Пермит для восхождения на Айленд пик

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 19 мар 2018, 18:16

norco писал(а) 19 мар 2018, 18:00:2150 $, на 5 чел, гид (второго вписывают, по факту не идет), это типа со скидкой. Думаю, разводят по-полной. А вот интересно, если один из участников вынужден будет повернуть, вся группа возвращается или как? С условием, что готовим сами. Палатки их

Зачем второй гид?
Как я понимаю, в эту стоимость входят:
1. Термиты для пятерых участников (USD1250)
2. Аренда лагеря (только палатки)
3. Горный гид (на весь период или только период восхождения?).

Веревки, железо, кухня - за чей счет? Перемещение гида к месту и обратно? Портеры?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #22

Сообщение norco » 19 мар 2018, 18:22

кухня - за наш, аренда снаряги отдельно. Второй гид - да, это что-то новое. Каждый участник оплачивает гидам страховку. Плюс портер, два гида. Гид из Чуккунга, только восхождение. Портер весь маршрут с нами
norco
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 20 мар 2018, 07:45

norco писал(а) 19 мар 2018, 18:22:кухня - за наш, аренда снаряги отдельно. Второй гид - да, это что-то новое. Каждый участник оплачивает гидам страховку. Плюс портер, два гида. Гид из Чуккунга, только восхождение. Портер весь маршрут с нами

Вот Вы просите дать оценку предложенной Вам цены, но абсолютно не хотите поделиться условиями ее формирования... Как можно сказать, дорого это или нет?

К примеру, в Чуккунге осенью можно сторговаться за USD300 с человека за попытку восхождения. В стоимость входит пермит, услуги гида и размещение в ВС ее более двух ночей. Питание и аренда снаряжения - сверху. Но сразу отмечу, что весной стоимость будет выше, т.к. Стоимость пермита весной выше, чем осенью.

Можно посчитать иначе иначе. Пять пермитов - USD1250, портер на весь период - 13 дней Х USD20= USD260, услуги горного гида (не знаю, откуда он будет к Вам добираться, если из Луклы - то придётся и за транспорт заплатить) - от USD35/день и выше. Считайте по 40-45 в день. Ну и плюс комиссия агентства...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #24

Сообщение norco » 20 мар 2018, 15:22

Олег, сейчас все напишу:)
вот что непальцы пишут по поводу стоимости:

Climbing Guide: 2*300= 600$
Climbing Guide Insurance 2*40*4= 320$
Porter for trekking 1*220= 220$
Climbing permit 250*4=1000$
SPCC entrance 40*4=160$
total are $ 2300 for four pax Anna

и после попытки снизить цену вот это:

there is one small option which is illegal way. make permit included two guide but climb with one guide that's makes small difference. will less 150$

и последнее, если в нашей команде пойдут на гору не 4ро, как изначально хотели, а 5 человек:
If the group is 5 people, what's the total price?

with one guide or two guides ?
will be 2550 $ in total cost with one guide and with two guides 2650

Вот в раздумьях. Мне кажется, очень дорого.
Знакомая из Катманду (там живет уже 22 года, свое турагентство) посоветовала брать гида на месте, но какие риски при этом - никто не скажет...
norco
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 20 мар 2018, 16:10

Если не секрет, с кем переписываетесь?
Моя раскладка:
Climbing permits 5 x 250 = 1250 USD
Climbing guide 1 x 400 = 400 USD
Porter 1 x 240 = 240 USD
Commission 100-150 USD

Итого по Вашим требованиям - USD 2000-2050 за пятерых.

Я бы на Вашем месте не заморачивался и попробовал договориться в Чуккунге.
Думаю, что там за USD450 с персоны проблем с восхождением не будет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #26

Сообщение norco » 20 мар 2018, 19:03

переписывалась со знакомым, работает там гидом. В прошлых поездках пересекались. Сейчас он от фирмы Forever Trek Nepal.
Олег, вселили в меня надежду, тоже думаю, многовато они просят.. На месте будем договариваться. Надеюсь, не будут ломить цену в связи с высоким сезоном. Спасибо!
norco
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 20 мар 2018, 19:23

norco писал(а) 20 мар 2018, 19:03:переписывалась со знакомым, работает там гидом. В прошлых поездках пересекались. Сейчас он от фирмы Forever Trek Nepal.
Олег, вселили в меня надежду, тоже думаю, многовато они просят.. На месте будем договариваться. Надеюсь, не будут ломить цену в связи с высоким сезоном. Спасибо!

У Вас совсем не азиатский подход к этому азиатскому мероприятию.
Та сторона тоже считает, что раз высокий сезон, кто кто-нибудь да наймёт портера, гида или иначе воспользуется услугами. Поэтому совет будет иной - продолжайте торговаться! Задайте резонный вопрос. В конце апреля - уже конец высокого сезона. Все квалифицированные гиды и портеры уже застрахованы на весенний и осенний сезоны. Почему они страхуют свой персонал только на короткий отрезок? У них гид недостаточно квалифицирован, и поэтому не востребован? И они поэтому не рискуют со страховкой? Сами просчитайте, сколько будет стоить страховка для гида с марта до конца года, и предложите компенсировать процентов десять от этой стоимости (гид же востребован, соответственно, другие группы также компенсируют свою часть).
Четко напишите, какие услуги Вам нужны, а какие Вы даже не рассматриваете. Напишите в три-четыре конторы (возьмите информацию о гидах на форуме и напишите им), каждое предложение просчитайте сами... и торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь...
И помните, что всегда есть вариант найти что-то в Чуккунге. Просто возможно там придётся день-другой подождать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #28

Сообщение Arctic lynx » 04 апр 2018, 22:37

какой грабеж!! как мы удачно сходили за 350 долл с каждого (снаряга и еда своя), без этого друзья заплатили 650 , (но это был один гид на одного клиента+ аренда всего-всего).
b-olegh писал(а) 20 мар 2018, 19:23:И помните, что всегда есть вариант найти что-то в Чуккунге. Просто возможно там придётся день-другой подождать.

Абсолютно поддерживаю. Самый крайний лодж в Чуккунге, куча снаряги в аренду (например, жумар 1200 на восхождение). Если надо, познакомлю с гидом
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #29

Сообщение Tahoma » 11 июл 2018, 16:42

Всем привет. Осенью собираемся в Непал вдвоем. Какие шансы пристегнуться к группе на Айленд пик? Где искать эти группы? У меня большой опыт в альпинизме, у напарника - ноль, и возможно, он не пойдет на восхождение. Снаряга есть своя, но стоит ли ее тащить, тогда придется нанимать портера. Не дешевле ли все арендовать?

Какие альтернативы Айленду есть? Хочется сходить на красивый 6-к, но не дикий, так как люди вокруг - залог безопасности.
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 11 июл 2018, 18:19

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 16:42:Какие шансы пристегнуться к группе на Айленд пик?

В высокий сезон (с середины октября практически до конца ноября) - почти 100%. Туда демонстрации ходят!
Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 16:42: Где искать эти группы?

В Чуккунге! Бросьте клич - все организуют.
Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 16:42:Снаряга есть своя, но стоит ли ее тащить, тогда придется нанимать портера. Не дешевле ли все арендовать?

Что Вы туда собрались тащить? нужна обвязка, жумар, карабины. Все можно арендовать в Чуккунге. Там же можете взять ботинки и кошки...
Но лучше ботинки и кошки иметь свои...

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 16:42:Какие альтернативы Айленду есть?

Пик Мера (6473). Как по мне, он гораздо интереснее. Хоть и проще...
И виды оттуда круче...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #31

Сообщение Tahoma » 11 июл 2018, 18:36

В Чуккунге! Бросьте клич - все организуют.


В Чукунге где, на улице? Можно попасть на проходимцев... как там все организовано? Я была в Непале в 2001 году под Аннапурной, и плохо себе представляю, как можно на улице найти группу с гидом.

Идти на восхождение обязательно надо с группой? Они обычно ходят ооочень медленно. Как там все организовано?
Может кто кинет ссылкой на свежий отчет?

Что Вы туда собрались тащить? нужна обвязка, жумар, карабины. Все можно арендовать в Чуккунге. Там же можете взять ботинки и кошки...
Но лучше ботинки и кошки иметь свои...


Палатка, горелка, коврики, высокогорная еда, веревка, ледобуры, пластиковые ботинки, ледоруб, карабины, системы, жумары, каски... кг на 15 потянет на двоих.
Ботинки с кошками тащить весь трек тяжело ( +3-4 кг на каждого). Идти в высотных ботинках на треке жарко.



Пик Мера (6473). Как по мне, он гораздо интереснее. Хоть и проще... И виды оттуда круче...


А Лобуче?

Также подскажите, пожалуйста, примерную стоимость аренды снаряжения. И сколько сейчас стоит переночевать в лоджии? Завтрак включен? Кипяток платный?
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #32

Сообщение Arctic lynx » 11 июл 2018, 19:03

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 18:36:Идти на восхождение обязательно надо с группой? Они обычно ходят ооочень медленно. Как там все организовано?
Может кто кинет ссылкой на свежий отчет?

Чуккунг. Восхождение на Island Peak.
не обязательно, моет идти вдвоем. В отчете есть фото лоджа, где прокат снаряжения и адекватные цены. Будете договариватся с хозяином, попросите гидом Даву. Это молодй парень и скучать не даст. Приходите к хозяину, говорите . что надо на Айленд пик, платите деньги и приносите свои паспорта. Он фотографирует и через пару часов показывает пермиты с вашими фото.Потом знакомит с гидом и подбираетет снаряжение. После завтрака на следующий день выходите, доходите до лагеря и в ночь выход на гору. На вершине около 6-7 утра и вниз в Чуккунг.
Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 18:36:Палатка, горелка, коврики, высокогорная еда, веревка, ледобуры, пластиковые ботинки, ледоруб, карабины, системы, жумары, каски... кг на 15 потянет на двоих.
Ботинки с кошками тащить весь трек тяжело ( +3-4 кг на каждого). Идти в высотных ботинках на треке жарко.

ботинки в том лодже можно взять в вренду и платиковые и новые двуслойные, кошки там же, каски и жумар там же.
Веревки не надо, если толтко сами не соберетесь перила провешивать.

А ледобуры вам для чего?
Последний раз редактировалось Arctic lynx 11 июл 2018, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #33

Сообщение Arctic lynx » 11 июл 2018, 19:07

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 18:36:Также подскажите, пожалуйста, примерную стоимость аренды снаряжения. И сколько сейчас стоит переночевать в лоджии? Завтрак включен? Кипяток платный?

брали в аренду только жумар, 1200 на все время.
За ночь в ложде около 200 рупий, иногда бесплатно договаривались, если надолго останавливались и много питались,завтраки не включены. В отчете есть фото лоджа в Чуккунге, где брали в аренду снаряжение и с хозяином договаривались.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 11 июл 2018, 19:28

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 18:36:Палатка, горелка, коврики, высокогорная еда, веревка, ледобуры, пластиковые ботинки, ледоруб, карабины, системы, жумары, каски... кг на 15 потянет на двоих.

Места в палатке и питание там организованы. С собой это тащить не нужно...
Также по нитке маршрута палатка Вам не понадобится... Ну, может быть, если решитесь поставить свой собственный лагерь атаки где-то в стороне, то берите.
Ледобуры, веревки - также не нужны. Там склон провешен...
Каски... ХЗ, но я бы не брал... Ледоруб - там вполне хватает трекинговых палок...
Если у Вас нормальные трековые ботинки, к которым можно прикрепить кошки, то берите эти ботинки и кошки...
Плюс система, жумар и три карабина. Все...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 11 июл 2018, 19:34

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 18:36:А Лобуче?

Лобуче - технически более сложная вершина... Она хоть и считается трекинговой, но чисто в трекинговом стиле на нее не поднимешься...
Нужен смешанный, трекингово-экспедиционный подход. До Лобуче можно идти в стиле трека, а далее - 5-6 дней - экспедиционный подход...
Не факт, что Лобуче Вы сможете найти группу и вписаться в нее.
Если согласны на такой смешанный вариант, посмотрите еще Чоло, он же - mt. ABI.
Их таких не слишком сложных вершин можете посмотреть еще Паччермо.
Но тогда придется тащить и палатки, и ледорубы, ледобуры, веревки и т.д и т.п.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 11 июл 2018, 19:37

Tahoma писал(а) 11 июл 2018, 18:36:И сколько сейчас стоит переночевать в лоджии?

В Сагарматхе - в среднем NRs300 за ночь. Это чуть меньше трех долларов. Выше Намче может быть дороже.
Кипяток и завтрак с ужином оплачиваются отдельно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #37

Сообщение Tahoma » 11 июл 2018, 22:19

Спасибо за инфо по трекинговым пикам. Я думала, есть что-то менее раскрученное, те дорогое и многолюдное, чем Айленд, но все же доступное без экспедиции. Экспедеция не похволит посмотреть район. Палатку брать не хотим, больше по лоджам. Хочется побольше пройти, а не ползти с 20+ кг как черепаха.

Если у Вас нормальные трековые ботинки, к которым можно прикрепить кошки, то берите эти ботинки и кошки...
Плюс система, жумар и три карабина. Все...


Ботинки типа таких, в них холодно будет в -15. https://www.kant.ru/catalog/product/228593/
Кошки на них только мягкие. Я бы предпочла на снежно-ледовый маршрут пластики с жесткими Гривелями.
Систему, карабины и жумар можно взять свои, много места не занимают. А вот кошки тяжелые.

Ледоруб - там вполне хватает трекинговых палок...

Я где-то читала, что Айленд - это наша альпинистская 3А, если "есть куда падать" - без ледоруба стремно, с палками самозадержание никакое.

Реально ли пройти за 3 недели маршрут 3 перевала и Айленд? Или вместо Айленда другой 6-к.
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 11 июл 2018, 22:38

Можете взять и ледоруб для успокоения. Можно на склоне и более сложный иаршрут проложить, но классический - по которому водят демонстрации - на трешку тянет условно.

За три недели от Луклы до Луклы можете подняться на Меру и сделать даже четыре перевала...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #39

Сообщение Tahoma » 11 июл 2018, 22:52

За три недели от Луклы до Луклы можете подняться на Меру и сделать даже четыре перевала...


От Москвы до Москвы 23 дня ... вычесть 2 дня на перелет в КТМ, 2 дня в Луклу и обратно, день в КТМ - получение пермитов, обратно тоже резервный день, итого 17 ходовых дней.
А где бы раскладки маршрутов посмотреть?
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #40

Сообщение Tahoma » 11 июл 2018, 23:00

А ледобуры вам для чего?


Я думала, что там висят старые перила, а связки идут параллельно на своих веревках, на перилах скользящий карабин. Можно для самостраховки на станции завернуть и потом как промежуточную точку использовать, особенно если на перестёжке толпа. Нас так учили в альплагере) А как на самом деле?
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль