Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #1

Сообщение Pech » 13 янв 2015, 10:57

Добрый день.
Второй раз собираюсь посетить Непал.
Был 2 года назад с группой, прошли трек Гокио-перевал ЧоЛа-КалаПатар. На КалаПатар времени не хватило, для меня трек дался с большим трудом. Из-за общей усталости все красоты практически прошли мимо. Все время думал только о том, чтобы дойти от одного лоджа до другого, несмотря на то, что шли с портерами. Месяца три вспоминал Непал, как страшный сон, а потом по нарастающей потянуло обратно.
В принципе, в прошлый раз сильных симптомов горняшки не было, и думаю, что все проблемы были от плохой физической формы и взятого темпа на треке.Во-второй раз, хочется подойти к вопросу более основательно и по максимуму насладиться поездкой, а для этого очень хочется не прогадать с маршрутом.
Сейчас рассматриваю два варианта: Мера-пик или через три перевала Чхукхунг Ри- Чо Ла -Ренджо Ла.
Мои знакомые собираются в апреле с группой на Меру, но в данном маршруте меня очень смущает высота, бОльшие риски с плохой погодой и моя текущая физическая форма. Она пока никакая, но за три месяца я постараюсь привести себя в порядок и, как минимум, в спокойном темпе маршрут через три перевала должен буду спокойно пройти. Но с другой стороны хотелось бы идти с друзьями и взять для себя новую высоту, тем более, судя по фотоотчетам, вид с Меры потрясающий. Но риски уже указал выше и не хотелось бы повторения прошлого раза, до вершины доползти, а потом проклинать всех и вся за свой очередной приезд.
В общем, очень нужен совет Бывалых, что порекомендуете выбрать для второго раза?
Буду крайне благодарен за Ваши советы.
Pech
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
тибет

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #2

Сообщение Pоlin@ » 13 янв 2015, 16:52

Ну по-моему все очевидно: раз подготовка у вас оставляет желать лучшего, выберете трек через три перевала. Я, конечно, на Мере не была, но подозреваю, что для восхождения на шеститысячник нужно быть как минимум в хорошей, а скорее даже в очень хорошей спортивной форме. И специальные навыки не помешают. В компании друзей, конечно, хорошо, но идти-то вам придется самому. А если вы не сможете держать общий темп, это может стать проблемой для всей группы. Три месяца - тоже как-то маловато, чтобы из обычного трекера превратиться в альпиниста. Сдается мне, вы чуточку ленились заниматься своей подготовкой, раз давно мечтали о горах, но не привели себя в форму
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 13 янв 2015, 17:20

Pech писал(а) 13 янв 2015, 10:57:Месяца три вспоминал Непал, как страшный сон,

мда, что ж вы так себя насилуете ..
Pech писал(а) 13 янв 2015, 10:57:Сейчас рассматриваю два варианта: Мера-пик или через три перевала Чхукхунг Ри- Чо Ла -Ренджо Ла.

да вы прямо мазохист?
Pech писал(а) 13 янв 2015, 10:57:что порекомендуете выбрать для второго раза?

а может лучше для второго раза понизить градус? вы ведь удовольствие от трека хотели получить. Порекомендую Лангтанг-Госайкунда, но это не значит, что там нет где ножкам потрудиться.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 13 янв 2015, 17:26

Pech писал(а) 13 янв 2015, 10:57:Во-второй раз, хочется подойти к вопросу более основательно и по максимуму насладиться поездкой

Значит нужно идти без группы, в своем темпе не спеша, с запасом дней. И это важнее, чем выбор маршрута. (В Непале они все красивые). Ну и за 3 месяца существенно форму не улучшить.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #5

Сообщение Вадим В. » 13 янв 2015, 21:48

Мы вот для первого раза выбрали Аннапурну и нисколечко не пожалели. Самостоятельно купили все документы, транспорт, перенос рюкзаков и т.д. Трек хорош тем что его можно как усложнить или сделать более легким, длинным или коротким. Мы вот в походы ходим не один год и немного знакомы и с веревками и железом и то считаем себя неготовыми для горы , нет конечно за деньги могут затащить куда угодно но получите ли вы от этого удовольствие
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 15 янв 2015, 12:58

Знаете, если Ваши друзья идут на Меру, то присоединяйтесь к ним!
Потихоньку подтягивайте форму, но себя не насилуйте... Подлечите все свои болячки-простуды.
И еще. Просто примите как данность:
хоть пик Мера - вершина совсем не сложная, и доступна даже треккерам с минимумом технической подготовки,
это не значит, что нужно изнасиловать организм и всеми правдами и неправдами достичь саммита.
Поверьте, что рассвет и закат в лагере атаки (high camp) в хорошую погоду дадут Вам такие виды, которых Вы не увидите ни с Гокио, ни с Чуккунга...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #7

Сообщение Drups » 31 янв 2015, 09:27

Pech писал(а) 13 янв 2015, 10:57:Добрый день.
Второй раз собираюсь посетить Непал.
для меня трек дался с большим трудом
все проблемы были от плохой физической формы и взятого темпа на треке
моя текущая физическая форма. Она пока никакая, но за три месяца я постараюсь привести себя в порядок


Судя по вводным вам будет ближе три перевала по следующим причинам:
- Три перевала более плавно начинается. На Меру на второй день трека вы проходите перевал 4600 и ночуете на 4300
- 3-passes очень вариативен - в любой момент можно уйди, спуститься, вернуться, изменить или сократить маршрут, сделать его проще
- Мера - есть только путь вперед и назад (если речь о лоджа-треке конечно)
- идя с группой вы будете вынуждены идти в общем темпе, обычно никто не ждет. Или в их темпе, или возвращаетесь назад сами с портером

Я считаю, что суммарно по физическим затратам маршруты схожи, а может быть даже 3-passes тяжелее, но Мера - более концентрирована по трудозатратам, там всегда по нарастающей - "Вперед и вверх!". 3 перевала - более интервальный трек, мягче. Но это все на любителя.
Еще аргумент, если он имеет значение, 3 перевала - дешевле.

Самому идти не стоит 3 перевала тоже - возьмите портер-гида.

Привести в себя в форму за три месяца можно и нужно, только плавно, без надрывов и подвигов. Немного тонус мышц поднять - это максимум того, что сейчас можно сделать. Подойдут даже прогулки бодрым шагом 2-3 раза в неделю по 2-4 часа. Это будет то, что нужно.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #8

Сообщение Leech74 » 31 янв 2015, 10:32

Если вы не очень брезгуйте условиями проживания и вам не так важны снежные вершины то я бы советовал трек Джири - Тумлингтар (может даже к Нумбуру петлю включить), это будут новые впечатления на все 100% и физически он хоть не простой но при достаточном количестве дней довольно плавный
Последний раз редактировалось Leech74 31 янв 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 31 янв 2015, 17:17

Leech74 писал(а) 31 янв 2015, 10:32:я бы советовал трек Джири - Тумлингтар

любопытно, сейчас сходили? отчета ждать?

блин ступил! вижу есть уже отчет, пошел читать
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Непал, Мера или через три перевала???

Сообщение: #10

Сообщение Дай » 01 фев 2015, 12:47

Leech74 писал(а) 31 янв 2015, 10:32:я бы советовал трек Джири - Тумлингтар

Можно сходить Горха — Нувакот или даже Бесисахар — Нувакот. В пересчете на день получится намного дешевле и никак не менее интересно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль