Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #1

Сообщение SvetaSingh » 28 янв 2014, 23:13

Уважаемые путешественники, приветствую!

Я - новичок на этом форуме (хотя, несколько отчетов параллельно в процессе подготовки, ни один не могу довести до ума и выложить, а может быть, нужно просто решиться )

Готовлюсь к стандартному треку вокруг Аннапурны, в Непал планирую с 19 апреля по 11 мая. Изучила множество информации на форуме и в отчетах, "хотелки" растут с каждым новым отчетом, очень нужна помощь опытных в сокращении маршрута. Хочется пройти по пустынным местам, увидеть монастыри и каменные пейзажи, высокие горы в снегах, хвойные леса, джунгли, яблоневые сады, искупаться в источниках.

Посмотрите, пожалуйста, где можно сократить, если возможно, машиной, чтобы попробовать впихнуть ABC либо оставить дни на Катманду? Какими местами можно пожертвовать? Какие места, на ваш взгляд, убирать однозначно не стоит? По поводу ABC - это место действительно стоит того? Такого не увидеть на Торонг-Ла? Мне представляется, что там должна быть определенная атмосфера, т.к. альпинисты, это так? Понимаю, что никак не влезает, но ооочень хочется!!!

Физическая подготовка у меня слабая+пониженное давление, в горах не была. Понимаю, что возможно вообще придется развернуть коней, не дойдя и до середины. Тогда, может быть, пойти лучше по часовой? Если выбирать половину - какая лучше? Может быть, оставить левую часть+ABC? Что из правой части тогда точно не увижу по эту сторону Торонг-Ла?

1. 19 сб Катманду
2. 20 вс Дорога до Бульбуле
3. 21 пн до Сянжа или Ghermu
4. 22 вт до Тала
5. 23 ср до Донакью
6. 24 чт до Чаме
7. 25 пт до Писанга
8. 26 сб до Мананга
9. 27 вс Дневка в Мананге(+Брага)
10. 28 пн до Торунг Педи base camp (4 часа акклиматизации) и до Летдар
11. 29 вт до Хай-кэмп
12. 30 ср Хай-кэмп - Муктинакх
13. 1 чт до Кагбени
14. 2 пт до Марфы
15. 3 сб до Калопани (до Гхасы?)
16. 4 вс до Татопани (машиной уезжать в Покхару??)
17. 5 пн до Горепани
18. 6 вт до Чомронга
До Деурали
До ABC
До Чомронга (или Джиу Данды – источники)
До Ная пулл и Покхары 5-7 часов, а транспорт до ночи ходит
19. 7 ср Покхара
20. 8 чт Покхара
21. 9 пт Покхара/Катманду
22. 10 сб Катманду
23. 11 вс Вылет

Мысли:
1. Не до Бульбуле машиной, а подальше. До куда сейчас едут? Сэкономлю ли день?
2. Джипом до Кагбени сразу после Муктинакха – экономия 1 день выйдет? Много пропущу, не посетив Муктинакх?

Заранее спасибо всем, кто сможет посоветовать новичку!
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский
тибет

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 29 янв 2014, 00:29

вот в этом отчёте Непал: вокруг Аннапурны + АВС (24.03.2010–13.04.2010)
ребята ради того, чтобы успеть на АВС , в один день, спустившись в Муктинат, доехали до Татопани - проанализируйте их график, и примерьте на себя
SvetaSingh писал(а) 28 янв 2014, 23:13:Физическая подготовка у меня слабая+пониженное давление, в горах не была.

может, не нужны вам эти гонки ? и не забудьте учесть, что первомайские праздники непальцы любят отмечать дорожными забастовками

SvetaSingh писал(а) 28 янв 2014, 23:13: Какими местами можно пожертвовать?

нет универсального ответа лично я бы пожертвовал участками Кагбени - Джомсом и Джомсом - Татопани, я бы их проехал

SvetaSingh писал(а) 28 янв 2014, 23:13:По поводу ABC - это место действительно стоит того? Такого не увидеть на Торонг-Ла?

безусловно
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 29 янв 2014, 00:50

SvetaSingh писал(а) 28 янв 2014, 23:13:несколько отчетов параллельно в процессе подготовки, ни один не могу довести до ума и выложить, а может быть, нужно просто решиться

Нужно просто решиться, выкладывайте и потихоньку дело пойдёт...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 29 янв 2014, 00:56

Я бы пожертвовала ABC, a кольцо проходила неспеша. Задержаться стоит в верхнем Писанге, Нгавале и Браке. Мананг проходить, не останавливаясь. Из Муктинатха в Кагбени идти обязательно через Лубру.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #5

Сообщение awih » 30 янв 2014, 19:11

SvetaSingh писал(а) 28 янв 2014, 23:13:Уважаемые путешественники, приветствую!
1. Не до Бульбуле машиной, а подальше. До куда сейчас едут? Сэкономлю ли день?
Заранее спасибо всем, кто сможет посоветовать новичку!


в 2012 в 7 утра выехал локал басом из Катманду до Бесисахара и оттуда в тот же день на джипе до Джагата (Jagat) Правда приехали туда уже поздно вечером в полной темноте...
awih
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #6

Сообщение SvetaSingh » 30 янв 2014, 21:56

Alex Kumarkov писал(а) 29 янв 2014, 00:50:Нужно просто решиться, выкладывайте и потихоньку дело пойдёт...

Вы правы) Я застопорилась с фотографиями(( Нужно разобраться, как уменьшить их правильно и как загружать, чтобы большими были. Надеюсь, в ближайшее время набью руку и выложу первый отчет
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #7

Сообщение SvetaSingh » 30 янв 2014, 22:04

namaste1969, Вермут,

Спасибо, вы помогли мне решиться. Так как и правая часть трека и ABC хороши, а времени не много, не буду их мешать. Дойду до Муктинакха в том темпе, в котором получится, а там решу по обстоятельствам и оставшемуся времени, постараюсь посмотреть Марфу, Кагбени и Татопани, возможно, переезды на транспорте, ну или вообще на следующий раз эту часть оставлю. Всегда стараюсь впихнуть максимум в поездку, а потом жалею и во многие места мечтаю вернуться, но возможность не предоставляется, мир слишкой большой, а отпусков так мало) Так что лучше мало, но с расстановкой)

А почему Мананг стоит пропустить? Я читала в одном отчете, что это прекрасное место, и вокруг много интересного. Правда, это был отчет 2008 года)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #8

Сообщение SvetaSingh » 30 янв 2014, 22:11

awih писал(а) 30 янв 2014, 19:11:7 утра выехал локал басом из Катманду до Бесисахара и оттуда в тот же день на джипе до Джагата (Jagat)


Спасибо! Да, думаю, доеду до Jagat или Syange. Надеюсь, потеряю на начале трека не много и сэкономлю день.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 30 янв 2014, 22:14

Мананг мне показался туристической клоакой, захотелось его поскорее покинуть. Может в 2008 там было иначе? Жить на мой вкус лучше в Браке. Оттуда к пещере Миларепы и Айс лейку ближе. До остальных достопримечательностей тоже недалеко. Да и место спокойное, красивое, с интересной гомпой и "старым городом".
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #10

Сообщение SvetaSingh » 12 мар 2014, 22:31

Уважаемые путешественники! Всем спасибо за советы и отчеты, которыми я пользовалась при составлении маршрута. Он практически сформирован по дням, билеты куплены. Я мучительно сократила часть трека после перевала, категорически вырезала ABC и Тиличо. Пункты ночевок определены примерно, это могут быть другие близлежащие деревни. Если есть рекомендации - буду рада!

Получается 1 достаточно свободный день (пока он у меня на Кагбени в плане), куда его лучше определить - на Брагу+день, либо сделать еще одну ночевку между Брагой и Хай Кэмпом (Торунг Педи?), на Муктинакх, Марфу или Татопани? Что действительно стоит доп.полного проведенного дня?

Если кто-то будет в тех краях - было бы здорово где-нибудь пересечься) (в раздел Попутчиков продублирую)

1. 19 апреля сб Катманду
2. 20 вс Катманду
3. 21 пн автобус/джип до Съянжа (или Ghermu?)
4. 22 вт переход до Тала
5. 23 ср переход до Донакью (Тиманга?)
6. 24 чт переход до Чаме (Телеху?)
7. 25 пт переход до Писанга (Верхнего или Нижнего?)
8. 26 сб до Браги
9. 27 вс Дневка в Браге
10. 28 пн переход до Торунг Педи base camp (4 часа акклиматизации) и до Летдар
11. 29 вт до Хай-кэмп
12. 30 ср Хай-кэмп - Муктинакх
13. 1 чт Муктинакх/Кагбени (пешком или машиной - решим по ситуации)
14. 2 пт Кагбени
15. 3 сб до Марфы (м.б.машиной)
16. 4 вс до Калопани (до Гхасы?) (м.б.машиной)
17. 5 пн до Татопани (м.б.машиной)
18. 6 вт Татопани, выезд в Покхару
19. 7 ср Покхара
20. 8 чт Покхара
21. 9 пт Покхара/Катманду
22. 10 сб Катманду
23. 11 вс Вылет в Дели
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 13 мар 2014, 07:35

SvetaSingh писал(а) 12 мар 2014, 22:31:Я мучительно сократила часть трека после перевала, категорически вырезала ABC и Тиличо. Пункты ночевок определены примерно, это могут быть другие близлежащие деревни. Если есть рекомендации - буду рада!


Знаете, я бы все-таки, оставил дни после перевала, сократив время до него...
Можно транспортом добраться до Чаме, и уже оттуда начать трек.
Вы высвобождаете еще два дня. Отобрав еще день у Покхары, Вы без проблем впишете в маршрут АВС.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #12

Сообщение fedorych » 13 мар 2014, 11:48

SvetaSingh писал(а) 12 мар 2014, 22:31:9. 27 вс Дневка в Браге
10. 28 пн переход до Торунг Педи base camp (4 часа акклиматизации) и до Летдар
11. 29 вт до Хай-кэмп
12. 30 ср Хай-кэмп - Муктинакх

В Браге, Вы явно не сидеть день будете - или к Миларепе или на IceLake. Я бы порекомендовал пещеру - прекрасные виды на стенку и ледопад A.IV, и, если повезет с солнышком - около 1-й ступы сможете насладиться чудесным запахом. от гомпы можно до ледопада дойти, но лучше это до 11 делать. Если нет - на хребет вылезти, в результате высота такая же как на озере, а народу - никого. Отдельное удовольствие.
Брага - Торунг-педи и падение в Летдар имеет смысл если реально есть ощущения недостаточной акклиматизации. Если почувствуете себя хорошо- смысл потери дня в хайкемпе непонятен. Если придете в ТП до 2, пообедайте и поднимитесь до него (хайкемпа), полезнее.
Тогда еще один день высвободите и точно можно к ABC сбегать.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #13

Сообщение rishkat » 13 мар 2014, 12:07

присоединюсь к предыдущему предложению до перевала. После перевала так же многова-то дней на этот отрезок, тем более если часть Вы готовы проехать.
SvetaSingh писал(а) 12 мар 2014, 22:31:13. 1 чт Муктинакх/Кагбени (пешком или машиной - решим по ситуации)
14. 2 пт Кагбени
15. 3 сб до Марфы (м.б.машиной)
16. 4 вс до Калопани (до Гхасы?) (м.б.машиной)
17. 5 пн до Татопани (м.б.машиной)

Муктинтах-Кагбени- стоит пешком, но не по дороге. Провести пол дня в Кагбени вполне достаточно.Не отводите на него целый день.
Кагбени-Марфа- утром сходите в монастырь, еще раз обойдете городок и в путь вдоль Кали Гандаки. Брать джип на этом отрезке мне было бы жаль. А как же поиск шалиграм!
Марфы-Татопани- вплне можно на автобусах. Искупаться в источниках и Вы готовы к перезду в Плкхару на следующий день.
3 дня вместо 5. Вполне можете забрать на АВС.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #14

Сообщение fedorych » 13 мар 2014, 18:32

rishkat писал(а) 13 мар 2014, 12:07:Муктинтах-Кагбени- стоит пешком, но не по дороге. Провести пол дня в Кагбени вполне достаточно.Не отводите на него целый день.

Точно - по правому (орографически) берегу есть тропа переходящая в дорогу, но по ней почти никто не ездит. Перед Кагбени интересный спуск.Еще - если не знаете - в долине Калигандаки включают могучий вентилятор (по ощущениям). в Кагбени он начинает дуть в полную силу около 14.30 - 15, в Марфе - 12-13. На поток можно ложиться. От жены регулярно огребал за то что шел впереди (метров 5-10) и пылил ботинками - ей все в лицо
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #15

Сообщение SvetaSingh » 13 мар 2014, 20:44

Всем спасибо большое за помощь!
На ABC очень хочется, но, думаю, если не в этот раз, то в следующий обязательно посещу, пойду с другой стороны просто. Буду смотреть по обстановке. Не люблю, когда план не выполняю, начинаю нервничать (специфика офисной работы ) лучше запланирую поменьше, буду останавливаться где и сколько хочу, пропуская места, которые не зацепят, а если время будет оставаться - расширять план и вставлять ABC)
Из Торунг Педи действительно, если самочувствие позволит, пойду сразу в Хай Кэмп (хотя кому-кому, а мне вот вряд ли оно позволит). Лучше на Брагу отведу 2 дня (а то и 3), если мне там понравится, и озеро и пещеру посмотрю. Ведь вряд ли в эту часть вернусь в своей жизни.
От Муктинакха до Кагбени и Марфы пойду пешком, спасибо за советы.
В общем, план минимум и план максимум есть, а там, как сложится. Люблю оставлять возможность свободы. Вот в Индии как-то мечтала о Маникаране, ехали туда, но почему-то на следующее же утро уговорила мужа уехать, он прямо давил со всех сторон на меня, этот Маникаран, а Нагар посетили проездом - обидно было до слез, очень хотелось там пожить.

Теперь начну готовиться по содержимому рюкзака и мучить вас в других ветках:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 21 фев 2015, 20:30

Вермут писал(а) 29 янв 2014, 00:56:Из Муктинатха в Кагбени идти обязательно через Лубру.

Автор данной темы и интереснейшего отчета все же пошла так:
SvetaSingh писал(а) 28 сен 2014, 23:34:Так и не встретив никого и ничего, вступаем в первую деревушку, попавшуюся на пути – Чонгар....Но мы уже слева, выбрались на тропу к Джонгу.

Читала, что можно пойти через и Кхингар - более короткой дорогой.

Возникает вопрос - какой дорогой лучше идти?
В чем разница?
Возможно, какая то их них более длинная, но более красивая. А может быть наоборот?!
Или какая то более легкая, но не менее красивая?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #17

Сообщение goosetea » 25 мар 2015, 18:30

Мнение мое будет субъективное по ряду причин:
Circuit мой первый трек в Непале, отличная компания собралась в дороге и в итоге самые лучшие воспоминания. Очень хотел попасть туда еще раз, но решил пройти остальные основные маршруты и не попал в прошлогоднюю трагедию, что тоже не так уж и плохо.
АБС, по сути это неделя ходьбы в лесу, чтобы на пару дней полюбоваться снежными вершинами (да они красивые). Весьма изнуряющий маршрут с постоянными спусками-подъемами.
Круг более приятный для ходьбы с постепенным подъемом и спуском. На Круге, очень красиво и разнообразно каждый день. Сам перевал может не такой эффектный как базовый лагерь на АБС, но все равно, я бы еще раза три прошел Круг, а на АБС второй раз бы не пошел.
И люди как-то на круге лучше попадались. Везде было очень добродушно и приветливо. На АБС в отелях змеюки подколодные через одного попадались, да и компании такой не было

Выше писали и таки да: лучше сбросить что-то в начале и чуть больше насладиться послеперевалием. Одни виды в сторону Мустанга после Муктинат чего стоят. Эх.
Ну, и конечно можно смело жертвовать Покхарой )
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны, помогите сократить!

Сообщение: #18

Сообщение goosetea » 25 мар 2015, 18:34

И вообще, поднимите руки кто съездил в Непал один раз и не поехал второй) Будет еще время и для АБС и для ЕБС.
Соскочить с этого вашего Непала весьма непросто.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль