Катманду и окрестности без путеводителей

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #1

Сообщение sergo_msk » 13 апр 2013, 20:35

Доброго времени суток
Хочется посмотреть экзотику столицы Непала и окрестностей за три дня. Не отвлекаясь на болтовню и бухалово со спутниками(цами).

Есть ли у города характерная черта выделяющая его на фоне остальной азиатчины? Хочется это пощупать, прочувствовать и запомнить.

Не уверен что разного рода ступы и прочие поповские аксессуары это то что мне нужно. Мне и в России от этого скучно. Стамбул остался в памяти только из-за уникальной бешеной энергии Истикляля и медитаций на поздних паромах по Босфору. Берлин запомнился только своей Стеной и всем что с ней связано. Поразительно но все интересное практически ничего не стоит...)
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской
тибет

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 13 апр 2013, 23:25

попробуйте провести целый день на Buddanath, и весьма может случится, что фраза
sergo_msk писал(а) 13 апр 2013, 20:35: разного рода ступы
больше не будет актуальна для вас
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #3

Сообщение 2XL » 14 апр 2013, 03:59

sergo_msk писал(а) 13 апр 2013, 20:35:Доброго времени суток
Хочется посмотреть экзотику столицы Непала и окрестностей за три дня. Не отвлекаясь на болтовню и бухалово со спутниками(цами).

Есть ли у города характерная черта выделяющая его на фоне остальной азиатчины? Хочется это пощупать, прочувствовать и запомнить.



В КТМ и окрестностях и не нужно ходить СПЕЦИАЛЬНО по каким-либо храмам....вы все-равно придете к какому-либо известному или малоизвестному, потому как там надо просто ХОДИТЬ по городу(городам) или просто СИДЕТЬ на каком-то одном месте..это уж что вам захочется на тот или иной момент. При том или ином способе вокруг вас будет крутиться жизнь города и вы сами, незаметно, станете частью этого водоворота.
Как уже сказали, можно тупо просидеть возле Буднадха...как забравшись собственно на ступу, так и сидя в какой-нибудь кафешке, расположенной на крыше близлежащих строений, тупо глядя на бесконечный поток людей, кружащегося вокруг ступы или созерцая, развевающиеся на ветру флажки.... Можно прийти в Пашупатинатх и тут же уйти оттуда от невосприятия происходящего, а можно часами стоять там же в каком-нибудь одном месте и рассматривать происходящее вокруг.....и то, что "крутится" вокруг одного храма, не будет похоже на то ,что происходит возле другого.
Зайдите на площадь в Патане, погуляйте вокруг храмов, посидите со стариками на лавочке, понаблюдайте за людьми, стоящими в очереди за водой, покопайтесь в многочисленных сувенирах, расположеннных на лотках(покупать что-то не обязательно)..понаблюдайте как те самые сувениры в кажущемся беспорядке сваливаются вечером в короба и с какой любовью и тщательностью расставляются по утру на свои места... Съездите в Бхактапур и просто походите по его улочкам...попросите(если будет желание) гончара на Горшечной площади научить вас изготавливать горшки...В КТМ потолкайтесь в суете Тамеля....обязательно зайдите куда-нибудь поесть момо и выпить пива "Эверест".
Особенность всего этого (а тут я просто "украду" у одной форумчанки фразу ,т.к. лучше и не скажешь) в том, что это "страна безвременья" и в прямом и переносном смысле. А путеводители вам не понадобятся-вы сами ко всему нужному придете....в этот или в следующий приезд

ПС. для посещения вообще всяческих " городских достопримечательностей"...даже, если вы хотите просто мимо пройти, нужно покупать билеты. Можно, конечно, повсюду попасть "огородами", но это уж как вы решите, но "контролеров" как-то стало слишком много. Затраты на "билеты" около 30 баксов.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #4

Сообщение sergo_msk » 15 апр 2013, 22:48

2XL, Спасибо за подробный ответ. В вашем сообщении было упоминание про 5 мест- Буднадха, Пашупатинатх, площадь в Патане, Бхактапур, Тамель. Пешеходные-автобусные прогулки между ними добавляют атмосферности, насколько я понимаю.
Хочу лично Вам задать несложный вопрос- если вход в каждое из этих мест стоил 200 баксов вы какое из них посетили бы повторно?
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #5

Сообщение 2XL » 16 апр 2013, 02:29

sergo_msk писал(а) 15 апр 2013, 22:48:.
Хочу лично Вам задать несложный вопрос- если вход в каждое из этих мест стоил 200 баксов вы какое из них посетили бы повторно?

Чангу Нараян! Хоть он здесь и не упоминался. Ну просто люблю я это место...очень! (я вообще езжу в Непал и хожу просто так по всем вышеупомянутым местам...не треккер я , а вот такой "турист-прогулочник"...хоть и была везде по стописят раз, все-равно ничего не надоедает...разве только вот не всегда в Пашупатинадх хочется)
Не упоминала, т.к. непонятно, сколько у вас реально времени, а ехать к нему дальше всего...и, честно говоря, я понятия не имею, как туда общественным транспортом добираться и сомневаюсь, что этот транспорт как-то часто туда ходит(но такси ОТТУДА вряд ли вызовешь, хотя при желании можно все). Если вдруг вас устроит машина на весь день, тогда вы утром едете в Чангу Нараян(это вообще деревушка такая......абсолютно классическая неварская-холм, на холме храм-старейший в долине КТМ, у подножия холма ворота-вход и одна улица, ведущая к храму,с прилепленными друг к другу домиками....и, как правило , туристы отсутствуют, но, если будут туристы-это жопа...они заполнят все небольшое пространство...правда в течении 30 мин обычно все рассасывается. Нашествие туристов лучше переждать в кафешке, расположенной ЗА ВОРОТАМИ..как раз напротив ворот через площадь-стоянку. Там, кстати, готовят вкусные момо и оттуда хорошо видно, уехали ли машины с туристами ), а после него все оставшееся время на "разграбление" Бхактапура (это ваще-то ГОРОД целый с весьма немаленькой частью предназначенной к осмотру...собственно как и Патан тоже отдельный город, но последний буквально прилеплен к КТМ-не заметите, как из одного в другое переехали)

В вашем сообщении было упоминание про 5 мест- Буднадха, Пашупатинатх, площадь в Патане, Бхактапур, Тамель. Пешеходные-автобусные прогулки между ними добавляют атмосферности, насколько я понимаю


За 3 дня вы весьма неспешно осмотрите ВСЁ! Не только упомянутые 5 мест. Опять-таки...не знаю, как у вас реально время распределено..во сколько вы там прилетаете/улетаете....Запомните только, что все делается с 6 утра до примерно 6 вечера
Патан-там самая красивая площадь Дурбар из всех Дурбаров(КТМ и Бхактапура), прекрасный Золотой храм-все очень компактно расположено-полдня просто с головой на посмотреть. Здесь, кстати, по ощущениям наименьшее количество туристов...и местные жители сами любят бывать на площади Дурбар именно просто так. Вообще здесь изрядно спокойнее и тише по сравнению с суетным КТМ.
Про Чангу Нараян и Бхактапур я написала уже-это весь день(сейчас кто-нить обязательно скажет "а чё там делать?" реально ,если быстро, то и полня хватит )...я так понимаю ,что у вас нет цели осмотреть как можно больше и быстрее и вы готовы пожертвовать какими-то местами ради пребывания подольше в понравившемся Просто ,если вы пойдете осматривать Бхактапур целеноправленно посещая все достопримечательности без остановки, вы просто умотаетесь. ..лучше с "посиделками" где-нибудь. Вообще, Бхактапур одно из любимых мест многих...я бы его поставила б на второе место после "своего" Чангу Нараяна
В КТМ смотреть (лучше в таком порядке, т.к. получается все немного в разных концах, но как бы 2+2) Пашупатинатх (в сам храм не попасть...вы будете со стороны реки смотреть...если попадете на церемонию кремации, то наверняка зависните на какое-то время...)+Буднадх (здесь под настроение можно хоть весь день провести, а можно и , сделав кружок, уйти), потом Сваямбуднадх (сюда, конечно, лучше рано утром приходить...типа рассвет над КТМ встречать, но марево над КТМ вечное и абсолютно пофиг, что на рассвете, что днем, все равно КТМ не видать...но может и повезти)-здесь просто полная каша из индуизма и буддизма и это , ИХО, интересно(я не упоминала до этого про данное место, поскольку не считаю его прям вот маст си, но по возможности рекомендую посетить), а потом уже посмотреть площади в КТМ и отправляться в Тамель(я сама Тамель не люблю, но раз надо сходить, потолкаться, найти в подворотне неожиданно хороший ресторанчик... и т.п.)-на это весь день. А так сами смотрите, как вашей душе угодно будет...если вдруг захочется где-то посидеть подольше-оставайтесь......сожалеть, что что-то не увидели не стоит...наверняка еще вернетесь
Поскольку нас обычно компания, то мы берем такси-выходит изрядно быстрее и не дорого(торговаться обязательно!). Просто в КТМ еще и жуткие ПРОБКИ, поэтому на мой взгляд езда именно на автобусе будет несильно атмосферна, учитывая отсутствие кондеев, жару и жуткую загазованность
За входные билеты лучше платить рупиями(берут и баксами)...немного, но выгодней.

ПС, я посмотрела, что у вас из азиатских стран в списке только Турция. Если вы по ней ориентировались, говоря про "азиатчину", то это не совсем корректный пример к сравнению. Азия весьма разнообразна и, возможно Непал вас сначала шокирует. Постарайтесь принять все увиденное просто как оно есть.....Ну и собственно, соблюдайте прописные истины-мойте руки ,пейте бутилированую воду и помните ,что любые проблемы в Непале как-то сами собой решаются
И еще...не пытайтесь узнать как можно больше информации о тех местах, куда собираетесь...просто посмотрите, а уже по приезду домой попробуйте почитать про то, где были
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #6

Сообщение namaste1969 » 16 апр 2013, 09:44

2XL писал(а) 16 апр 2013, 02:29:.просто посмотрите, а уже по приезду домой попробуйте почитать про то, где были


верное замечание его прямо в путеводители по Катманду заносить надо, в качестве предисловия
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #7

Сообщение vzor » 17 апр 2013, 11:07

На меня неизгладимое впечатление произвели буддийские монахи...
Я жил в хорошем и дешевом отеле Benchen Vihar при большом буддийском монастыре Benchen Monastery в пяти минутах ходьбы от Сваямбуднадх http://www.benchen.org/en/monastery-nep ... vihar.html
и имел возможность посещать службы и ритуалы проводимые в монастыре (вход свободный для всех желающих).
Это что то нечто... присутствовать в буддийском храме вместе с несколькими десятками буддийских монахов, слышать их гортанное пение и возгласы, удары барабанов, звуки труб... Это потрясает и в прямом и в переносном смысле слова до глубины души...
А если знания английского хватает, чтобы вести беседы с монахами о смысле жизни и о буддизме...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #8

Сообщение Drups » 18 апр 2013, 10:57

vzor писал(а) 17 апр 2013, 11:07:На меня неизгладимое впечатление произвели буддийские монахи...
Я жил в хорошем и дешевом отеле Benchen Vihar при большом буддийском монастыре Benchen Monastery в пяти минутах ходьбы от Сваямбуднадх http://www.benchen.org/en/monastery-nep ... vihar.html

в монастырь можно прийти, не живя в гостинице?
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #9

Сообщение vzor » 18 апр 2013, 11:21

Drups писал(а) 18 апр 2013, 10:57:в монастырь можно прийти, не живя в гостинице?

Да, конечно. В любой буддийский монастырь можно придти любому желающему просто посмотреть или не только посмотреть
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #10

Сообщение 2XL » 18 апр 2013, 11:48

Drups писал(а) 18 апр 2013, 10:57: в монастырь можно прийти, не живя в гостинице?


Чтобы попасть на пуджу (службу), лучше идти рано утром.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #11

Сообщение aksolotl » 18 апр 2013, 11:56

В LP есть очень правильный рейтинг "храмов" долины и пешеходных/ велосипедных способов как туда добраться. В том же Дакшинкали в день жертвоприношений может и голову снести. И - главное это не ступы, а те люди которых они притягивают.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 18 апр 2013, 12:49

2XL писал(а) 14 апр 2013, 03:59:Особенность всего этого (а тут я просто "украду" у одной форумчанки фразу ,т.к. лучше и не скажешь) в том, что это "страна безвременья" и в прямом и переносном смысле.

Наверное, все-таки, Ктм - это не страна безвременья... Это город вне времени... Там на одном пятачке (да тот же Сваябунатх) можно быть по сути во всех эпохах...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 18 апр 2013, 13:04

Кстати, совсем зря Сваямбу так бегло упомянули...
По сути - место "откуда пошло Катманду есть"!
Поэтому на вершине и расположены два храма - буддистский и индуистский...
Согласно легенде, в этом индуистском храме хранятся реликвии легендарного короля нагов...
Там же, в одной из башен нашла свое прибежище Харити, ставшая защитницей детей...

И имхо, при выборе между Патаном и Бхактапуром... Они (а также Дурбар в Ктм) очень похожи...
Если есть много времени, то нужно посетить все... Причем, желательно в разное время...
Потому что в разное время у них всех разное назначение...
Утром - чаще всего - это религиозные службы в храмах, жертвоприношения...
Потом - днем - это уже рынок/базар...
а вечером - вечером это тусовка... Где дым от ганджубаса может довольно долго стоять над площадью...
Рядом будет сидеть молодежь, пить пиво и общаться...
И в любое время (даже при отключении электроэнергии) между всем этим будут бродить туристы...

И насчет выбора... Имхо, я бы выбрал Патан...
Бхактапур немного больше, и возможно, немного красивее, чуть лучше сохранился...
Но в нем тебя постоянно преследует ощущение, что ты в музее...
Но Патан - он более живой... Там нет такого обостренного ощущения музейности...
Последний раз редактировалось b-olegh 18 апр 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #14

Сообщение pups » 18 апр 2013, 14:29

Про Пашупатинатх мельком упомянули.
А я очень рекомендую, посмотрите как покойники горят, бомжи куски трупов и остатки дров собирают. Скучно не будет, гарантирую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #15

Сообщение sergo_msk » 18 апр 2013, 14:49

b-olegh писал(а) 18 апр 2013, 13:04:Но Патан - он более живой... Там нет такого обостренного ощущения музейности...

Смотрю в гугл карту там в Патане есть зоопарк- достойное зрелище местной фауны или отстой?
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 18 апр 2013, 14:51

sergo_msk писал(а) 18 апр 2013, 14:49:
b-olegh писал(а) 18 апр 2013, 13:04:Но Патан - он более живой... Там нет такого обостренного ощущения музейности...

Смотрю в гугл карту там в Патане есть зоопарк- достойное зрелище местной фауны или отстой?

Скажу так - не must see...
Но и не полный отстой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #17

Сообщение sergo_msk » 18 апр 2013, 14:52

pups писал(а) 18 апр 2013, 14:29:Про Пашупатинатх мельком упомянули.
А я очень рекомендую, посмотрите как покойники горят, бомжи куски трупов и остатки дров собирают. Скучно не будет, гарантирую.

во сколько обычно начинается эээ мероприятие? и много ли народу на берегу с которого снимали?
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 18 апр 2013, 14:55

sergo_msk писал(а) 18 апр 2013, 14:52:во сколько обычно начинается эээ мероприятие? и много ли народу на берегу с которого снимали?

Мероприятие проводится круглосуточно...
Основная масса людей там появляется до обеда...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Панорамные точки Катманду

Сообщение: #19

Сообщение sergo_msk » 18 апр 2013, 15:12

Есть ли в городе панорамные точки с которых можно увидеть все вышеупомянутые места? Холмы, высотные здания, телебашня?
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Катманду и окрестности без путеводителей

Сообщение: #20

Сообщение namaste1969 » 18 апр 2013, 15:23

sergo_msk писал(а) 18 апр 2013, 15:12:Есть ли в городе панорамные точки


Сваямбуднатх, да и просто крыш навалом, но весной, как правило, город в дымке, да и осенью не во всякое время воздух прозрачен

Катманду и окрестности без путеводителейКатманду и окрестности без путеводителей
Последний раз редактировалось namaste1969 18 апр 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль