Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #1

Сообщение Vuster » 12 авг 2013, 15:54

Здравствуйте, собираюсь посетить Непал в октябре, где до этого не был ни разу. Еду один, посему столкнулся с проблемой прокладки маршрута. Собираюсь пробыть в Непале от 2-х недель до месяца. Наткнулся на ваш форум и решил спросить у местных опытных туристов совета - какой маршрут выбрать и любые подробности о нем. Если есть возможность еще подсказать можно ли попасть из Непала в Тибет - буду очень благодарен.

О себе: 29 лет, муж, есть опыт пешего туризма - Карелия, Предкавказье, Крым, в основном маршруты легкого уровня сложности, так как хожу в основном один. В горы ходил до 2000 м.

P.S. Я конечно посмотрю все предыдущие темы про треккинги, просто решил создать свой топик для возможности живого обсуждения. Буду рад любому совету!
Vuster
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
бутан маршруты

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 12 авг 2013, 17:09

Vuster пробыть в Непале от 2-х недель до месяца

чем больше тем лучше, и с точки зрения больше успеть посмотреть, и правильно суметь акклиматизироваться. Акклиматизации уделите повышенное внимание, раз опыта выше 2000 пока нет. Думаю, что после изучения отчетов, коих тут немало, район трека выберите один из 2х - Аннапурна либо Эверест. Созданная там инфраструктура позволяет без лишнего перенапряжения спокойно наслаждаться видами величайших вершин.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #3

Сообщение romchykd » 11 сен 2013, 16:00

Здравствуйте!
Я тоже еду в Непал в октябре (29.09) и тоже один. Планирую пройти "Вокруг Аннапурны".
Опыта горных треков нет, есть опыт самостоятельных путешествий. Был уже в Непале, но в горы не ходил.
Следуя отчётам, по этому маршруту, реально пройти одному и особой физподготовки не нужно. Но в горах, всегда нужно идти с попутчиком.
Можем пойти вместе, если по датам у вас сходится. Я планирую, из Катманду выезжать 2-го октября.
Вечно молодой, вечно...
Аватара пользователя
romchykd
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #4

Сообщение Vuster » 11 сен 2013, 16:06

Я буду в Катманду только 14 октября, к сожалению. Как раз собираюсь вокруг Аннапурны, по датам не совпали, увы(
Vuster
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #5

Сообщение Strofa » 13 сен 2013, 05:49

я в первый раз одна ходила, в обнимку с LP и русско-английским словарем. В LP весь треккинг досконально описан, сложностей никаких. LP купите на месте, в Катманду, но выбирайте версию Trekking in Himalaya. Необязательно брать новое издание за 30-40$, старое за 10-15 вполне подойдет. Там немного изменений, это же горы ))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #6

Сообщение romchykd » 13 сен 2013, 14:48

"В обнимку с ЛП..."
Не вижу смысла таскать 14-16 дней лишний кило макуллатуры. Все самое необходимое можно записать в маленький блокнот.
Кроме того, на этом форуме больше полезной информации.
Вечно молодой, вечно...
Аватара пользователя
romchykd
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 13 сен 2013, 19:46

Strofa писал(а) 13 сен 2013, 05:49:я в первый раз одна ходила, в обнимку с LP и русско-английским словарем. В LP весь треккинг досконально описан, сложностей никаких. LP купите на месте, в Катманду, но выбирайте версию Trekking in Himalaya. Необязательно брать новое издание за 30-40$, старое за 10-15 вполне подойдет. Там немного изменений, это же горы ))

Лучше изучить маршрут трека до выхода, а не в процессе прохождения!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #8

Сообщение Strofa » 13 сен 2013, 19:47

Я два месяца там была,и это был 2004 год, в инете было мало инфы,да и сам инет тогда был не очень. Вечерами очень приятно было почитать маршрут завтрашнего дня )). Но вообще я хотела сказать, что нет ничего сложного/страшного ходить в непальские треки одному.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #9

Сообщение Strofa » 13 сен 2013, 19:50

Кхм.. я нигде не сказала, что не изучала маршрут до поездки.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #10

Сообщение romchykd » 14 сен 2013, 12:40

Strofa писал(а) 13 сен 2013, 19:50:... я нигде не сказала, что не изучала маршрут...

Ну, в этом вас никто не упрекал.
Думаю, топикстартер не будет против, если я задам свои вопросы в этой теме.
Я тоже новичок. Самостоятельно езжу давно, обхожусь без гидов-агентов-хелперов. Но опыта горных треков нет. Так как я пойду один, то меня смущают несколько аспектов.
Я слабенький. Физические даные не очень (для сложных восхождений). Кроме того, гемоглобин низкий и давление пониженое, а для поднятия на высоту, это важно.
Маршрут запланировал так:
1. Kathmandu-Bulbulge или дальше (автобусы и дешёвые джипы).
2. Bulbulge-Chamjе.
3.Chamje-danague (Lata Marang).
4 Danague-Chame.
5 Chame-Upper Pisang
6. Upper Pisang-Ngawal.
7. Ngawal-Braga.
8. Braga-Manang.
9. Manang-letdar.
10.Letdar-Thorung Phedi (High Camp).
11. thorung Phedi-Thorung La Pass- Muktinath.
12. Muktinath-Kagbeni.
13. Kagbeni-Marpha.
14. Marpha-Kalopani.
15. Kalopani-Tatophani.
16. Tatophani-Pokhara. (автобус)
Идти планирую медленнее, с многими остановками, где все проходят за 6 часов, я планирую 8, где все 3 часа, я планирую 4. На каждом участке, после поселения в лодж, буду без рюкзака ещё подниматься на 50-100 метров для 20-40 минут.
Времени мало, 16 дней, но если нужно, то запланированные 2 дня в Покхаре отложу на +1 на треке и 1 в Покхаре.
Вопрос, на каком участке, сделать акклиматизацию, кроме Брага-Манаг?
Знаю, что на участках "Писанг-Навль" и "Летдар-Торонг Пхеди" самый сложный подъём. Где ещё???
Спасибо. думаю этот вопрос будет интересен и пенсионерам-трекерам и подросткам и путешественникам с детьми.
Вечно молодой, вечно...
Аватара пользователя
romchykd
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 14 сен 2013, 13:51

romchykd писал(а) 14 сен 2013, 12:40:Маршрут запланировал так:
1. Kathmandu-Bulbulge или дальше (автобусы и дешёвые джипы).
2. Bulbulge-Chamjе.
3.Chamje-danague (Lata Marang).
4 Danague-Chame.
5 Chame-Upper Pisang
6. Upper Pisang-Ngawal.
7. Ngawal-Braga.
8. Braga-Manang.
9. Manang-letdar.
10.Letdar-Thorung Phedi (High Camp).
11. thorung Phedi-Thorung La Pass- Muktinath.
12. Muktinath-Kagbeni.
13. Kagbeni-Marpha.
14. Marpha-Kalopani.
15. Kalopani-Tatophani.
16. Tatophani-Pokhara. (автобус)


Знаете, маршрут у Вас вполне приемлемый! Я думаю, что Вы его с удовольствием пройдете!
Средние высоты будут в районе трех - трех с половиной тысяч, и только в районе перевала Вы уйдете за четыре, а на перевале - за пять! Запланируете день в районе Муктинатха! Просто для отдыха! Потом, если что, нагоните - автобусом либо джипом!
И еще! Перед выходом обязательно прлконсультируйтесь с врачом. Если будут какие то противопоказания, то просто пройдите трек к АВС!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #12

Сообщение Strofa » 14 сен 2013, 16:57

К Торунг-педи подъем совершенно несложный, его там практически нет. Реально сложно будет в самом начале трека (мышцы же не привыкшие) и подъем от Торунг-педи на перевал - ибо высота уже заметна, а тропа ну ооочень нудная. С Кагбени выходить обязательно пораньше утром, ибо после обеда там всегда встречный пыльный ветер. Несильный,но смотреть невозможно, мы даже задом наперед шли периодически ))
Вообще не привязывайтесь жестко к графику, идите по ощущениям, там деревни через каждый час,если времч позволяет, можно пройти дальше, если тяжело - остановитесь.
Каждый вечер после 3000 для акклиматизации залазьте на любой соседний холмик. Ваша задача - набрать высоту, чтобы спать на более низкой. Мелочь, а помогает.
Вместо Браги для акклиматизации можно через нижний Писанг уйти сразу в Мананг и провести там две ночи. А днем налегке сходить на вью пойнт к леднику Гангапурны.
какой вариант выбрать - решать Вам, главное, знать о их наличии ))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #13

Сообщение Strofa » 14 сен 2013, 17:12

Кстати, спуск в сторону Муктинатха крутой и оттого тяжелый. Если со снегом не повезет, то еще и скользкий.
В Муктинатхе настоятельно рекомендую гостиницу Боб Марли и раста ти в ней ))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #14

Сообщение romchykd » 14 сен 2013, 20:02

Спасибо! С приятелем-врачем советовался, он говорит то же самое "не спешить и делать паузы". Он трекер, на Эльбрус ходил и разбирается.
Со здоровьем проблем не возникало, проехал весь Памирский Тракт, восходил на вулкан Мерапи (2950), расстройств не было. Просто при маленьком росте и маленьком весе, идти придется медленнее и тяжелее.
В районе Нгаваль-Брага-Мананг будудва дня и три ночи, думаю для аклимухи достаточно.
Возьму палки и с ними будет легче.
Вечно молодой, вечно...
Аватара пользователя
romchykd
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #15

Сообщение vzor » 15 сен 2013, 01:04

romchykd писал(а) 14 сен 2013, 20:02:Спасибо! С приятелем-врачем советовался, он говорит то же самое "не спешить и делать паузы". Он трекер, на Эльбрус ходил и разбирается...

Не знаю, какая у Вас спортивная форма, но без гемоглобина на высоте будет трудно, поэтому могу посоветовать по приложенной табличке (такую схему можно взять при оформлении пермитов бесплатно) строить маршрут исходя из набора за день не более, например 300-400 метров высоты, а все оставшееся светлое время использовать для исследований окрестностей.
Да, это медленно, но верно. Может быть Вы не успеете пройти весь маршрут пешком, но зато без ярких проявлений горной болезни спокойно пройдете перевал.
Отрезок 9. Manang-letdar. Перепад высот составит около 700 метров за сутки, для Вас может оказаться через чур, поэтому рекомендую остановиться в Yak Kharka (перепад от Manang около 500 м)
На перевал идти от High Camp, а не от Thorung Phedi.
Начиная от Manang идти буквально ступня к ступне, чтобы не сбивалось дыхание и сердце. Важно не делать частых перерывов, а медленно и ровно идти вверх.
В лождиях можно купить буквально все, поэтому постарайтесь облегчить Ваш рюкзак по максимуму.
Обязательно использовать поясной ремень рюкзака, особенно на спусках (если вдруг Вы этого не знаете).
На автобусе можно ехать уже от Muktinath, поэтому Вы всегда можете догнать график.
Удачи!
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #16

Сообщение romchykd » 16 сен 2013, 19:08

Большое СПАСИБО!!!
vzor писал(а) 15 сен 2013, 01:04:... какая у Вас спортивная форма
Отрезок 9. Manang-letdar. Перепад высот составит около 700 метров
Начиная от Manang идти буквально ступня к ступне... не делать частых перерывов
... облегчить Ваш рюкзак по максимуму.
... использовать поясной ремень рюкзака...если вдруг Вы этого не знаете).
На автобусе можно ехать уже от Muktinath...
Удачи!
1.jpg

1. Спортивная форма нормальная, но...на не очень крутых участках и с небольшим грузом.
2. Возможно после в Браге поднимусь до Гунсанг...
3. Вот здесь не ясно. Одни советуют идти с частыми остановками, а вы не рекомендуете частых перерывов.
4. Да, беру спальник, одежду и кило-полтора сухофруктов-орехов-имбиря-лайма...сникерсов, для последнего рывка, перед финишем
5. Поясной ремень это что??? Я вообще то беру чемодан с колесиками, чтобы не тащить в руках
6. На автобус сяду за Марфой.
Вопрос, на каком участке, можно проехать на транспорте и не обязательно идти пешком? До Джагат или ещё дальше до Тал? Не хочется красоты проехать пулей.

п.с. Табличка при увеличении не читабельна.
Вечно молодой, вечно...
Аватара пользователя
romchykd
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #17

Сообщение Strofa » 16 сен 2013, 19:17

Ну вообще для сердца полезнее медленно и нудно идти, чем быстрыми скачками от камня до камня передых ать. Но в целом для гор оптимальнее такой ритм - 40 минут идете, 5-10 минут отдыхаете. И вот эти 40 минут лучше идти без остановок, медленно, потихонечку, шаг за шагом, с одинаковым сердцебиением. Затем немножко отдыхаете так, чтоб мышцы не остыли, снова медленно идете.
Стесняюсь спросить, Вы чемодан планируете по всему треку катить?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #18

Сообщение romchykd » 16 сен 2013, 19:24

Strofa писал(а) 16 сен 2013, 19:17:...чемодан планируете по всему треку катить?

Нет, только до перевала. А с перевала, я на нём поеду.
Strofa, там ещё есть смайлик (laughing), вы действительно подумали, что я с чумайданом пойду?
У меня 46-литровый "Пингвин", само собой с поясным ремнём.
Вечно молодой, вечно...
Аватара пользователя
romchykd
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #19

Сообщение Strofa » 16 сен 2013, 19:28

Я за свою инструкторскую практику всяких туристов навидалась, поверила )))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #20

Сообщение vzor » 16 сен 2013, 22:32

Strofa писал(а) 16 сен 2013, 19:17:Ну вообще для сердца полезнее медленно и нудно идти, чем быстрыми скачками от камня до камня передыхать... лучше идти без остановок, медленно, потихонечку, шаг за шагом, с одинаковым сердцебиением. Затем немножко отдыхаете так, чтоб мышцы не остыли, снова медленно идете...

Именно так! Очень медленно, особенно перед перевалом...
В Хроме, Мозиле, IE, при просмотре таблички в ее верхней части появляются кнопочки, которые позволяют открыть ее на весь экран (на моих компах ).
Вкладываю ее просто файлом для Вас.
Порекомендовать какой то участок проехать на автобусе не могу - даже дороги после Джомсома с таким количеством пыли, которое я не видел нигде в своей жизни не лишена своей прелести (я начал маршрут в Bulbulge).
Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка
Удачи!
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль