Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #21

Сообщение DartAlex » 21 апр 2012, 22:11

С Бяка писал(а) 21 апр 2012, 22:07:Стеклянные очки защищают от ультрофиолета ,но только стекло и не узкие.

Вот незадача, ношу как раз узкие. И запаска - узкие.
DartAlex
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #22

Сообщение С Бяка » 21 апр 2012, 22:59

Тогда наслаждайтесь в спец очках .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 22 апр 2012, 07:52

DartAlex писал(а) 21 апр 2012, 21:48:Да, и ещё один вопрос: я ношу обыкновенные очки. Как я понимаю в районе Кала-Паттар без защитных будет не очень хорошо. Есть у кого-нибудь опыт как с этим бороться? Наклеить тонировочную плёнку? Линзы?


Попробуйте комбинацию "Линзы + очки"!
Линзы - любые с Вашими параметрами, однодневные...
Очки без проблем подберете в Катманду...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #24

Сообщение Харон » 22 апр 2012, 10:31

DartAlex писал(а) 21 апр 2012, 21:29:Прошу прощения, что настойчиво поднимаю данную тему (во благо всех живых существ, разумеется).
Теперь по экипировке.
...
Возьму побольше еды: шоколад, растворимые каши.
Часы Casio SGW 300/400 для измерения высоты и температуры стоит брать?

2 рюкзака брать стоит только если планируется портер, иначе смысла 0. Все преимущества, которые он будет давать суммарно пару дней на треке перекроются с запасом лишним весом и габаритами, которые будут "давить на плечи" весь месяц. Второй момент - 70 литров на этом треке - это большой перебор. 45 с клапаном более чем достаточно (или вообще 40, если снаряжение будет компактным). При таком объеме брать еще 1 рюкзак невыгодно. Что имеет смысл, так это купить 2 dry bag ("сухой мешок") из самых легких в Катманду с таким расчетом, что бы практически все снаряжение помещалось в этих мешках. Тогда "освобождение" рюкзака (а это, как я уже писал выше, 45-50макс литров) перед радиалкой будет занимать пару минут. Мешков - два, первый на 80% снаряги для сухого, второй - небольшой, для влажных и мокрых вещей.

Тапки - обычные пластиковые (не резировые) шлепанцы для душа и гестхаузов (в толстом носке даже на высоте вполне себе комплект). Вес - минимальный, пластик, без натуральных вставок, что бы максимально быстро сохло.

Из того, на что стоит обратить внимание - солнцезащитные очки, ботинки, носки и трекинговые шорты/"трусы" из материала типа PowerDry с плоскими швами. Это критичные елементы, если тут промахнуться, то за месяц можно стереть/натереть многое Остальное менее критично. Термобелье можно брать light, 1-2 комплекта.

По внешнему и среднему слою. Легкий мембранный комплект от дождя (верх-низ), куртка винстоппер флис 200, верх+низ флис 100 (можно купить недорого в Катманду, там этого добра с запасом). И легкие ходовые штаны (я, к примеру, 4 сезона отходил в штанах Montane Featherlite). На голову - шапку-непродувайку из флиса и обязательно "панамку" от солнца, возможно с защитой шеи. Если по прогнозам будет ожидаться низкая температура - можно прикупить в КТМ или Намче легкую пуховую безрукавку.

Этого должно хватить, особенно с учетом старта в мае, близко к началу сезона муссонов в Непале.

По малогабаритным вещам:

Очки категории 3 или 3+. С этим делом лучше не шутить, на высоте уровень ультрафиолета очень высокий, да еще и почти лето будет. Покупать лучше дома, в КТМ оригинальные вещи стоят соизмеримых денег, а провести проверку очков "подешевле" иначе как собственным здоровьем не получится Еще нужны таблетки для воды (из местных брендов хороша Portable Aqua), солнцезащитный крем уровня защиты 45-50.

По еде - ужинать, если без палатки, придется в местах ночевки, иначе будут постоянные конфликты и "разборки" с владельцами. Завтрак - обычно легкий, уходит 2-3$ (если кипяток и чай свои). Остается обед, который вполне можно и готовить самому, но скоро захочется чего-то более разнообразного, чем каши. Поэтому особо увлекаться запасами еды в данном треке не стоит.

По часам - надо смотреть по конкретным моделям. Мои Casio Pathfinder Tought Solar часто "промахивались" по высоте, а для T нужна калибровка и время на выравнивание температуры датчика. Часы уровня Suunto намного точнее, но там и ценник другой. За такие деньгие лучше уж тогда взять что-то из очень простых Гарминов - толку будет побольше.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #25

Сообщение SergeyNik » 23 апр 2012, 08:51

DartAlex писал(а) 21 апр 2012, 21:48:я ношу обыкновенные очки

Ходил с обычными очками-"хамелеонами", линзы (-5) с УФ-защитой. Оправу подбирал чтобы плотнее прилегала к лицу и линзы были побольше. Всё было ОК!
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #26

Сообщение ssvs » 23 апр 2012, 15:01

Я думаю, второй рюкзак типа Deuter Speedlite (~20) не помешает в коротких радиалках, он легкий и поместится в большой рюкзак. Каш можно взять поменьше, быстро надоедают, вместо них возьмите быстрорастворимые супы в пакетах, они еще и жажду утоляют, мне супы-пюре больше нравились. Как здесь уже написали, ужинайте в лодже, обедайте сами (тем более, что во время перехода есть не очень-то хочется), завтракайте по обстановке. Я набирал воду там, где берут ее хозяева лоджа, либо из ручьев, когда был уверен, что наверху нет пастбищ и тем более жилищ, проблем не было. Пригодятся, как минимум, таблетки от головной боли, от расстройства желудка. Тоже люблю шоколад, но как-то он там не шел, питался гелями Арена. Витамины лучше пропить в течение месяца до трека. Газового баллона мне хватило одного на 15 дней при указанном выше порядке питания. Средний слой одежды, как указал, Харон, тоже нужен.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #27

Сообщение Харон » 23 апр 2012, 18:26

С водой - проблема не только в яках или живности. А еще и в количестве осадков на единицу площади и в "качестве" воды, которая сначала испаряется в регионах вокруг Гималаев, а потом выпадает в виде осадков на высокогорье. Плюс сильно отличающаяся от привычной "микрофлора" местной воды. Поэтому с непривычки даже вода из родника без источников загрязнений (в том числе и биологического типа) может привести к целому "букету" проблем - от легкого расстройства и до отравлений.

ssvs Большой рюкзак для этого трека это 45L (max 50), который при других раскладах сам по себе является штурмовым. Намного проще брать его на радиалки, чем внутрь 45/50L пробовать впихнуть еще 20-ку. А если брать "внешний" рюкзак побольше, что бы в него влез и тот, который поменьше, то перерасход веса будет два раза - за счет большего веса "внешнего" рюкзака плюс вес "внутреннего". Пара рюкзаков имеет смысл, имхо, в 2х случаях: (1) трек с портером и (2) восхождение, когда до базового лагеря перемещается много груза, разворачивается BC, а дальше на восхождение с существенно меньшим рюкзаком.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 23 апр 2012, 18:42

Харон писал(а) 23 апр 2012, 18:26:ssvs Большой рюкзак для этого трека это 45L (max 50), который при других раскладах сам по себе является штурмовым.

Если планируется только lodge-trek, то рюкзака 50 л будет более, чем достаточно...
Однако если планируются радиалки с автономкой, то все необходимое в 50 л не поместится!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 23 апр 2012, 18:45

Харон писал(а) 23 апр 2012, 18:26: Пара рюкзаков имеет смысл, имхо, в 2х случаях: (1) трек с портером и (2) восхождение, когда до базового лагеря перемещается много груза, разворачивается BC, а дальше на восхождение с существенно меньшим рюкзаком.

Есть еще третий случай - желание почувствовать себя парашютистом!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #30

Сообщение IraF » 23 апр 2012, 19:47

ssvs писал(а) 23 апр 2012, 15:01:, вместо них возьмите быстрорастворимые супы в пакетах, они еще и жажду утоляют, мне супы-пюре больше нравились.

Супы прекрасно едятся в лоджах, если в них добавлять сублимясо
Последний раз редактировалось IraF 23 апр 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #31

Сообщение Харон » 23 апр 2012, 19:54

b-olegh писал(а) 23 апр 2012, 18:42:Если планируется только lodge-trek, то рюкзака 50 л будет более, чем достаточно...
Однако если планируются радиалки с автономкой, то все необходимое в 50 л не поместится!
Под автономку - разумеется. Но учитывая то, что ТС уже отказался от идеи брать палатку, "автономки" ушли из повестки дня. Остались радиалки на 1 ходовой день макс с возвратом в гест к ночи, а это уже совсем другая история. Кстати, если снаряжение с качеством выше среднего и выбранно аккуратно - то и 35/40L может хватить. Правда для < 40L уже нужно выбирать только реально нужные вещи.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #32

Сообщение IraF » 23 апр 2012, 20:00

А второй рюкзак можно взять вроде такого _market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7022127&hid=91522 складывается до размеров кошелька. Это гораздо удобней, чем таскать на радиалки 50-ти литровый, пусть и почти пустой.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 24 апр 2012, 07:31

IraF писал(а) 23 апр 2012, 20:00:А второй рюкзак можно взять вроде такого _market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7022127&hid=91522 складывается до размеров кошелька. Это гораздо удобней, чем таскать на радиалки 50-ти литровый, пусть и почти пустой.


Возможно... Но и 50-литровый рюкзак можно отрегулировать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #34

Сообщение ssvs » 24 апр 2012, 11:07

Автор уже имеет один большой рюкзак, наверное будет логично его взять, нежели покупать новый на 50 литров. Соответственно и небольшой рюкзак туда влезет. Кстати, мне бы 50 литрового не хватило, в 65 литровый только-только все влезало + сумка с фототехникой была еще. Помимо радиалок маленький рюкзачок удобнее использовать при переездах, большой сдается в багаж, маленький с собой, в нем фототехника, документы, деньги и т.п. Видел как грузят рюкзаки в самолет, не хочу рисковать своей фототехникой, на крыше автобуса тоже пусть будет рюкзак с одеждой, но не с фототехникой.
IraF писал(а) 23 апр 2012, 19:47:
ssvs писал(а) 23 апр 2012, 15:01:, вместо них возьмите быстрорастворимые супы в пакетах, они еще и жажду утоляют, мне супы-пюре больше нравились.

Супы прекрасно едятся в лоджах, если в них добавлять сублимясо

В лоджах в принципе можно питаться на все 100%, дело за малым - большим кошельком.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 24 апр 2012, 16:01

ssvs писал(а) 24 апр 2012, 11:07:В лоджах в принципе можно питаться на все 100%, дело за малым - большим кошельком.

Немного не корректно сказано... Питание в лодже - не самое дорогое удовольствие...
При желании суточный рацион можно уместить в тысячу рупий... Если будете располагать полутора - то питание будет достаточно разнообразным... А если двумя - то по сути, в рамках меню ни в чем себе отказывать не будете...
Ну, соответственно, алкоголь, в эти суммы не входит...
И таская с собой горелку и газ, вы сэкономите не слишком много средств...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #36

Сообщение С Бяка » 24 апр 2012, 16:21

А самое главное , потеряете самое дорогое - время ,
отвлекаясь на приготовление пищи .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #37

Сообщение Харон » 24 апр 2012, 16:43

ssvs писал(а) 24 апр 2012, 11:07:Автор уже имеет один большой рюкзак, наверное будет логично его взять, нежели покупать новый на 50 литров.
Ответ автора темы - тут:
DartAlex писал(а) 21 апр 2012, 21:29:Прошу прощения, что настойчиво поднимаю данную тему (во благо всех живых существ, разумеется).
Теперь по экипировке. Большую часть мне необходимо приобретать заново. Старое поизносилось, да и не очень подходит.
Так что я решил подойти глобально, и пойти во всём новом (ботинки буду разнашивать и дома и в Катманду).

b-olegh Экономия будет, но не столько на пище, сколько на кипятке для горячих напитков наверху. Там, где ценник на средний термос кипятка стартует с 400-500 рупий за 1.5L+ и может доходить до 700 Rs. Но, опять же, надо считать, газ тоже имеет цену отличную от нуля.

На еде большой экономии, имхо, не будет, за счет следующего: стоимость самих продуктов, их вес, стоимость и вес газа. Если брать сублиматы - то это будет дороже местной еды (плюс специфический вкус), а варианты попроще - тяжелые, дольше готовить плюс стоимость/вес газа. Итого смысл в своей готовке на треке с гестами и без планов на автономку с палаткой не совсем понятен, по деньгам там выиграш будет минимальный (если будет вообще) при существенном проиграше в весе и мобильности. Это для автономных походов выбора нет, а тут вариантов множество.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #38

Сообщение DartAlex » 24 апр 2012, 17:49

Харон писал(а) 23 апр 2012, 19:54:Но учитывая то, что ТС уже отказался от идеи брать палатку, "автономки" ушли из повестки дня.

Да, палатку не беру. Ночевать буду в лоджах.

Заказал билеты в озон-трэвл.
Туда 2-ого, обратно 30-ого. Эмираты.
Закупился сегодня основательно в альпиндустрии:
Рюкзак Deuter Futura 50+10. По первым впечатлениям - отлично. Жесткий каркас. Удобный. Я с такими никогда дело не имел. Техника далеко ушла...
NF Flyweight Pack. 245 грамм. Всё-таки без второй емкости не обойтись - буду брать с собой в салон самолётов, в Катманду и радиалки. 200 граммов - не вопрос А в развёрнутом варианте очень даже вместителен.
Горелка Pocketrocket. Компактная. Буду использовать для воды и лёгких сублимат-супчиков. Иногда. Баллоны в Катманду куплю.
Тщательно подобрал верх: NF Mountain Guide (куртец-виндстоппер) + NF Solar flare (флис) + между ними по необходимости Arcteryx Atom LT. Всё чудесно налезает одно на другое, нигде не жмёт, не мешает. Лепота и простор для вариантов сочетания.
Ботинки LaSportiva Macalu. Разнашиваю.
Балаклава, очки (по-моему 4), носки, кастрюльку с крышкой.
На треть позиций удачно была скидка 40%. На остальное воспользовался катрой друга - 20%. Так что ура! и доволен.
Учитывая то, что буду 27 дней - то вполне должен успеть и полный круг через Гокио, и в Покхару дней на 5 (если с погодой всё будет ок).
По месту уже буду ориентироваться в местах ночевок и темпе.
Возникли ещё вопросы:
1. Самый спорный для меня участок пути Gorak Shep(Dzonglha) - Dragnak(Gokyo). Т.е. перевал. Так вот - возможно ли взять шерпа как проводника в Горак Шеп, например? На сутки. Этот участок пути я с удовольствием пройду с кем-нибудь. Или может просто к проходящей группе прибиться (но т.к. я буду с грузом - боюсь буду тормозить). На всё путешествие пользоваться услугами шерпа - исключено, мне нужна свобода действий.
2. Есть ли смысл брать с собой GPS-навигатор? В качестве альтиметра, и чтобы не плутать если что. Если у кого есть положительный опыт - помогите с выбором, чтобы дешевле 10тр. Только основной вопрос - нужен ли он. Смогу ли я свободно закачать непальские карты и будет ли это всё сносно работать на протяжении всей поездки?
Последний раз редактировалось DartAlex 24 апр 2012, 18:35, всего редактировалось 3 раз(а).
DartAlex
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #39

Сообщение DartAlex » 24 апр 2012, 18:00

Показали интересный вариант очков со вставными линзами. Они крепятся на крыльях для переносицы с внутренней стороны. Выглядит норамльно и носить удобно. Но решил не заморачиваться с изготовлением стёкол - поди объясни в оптике, что тебе нужно выточить. И выбрал вариант обычные солнцезащитные очки + линзы.
DartAlex
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при самостоятельном треккинге по Непалу. 2012

Сообщение: #40

Сообщение Харон » 24 апр 2012, 20:08

DartAlex писал(а) 24 апр 2012, 17:49:Возникли ещё вопросы:
1. Самый спорный для меня участок пути Gorak Shep(Dzonglha) - Dragnak(Gokyo). Т.е. перевал. Так вот - возможно ли взять шерпа как проводника в Горак Шеп, например? На сутки. Этот участок пути я с удовольствием пройду с кем-нибудь. Или может просто к проходящей группе прибиться (но т.к. я буду с грузом - боюсь буду тормозить). На всё путешествие пользоваться услугами шерпа - исключено, мне нужна свобода действий.
2. Есть ли смысл брать с собой GPS-навигатор? В качестве альтиметра, и чтобы не плутать если что. Если у кого есть положительный опыт - помогите с выбором, чтобы дешевле 10тр. Только основной вопрос - нужен ли он. Смогу ли я свободно закачать непальские карты и будет ли это всё сносно работать на протяжении всей поездки?


1а. Хорошая "переносимость" высоты:
1) Lobuche - Gorak Shep, выход на Kala Pathar (опционально) или EBC (если Kala Pathar на след утро), Gorak Shep (ночевка)
2) Kala Pathar (опционально) переход в Dzonglha
3) переход в Gokyo

1b. "Переносимость" высоты похуже:
1) Lobuche - Gorak Shep - Kala Pathar - Lobuche (ночевка)
2) неспешный переход в Dzonglha (почти разгрузочный день)
3) Gokyo

Разница в ночевке на 5к+ в Gorak Shep. Первый вариант дает возможность побывать и в EBC, и на Kala Pathar, второй вариант - сильно загруженный день 1 (особенно если хочется встретить рассвет), невозможно встретить закат (без ночевки в Гораке), зато из бонуса - легкий переход на день 2.

Нанимать шерпа на этот перевал, имхо, не нужно. Это если погода нормальная и перед этим не было снега. При непогоде лучше не играть в героя и просто обойти перевал низом, благо этот регион такое позволяет. Это не круг Annapurn'ы, когда непроход Торанг Ла ознает финал трека и путь назад. Идти лучше сразу в Гокио. В 2009 ледник "сломал" старый путь, который нанесен на большинство карт. Сейчас надо идти по правой стороне ледника (со стороны Dragnak) почти до уровня Гокио и переходить ледник практически под прямым углом. Путь найти не сложно, там достаточно "каменных башенок" в качестве указателей.

Если где и имеет смысл взять на 1 день проводника из местных - так это на Kongma La (это если понесет по всем 3м перевалам) в Чукунге. Перевал "малолюдный", ходовой день - длинный, и если "поблудить" по дороге к перевалу, то в Лобуче будешь уже поздно вечером.

2. Да, однозначно. Но не как основное средство навигации (на этом треке в 99% выбор пути достаточно очевиден), а как страховку. Тоесть по умолчанию навигатор с картами и контрольными точками будет лежать в рюкзаке с 2-3 комплектами питания. На радиалки - в карман, в обязательном порядке, + 1 запасной комплект батарей. В 2010 на спуске с Чукунг Ри (на следующий день после снежной метели) в тумане француженка + ее непальский гид чуть не промахнулись мимо Чукунга. Туман спустился очень быстро, и, после этого, снова пошел снег. Никогда толком не знаешь, когда на треке нормальная видимость вдруг упадет до 10-20м. У француженки все сложилось норм и они добрались до геста, хотя и подзно, замерзшие и уставшие.

По моделям - Garmin, на что хватит денег, из серии Trail (62x, eTrex, ...).
Последний раз редактировалось Харон 24 апр 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль