В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение business_traveler » 30 янв 2012, 11:20

Доброго времени суток уважаемые форумчане,
Собираюсь с близким другом посетить загадочную страну Непал в конце апреля-начале мая. Планируем выделить под посещение данной страны 14 дней.

Интересуют прежде всего природные красоты, монастыри и места с сильной энергетикой и местные колориты

Сообщите оптимальный маршрут на эти 2 недели? Куда стоит съездить? Что посмотреть?

Хочется глянуть достопримечательности Катманду и все остальное время уделить трэккингу

Буду признателен за комментарии по теме и личный опыт
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
кайлаш фото

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Martina » 30 янв 2012, 12:06

Уважаемый топик-стартер, почитайте отчеты - лучшие отчеты даже специально выделены и "прибиты" в верхний пост. Они точно дадут вам представление о том, что вам хочется увидеть в Непале - тогда и вопросы у вас возникнут более конкретные. Просто "посоветуйте маршрут" - это беспредметный вопрос. В Непал можно съездить и 20 раз - и не увидеть всего. Выделить что-то в must see (кроме Катманду) - невозможно.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение business_traveler » 30 янв 2012, 23:20

Отчеты я смотрел. Много непонятных названий :-)

Я переформулирую вопрос. Если бы вы приехали первый раз в Непал на 2 недели куда-бы вы пошли и что смотрели?
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Martina » 30 янв 2012, 23:48

Когда я была самый первый раз в Непале, в далеком 2004 году и как раз 14 дней, то поездка выглядела так:
-Катманду (все основные достопримечательности - Пашупаттинатх, Бодднатх, Сваямбунатх, Площадь Дурбар плюс Патан, это пригород Катманду)
-Покхара
-Джомсом трек с заходом в Кагбени (самолетиком из Покхары в Джомсом, вылазка в Кагбени, а потом пешком вниз обратно в Покхару) - это район массива Аннапурна, хорошо видны горы Даулагири и Нилгири
-опять Покхара (релакс на озере Фева, прогулки к Ступе Мира и в Сарангкот - в хорошую погоду открываетс яшикарный вид на Гималаи)
-Читван - 3 дня/2 ночи - заповедник на границе с Индией, слоны, носороги, каноэ, крокодилы
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Александр Данилов » 31 янв 2012, 00:09

Забавно. Наш первый, двухнедельный визит в Непал в 1999 был похож - с той лишь разницей, что это был не Джомсом трек, а АВС (Annapurna Base Camp) трек. А потом был... тот же Читван. Правда, особого удовольствия мы от Читвана не получили и с тех пор больше туда не ездим. Не подумайте плохо о Читване - все, что нам обещали, там было - и слоны, и носоорги, и птицы, и джунгли... И даже тигр разок где-то рыкнул.
Но там нам нет гор! А вот АВС трек запомнился. И позже мы туда заглядывали трижды - в качестве тренировки/акклиматизации для более серьезных маршрутов.
Ну вот, business_traveler, у вас есть уже два предложения на выбор.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 31 янв 2012, 01:14

business_traveler писал(а) 30 янв 2012, 23:20:Отчеты я смотрел. Много непонятных названий :-)

Я переформулирую вопрос. Если бы вы приехали первый раз в Непал на 2 недели куда-бы вы пошли и что смотрели?



Как уже сказали ,можно ездить 20 раз в Непал и не увидеть всего, а я скажу ,что можно ездить те же 20 раз по одним и тем же местам и не мочь насмотреться..

Я б запросто две недели в Катманду могла б провести..у того же Буднадха просидеть.

Треккингами я не занимаюсь, поэтому не подскажу ничего в данном вопросе, кроме как ..если будет желание и возможность остаться, то можно организовать все на месте..решить куда и скем, тоже можно на месте(приезжаете в ту же Покхару ,тусуетесь там, общаетесь с народом , узнаете, кто , куда ходит..когда...).

Первая поезка была практически, как и у всех:
Катманду с классическим набором достопримечательностей.
Поездка в Бхактапур с заездом в Чангу Нараян(вот сюда каждый раз заезжаю обязательно) и далее Нагаркот
Рафтинг по реке Тризули(можно на полдня, можно на два дня)
Покхара ( в первую поездку Покхара не понравилась почти совсем, а вот в последнюю уезжать не хотелось-погода была изумительная и весь день Гималаи видно было).
Читван. В Читване в разных местах..где-то нравится больше, где-то меньше.

Можно по Долине Катманду покататься...
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Martina » 31 янв 2012, 13:44

2 Александр Данилов

Я Читван люблю, была там уже трижды, но это мое юннатское детство мне покоя не дает. Хочу и в четвертый раз выбраться, так как мишки местные просто неуловимые, не могу их увидеть никак.


2XL писал(а) 31 янв 2012, 01:14:

Как уже сказали ,можно ездить 20 раз в Непал и не увидеть всего, а я скажу ,что можно ездить те же 20 раз по одним и тем же местам и не мочь насмотреться..



Сто процентов! Согласна:)

Для интересующихся буддизмом есть еще вариант поехать в Лумбини, место рождения Будды, где построены все разновидности буддийских храмов из разных стран мира. Но Лумбини - местечко на любителя (подробно писала о нем в последнем своем отчете), очень специфическое, странное и неуютное.
И гор там нет:)
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение business_traveler » 31 янв 2012, 16:04

Как я понял все трэкинги идут из Покхары?

Расскажите сколько дней нужно чтобы дойти до ABC ? Из катманду в покхару можно добраться на самолете чтобы не тратить целый день на автобус?

Какие трэкинги можете порекомендовать?
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Martina » 31 янв 2012, 16:15

Упомянутые нами треки идут из Покхары. Но многочисленные непальские треки начинаются из самых разных мест. Гималаи тянутся вдоль всего Непала, так что точек для начала трека - масса. Даже из Катманду вышел на гору Ямачо - вот тебе уже и маленький трек
Из Покхары начинаются все треки в район Аннапурны, а также трек в Верхний Мустанг.
Как добраться из КТМ до Покхары обсуждалось неоднократно: автобус, арендованный джип с водителем, самолет - что угодно. Не факт, что самолет будет быстрее поездки на джипе. Погодные условия в Непале - вещь непредсказуемая. Рейсы часто задерживаются. Из КТМ до Покхары на джипе можно доехать за 4 часа. Автобус - часов 7-8 (у него есть две довольно долгие остановки). Дорога - красивая, виды на реку Трисули и террасное землеводство Непала
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 01 фев 2012, 12:12

Если интересуют места силы, то просто можете сходить в Солу Кхумбу (это направление к ВС Эвереста). Там необязательно идти до самого ВС, можно ограничиться Тенгбоче и Пангбоче: побывать в высокогорных монатыре (Тенгбоче) и гомпе (Монг)!
Также возможен вариант трека по Лангтангу - к священному озеру Госаикунд...
Выбор на самом деле очень большой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В непал на 2 недели. Посоветуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение eximo » 19 фев 2012, 16:37

в долине Катманду есть прекрасное место (монастырь) - Намо Будда, где-то в часе езды от города..
один человек пожертвовал там свое тело голодным тигрятам и в следующей жизни стал Буддой Шакьямуни..
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль