Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #21

Сообщение b0b » 11 мар 2013, 21:20

Andreisss писал(а) 11 мар 2013, 18:55:Температура – 50??? Но судя по отчетам, в этот период тоже неплохо))).. Туристов меньше)))

Ну туристов потому и меньше, что как бы это....не совсем сезон
Хотя -50 это конечно перебор. Вы же ночевать на 6К не собираетесь.
Вот температура в районе ЕВС (Пирамида) в январе этого и прошлого годов. ИМХО и в 2014 чтото примерно так будет.
Piramida_01.jpg

Днем очень даже и ничего, особенно если учесть, что почти каждый день - солнечно (в 2013 - 22 солнечных дня в январе).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #22

Сообщение G-Man » 11 мар 2013, 23:04

Andreisss писал(а) 11 мар 2013, 18:55:Температура – 50??? Но судя по отчетам, в этот период тоже неплохо))).. Туристов меньше))) Склоняюсь к Гокио-Ри.. В январе кто-нить поднимался???

Ну поскольку планировалось восхождение на Island Peak ( 6189 м) то на его вершине, как максимально возможная температура в январе закладывалась по снаряжению в - 45 -50.
Ну то есть приобреталась пуховка на -40 и больше, туда же брюки, обувь, перчатки шапка ну и все такое. От жары ещё никто себе ничто не отморозил. Ну а если жарко то снять завсегда можно, тем более не все же на себе тащить. Лучше как говориться перебдеть, чем недобдеть, мне мои конечности тела очень нравятся, мне без них будет неудобно. ))))
Последний раз редактировалось G-Man 11 мар 2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #23

Сообщение G-Man » 11 мар 2013, 23:31

b0b писал(а) 11 мар 2013, 21:20:Ну туристов потому и меньше, что как бы это....не совсем сезон
Хотя -50 это конечно перебор. Вы же ночевать на 6К не собираетесь.
Вот температура в районе ЕВС (Пирамида) в январе этого и прошлого годов. ИМХО и в 2014 чтото примерно так будет.
Piramida_01.jpg

Днем очень даже и ничего, особенно если учесть, что почти каждый день - солнечно (в 2013 - 22 солнечных дня в январе).

Я выше 6000 ещё зимой не ходил, так что береженого Бог бережет., лучше перестраховаться. Да и выход на восхождение был бы явно не в обед.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #24

Сообщение b0b » 11 мар 2013, 23:42

Ну вообщем то здесь вроде бы про восхождения на 6К+ и не спрашивали.
А трек - до 5000 в основном идет, поэтому я и показал температурный режим для этих условий. Но -50, согласитесь, это перебор.
Хотя конечно к -20-25 нужно быть готовым.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #25

Сообщение G-Man » 12 мар 2013, 09:43

b0b писал(а) 11 мар 2013, 23:42:Ну вообщем то здесь вроде бы про восхождения на 6К+ и не спрашивали.
А трек - до 5000 в основном идет, поэтому я и показал температурный режим для этих условий. Но -50, согласитесь, это перебор.
Хотя конечно к -20-25 нужно быть готовым.

Согласен.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #26

Сообщение GrAndrew777 » 15 мар 2014, 23:21

Все реально. Прилет в Луклу (день 1-й), сходил на Кала-Патар, вернулся в Луклу (день 8-й).
Есть нюанс: шел один с портером и погода была согласна пожеланий. Сам не геракл - 46 лет,
а из подвигов 2 неудачи по пути на Эльбрус, первый раз глупость, второй непогода.
Уже год собираюсь написать отчет - как-то не могу собраться.
GrAndrew777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.03.2014
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #27

Сообщение ssvs » 16 мар 2014, 16:14

Ходил в трек к Гокио и Калапатару в конце февраля - начале марта. Днем очень тепло, примерно +2+5 на высотах более 4000 м, к тому же при ходьбе еще согреваешься, а вот вечером и ночью в лоджах температура опускалась до минус 10, приходилось все на себя одевать. Берите с собой горелку, чтобы чайком почаще баловаться, у хозяев он дорогой. Треккеров очень мало, что не могло не радовать, а вот 8 - 9 марта, когда спускался с Намче в Луклу, навстречу уже караваны треккеров шли. Погода в основном солнечная была.
Что касается приведенных BoB-ом выше графиков, можно сократить трек в Гокио за счет 7-го дня, поднявшись на Гокио-ри во второй половине 6-го дня (выйдя из Маччермо в 7 утра, без напрягов дойдете в Гокио часам к 11-12), у меня еще 4 и 5 дни объединились в один, но позади был Калапатар, а значит и акклиматизация уже была, без нее не стоит форсировать события.
В треке к Калапатару за один день (с 7 до 18) прошел от Лобуче через Калапатар до Дингбоче, но это было на 8й день трека, перед этим еще день на радиалку к Чуккунгу потратил.
Что касается выбора из этих двух треков, то предпочел бы Гокио, и пейзажи приятнее и народу наверняка меньше (в моем случае и там и там мало было).
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #28

Сообщение ssvs » 16 мар 2014, 16:25

А вот насчет астматиков, не разделяю мнения Олега, категорически не советую идти такому человеку в данные треки. Болезнь на высотах 4000-5000м может прогрессировать стремительно.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #29

Сообщение Dmka » 06 апр 2014, 06:30

ssvs писал(а) 16 мар 2014, 16:14:Ходил в трек к Гокио и Калапатару в конце февраля - начале марта.
Что касается выбора из этих двух треков, то предпочел бы Гокио, и пейзажи приятнее и народу наверняка меньше (в моем случае и там и там мало было).

Здравствуйте, стою перед выбором из этих двух треков. Тоже склоняюсь к Гокио, но возникает такой вопрос - желания переваливать через перевал нет, поэтому возвращение назад в Намче Базар тем же путем, единственно только можно пойти по другому склону. Вариант ли есть что-то более интересное? Уточню, что планируется начало ноября и до 20 примерно. По времени несколько стеснены, поэтому на трек хотелось бы уложиться в дней 12 включая акклиматизацию и запас на случай непогоды при вылете из Луклы.
Собственно, главная задача увидеть Эверест, подъемов на вершины пока не планируется, так как в горах впервые -)) В целом опыт походов есть, с какой стороны подходить к рюкзаку знаю.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #30

Сообщение ssvs » 06 апр 2014, 07:58

Не советую идти обратно по другому склону, тем более без горного опыта. Для разнообразия лучше все-таки перевалить через Ренджо ла и вернуться в Намче через Таме. Не такой уж тяжелый подъем на этот перевал из Гокио. Если один идете, то пристройтесь к какой-нибудь группе, наверняка кто-нибудь пойдет в тот же день через перевал.
12 дней вполне хватит с акклиматизацией.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #31

Сообщение Dmka » 06 апр 2014, 10:55

ssvs писал(а) 06 апр 2014, 07:58:Не советую идти обратно по другому склону, тем более без горного опыта. Для разнообразия лучше все-таки перевалить через Ренджо ла и вернуться в Намче через Таме. Не такой уж тяжелый подъем на этот перевал из Гокио. Если один идете, то пристройтесь к какой-нибудь группе, наверняка кто-нибудь пойдет в тот же день через перевал.
12 дней вполне хватит с акклиматизацией.

Это тот маршрут, тропа которого выходт из Гокио через перевал и выходит в Лунгаре? На карте перевал не имеет названия, отметка 5477 м. Он?
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #32

Сообщение IMDM » 06 апр 2014, 11:05

ssvs писал(а) 06 апр 2014, 07:58:Не советую идти обратно по другому склону, тем более без горного опыта.

??? чем так опасна тропа Драгнаг-Таре-Торе-Пхортце?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #33

Сообщение IMDM » 06 апр 2014, 11:09

Dmka писал(а) 06 апр 2014, 10:55:Это тот маршрут, тропа которого выходт из Гокио через перевал и выходит в Лунгаре? На карте перевал не имеет названия, отметка 5477 м. Он?

каим источником пользуетесь? на моих картах высота Ренджо 5360, первый поселок с той стороны Lungdhen
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #34

Сообщение ssvs » 06 апр 2014, 11:55

Dmka писал(а) 06 апр 2014, 10:55:Это тот маршрут, тропа которого выходт из Гокио через перевал и выходит в Лунгаре? На карте перевал не имеет названия, отметка 5477 м. Он?

Как уже здесь сказали, высота его 5360 или 5340м (из разных источников) и первый населенный пункт Лунгден. Самый плохой лодж за все время моего трека был именно здесь. Если достаточно сил и времени, то и до Таме можно в этот же день дойти.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #35

Сообщение ssvs » 06 апр 2014, 12:11

IMDM писал(а) 06 апр 2014, 11:05:
ssvs писал(а) 06 апр 2014, 07:58:Не советую идти обратно по другому склону, тем более без горного опыта.

??? чем так опасна тропа Драгнаг-Таре-Торе-Пхортце?
С вашим непальским опытом, наверное ничем, а вот для новичка в горах я бы не советовал. Лоджей там почти нет, очень крутой склон, в начале марта тропа во многих местах была под снегом, а круто сбегающие ручьи вообще по льду пришлось бы переходить. После сильных дождей там и оползни возможны и селевые потоки. Назад возвращаться - много времени уйдет, новичок может не оценить возникшую опасность и предпочтет идти напролом, нежели возвращаться. Мои друзья шли через Пхортце в Гокио с портерами и гидами, гиды отказались вести их этой тропой.
Кстати, не исключено, что пропавший 2 года назад питерец, который почти в одни даты со мной шел в Гокио, пошел именно этим путем.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #36

Сообщение Dmka » 06 апр 2014, 13:13

ssvs писал(а) 06 апр 2014, 11:55:
Dmka писал(а) 06 апр 2014, 10:55:Это тот маршрут, тропа которого выходт из Гокио через перевал и выходит в Лунгаре? На карте перевал не имеет названия, отметка 5477 м. Он?

Как уже здесь сказали, высота его 5360 или 5340м (из разных источников) и первый населенный пункт Лунгден. Самый плохой лодж за все время моего трека был именно здесь. Если достаточно сил и времени, то и до Таме можно в этот же день дойти.

карта отсюда http://triturika.narod.ru/maps/. на ней нет этого населенного пункта, но примерно понял, что он на тропе, что показана через перевал от Гокио.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #37

Сообщение IMDM » 06 апр 2014, 16:20

ssvs писал(а) 06 апр 2014, 12:11:Мои друзья шли через Пхортце в Гокио с портерами и гидами, гиды отказались вести их этой тропой.

я так и не понял, ходили ли вы сами по той стороне.
Большое вам спасибо за оценку моего скромного непальского опыта! Собственно именно то, что дважды с великим удовольствием прошел этой тропой, в октябре и апреле, побуждает давать советы использовать ее как альтернативу ЧоЛа или возвращению из Гокио обычным путем.
Те трудности, которые вы описываете, на любой тропе возможны, и Ренджо перевалить совсем не тривиальная задача. А в одиночку бродить, как тот бедолага, никому не рекомендую, где бы то ни было.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #38

Сообщение ssvs » 06 апр 2014, 18:03

IMDM писал(а) 06 апр 2014, 16:20:я так и не понял, ходили ли вы сами по той стороне.
Сам не ходил, но отслеживал эту тропу на всем протяжении, когда шел по противоположному склону.
IMDM писал(а) 06 апр 2014, 16:20:Большое вам спасибо за оценку моего скромного непальского опыта! Собственно именно то, что дважды с великим удовольствием прошел этой тропой, в октябре и апреле, побуждает давать советы использовать ее как альтернативу ЧоЛа или возвращению из Гокио обычным путем.
Не могу перечить человеку со скромным непальским опытом, потому как мой опыт куда более скромней. Только не забудьте, что Дмка собирается идти в ноябре. И хотя любая непальская тропа таит в себе множество опасностей, я бы не стал ставить знак равенства между этими двумя альтернативными путями.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 06 апр 2014, 19:31

Тропа по орграфически левому берегу ну ничуть не опаснее тропы, идущей по правому берегу!
Единственное отличие - отсутствие на левом берегу туристической инфраструктуры!
Поверьте, если портеры на строились на лодж-трек, они всячески будут стараться этого режима придерживаться, и по минимуму уходить в автономку! И насчет ноября! Сезонность в районе Махалунгур Химал несколько отличается от сезонности в средней полосе России! поверьте, первая половина ноября - достаточно сухой период!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткий трек к Эвересту в январе. Кала-Патар или Гокио-Ри?

Сообщение: #40

Сообщение IMDM » 06 апр 2014, 19:44

ssvs писал(а) 06 апр 2014, 18:03:я бы не стал ставить знак равенства между этими двумя альтернативными путями.

я бы тоже)) да я вроде и не ставил? риск главным образом в том, что между Драгнаг и Пхортце только два крошечных близкорасположенных приюта - Таре (1 лодж) и Торе (2 лоджа). Выходить из Гокио надо бы пораньше, не позже 8ми, чтобы гарантированно засветло достичь цели. Ориентироваться надо на Торе, он примерно на час дальше Таре. У меня такое опасение, что в Таре не всегда бывает открыто.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль