Критика маршрута по Three passes

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #1

Сообщение Anahit » 12 июн 2017, 17:15

Всем привет!

Едем в район Эвереста в составе группы из пяти человек. Двое из нас уже ходили по стандартному треку EBC. Мы хотим пройти маршрут Three passes так, чтобы те, кто не были в EBC и на Кала Патаре там побывали.
Пока маршрут вырисовывается такой:

30 сентября (суббота) – встреча в Катманду. Тамел, покупки, тимсы, все дела.

1 октября – вылет в Луклу. Трек до Монжо (2835м).

2 октября – Монжо – Намче Базар (3440м).

3 октября – акклиматизация в Намче, сайд-трек. Отдых

4 октября – Намче – Тенгбоче (3870м).

5 октября – Тенгбоче – Дингбоче (4410м).

6 октября – Дингбоче – базовый лагерь Ама Даблам (4600м). Здесь расходимся, и идем в
1) Дингбоче (4410м)
2) Периче (4371м).

7 октября – дневка в
Дингбоче (1) и
Периче (2). Как вариант – акклиматизационный хайк на Наньгакаршан (5100м). Отдых

8 октября – 1) Дингбоче – Чуккунг – базовый лагерь Айленд-пик (5120м) – Чуккунг (4730м).
2) Периче – Лобуче (4940м).

9 октября – 1) Чуккунг – восхождение на Чуккунг Ри (5550м) – Чуккунг(4730м).
2) Лобуче – базовый лагерь Эвереста (5364м) – Горак Шеп (5164м).

10 октября – 1) Чунгкунг – перевал Конгма Ла (5535м) – Лобуче (4940м).
2) Горак Шеп – восхождение на Кала Паттар (5545м) – Лобуче (4940м). Встреча

11 октября – Лобуче – Джонгла (4840м).

12 октября – Джонгла – перевал Чо Ла (5420м) – Гокио (4750м).

13 октября – сайд-треки по озерам Гокио, отдых.

14 октября – восхождение на Гокио-Ри (5480м), переход в Мачермо (4410м) (альтернатива – задержаться на день и вместо этого пойти длинной дорогой, через третий перевал – Ренджо).

15 октября – Мачермо – Намче Базар (3440м).

16 октября – Намче Базар – Лукла (2880м). Вылет в Катманду.

Покритикуйте, пожалуйста маршрут? Особенно в том месте, где мы расходимся по номеру 1) так как он не совсем стандартный
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 12 июн 2017, 17:37

Anahit писал(а) 12 июн 2017, 17:15:5 октября – Тенгбоче – Дингбоче (4410м).

6 октября – Дингбоче – базовый лагерь Ама Даблам

Придется возвращаться в Пангбоче. Логичнее в базлаг сходить из Пангбоче. Притопаете из Тенгбоче, вещи в лодж закинете и вперед.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 12 июн 2017, 20:13

Anahit писал(а) 12 июн 2017, 17:15:1 октября – вылет в Луклу. Трек до Монжо (2835м).

У вас есть запасной план на случай нелетной погоды? В начале октября это весьма вероятно.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #4

Сообщение Arctic lynx » 13 июн 2017, 00:06

вместо базового лагеря Айланд пик лучше перевал Ренджо Ла. Очень красиво, потрясающие виды (одни из лучших на треке) и только дорога через Таме в Намче стоит того, чтобы пойти через этот перевал.

И еще. А не выходной ли в субботу для ТИМС и пермитов в NTB?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #5

Сообщение Anahit » 13 июн 2017, 09:48

Всем спасибо большое за ответы!


b0b писал(а) 12 июн 2017, 20:13:У вас есть запасной план на случай нелетной погоды? В начале октября это весьма вероятно.


Нет, немного по этому поводу переживаем. Кто сможет, тот купит билеты с запасом. Но если есть какие-то варианты, как можно сэкономить время, то буду благодарна их услышать!

Arctic lynx писал(а) 13 июн 2017, 00:06:И еще. А не выходной ли в субботу для ТИМС и пермитов в NTB?

В крайнем случае на чек поинтересовался в Монжо все оформим, я думаю.

А еще, подскажите, пожалуйста, мы ходили в прошлом году по EBC, народу было много, но терпимо. Только в Горах Шепе не было мест в лоджах.
Но я слышала, что этой весной было очень очень много народу. Есть ли смысл брать с собой палатку, чтобы не остаться без ночлега?

И еще, нужно ли брать кошки?
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #6

Сообщение Arctic lynx » 13 июн 2017, 09:59

Ходила осенью на месяц позже ваших дат, т е самый сезон,народу было очень много,но если раньше выходить (группы обычно не торопятся),то место в лодже всегда было и еще выбирала получше и на солнечной стороне. Единственное место,где были проблем это Лунгден, но пришла я уже затемно,т к вышла поздно. Мне кошки не понадобились ни разу
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #7

Сообщение Arctic lynx » 13 июн 2017, 10:03

По сокращению. Ну как вариант отказаться от дневки в Дингбоче и идти в Чуккунг.
А я правильно поняла,что у вас вылет из Луклы 17го?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #8

Сообщение Anahit » 13 июн 2017, 10:07

Arctic lynx писал(а) 13 июн 2017, 10:03:А я правильно поняла,что у вас вылет из Луклы 17го?

В теории 16... Если пораньше выйти из Намче, надеемся успеть на самолет
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #9

Сообщение Arctic lynx » 13 июн 2017, 10:10

Нээээ,не вариант! часов 6 из Намче рысью (в смысле моей рысью ) в хорошем случае. Лучше ночевать в Лукле и на первых рейсах вылетать, так по крайнем мере шансов больше.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 13 июн 2017, 12:51

Anahit писал(а) 13 июн 2017, 09:48:Но если есть какие-то варианты, как можно сэкономить время, то буду благодарна их услышать!

Если честно, то вариантов для оптимизации маршрута - море...
Как вариант, этот сегмент сократить:
Anahit писал(а) 12 июн 2017, 17:15:6 октября – Дингбоче – базовый лагерь Ама Даблам (4600м). Здесь расходимся, и идем в
1) Дингбоче (4410м)
2) Периче (4371м).

7 октября – дневка в
Дингбоче (1) и
Периче (2). Как вариант – акклиматизационный хайк на Наньгакаршан (5100м). Отдых

Оставьте за бортом ВС Ама Даблам, ограничьтесь подъемом на Нагартсанг. В тот же день часть группы может уйти в Фериче.
Anahit писал(а) 13 июн 2017, 09:48: Есть ли смысл брать с собой палатку, чтобы не остаться без ночлега?

Не имеет смысла...
Anahit писал(а) 13 июн 2017, 09:48:И еще, нужно ли брать кошки?

Нет, но для собственного спокойствия можете ограничиться ледоступами...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 13 июн 2017, 12:59

Anahit писал(а) 13 июн 2017, 10:07:В теории 16... Если пораньше выйти из Намче, надеемся успеть на самолет

Для того, чтобы попытаться успеть на самолет, нужно быть на месте не позднее 10 утра. Тогда будет шанс...
После 11.00 чаще всего вылеты в Луклу из Ктм (и обратно, соответственно) прекращаются...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #12

Сообщение extremallka » 13 июн 2017, 15:56

Anahit писал(а) 13 июн 2017, 09:48:Но я слышала, что этой весной было очень очень много народу. Есть ли смысл брать с собой палатку, чтобы не остаться без ночлега?

Мы как раз этой весной были, и как раз в те даты, когда народу очень-очень много было. В Горак Шепе ночевали в палатке, мест в лоджах не было. Но палатку нам хозяин лоджа предоставил (на двоих 200 рупий за ночь стоила). Как вариант предлагал в столовой бесплатно переночевать. Так что на улице не оставят, что-нибудь предложат. Поэтому именно на случай нехватки мест брать палатку не надо.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #13

Сообщение Anahit » 02 авг 2017, 14:48

Спасибо всем огромное за ответы! После очередной стратегической сессии мы изменили маршрут и у нас появились новые вопросы.

1. Есть ли у кого-то контакты Давы из Луклы? Мы почитали, что на перевалах, если выпадет снег, то можно заблудиться и поэтому хотели бы заранее договориться насчет толковых портеров/гидов

2. Ходил ли кто в Пагнбоче через Кумджунг, Пхортце Танга и Пхортце? Насколько вероятно пройти этот путь за один день?

3. Реально ли за один день сделать ГокиоРи и Ренджо пасс? Если да, то до куда можно дойти в этот день на ночлег? Маруланг/Лунден? Мы читали, что в Лундене все обычно забронировано под тур. группы, а про Маруланг вообще никакой информации не нашли.

4. Надо ли заранее где-то бронировать ночлег? Ходил ли кто не из Лундена в Гокьо, а наоборот, против часовой, как идем мы, есть ли чем поделиться.

5. Есть ли мобильная связь на всем треке? Какого оператора лучше брать? Думаем взять рации, так как группа разделяется
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 02 авг 2017, 15:03

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:2. Ходил ли кто в Пагнбоче через Кумджунг, Пхортце Танга и Пхортце? Насколько вероятно пройти этот путь за один день?

Нет ничего невозможного, зависит от вашей кондиции, которую мы не знаем. Можно задачу облегчить, если стартовать в этот день не из Намче, а из Кензюмы (оч.кстати фэншуйное местечко)
Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:3. Реально ли за один день сделать ГокиоРи и Ренджо пасс?

Опять же см.выше, но я бы от такого графика удовольствия не получил. Если ставите спортивные задачи -- то вперед! Но здесь многие участники ходят в Гималаи с другими целями.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 02 авг 2017, 15:25

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:. Есть ли у кого-то контакты Давы из Луклы? Мы почитали, что на перевалах, если выпадет снег, то можно заблудиться и поэтому хотели бы заранее договориться насчет толковых портеров/гидов

Зачем Вам координаты? Вы его без проблем найдете сразу по прилету. Вопрос выбора портеров займет у Вас времени не больше, чем нужно на завтрак и переупаковку...
Кстати, заблудиться на перевалах достаточно сложно...
Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48: Ходил ли кто в Пагнбоче через Кумджунг, Пхортце Танга и Пхортце? Насколько вероятно пройти этот путь за один день?

Что Вас конкретно интересует? Пройти можно, тропа - просто отличная... Лучше проходить этот отрезок за два дня - До Пхортсе Танга, и далее до Пангбоче. При желании можно упереться и пройти эту дистанцию за день. Но тогда ходовой день будет часов девять, если не больше... Учитывая спуск к реке (от Монга до реки - более шестисот метров) и набор высоты (от реки до Пангбоче - те же 600 метров), в этом случае на следующий день я бы сделал выходной...

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:Реально ли за один день сделать ГокиоРи и Ренджо пасс? Если да, то до куда можно дойти в этот день на ночлег? Маруланг/Лунден? Мы читали, что в Лундене все обычно забронировано под тур. группы, а про Маруланг вообще никакой информации не нашли.

Опять таки, если упереться... Но удовольствия от этого получите минимум... Ближайшее селение к Ренджо с запада - Лунгден. Выше Лунгдена есть чайный домик, но будет ли он работать - хз.
Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:Надо ли заранее где-то бронировать ночлег? Ходил ли кто не из Лундена в Гокьо, а наоборот, против часовой, как идем мы, есть ли чем поделиться.

Нет, не нужно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #16

Сообщение extremallka » 02 авг 2017, 22:35

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:Реально ли за один день сделать ГокиоРи и Ренджо пасс? Если да, то до куда можно дойти в этот день на ночлег? Маруланг/Лунден? Мы читали, что в Лундене все обычно забронировано под тур. группы, а про Маруланг вообще никакой информации не нашли.


Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:Ходил ли кто не из Лундена в Гокьо, а наоборот, против часовой, как идем мы, есть ли чем поделиться.


Мы так и шли: от Гокио через Ренджо Ла к Лунгдену. Из Гокио вышли в 7-30; в 11 были на перевале, там с полчаса пообщались с другими треккерами и пошли вниз. Около 14 часов были в Лунгдене. Изначально до Таме в этот день хотели дойти, и дошли бы, силы и желание были, но минут за 20 до Лунгдена начался дождь (который потом перешел в метель), поэтому остановились на ночлег там, в первом попавшемся лодже, LUNDHEN VIEW это был. Проблем с заселением не было, кроме нас в лодже было только двое пожилых европейцев. Не знаю было ли это связано с неустроенностью конкретно этого лоджа (даже электричества в номерах не было), или просто именно в этот день там народу мало было.
До Марлунга дошли, соответственно, на следующий день. Не помню точно, сколько до него идти, но недалеко, меньше часа. Два лоджа там точно есть, но не поняли работают или нет, как-то пусто вокруг было: ни треккеров, ни местных, ни вещей каких-то.
Насчет Гокио Ри и Ренджо Ла в один день: наверное можно, при большом желании и хорошей физической форме (хотя мы бы не прошли так, но мы и не спортсмены), но учитывайте погоду, она во второй половине дня часто портится, а пока до Лунгдена не дойдете, остановиться негде.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #17

Сообщение Arctic lynx » 04 авг 2017, 22:09

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:Спасибо всем огромное за ответы! После очередной стратегической сессии мы изменили маршрут и у нас появились новые вопросы.
3. Реально ли за один день сделать ГокиоРи и Ренджо пасс? Если да, то до куда можно дойти в этот день на ночлег? Маруланг/Лунден? Мы читали, что в Лундене все обычно забронировано под тур. группы, а про Маруланг вообще никакой информации не нашли.

скажем так: нет, не реально В Маруланге пара непонятных лоджей, будут ли они открыты вопрос? А в ночи обратно возвращаться в Лунгден (опять же все будет занято) или идти до Таме удовольствие сомнительное. Чем раньше выйдете, тем больше шансов найти свободные места в лоджах.
По самому перевалу. Сначала вдоль озера приятная прогулка, потом подъем и выходите на плато, с него уже видно перевал, после плато поъем и выход на перевал. Затем нудный километровый спуск до Лунгдена: с перевала ступеньки до озера, потом тропа. В отчете у меня есть фото тропы. В принципе несложно.

А Даву вы в Himalaya Lodge спросите
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #18

Сообщение Anahit » 15 авг 2017, 15:18

Спасибо всем большое за ответы! Будем оптимизировать маршрут:)
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #19

Сообщение Дай » 15 авг 2017, 19:50

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:Реально ли за один день сделать Гокио Ри и Ренджо пасс?

При хорошей акклимухе совершенно реально. Залезете на 550 м на Гокио Ри, спуститесь на 400 метров к началу крутого подъёма на Ренджо и снова вверх. За день около 1000 м набора высоты — ничего запредельного. В сторону Лунгдена либо ступеньки, либо пологая тропа. Там как-нибудь переночуете, хотя бы в столовке. Тех кто прямо на Ренджо идёт попросите комнату забить, может прокатит. И кто сказал, что там всё предоплачено и забукано? Много раз там гулял, всегда места были.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Three passes

Сообщение: #20

Сообщение goosetea » 28 сен 2017, 16:45

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:1. Есть ли у кого-то контакты Давы из Луклы? Мы почитали, что на перевалах, если выпадет снег, то можно заблудиться и поэтому хотели бы заранее договориться насчет толковых портеров/гидов

Перед вами скорее всего будут идти групповые туристы с гидом. Если не будет апокалипсиса или следы будут или другие туристы на обозримом расстоянии.

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:3. Реально ли за один день сделать ГокиоРи и Ренджо пасс? Если да, то до куда можно дойти в этот день на ночлег? Маруланг/Лунден? Мы читали, что в Лундене все обычно забронировано под тур. группы, а про Маруланг вообще никакой информации не нашли.

Ужо объяснили в общем, что это не для каждого человека. Для среднестатистического человека лучше что-то одно. Плюс там все-таки после обеда погода меняется. Хотя после спуска с Ренжо Ла к озеру там ничего страшного нет.
Прошлой осенью зашел в первый гест и заселился без брони. Потом подтянулись группен-туристен и заполонили.

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:4. Надо ли заранее где-то бронировать ночлег? Ходил ли кто не из Лундена в Гокьо, а наоборот, против часовой, как идем мы, есть ли чем поделиться.

В каком-то отчете Вермут ходила в плохую погоду из Гокио в Лунген.

Anahit писал(а) 02 авг 2017, 14:48:5. Есть ли мобильная связь на всем треке? Какого оператора лучше брать? Думаем взять рации, так как группа разделяется

[/quote]
Был ncell, но он то работал, то не работал как на Шивалае так и выше. Даже не отложилось в памяти работал он после Таме или нет.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль