Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #61

Сообщение morning_bird » 11 сен 2017, 14:29

b-olegh писал(а) 11 сен 2017, 11:44:Кстати, меня сильно поразило отношение непальцев этой весной... Такое ощущение, что они считают, что туристы им должны еще с прошлой жизни


Добрый день ! А в чем проявилось, видимо не раз ? По мне, так все вроде ровно было, не считая отдельных (редких) персонажей, у которых доллары пульсировали в зрачках.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #62

Сообщение Drups » 11 сен 2017, 14:50

morning_bird писал(а) 11 сен 2017, 14:29:Добрый день ! А в чем проявилось, видимо не раз ? По мне, так все вроде ровно было, не считая отдельных (редких) персонажей, у которых доллары пульсировали в зрачках.


Хотя вопрос к Олегу, отвечу тоже, потому что подобные чувства были раньше. Все это из-за наших (неправильных) ожиданий. Как это было со мной - когда сталкиваешься с такой новой культурой, начинаешь ее идеализировать. И затем разочаровываться, встречаясь с такими же как и в своей обычной жизни жлобством, обманом, жаждой наживы. Я просто перестал идеализировать и все сразу стало на свои места. Эти качества у людей везде, в Москве ли или в непальской деревне.

Доллары пульсируют в зрачках у всех, кто их касается. Например, вся "вертолетная мафия" в Лукле.
До сих пор помню, как гид, с которым мы прошли трек, садил меня на вертушку в Лукле. У меня температура 38, три дня в Лукле провалялся, самолетов нет, вертолеты все заняты. Вот он меня провожает, деньги передаю, вертолет уже стоит под винтами, он у меня берет деньги и наценивает от себя соточку баксов. Красавец
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #63

Сообщение b-olegh » 11 сен 2017, 15:07

morning_bird писал(а) 11 сен 2017, 14:29: А в чем проявилось, видимо не раз ? По мне, так все вроде ровно было, не считая отдельных (редких) персонажей, у которых доллары пульсировали в зрачках.

В том то и дело, что персонажей с дензнаками в глазах становится просто на порядок больше. У людей просто возросло желание деньги получать, а не зарабатывать...
Это касается не только портеров/гидов/владельцев лоджей, но и всего прочего (культурные сайты и т.п.).
Если раньше старались придерживаться правила "Делай, что должен, и будь, что будет!", то теперь для большинства правило упростилось- "Ты плати, а делать или нет - я еще подумаю!"...

Не спорю, раньше тоже было много желающих срубить денег на халяву, по легкому и по быстрому. Но под все это пытались подвести хоть какое то подобие услуги либо пожертвования.
(Тибетские беженцы с довольными ряхами собирали день на возвращение в Тибет и борьбу с китайцами, либо продавали какие-то безделушки очень дорого, либо пытались провести экскурсии, либо... Да сами сталкивались - продолжите самостоятельно! Было мило и достаточно непосредственно)... Сейчас - гораздо жестче... Возможно, сказались шальные деньги, упавшие в страну после землетрясения от различных фондов и организаций... Не спорю, эти деньги достаточно быстро попилили, но те, кого отодвинули от пирога, да те, кому эти деньги предназначались (лагерь беженцев у Park Hayatt еще не разогнали?) стали злее. Да, с культурных сайтов и туристических резерваций полиция таких гоняет, но они ждут...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #64

Сообщение Vittany » 12 сен 2017, 17:02

Может быть есть у кого-нибудь контакты такого серого агенства, кто мог бы удаленно такой "пакет одиночки" организовать: билеты + разрешения? (без потеров и гидов)

Есть контакты в fb - сами через него делаем TIMS и пермит, чтоб на следующий день после прилета попытаться улететь дальше. Интересует?
Vittany
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #65

Сообщение Drups » 12 сен 2017, 17:40

Vittany писал(а) 12 сен 2017, 17:02: Есть контакты в fb - сами через него делаем TIMS и пермит, чтоб на следующий день после прилета попытаться улететь дальше. Интересует?


Шикарно! То что нужно! Я хочу в тот же день улететь (или уехать).
Есть проблема - у меня нет fb... У этого контакта есть почта?
Вы с ним уже как-то взаимодействовали или это первый опыт? Как деньги передавать - на месте или заранее?
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #66

Сообщение Vittany » 12 сен 2017, 22:49

В свой первый приезд в Непал в 2015 мы нашли его случайно через одного из сотрудников этой фирмы в такси и не пожалели: честно сделал все доки, пока мы изучали Катманду, и хорошую скидку на билеты в Покхару (он сотрудничает с Simrick Airlines ). Портеров,как водится, предлагал, наш отказ от них стоимости его услуг не увеличил.
Drups писал(а) 12 сен 2017, 17:40: У этого контакта есть почта?


Можно написать на почту этой компании "Beyond The Limits Treks & Expedition" : info@treksinnepal.com. Его зовут Mr. Saroj Neupane, он Managing Director этой фирмы. Когда в этот раз поговорили по билетам, у него оказалось чуточку дороже, чем на сайте Yeti, поэтому билеты внутри мы брали сами. Сейчас мы договорились, что отдадим деньги по прилёту.
Vittany
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #67

Сообщение Drups » 13 сен 2017, 09:37

Vittany, спасибо большое! Буду списываться, заодно узнаю, в каком состоянии тропы и лоджи в Лантанге!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #68

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 01:25

В апреле мае 17 года мы вдвоём сходили Пху-Наар-перевал Канг-без всяких гидов портеров.Оттуда далее Тиличо-2 ночевки-перевал Месоканто в сильную метель-(Спасибо Дай за трек)Марфа.Мне понравилось.Надо бы отчёт написать,все не собраться.Там можно и восхождение присобачить какое нибудь.У нас погода была не очень для этого,только залезли на горку над перевалом Канг
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #69

Сообщение IMDM » 14 сен 2017, 05:20

matysha писал(а) 14 сен 2017, 01:25:Мне понравилось.Надо бы отчёт написать,все не собраться.

Когда отчет соберетесь писать про пробельчики не забывайте!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #70

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 08:50

Спасибо за совет,а что,нехватает пробелов?
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #71

Сообщение IMDM » 14 сен 2017, 08:54

matysha писал(а) 14 сен 2017, 08:50:Спасибо за совет,а что,нехватает пробелов?

Правила русского языка, принятые на форуме.
2. Пробелы ставятся после запятых, точек, двоеточий (:), многоточий (...), восклицательных (!) и вопросительных (?) знаков. Однако перед ними пробелы ставить не надо!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #72

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 09:04

О.к. Отчет с телефона писать точно не буду
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #73

Сообщение Бродяга белый ветер » 14 сен 2017, 09:14

matysha писал(а) 14 сен 2017, 01:25:В апреле мае 17 года мы вдвоём сходили Пху-Наар-перевал Канг-без всяких гидов портеров.Оттуда далее Тиличо-2 ночевки-перевал Месоканто в сильную метель-(Спасибо Дай за трек)Марфа.Мне понравилось.Надо бы отчёт написать,все не собраться.Там можно и восхождение присобачить какое нибудь.У нас погода была не очень для этого,только залезли на горку над перевалом Канг


По прохождение Месоканто по дням и его нынешнее состояние пару слов скажите пжлст... Жива ли верхняя (4900) тропа из Кангсара в Тиличо БэйсКэмп? На какой высоте со стороны Нгавала в сторону Канг Ла начинаются достойные виды?
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #74

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 10:07

Про Месаканто по дням:
Из Нгавала мы дошли за день до Shri Kharka, это между Manang и Tilicho B. C. Вышли с рассветом,поэтому после Tilicho B C нам начали встречаться уже спускавшиеся с экскурсии люди. Насчет верхней тропы я очень сомневаюсь.
К озеру пришли часам к двум.Там переночевали (в палатке) и на следующий день обошли озеро к Northern Campsite.Шли вокруг через перевал 5340, по льду озера побоялись, да и были планы посмотреть сверху, может немножко залезть куда нибудь.Но видимость была плохая и идея отпала. Это переход на день и не лёгкий.
Вторая ночевка на северном окончании озера.
Третья ночевка была с другой стороны перевала на пути в Джомсом. Потом Марфа.
Состояние перевала к 1 мая было плохое.Осенью все может быть по другому. Местные все в один голос говорили-там никто в этом сезоне не ходил и вы не суйтесь, все в снегу...
Без кошек делать там было нечего. Снег и лёд. Хотелось ледоруб,которого не было. В итоге мы перелезали через северный перевал.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #75

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 10:15

Со стороны Нгавала основной интерес представляет вид на противоположный борт долины -где Аннапурна. Самый красивый конечно с горки рядом с перевалом-5400. Перепад огромный, это без ночевки нереально.С какой высоты не скажу, мы спустились немного и погода испортилась.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #76

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 10:34

Пардон, может и реально. Это зависит от вашей акклимухи в первую очередь,погоды во вторую
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #77

Сообщение Бродяга белый ветер » 14 сен 2017, 10:41

matysha писал(а) 14 сен 2017, 10:34:Пардон, может и реально. Это зависит от вашей акклимухи в первую очередь,погоды во вторую

Хотели идти так: Тал-Тиманг-Верхний Писанг-Нгавал-Радиалка в сторону КангЛа и спуск в Брага- аренда палаток и портеров в Мананге и подъем в Шри-Кхарку-Тиличо БэйсКэмп-Тиличо Северный Лагкрь-зона леса после Месоканто-Марфа.
Старт 20 октября.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #78

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 10:44

На ночевках в Тиличо может заплохеть,там 5000 имейте в виду.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #79

Сообщение Бродяга белый ветер » 14 сен 2017, 10:53

matysha писал(а) 14 сен 2017, 10:44:На ночевках в Тиличо может заплохеть,там 5000 имейте в виду.

Этточно...Мне лично поплохеет 100% в любом случае. Для минимизации радиалка к КангЛа и планируется + местные портерогиды + 2 ночевки на 4000 и восточный перевал 5350 перед ночевкой на 5000 . Еще есть день запаса. Но его на Бегнас и Бандипур хотелось бы оставить.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #80

Сообщение matysha » 14 сен 2017, 11:17

План мне не нравиться.По высотам он составлен плохо. Если у вас большой опыт и конское здоровье-смотрите сами..
Ночевать на 5000 тыс,даже не побывав там перед этим? При этом следующий день с Месоканто непростой,особенно если вы планируете спускаться до низа.Там далеко. Не хватает акклим дней и более высоких ночёвок.
Может сходить на Канг с палаткой? Риск горняшки велик.
Я была на Тиличо после перевала Канг ,ночёвки под ним, недели в Фу,горки там в 4900 и было не супер. Если Вам заплохеет всерьез после ночёвки в Северном лагере Тиличо,быстро вы там высоту не скинете.
Оттуда только вверх!Это самый плохой вариант при горняшке.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль