Аннапурна, полуавтономка: маршрут, провизия, вылет из Хумде

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аннапурна, полуавтономка: маршрут, провизия, вылет из Хумде

Сообщение: #1

Сообщение pinup » 12 мар 2011, 00:43

Добрый день,
мы тоже планируем в апреле на Аннапурну, но хочется хотя бы неделю-полторы автономки. Решили доехать до Khudi, оттуда подняться на хребет Mimadu Danda, потом дойти до горы Sundar (4300), сделать акклиматизационную вылазку на неё, дальше пойти в направлении Namun Bhanjyang. Виды там, судя по единственному найденному фотоотчету, просто отличные. Потопчемся возле перевала, посмотрим на собственное самочувствие, погоду, кол-во снега... Скорее всего, конечно, вернёмся тем же путём к Sundar-у и спустимся в Сьянж, но возможность перейти перевал манит )

1. Собственно, первый вопрос - кто-то что-то знает/слышал про Namun Bhanjyang? Я не могу найти отчётов людей, которые его прошли, кроме уже упомянутого фотоотчёта, при том, что множество турфирм предлагает маршрут через этот перевал. Автору отчёта уже написала, жду отклика. Есть ещё один не слишком располагающий к переходу перевала отчёт, пройти перевал не позволила погода и травма одного участника, а те участники группы, которые разведывали путь, на перевале нашли труп какого-то непальца... бррр... Может у кого-то есть сведения пооптимистичней? )

2. Можно ли в Катманду и на треке купить простые походные продукты - банку сардин или тушенки? а колбасу? ) Можно ли будет, к примеру, "выйти из кустов" на основной трек за провизией? То же самое по газовому баллону, читала в отчётах, что магазины со снаряжением на маршруте есть, может кто-то видел баллоны? По-моему, про сардины я где-то что-то мельком видела, но не могу сейчас найти.

3. И, наконец - аэропорт в Хумде. Было бы очень славно улететь оттуда, нам "главный" перевал не нужен, да и времени на него вряд ли хватит. Почитала в одном отчёте, что там очень нерегулярные рейсы - раз недели в две, когда желающие соберутся. Может у кого-то есть более подробная информация?

Большое спасибо за ответы.
pinup
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский
непал

Re: Аннапурна, полуавтономка: маршрут, провизия, вылет из Ху

Сообщение: #2

Сообщение rtkr » 12 мар 2011, 13:03

Я тоже видела эту тропу на карте. И тоже планировала этот маршрут.
Расклад такой: если у вас есть опыт хождения перевалов 1Б-2А - идите. С собой - верёвки и обвязки. Нет - не ходите.
Там закрытый ледник с трещинами.
Спрашивала про Намун Ла у местных. Они берутся провести кого угодно куда угодно.
Но хотят иметь верёвки, ледорубы, а лучше бы и кошки.
rtkr
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аннапурна, полуавтономка: маршрут, провизия, вылет из Ху

Сообщение: #3

Сообщение rtkr » 18 апр 2011, 10:09

Не знаю, актуально ли вам ещё.
Смотрела внимательно на Намун Ла со стандартной тропы. Снега было очень много (23-24 марта), но особых технических трудностей (ледник, скальные выходы или что-то подобное) я не увидела.
Спуск просматривается хорошо.
То есть определяющей является западная сторона перевала, и если вы её пройдёте, то вниз спуститесь спокойно. Разве что придётся много тропить.
В октябре, думаю, перевал ходится совсем без проблем.
rtkr
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аннапурна, полуавтономка: маршрут, провизия, вылет из Ху

Сообщение: #4

Сообщение pinup » 05 май 2011, 00:26

Сегодня вернулись из Непала, Намун Ла не прошли, даже до Dudh Pokhari не добрались из-за отвратительной погоды :-( Шли по Mimdu Danda от Khudi, дошли до Sundar-а (4300) и 4 дня ждали погоды. Пройти было можно, но очень неприятно - облака сидели на Сундаре и Rambrong Danda безвылазно, в облаках было очень плохо - практически нулевая видимость, по очереди плотный град/снег, подумалось что если на 4-х с небольшим км такая погода, то на перевале вообще снега навалило по самые уши. В результате решили не рисковать, спустились к Сьянге и шли по стандартной тропе, внизу вроде погода хорошая, но Намун Ла так и не увидели - всё было в тех же облаках. Увы нам. Местное население по отзывам регулярно ходит летом на Dudh Pokhari, очень любит это место, через перевал правда не ходят, но говорят что снега летом там нет вообще, и вроде несложно. Эх...
pinup
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль