Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #1

Сообщение Виталий и Марина » 11 мар 2015, 00:10

В конце апреля-мае очень хотим повторить поездку в Непал. 4 или 5 лет назад мы были на ABC и в Читване. После этого были и другие горные регионы (Патагония, китайско-тибетские горные районы...), но Непал все равно прочно засел в душу и не отпускает.
Время на трек отводим немного - дней 7-9, желательно не сложный трек. Дольше, за один присест, скакать по горам я просто не смогу, так как есть некоторые проблемы с коленями, и убить их не хочется. Но при разумных и не очень длительных нагрузках я обычно умею с ними договариваться
При этом хочется чего-то, не уступающего по красоте ABC. Всегда хочется взять от места самое-самое, а не просто погулять.
Я понимаю, что хочу и на ежа сесть, и что-нибудь не уколоть, но все же . Какой маршрут лучше выбрать - в сторону Лангтанга, или все-таки рискнуть пойти к озерам, а дальше через перевал в сторону Сундариджал? Или в обратном направлении... Есть ли возможность как-то облегчить этот трек (промежуточные ночевки, какое-то оптимально-щадящее распределение по дням...)? В чем сложность перевала после озер, что многие не рекомендуют идти через него без профессионального гида?
Сильно ли трек к Kyanjin Gompa уступает треку к озерам? Смотрю, радиалки там красивые, а вот насколько интересен сам маршрут, пока не понимаю. Очень хочется увидеть цветущие рододендроны, аутентичные деревни, заснеженные пики, побывать в атмосферных местах.
Или, может быть, предложите альтернативный вариант трека, куда можно добраться по земле из Катманду (кроме Джомсом-трека). Но, сколько смотрела - либо сроки не менее двух недель, либо высокий уровень сложности.
Заранее спасибо всем откликнувшимся,
Марина .
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8
путешествие в непал

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #2

Сообщение Виталий и Марина » 11 мар 2015, 10:56

Прорисовала тут треки на Google Earth и обнаружила, что от озер Госайкунд можно спуститься не только в Сундариджал, о чем везде пишут, но и в Нагаркот. Маршрут подлиннее, но не значительно. Вот только описания этого пути нигде не нашла. Кто-нибудь там ходил? Он чем-то хуже, или сложнее? Сколько дней займет? Фишка в том, что после трека хотим расслабиться несколько дней в красивом и уютном месте. Как один из основных пока вариантов рассматриваем как раз Нагаркот. Как я понимаю, из Сундариджал в Нагаркот все равно автобусы идут только через Катманду. А значит это потеря целого дня. По-моему, лучше тогда этот день добавить к треку и прийти сразу в Нагаркот. Несколько дней релакса после Лангтанг трека, где?
Конечно, это если все-таки мы рискнем идти к озерам ...
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #3

Сообщение Виталий и Марина » 11 мар 2015, 13:12

Пока накидала примерно такой план. Насколько он жизнеспособен с учетом ап-даунов, акклиматизации зрелищности? Какие возможны варианты и советы?
Но альтернативные варианты все еще рассматриваются .
И еще. Что там у них в это время с праздниками? Какие у нас шансы попасть на какую-нибудь забастовку при таких датах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 11 мар 2015, 14:46

Посмотрел раскладку...
А что пункты не дописали?
Из Shing Gompa to Laurebina (примерно 4 часа, 3900)
Laurebina - Gosaikunda Lake (4 часа, 4380)
Из Gopte в Tharepati (3 часа, 3640)
Tharepati - Kutumsung (4 часа, 2450)
Кстати, если колени хорошо работают на спуске, до Kutumsung можете попробовать дойти за день..

Из Chisapani тропа ведет в Shivapuri...
Все жизнеспособно и зрелищно...
А насчет праздников... В начале мая будет ДР Будды...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #5

Сообщение IMDM » 11 мар 2015, 17:52

Виталий и Марина писал(а) 11 мар 2015, 00:10:В чем сложность перевала после озер, что многие не рекомендуют идти через него без профессионального гида?

нам не показался сложным, возможно повезло и бывают иные обстоятельства
Langtang - Gosainkund /октябрь-ноябрь 2014/
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #6

Сообщение Виталий и Марина » 14 мар 2015, 21:15

b-olegh писал(а) 11 мар 2015, 14:46:Посмотрел раскладку...
А что пункты не дописали?

Потому что пока каша в голове с этими названиями. Сколько смотрю описания маршрута - у всех разные точки остановок. Но не все эти точки удается найти на карте.
b-olegh писал(а) 11 мар 2015, 14:46:Кстати, если колени хорошо работают на спуске, до Kutumsung можете попробовать дойти за день..

Посмотрим, как они в этот раз себя поведут... Но, учитывая, что мы все время останавливаемся фотографировать, темп у нас все равно обычно не очень быстрый.
b-olegh писал(а) 11 мар 2015, 14:46:Из Chisapani тропа ведет в Shivapuri...

Шивапури, как я понимаю, это нац. парк, через который проходит, в том числе, дорога в Сундариджал. Вы имеете ввиду, что в Нагаркот дороги оттуда нет?
На русскоязычных ресурсах не нашла ничего про этот путь. А вот на зарубежных очень часто встречается, как я поняла, вполне стандартный двухдневный прогулочный маршрут Sundarijal - Chisapani - Nagarkot. Как я поняла из описаний, отрезок Chisapani - Nagarkot проходится часов за 7.
Но на картах он обозначен весьма сомнительными пунктирами, или его нет совсем. И это немного смущает. Явная ли там тропа, нет ли там каких-то особых сложностей. Нагаркот мне кажется вполне логичным завершением маршрута, но почему-то никто так не делает...
b-olegh писал(а) 11 мар 2015, 14:46:Все жизнеспособно и зрелищно...

Ок. А где бы, по дороге к озерам, лучше сделать дневку для акклиматизации, дабы не встретить старуху-горняшку? Желательно место, где было бы не скучно провести день, откуда можно было бы сделать какую-нибудь радиалочку. Есть ли там такое?
b-olegh писал(а) 11 мар 2015, 14:46:А насчет праздников... В начале мая будет ДР Будды...

Ну, билеты уже взяли. В Катманду должны быть 27 апреля. Надеюсь, до праздников успеем уйти в трек, а вернемся, когда все закончится.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #7

Сообщение Виталий и Марина » 14 мар 2015, 21:52

IMDM писал(а) 11 мар 2015, 17:52:
Виталий и Марина писал(а) 11 мар 2015, 00:10:В чем сложность перевала после озер, что многие не рекомендуют идти через него без профессионального гида?

нам не показался сложным, возможно повезло и бывают иные обстоятельства
Langtang - Gosainkund /октябрь-ноябрь 2014/

Ваш отчет читала одним из первых. Сейчас пересмотрела его более осознанно. Очень интересно и познавательно! Хотя, пыхтели Вы там только так, я смотрю...
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 14 мар 2015, 22:21

Виталий и Марина писал(а) 14 мар 2015, 21:52:Ваш отчет читала одним из первых.

к сожалению напарница пока не может его закончить ((
на выходе из Chisapani пока обилечивались за вход в НП Шивапури видел небольшую группу, которая пошла в Нагаркот. Он уже за пределами моей карты, но за тропу переживать не думаю что стоит, там уже населенка достаточно плотная, будет у кого спросить.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #9

Сообщение Виталий и Марина » 14 мар 2015, 22:55

IMDM писал(а) 14 мар 2015, 22:21:к сожалению напарница пока не может его закончить ((
О да! Знакомая история! Особенно, после долгого перерыва. Надеюсь, скоро она найдет в себе силы .
IMDM писал(а) 14 мар 2015, 22:21:на выходе из Chisapani пока обилечивались за вход в НП Шивапури видел небольшую группу, которая пошла в Нагаркот. Он уже за пределами моей карты, но за тропу переживать не думаю что стоит, там уже населенка достаточно плотная, будет у кого спросить.

А вот это уже что-то. Хоть не мифическая эта тропа.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #10

Сообщение Виталий и Марина » 18 мар 2015, 13:19

Возник еще вопросик.
Как лучше идти из Dhunche в Shin Gompa - через Thulo Syabru или через Deurali? Интересна как красота тропы, так и сложность.
С точки зрения набора высоты, логичнее кажется идти через Deurali. Но у того же RMT описан маршрут через Thulo Syabru (у них Шъябру, но, как понимаю, это одно и то же). Судя по одной из карт, в районе Деурали очень скользкая тропа, а на участке Dimsa - Shin Gompa указана какая-то каменная стена...
Но при маршруте через Thulo Syabru, в первый день почти нет набора высоты, а на второй день набираешь сразу больше километра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #11

Сообщение Александр Данилов » 18 мар 2015, 14:05

Если идти через Thulo Syabru, то начинать пешую часть нужно не из Dunche, а из SyabruBesi. Там действительно красиво!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #12

Сообщение Виталий и Марина » 18 мар 2015, 15:04

Александр Данилов писал(а) 18 мар 2015, 14:05:Если идти через Thulo Syabru, то начинать пешую часть нужно не из Dunche, а из SyabruBesi. Там действительно красиво!

Ну что ж... Образовался третий вариант. С радостью рассмотрю все. Главное, выбрать во всех смыслах верный!
По карте видно, что основная дорога из SyabruBesi идет по северному побережью реки, в сторону Bamboo и основной дороги на Langtang. А в Thulo Syabru оттуда надо идти по какой-то второстепенной тропке, по южному берегу реки, или по основной тропе, но в конце сделав приличную "загибулину" к Thulo Syabru. Вы о какой из троп говорите?
И почему не стоит идти туда из Дунче? Как я понимаю, это вполне нахоженный маршрут. Не даром, всеми здесь уважаемый RMT предлагает именно его. Или я что-то не понимаю?
Честно говоря, мне ночевка в Дунче перед треком показалась, банально, удобнее. Как я поняла, это более крупный населенный пункт. Подозреваю, что там будет удобнее найти портера. Да и дорога, судя по описаниям, самая отвратная как раз на последнем участке Дунче-Сьябрубеси. Боюсь, что после восьми-девяти часов сидения в тесном автобусе, ноги сами вынесут из него, а все тело воспротивится ехать дальше, несмотря на всю нашу искреннюю любовь к аутентичным локал-басам во всем мире. Но, если тот путь действительно имеет явные преимущества, то лишний час в автобусе, конечно, переживем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #13

Сообщение Александр Данилов » 18 мар 2015, 17:24

По карте видно, что основная дорога из SyabruBesi идет по северному побережью реки, в сторону Bamboo и основной дороги на Langtang. А в Thulo Syabru оттуда надо идти по какой-то второстепенной тропке, по южному берегу реки, или по основной тропе, но в конце сделав приличную "загибулину" к Thulo Syabru. Вы о какой из троп говорите?

Тропы есть по обоим берегам речки Lantang Khola. Но иногда (осенью!) местные граждане настоятельно не советуют идти по правому берегу, если смотреть от СъябруБеси (орографически - по левому берегу) реки. Это происходит в сезон, когда обезьяны вынашивают дитенышей. Их там много. И в этот период они агрессивны. Это совсем не шуточная опасность. Убить не убьют, но постадать можно легко.
Правая тропа удобнее, если вы идете не в Лантанг, а в ТулоСъябру. Но... В общем, вы поняли.
Левая тропа соединяется с правым берегом несколькими мостами. Так что проблемы перейти с берега на берег нет. И если идти в первый день до Бамбо, а потом перейти на правый берег и подниматься в ТулоСъябру, то вы пройдете через место, где живут панды. И вполне реально сможете их увидеть. Только постарайтесь их не слишком бепокоить. Нервная система у них нежная.

Если дорога на север (в Тибет) будет размыта, одно из типичных селевых мест действительно находится между Дунче и СъябруБеси. Тогда лучше начинать трек от Дунче, но зачем же в этом сдучае идти через Туло Съябру? От Дунче идете по тропе (фактически, дороге) на Shing Gompa. Так короче, но скучнее. По этой тропе-дороге ежегодно на озеро Госайнкунд ходят (а больше ездят на лошадях) десятки тысяч индийских паломников. У них там фестиваль в начале осени. Да и в остальное время они туда ходят. Госайнкунд для них священное место.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #14

Сообщение Виталий и Марина » 18 мар 2015, 18:39

Александр Данилов писал(а) 18 мар 2015, 17:24:Тропы есть по обоим берегам речки Lantang Khola. Но иногда (осенью!) местные граждане настоятельно не советуют идти по правому берегу, если смотреть от СъябруБеси (орографически - по левому берегу) реки. Это происходит в сезон, когда обезьяны вынашивают дитенышей. Их там много. И в этот период они агрессивны. Это совсем не шуточная опасность. Убить не убьют, но постадать можно легко.
Правая тропа удобнее, если вы идете не в Лантанг, а в ТулоСъябру. Но... В общем, вы поняли.

Ого! Честно говоря, обезьяна - одно из немногих животных, которое у меня всегда вызывает серьезную настороженность, а многие из них даже неприязнь (те, которые среди людей живут). Хотя, дикие лесные обезьяны, живущие в отдалении от людей, обычно очень интересны. Я правильно поняла, что весной у них такое поведение не наблюдается?
Александр Данилов писал(а) 18 мар 2015, 17:24:И если идти в первый день до Бамбо, а потом перейти на правый берег и подниматься в ТулоСъябру, то вы пройдете через место, где живут панды. И вполне реально сможете их увидеть. Только постарайтесь их не слишком бепокоить. Нервная система у них нежная.

А вот это очень любопытно!
Александр Данилов писал(а) 18 мар 2015, 17:24:Если дорога на север (в Тибет) будет размыта, одно из типичных селевых мест действительно находится между Дунче и СъябруБеси.

А как же это заранее узнать-то! Водители, думаю, по-английски не говорят. А автобус, как я поняла, все равно ломится по этой дороге, если там хоть какой-то шанс проехать есть.
Александр Данилов писал(а) 18 мар 2015, 17:24:но зачем же в этом сдучае идти через Туло Съябру?

Не знаю. Меня такая логистика тоже немного удивила. Но я решила, что какая-то логика в этом есть. Поэтому и пытаюсь понять. Во многих местах встречала именно такой маршрут.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Лангтанг, Госайкунд - помогите оптимизировать маршрут или подобрать альтернативу

Сообщение: #15

Сообщение Александр Данилов » 19 мар 2015, 09:36

Виталий и Марина писал(а) 18 мар 2015, 18:39:Александр Данилов писал(а) Вчера, 17:24:
Если дорога на север (в Тибет) будет размыта, одно из типичных селевых мест действительно находится между Дунче и СъябруБеси.

А как же это заранее узнать-то! Водители, думаю, по-английски не говорят. А автобус, как я поняла, все равно ломится по этой дороге, если там хоть какой-то шанс проехать есть.

Водители автобусов - нет, не говорят. Тут "языка" брать нужно. Мы используем для этой цели портеров. Можно попросить портье в отеле, где будете жить, позвонить на автостанцию. За небольшую мзду (чтобы быстро, хотя это слово в Непале весьма условно) он это легко сделает.
Смывает-то дорогу весной и/или осенью почти каждый год, а вот когда именно восстановят - и есть главный вопрос. Обычно от пары недель до месяца.
Стандартное решение - пройти селевую зону пешком. Она там невелика, около 1,5 км. А с другой стороны бегают автобусы, которые "заперты" на той стороне. Они и довезут с удовольствием. Пассажиропоток ведь при этом падает. Так вообще принято в Непале с его условными "хайвэями". Такая себе кусочно-линейная аппроксимация дороги.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль