Что еще можно посмотреть в Катманду?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #141

Сообщение аваз » 26 ноя 2019, 15:42

terezzonok писал(а) 26 ноя 2019, 14:39:Нашла на карте неподалёку гору Jamacho, иноязычные сайты предлагают на неё трекинг.

Здесь на форуме Jamacho фигурирует под названием Нагарджун, наберите в поиске.

b-olegh писал(а) 26 ноя 2019, 15:05:Да, там не слишком далеко, примерно шесть км по прямой.

Непалтар - это Катманду, до Тамеля на такси минут 10-15.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #142

Сообщение terezzonok » 26 ноя 2019, 21:16

b-olegh писал(а) 26 ноя 2019, 15:05:Вам нужно будет либо шестого поздно вечером, либо седьмого рано утром нужно будет попасть в Ктм.

Да, там в следующем сообщении уже ответили. Непалтар - к северу от Тамеля, на автобусе весной тоже вышло около 15 минут. И прямо оттуда, по карте, начинается подъём на Джамачо.

аваз писал(а) 26 ноя 2019, 15:42:Здесь на форуме Jamacho фигурирует под названием Нагарджун, наберите в поиске.

Спасибо! Информативная у вас тема про Деревни. Увидела также, что на вход туда требуется разрешение. На сайте с пермитами хотят за вход в Shivapuri- Nagarjun National Park 1000 NRs. Я смогу купить его на входе, со стороны Guheshwori temple?

Пока искала, кстати, начиталась про Пулчоки, и теперь хочется и туда, вместо Нагаркота. Но что-то сомневаюсь в возможности впихнуть его в два дня с одной ночёвкой, пусть и полноценных...
Другим прощай многое - себе ничего.
Аватара пользователя
terezzonok
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #143

Сообщение аваз » 27 ноя 2019, 12:10

terezzonok писал(а) 26 ноя 2019, 14:39:Трек к Чангу Нараян. (Откуда потом лучше начинать искать транспорт обратно в Катманду, и какой - автобус, такси?

Автобусы в/из Чангу ходят, раньше не особо часто ходили и, кажется, только до Бхактапура. Такси 5 лет назад там не видела.

terezzonok писал(а) 26 ноя 2019, 14:39:Какие тропы? Мапс.ми немного странную рисует, с одним монастырем внизу)

Очень давно поднимались на Нагарджун, там была широкая дорога-тропа, насколько я понимаю, заблудиться сложно. Но тогда (лет десять назад) в лесу других гуляющих ни одного не встретили, и Lonely Planet когда-то не рекомендовал ходить по Нагарджуну женщинам в одиночку.

terezzonok писал(а) 26 ноя 2019, 21:16:Я смогу купить его на входе, со стороны Guheshwori temple?

Скорее всего, только там их и продают.
И, кстати, рядом с Guheshwori temple есть неварский ресторанчик, называется "полЕко Анда", где на мой вкус лучшая в Катманду бАра, чечевичные оладьи.

terezzonok писал(а) 26 ноя 2019, 21:16:Пока искала, кстати, начиталась про Пулчоки, и теперь хочется и туда, вместо Нагаркота

Вместо Нагаркота точно не надо: в Нагаркоте куча отелей, а на Пулчоки полтора года назад ночевать было негде.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #144

Сообщение ninelsun » 27 сен 2023, 11:58

Приветствую уважаемые знатоки Непала. До вылета осталось всего несколько дней, еду первый раз, помогите, пожалуйста с маршрутом, есть вопросы. Буду рада любым советам и критике.
Трекинг в Покхаре не рассматриваю, есть серьёзные проблемы с коленями.

День 1. Прилет в 15:00 жить хотим 3 ночи в Патане (центр), не очень хочется таскаться с чемоданами каждую ночь в новый город. Или как лучше? Бросаем вещи в отеле и едем до площади Дурбар в Катманду, Indrayani Temple, Bijeshwori Temple. Вечерняя прогулка в центре. Сколько реально идет автобус из Патана до Катманду? План выше на первый день реален?

День 2. Bauddhanath Stupa, Buddha park, Shechen Monastery, Ka-Nying Shedrub Ling Monastery, Gorakhnath Temple, Pashupatinath Temple (до вечера) и после заката вернуться к Bauddhanath Stupa, чтобы посмотреть с подсветкой.

Ka-Nying Shedrub Ling Monaster - читала, что есть публичные пуджи, в какие дни и время они проходят?
Что-то еще можете посоветовать в этом районе? Хочется максимально почувствовать город и страну, узнать что то новое. Достаточно времени на эти локации или наоборот очень много?
Bauddhanath Stupa - вход платный, мы можем по этому же билету вернуться туда вечером? Там выключают подсветку или она есть всегда? Если выключают то это какие то определенные часы или каждый раз по-разному?

День 3. Патан и окрестности: Patan Darbar Square, Patan Museum, Golden Temple, Kumbheshwor Temple.

Есть мысли в этот день поехать до канатной дороги, но по карте довольно далеко. Туда ходит автобус и как долго туда ехать? Если на такси, то как долго и сколько примерно будет стоить? Есть ли смысл ехать туда вечером и как легко будет обратно выбраться? Что то еще посоветуете по этому дню в Патане must see?

День 4. Выселяемся и едем на 1 ночь в Бхактапур. Центр города, храм Changunarayan.

Что еще посоветуете в Бхактапуре?

День 5,6. рано утром выезжаем на автобусе до Panauti и оттуда пешком до Namobuddha Mosastery, где останемся на ночь.

Namobuddha Mosastery - хотим на месте снять жилье, какой риск остаться без жилья в середине октября? Подскажите, пожалуйста, возможны ли какие то практики в монастыре? Что в целом там можно делать? Хочется покоя, перезагрузки и наполнения положительной энергией.
Я верно понимаю, что по этому маршруту до Намабудды мы при условии чистого небе сможем насладиться горами? Или можно что то еще впихнуть в наш маршрут, связанное с созерцанием природы?

Как оттуда добираться обратно в Бхактапур (там будут наши чемоданы) и потом в Катманду, есть бюджетный транспорт типа автобуса? как долго он идет в город? У нас вылет в 21:35 чтобы спокойно успеть.
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #145

Сообщение b-olegh » 27 сен 2023, 12:17

ninelsun,
И Патан, и Бхактапур уже давно являются спутниками самого Катманду.
Я бы на Вашем месте особо не парился,и основным местом стоянки выбрал бы Катманду.
Если брать за место размещения Тамель, то оттуда до Kathmandu Durbar square пешком минут за 15-20 доберетесь.
Погуляете и вернетесь.
Следующим днем можете обойти все основные местные храмы из перечня must see -
Ashupatinath, Bouddanath, Swayambunath. Во второй половине дня можете сгонять в Копан (монастырь такой по соседству с Ктм).
На следующие пару дней рванул бы в Намо Будда, а потом. Бы вернулся в Ктм, объехал бы Патан и Бхактапур. По архитектуре и планировке их площади Дурбан аналогичны площади в Ктм. Но есть небольшие особенности.
А вообще, религиозной тематикой Ваше путешествие, имхо, перегружено.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #146

Сообщение IMDM » 27 сен 2023, 12:21

b-olegh писал(а) 27 сен 2023, 12:17:Ashupatinath

наверно pAshupatinath?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #147

Сообщение IMDM » 27 сен 2023, 12:24

b-olegh писал(а) 27 сен 2023, 12:17:Патан, и Бхактапур уже давно являются спутниками самого Катманду.

Разница есть небольшая, в Патан можно пешком прогуляться, в Бхактапур пешком далековато
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #148

Сообщение ninelsun » 27 сен 2023, 13:05

b-olegh писал(а) 27 сен 2023, 12:17:На следующие пару дней рванул бы в Намо Будда, а потом. Бы вернулся в Ктм, объехал бы Патан и Бхактапур.

По карте от Тамель до Бакхтапура 16 км и 42 минуты поездки на такси. Сколько будет стоить такси? мне кажется, довольно дорого чтобы кататься туда сюда 4 раза, а автобус сколько времени будет реально ехать? я где то читала, что от Катманду до Бхактапура ехать на автобусе реально 2 часа, не очень рационально тратить так время, катаясь туда сюда в одну и ту же сторону три раза подряд. Проще остаться ночевать в Бхактапуре и опять же не тратить пол дня на дорогу до Панаути и ехать по по прядку по городам.

b-olegh писал(а) 27 сен 2023, 12:17:А вообще, религиозной тематикой Ваше путешествие, имхо, перегружено.

Что еще можно делать в Непале, кроме посещения религиозных мест, наслаждения общей атмосферой и трекингов в горах (это мне по здоровью недоступно?) Вы можете что то конкретное нерелигиозное порекомендовать?
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #149

Сообщение ninelsun » 27 сен 2023, 13:14

IMDM писал(а) 27 сен 2023, 12:24:Разница есть небольшая, в Патан можно пешком прогуляться, в Бхактапур пешком далековато
мне гугл карты пишут , что час пешком, не так чтобы прямо рядом. Есть смысл ходить пешком? красиво? или лучше на автобусе?
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #150

Сообщение IMDM » 27 сен 2023, 13:20

ninelsun писал(а) 27 сен 2023, 13:14:час пешком

Около того, ничего особенного по дороге нет, это просто ноги поразминать после трека.
На автобусах по Ктм не ездил, сложно мне разбираться с их ОТ
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #151

Сообщение Darkmesser » 27 сен 2023, 13:32

Я пытался как-то уехать на автобусе из Бхактапура в КТМ, долго стоял на остановке, местные спрашивали почему я не еду на такси? Отвечал, что дорого (на самом деле не очень-то и дорого). Беда в том, что мне сказали номер автобуса на английском. Но у них же цифры написаны совсем по-другому))) никогда в этой закорючке не узнать мне наши арабские цифры)). Да и ходят они не регулярно. и толчея там бывает сильная. Берите такси. Могу посоветовать поставить приложение Taximandu или Indrive. В этих приложениях можно вызвать такси, узнать, сколько РЕАЛЬНО стоит доехать и даже торговаться. Я смотрел там стоимость, потом подходил к машинам и уже знал до какой суммы надо сбрасывать цену. Потому что для туристов водители называют сумму в два-три раза больше, чем ту, за которую согласятся ехать.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #152

Сообщение b-olegh » 27 сен 2023, 14:25

ninelsun,
Из своего опыта - такси от Тамеля в Бхактапур едет около часа. А зачем туда ехать несколько раз?
Автобус - дольше.
Можете заранее поторговаться с таксистом. Он будет Вас возить и ждать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #153

Сообщение b0b » 27 сен 2023, 18:17

ninelsun писал(а) 27 сен 2023, 11:58:Bauddhanath Stupa - вход платный, мы можем по этому же билету вернуться туда вечером?

На всякий случай: Ступа стоит на площади. На эту площадь выходит несколько переулков. Обилечивают только на главном входе.
Если стоя лицом к главному входу повернуть направо и пройти 100 метров по улице, можно зайти через переулок....
;)
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #154

Сообщение IMDM » 27 сен 2023, 18:43

b0b писал(а) 27 сен 2023, 18:17:Обилечивают только на главном входе.

не только
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #155

Сообщение b-olegh » 27 сен 2023, 18:48

В некоторых переулках поставили турникеты. Но все равно, бесплатные проходы к ступе еще есть.
Пройдите в следующий проулок. Стоит турникет - вернитесь и пройдите в следующий.
И в отличие от Pashupati у ступы никто не пытается проверить билеты у туристов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #156

Сообщение terezzonok » 28 сен 2023, 10:27

ninelsun,
ездила из Катманду в Бактапур на автобусе в 2019 году
Воспоминания туманны, если верить свойствам сделанных тогда фотографий - выезд был в 9:20, прибытие в 10:50 (утром, без пробок, по ощущениям нормально)
Обратно возвращалась тоже на автобусе, но не от Бактапура, а от Changu Narayan temple, 14:40-16:15, помню духоту и пробку на подъезде к Ктм
В целом, на такси, наверное, удобнее - у меня просто был режим экономии и желания окультуриться
Другим прощай многое - себе ничего.
Аватара пользователя
terezzonok
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #157

Сообщение Pоlin@ » 28 сен 2023, 23:40

ninelsun писал(а) 27 сен 2023, 11:58:Сколько реально идет автобус из Патана до Катманду?
Рассмотрите передвижение на такси, автобус, конечно, дешевле, но надо сориентироваться в их маршрутах, остановках, точках отправления, на что не оптимально тратить время в короткой поездке.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #158

Сообщение аваз » 29 сен 2023, 13:31

Проблемой в передвижениях будут вечные пробки. Тем более 21 октября начинается главный непальский праздник, перед ним в Катманду, как перед НГ в Москве. Желательно избегать рынки, моллы и их окрестности.
Такси, естественно, удобнее, быстрее и вариабельнее в заторах.
Патан - Бхактапур 757 рупий показывает такси Pathao, если искать на улице, дороже.
Такси из Патана до Катманду Дурбар без пробок довезёт минут за 15, мотоцикл может и за 10 наверное.
Выходной, кстати, суббота, машин меньше обычно.

Горы видно и из Панаути, и из Намобудды, по пути тоже наверняка есть виды. Из Намобудды ходят автобусы. Такси Тхамель - Намобудда едет часа 2 без пробок, хотя не знаю, какая там сейчас дорога, за то время, что я там не была, её могли пару раз сделать и обратно раздолбать.
Возможности заселения гарантировать сложно, и при отсутствии известных праздников могут случиться локальные, или соревнования какие. Раньше там гостиниц было по пальцам пересчитать, сейчас,скорее всего, есть выбор. На улице ночевать точно не оставят.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль