Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #1

Сообщение Lana_78 » 01 ноя 2013, 08:54

Добрый день всем!

Собираемся небольшой группой из 5 человек отправиться в первое путешествие по Непалу и Тибету на 24 дня в конце апреля. Билеты уже куплены.
Основное это конечно посещение Тибета. Поэтому Непал рассматривается с точки зрения - акклиматизации. Понимаю, что за 4 дня, недостаточно для акклиматизации. Насколько сильно нам поможет такая акклиматизация в Тибете или ее совсем исключить а это время потратить на знакомство с Катманду?



1 По маршруту буду благодарна за любые советы по поводу логистики передвижения.
2 Не очень ли насыщенный маршрут, особенно волнует Непальская часть - реально ли пройти треккинг на Poon Hill за 3 дня, особенно переживаю за 4 день маршрута?
3 По поводу Катманду - успеем ли мы посмотреть, все что запланировали?
4 В 12 день хотим заехать на горячие источники King Tiger и озеро Tagyel-tso, успеем ли уложиться по времени, красиво ли там?
5 По поводу организации маршрута. Собираюсь списаться с Непальскими турфирмами для организации этого маршрута. Реально ли найти турфирму - которая сделает все документы (Китайскую визу, все пермиты и разрешения по Тибету и Непалу) Или что-то придется самим оформлять в Непале?
Не хотелось бы тратить на это время... На что обратить внимание при переписки с турфирмами, есть ли какая специфика?
6 Тибетская часть маршрута - читала, что многие ездят с поваром по этому маршруту - нужно ли об этом договариваться специально с турфирмой? На сколько сильно отличается еда, что готовит гид или повар от местных кафе? И на всем ли протяжение маршрута они есть? С собой собираемся взять часть еды из России.

Почитав много отчетов по Тибету и Непала - получился такой маршрут.

Непал Poon Hill
1. Перелет Москва – Стамбул
2. Перелет Стамбул – Катманду. Осмотр Пашупатинатх, Буднатх, Сваямбхунатх
3. Вылет 8.00 - Покхара. Переезд 2 часа до Nayapul (автобус) или Шауле Базара (Syaule Bazar, если джип), высота 1010m. Ghandruk (1940)
4. Trek 8 часов, Tadapani (2630) - обед до Gorepani (2860). ночевка
5. Trek один час, Poon Hill (3193) View перед завтраком, высота 3200м. После завтрака поход 6 часов, чтобы Nayapul. переезд вечером в Покхару.
6. Осмотр ступа мира – озеро Fewa. Вылет в Катманду в 15:35, в Катманду - Патан,

7. Перелет Катманду – Лхаса монастырь Ганден (Ganden)
8. Лхаса – храм Jokhang, Barkhor, летний дворец Далай Лам - Norbulinka
9. Лхаса монастырь Drepung, монастырь Nechung (раньше там жил оракул), дворец Potala
10. Лхаса в монастырь Ramoche, монастырь Sera.
11. переезд Gyantse 15 часов - монастырь Самье (Samye) Gyantse (оз.Ямдрок((Yamdroyamtso) смотр площ), Юмбху Лаканг) Крепость на горе – Дзонг
9. монастырь Пекор Чод (Pekor Chode), переезд до монастыря Яндунг религии Бон ПО (Yondoong) 2 часа, Shigatse
10. монастырь Ta Shi Lhun Po переезд до городка Sakya,
11. монастырь Sakya, гор. Ист. Около Латце,
12. переезд 8 часов до города Saga, по дороге заехать King Tiger hot springs, Tagyel-tso
13. переезд Монсьер (долина Гаруды) гор. ист. переезд через каньон Саттледж в Toling
14. монастырь Толинг (Toling), королевство Guge, Цапаранг – столица, горячие источники -около Quilong silver city, Piyang - Dunkar
15. переезд - Каньоны реки Сутледж, Тхолинг (3600 м.) осмотр, - Дарчен (4600 м.)
16. кора Кайлас Darchen (4640) – Dhira-Phuk Monastery
17. кора Кайлас Dhira-Phuk Monastery (5080) – Drolma La Pass (5630) – Zutul-Phuk Monastery (4790) Пройденное расстояние – 18 км. Набор высоты 550 м., сброс – 600 м.
18. кора Кайлас 12 км Zutul Phuk Monastery (4790) – Barkha Plateau – Darchen (4640)
Расстояние до Дарчена – 14 км, 3-4 часа, сброс высоты 150 м.
19. переезд поселок Тиртхапури (Tirthapuri), гор. ист.Tirthapuri оз.Монсаровар, монастырь Чиу Гомпа, оз.Рикшас-Тал ночевка на оз.Монсаровар
20. переезд в Saga
21. переезд Nyalam осмотр монастыря и пещеры Миларепы, ночевка
22. переход границы - Кодари – Катманду
23. Катманду - Бхактапур, Копан
24. перелет Катманду – Москва


Cпасибо, всем за советы, если в ходе подготовке будут появляться новые вопросы, буду писать сюда.
Lana_78
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
форум о тибете

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #2

Сообщение Andy A » 01 ноя 2013, 10:53

Про треккинг в Непале я не подскажу, потому что этот регион не знаю, и им не интересовался, но подъем на высоту 3200 "на ногах" однозначно поможет в процессе акклиматизации. Но по продолжительности уточните у кого-нибудь более компетентного.

Перелет из Катманду в Лхасу - очень правильное решение: и не слушайте тех, кто говорит, что можно сэкономить несколько долларов, и добраться до Лхасы на автобусе. Только перелет! Здоровье дороже!!!

Не совсем понял, зачем вам в 19й день ехать в Тиртапури? Ради горячих источников? Так они и на Манасароваре есть.

Повар на этом маршруте нужен только если вы привыкли к качественной роскошной пище, и готовы за нее платить своими кровными. Если вы готовы есть жареную по китайски картошку и прочую жирную острую пищу, то повар вам не нужен. Но заказывайте именно повара, потому как встретил я в Тибете русскую группу, которые заказали трехразовое питание, но не уточнили, что это будет повар. В результате, в рамках заказанного ими трехразового питания, гид, русскоговорящий непалец Сурадж, водил их по самым дешевым и жутким забегаловкам и кормил натуральными фекалиями. Ребята по английски не говорили, и вообще плохо ориентировались в реальности, и были страшно рады, когда я познакомился с ними в Дарчене и отвел в нормальный ресторан, где они смогли нормально поесть, пусть и доплатив за это. Не попадайтесь на такую разводку.
Последний раз редактировалось Andy A 01 ноя 2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #3

Сообщение Andy A » 01 ноя 2013, 11:08

Да, чуть не забыл самое главное. Я в Тибете был в апреле, и в это время там мучительно холодно!!!
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #4

Сообщение Lana_78 » 01 ноя 2013, 14:45

Спасибо Анди.
По поводу Непала я поняла, может кто еще подскажет.
На 19 день - вы правы, гор. ист посетим на Манасараваре. Вы не подскажете как они называются.
а гор. ист.Tirthapuri посещают вместе с долиной Гарудой, они вроде там рядом находятся?

А еще не подскажете по дороги в Saga, хотим заехать King Tiger hot springs, Tagyel-tso и Mother lake, высота там 5100 метров. Лучше туда заезжать перед корой или уже после, когда в Катманду будем возвращаться? Еще конечно хотелось бы там переночевать, что бы поснимать утром и вечером озера... Но тоже не знаю как на самочувствии скажется?

По поводу еды спасибо, за совет, все будет зависеть от цены... Там и решим...
Lana_78
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #5

Сообщение Lana_78 » 01 ноя 2013, 14:49

В Тибет мы попадем в конце Апреля, не знаю на сколько там потеплеет к этому времени. Но будем готовиться к холоду, запасаться пуховиками...
Lana_78
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #6

Сообщение Andy A » 01 ноя 2013, 15:00

Lana_78 писал(а) 01 ноя 2013, 14:45:Спасибо Анди.
а гор. ист.Tirthapuri посещают вместе с долиной Гарудой, они вроде там рядом находятся?

Всегда рад помочь. В Долине Гаруды свои горячие источники, после них Тиртапури вам будут не нужны.

Lana_78 писал(а) 01 ноя 2013, 14:45:Еще конечно хотелось бы там переночевать, что бы поснимать утром и вечером озера... Но тоже не знаю как на самочувствии скажется?

Это у вас фототур? Попутчиков берете, а то уж больно заманчиво звучит.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #7

Сообщение Lana_78 » 01 ноя 2013, 15:07

Будем рады... Нам на 5 человек нужно брать 2 джипа. Место там будет, присоединяйтесь если надумаете!
Lana_78
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #8

Сообщение virt345 » 12 ноя 2013, 13:59

Для чего вам 2 джипа, простите? Дороги китайцы сделали отличные за последние несколько лет.
1. Подниматься на 5100 лучше после Коры, т.к. горячие источники так расслабляют, что потом даже руку сложно поднять на утро... Или после Коры попробуйте горячие источники (облагороженные китайцами, сделан домик с бассейном за 50юаней с человека, с раздевалкой и туалетом) Thadapuri hotsprinks, что примерно в 60км от Дарчина.
2. После Аэропорта Гонггар, я бы рекомендовал вам остановиться в Самье (недлалеко и высота 3500м, правда вопрос с горячей водой в гостинице при монастыре), а не ехать еще более 100км до Гандена.
3. Если все-таки из Лхасы вы поедете в Самье, то смотря каким путем (их два). В декабре мы ехали коротким (за тоннелем поворот налево и вдоль Брахмапутры), а в июле - поехали через Гонггар а потом через пересекли Брахмапутру в 30-40км дальше по течению (не помню что за город, в котором 2 часа стояли, оформляя разрешения), а потом этим же путем обратно... Если по второму пути, то в Гьянтзе вы не успеете по времени, а тибетцы по ночам не ездят...
4. Насчет 12,13,14 - сейчас комментарии не дам, нет перед глазами материала... потом отпишу, но кажется сомнительным такие перемещения... Может, правда и ошибаюсь
5. Если вы делаете полную Кору (вас не подвозят на автобусе первые 5км), то расстояния следующие: день 1 - 25км, день 2 - 23км, день 3 - 10км.
6. На обратном пути остановиться лучше в Кодари, а не в Ньялам, и еда лучше и живописнее...
virt345
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #9

Сообщение virt345 » 12 ноя 2013, 14:01

Andy A писал(а) 01 ноя 2013, 15:00:
Lana_78 писал(а) 01 ноя 2013, 14:45:Спасибо Анди.
а гор. ист.Tirthapuri посещают вместе с долиной Гарудой, они вроде там рядом находятся?

Всегда рад помочь. В Долине Гаруды свои горячие источники, после них Тиртапури вам будут не нужны.

Lana_78 писал(а) 01 ноя 2013, 14:45:Еще конечно хотелось бы там переночевать, что бы поснимать утром и вечером озера... Но тоже не знаю как на самочувствии скажется?

Это у вас фототур? Попутчиков берете, а то уж больно заманчиво звучит.


Я буду искать попутчиков на лето 2014, если что, так что если будут мысли о летней поездке, можно и с нами.
Мы еще туда скорее всего базовый лагерь Эвереста добавим, хотя пока еще не знаю... )))
virt345
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #10

Сообщение Lana_78 » 12 ноя 2013, 15:01

Мы едем в первый раз в Тибет, поэтому я не была уверенна - что на всем протяжение нашего маршрута дороги хорошие.
1.При переписки нам с Непальскими турфирмами - нам предлагали на выбор 2 джипа или van(микроавтобус). Не знаю насколько комфортно путешествовать людям с большим ростом в микроавтобусе. Мне кажется там не очень свободно. Может я не права.
2. После Аэропорта Гонггар, я бы рекомендовал вам остановиться в Самье (недлалеко и высота 3500м, правда вопрос с горячей водой в гостинице при монастыре), а не ехать еще более 100км до Гандена.
Да, вы наверное и правы, спасибо, мы подумаем.
6. На обратном пути остановиться лучше в Кодари, а не в Ньялам, и еда лучше и живописнее...
Хорошо, так и сделаем, спасибо за совет.

При переписки с Непальскими турфирмами. Нам написали Что из Saga мы можем за 1 день добраться до Катманду. Просто надо рано утром выехать.
Действительно это так или нужно закладывать 2 дня на этот отрезок?
Lana_78
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #11

Сообщение virt345 » 12 ноя 2013, 15:40

Сага - Катманду - ну, если вы выедете в 4 утра, то, наверное, приедете в Катманду в этот же день. Все перемещения через границу в районе Кондари после 18.00 (может я ошибаюсь конечно) невозможны. Более того, насколько я помню, для пеших туристов граница открыта до 15.30 вроде, а потом только грузовой транспорт...
Сага - Кондари - по расстоянию вроде 270км, но! Этим летом мы выехали из Саги в 9.30 утра (останавливались пару раз для заправки и перекуса в придорожном кафе и посещения пещеры Миларепы), и только в 17.20 мы были в Кондари. Граница уже была для пеших туристов закрыта.
Если у вас еще нет четких договоренностей с агентствами и пермитов, я могу дать контакты двух агентств, которыми пользовался сам и летом 2014 года поеду еще раз, т.к. год священный...
Микроавтобусы разные бывают, и агентство может предоставить разные...
Если не секрет, во сколько они оценивают данную поездку (в личку скиньте, а то в общей ветке нельзя, если не сложно)... У нас был маршрут похожий в июле этого года, так что с ценами и нюансами я знаком не понаслышке...
Тибетские агентства дают только местных гидов, которые могут рассказать многое про Тибет и не только... Многим непальским гидам это не интересно и они этого делать не будут.
На 2-х джипах дороже однозначно, микрик дешевле.
Кстати, в самом Гандене гостиниц нет и вам нужно будет останавливаться в Лхасе.
Для акклиматизации в аптеках в Лхасе продаются пузырьки с Радиолой Розовой, которая снимает симптомы горняжки (фото у меня есть).
virt345
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Непал - Тибет в апреле 2014 года

Сообщение: #12

Сообщение Pоlin@ » 25 ноя 2013, 13:47

Мне кажется, что для первых дней в Непале Вы слишком насыщенную программу запланировали. Например, два перелета, из Покхары и обратно. Самолет могут задержать, или вообще отменить. Этот трек к Пун Хилл точно не гарантирует Вам полное отсутствие проблем с акклиматизацией в Тибете. Зато можно порядком устать, а впереди еще такой дальний путь. Может, лучше ограничиться Катманду и окрестностями? Для Непала тогда услуги турфирмы не обязательны, только если Вам нужен гид. На счет еды в Тибете: в принципе, она там есть. Есть кафе. Магазины не в каждом месте ночевки, но тоже есть. Но, так скажем, лучше, собираясь в Тибет, не страдать повышенным аппетитом ;) Еда есть, но вся она так себе. Вы правильно решили взять что-нибудь с собой. На коре еды может и не быть. Нам, по крайней мере, ничего не предлагали. Только подобие доширака. Но, кухня-то у них есть, можно взять с собой и приготовить. Повар дорого обойдется, так что решайте сами.
По прилету в Лхасу Вы сразу собираетесь в монастырь? Во сколько прилетает самолет? Может, лучше запланировать небольшой отдых, легкую прогулку, скажем, напротив Поталы есть парк. День 18 - остается много времени в Дарчене.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль