Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #1

Сообщение Travel2 » 22 мар 2012, 01:03

Цель поездки: туризм и просто пожить. Катманду и/или Покхара для этого подходят? Или есть более интересные не экстремальные места?
Travel2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
непал

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #2

Сообщение WebAndrey » 22 мар 2012, 08:30

Смотря за чем ехать, многие скажут смысла нет, кто-то скажет есть. Лучше приехать самому и попробовать. Мое мнение, Катманду - 3 месяца очень жестоко, особо кроме Тамеля нигде не погуляешь. В Покхаре класно, но учитывая куча разных развлечений, типа парапланов, рафтинга и т.д это надо закладывать в бюджет.
WebAndrey
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #3

Сообщение LEKA57 » 22 мар 2012, 17:58

WebAndrey писал(а) 22 мар 2012, 08:30:Мое мнение, Катманду - 3 месяца очень жестоко, особо кроме Тамеля нигде не погуляешь. В Покхаре класно, но учитывая куча разных развлечений, типа парапланов, рафтинга и т.д это надо закладывать в бюджет.

Извините, но если в вашем понятии Катманду-это Тамель, а Покхара- параглайдинг и рафтинг, то вы совсем не знаете Непал, или просто не были там. Не буду перечислять всех достопримечательностей моего любимого Катманду и его окрестностей, но у меня завтра самолет домой ( я в Непале со 2 февраля и это уже не первый раз), а уезжать совсем не хочется.
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 24 мар 2012, 08:48

Travel2 писал(а) 22 мар 2012, 01:03:Цель поездки: туризм и просто пожить. Катманду и/или Покхара для этого подходят? Или есть более интересные не экстремальные места?


На мой взгляд, конечно, есть смысл!
За 3 месяца можно пройти очень много интересных треков и с акклиматизацией проблем не будет...!
Нужны только деньги!
Но, если просто сидеть в Катманду или в Покхаре, то это, по моему мнению, тяжеловато...
Но, кому-то может это и нравится, просто сидеть в саду, читать книжки, бродить по ночным клубам и т.д....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #5

Сообщение zaq289 » 24 мар 2012, 08:54

тоже думаю на эту тему, зависнуть в покхаре месяца на 3, типа подауншифтить, а в случае скуки делать треки, но без запарок. после года в латине охота сменить пейзаж.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #6

Сообщение pups » 24 мар 2012, 09:00

Хорошо в Непале 3 месяца пожить. В Покхаре не был, а в Катманду - вполне нормально. Попутно по стране поездить, в треки походить.
Только учтите сезонность летом дожди, зимой прохладно даже в долине, а в горах просто дубак и снег. Оптимально октябрь-ноябрь и март-апрель
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 24 мар 2012, 09:04

zaq289 писал(а) 24 мар 2012, 08:54:тоже думаю на эту тему, зависнуть в покхаре месяца на 3, типа подауншифтить, а в случае скуки делать треки, но без запарок. после года в латине охота сменить пейзаж.

Да, в Покхаре, тоже, можно зависнуть...!
Еще лучше, делать треки, после каждого отдыхая недельку в Покхаре...!
Идеальная схема, на мой взгляд...
Отдохнув, покушав фруктов, снова в интересный трек, так можно не то, чтобы 3 месяцы, а и пол года провести...!
Но, нужно рассчитывать свои силы по деньгам...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #8

Сообщение Харон » 25 мар 2012, 19:25

В Катманду, если интересоваться архитектурой и культурой - будет чем заняться. Но надо сделать поправку на экологию, она в КТМ сильно хуже, чем в Покхаре. Смог, шум, пыль (с несамых чистых дорог и т.п.). Если интерес больше к горам и природе, то КТМ можно использовать как базу между треками, а потом уже в Покхару.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #9

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 13:41

По-моему, если хочется 3 месяца спокойно пожить, в треккинг сходить, и тд, то Непал очень подходит! (только моря нет)

В Похаре классно, спокойно и приятно, рядом с Анапурной! Катманду шумноват имхо, но необязательно селиться в Тамеле, поселитесь возле Бодната (буддийский район) или, например, в Копане, и будет Вам счастье!

Еще из плюсов - все очень дешево, так что денег как раз много и не надо! И люди очень классные! (понял всю прелесть непальцев после поездок по Индии, при том, что Индию и индусов тоже очень люблю)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #10

Сообщение namaste1969 » 12 апр 2012, 15:36

ТС даты бы обозначил этих трёх месяцев - было б больше конкретики в рекомендациях
в остальном - согласен с предыдущими форумчанами
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #11

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 16:23

namaste1969 писал(а) 12 апр 2012, 15:36:ТС даты бы обозначил этих трёх месяцев - было б больше конкретики в рекомендациях
в остальном - согласен с предыдущими форумчанами


Ага, например, если это декабрь-февраль или июнь-август, то в принципе Непал не лучший выбор...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #12

Сообщение Travel2 » 25 май 2012, 15:23

Всем большое спасибо за рекомендации. Планирую ехать в конце сентября, чтобы в новом году продлить визу на новый срок не выезжая.
Вопрос по ценам - почем еда на рынках и общие цены по состоянию на 2012?
Спс.
Travel2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 25 май 2012, 19:39

Travel2 писал(а) 25 май 2012, 15:23:Всем большое спасибо за рекомендации. Планирую ехать в конце сентября, чтобы в новом году продлить визу на новый срок не выезжая.
Вопрос по ценам - почем еда на рынках и общие цены по состоянию на 2012?
Спс.

На рынках не затаривался... Но при курсе 1 USD = 82 NRs средний счет в пафосном ресторане Helena's был около 1000 рупий на человека... Примерно такая же величина счета в Everest Steak House. В "Инь-Янь" счет на человека в районе полутора тысяч... Это без крепкого алкоголя...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #14

Сообщение olga000 » 25 май 2012, 21:16

Харон писал(а) 25 мар 2012, 19:25:В Катманду, если интересоваться архитектурой и культурой - будет чем заняться. Но надо сделать поправку на экологию, она в КТМ сильно хуже, чем в Покхаре. Смог, шум, пыль (с несамых чистых дорог и т.п.). Если интерес больше к горам и природе, то КТМ можно использовать как базу между треками, а потом уже в Покхару.

Полностью согласна на счет экологии в Катманду! Была там 3 дня. Ночью даже дышать было тяжело - развился аллергический кашель, постоянный комок в горле(раньше аллергией никогда не страдала). Смог в городе очень сильный.
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #15

Сообщение peretyatko » 28 июл 2012, 14:17

Да, парнишка классно пошутил насчет зимних и летних трех месяцев. Туда в это время никто не едет. Не сезон. Я думаю эа 1.5 месяца вы там так уходитесь, что будете рады куда угодно от туда уехать. А в Катманду вообще более 3 дней делать нечего. В Похаре здорово. Я 3 раза была в Непале . Он затягивает.
Аватара пользователя
peretyatko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Непал на 3 месяца?

Сообщение: #16

Сообщение Сергей2006 » 01 авг 2012, 02:34

peretyatko писал(а) 28 июл 2012, 14:17:Да, парнишка классно пошутил насчет зимних и летних трех месяцев. Туда в это время никто не едет. Не сезон. Я думаю эа 1.5 месяца вы там так уходитесь, что будете рады куда угодно от туда уехать. А в Катманду вообще более 3 дней делать нечего. В Похаре здорово. Я 3 раза была в Непале . Он затягивает.


В Покхаре, на мой взгляд, трудно пробыть более 2-3 дней, а вот в Катманду, наоборот, можно и 10 дней, и больше погружаться в "пучину экзотической городской жизни"...!
Но, в целом, без трека в Гималаях, я бы, конечно, в Непале не ехал ни на 3 месяца, ни на 3 дня...!
А вот, если остается время после трека, тогда можно "потусоваться" и в столице, на столько дней, сколько получится...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль