Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #1

Сообщение Arctic lynx » 01 окт 2017, 11:51

Здравствуйте! В этот раз прошу помочь оптимизировать такой маршрут и сказать насколько все это реально
До Чуккунг собственно все ясно, дальше планируем ночевать под перевалом, а вот потом по дням не очень понятно. В Чуккунге купить газ (реально??? вот не помню магазинов, торгующих снарягой и газом- может потому что не надо было тогда) и еды на 6 дней. Я так понимаю в Чуккунге можно и портера нанять до Мера пик .
1 день. перевал Ампхулапста - ночевка с другой стороны перевала (Панч Покхари или успеем уйти дальше?, но где там дальше ближайшая вода?)
2 день дойти до Сети Покхари
3 день дойти до Конгме Дингма
3 день базовый лагерь Мера пик
5 день лагерь высотный
6 день восхождение (или попытка) - спуск в Каре (вопрос по пермитам: надо ли их показывать до восхождения в Каре? В этом случает придется через перевал Мера спускаться в Каре). Видимо спускаться придется, т к пластиковые ботинки тащить с собой желания нет, а арендовать их можно только в Каре...
7 день Каре -Коте (реально за один день)
8 день Коте - Тули Кхарка (или можно пройти дальше? куда где есть лоджи или вода?)
9 день через перевал Затрва ла в Луклу
10 день вылет в Катманду
Вылет 24 октября
Если освободятся какие дни, то я знаю как их потратить в Чуккунге
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский
кайлаш отзывы туристов

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 01 окт 2017, 12:43

Arctic lynx писал(а) 01 окт 2017, 11:51:В Чуккунге купить газ (реально???

В Дингбоче видела, по вполне Намчебазарным ценам
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 09 окт 2017, 17:44

Arctic lynx писал(а) 01 окт 2017, 11:51:1 день. перевал Ампхулапста - ночевка с другой стороны перевала (Панч Покхари или успеем уйти дальше?, но где там дальше ближайшая вода?)

Думаю, что умаетесь, и до Панч Покхари не доберетесь... Рассмотрите вариант в Amphulapcha La BC. Там была площадка под палатки чуть ниже ледопада с огромными ступенями - полками...
Лагерь можно поставить там, и если не доберетесь до воды, то всегда можно топить снег.
Arctic lynx писал(а) 01 окт 2017, 11:51:2 день дойти до Сети Покхари

В принципе, реально, если выйти пораньше...
Arctic lynx писал(а) 01 окт 2017, 11:51:3 день дойти до Конгме Дингма
3 день базовый лагерь Мера пик

В принципе, Конгма Дингма расположена чуть ниже перевала Мера Ла...
Я очень сомневаюсь, что в этот день Вы поползете к седлу перевала... Лучше переночевать в Конгма Дингма (я не знаю, что там сейчас, раньше была харка), а следующим днем уйти сразу в high camp.
Arctic lynx писал(а) 01 окт 2017, 11:51:7 день Каре -Коте (реально за один день)

Без проблем... 2,5 часа до Tangnag, и оттуда еще 2,5 часа до Kothe. Все время вниз...
Arctic lynx писал(а) 01 окт 2017, 11:51:8 день Коте - Тули Кхарка (или можно пройти дальше? куда где есть лоджи или вода?)

Если ломиться, как лосям по кукурузе, то можно и выше, и дальше... Толком воды нет и в Thuli Kharka, там есть насос на солнечной батарее, которым поднимают воду наверх...
Далее - вода только за перевалом... От Kothe до этой харки 4,5-5 часов, большей частью вверх...
От Харки до перевала - еще около полутора часов... И далее через час спуска будет первое селение... С водой...
А с перевала за 3,5-4 часа можно спуститься в Луклу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #4

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2017, 20:27

Спасибо большое, Олег!
Если ломиться, как лосям по кукурузе, то можно и выше, и дальше... Толком воды нет и в Thuli Kharka, там есть насос на солнечной батарее, которым поднимают воду наверх...
Далее - вода только за перевалом... От Kothe до этой харки 4,5-5 часов, большей частью вверх...
От Харки до перевала - еще около полутора часов... И далее через час спуска будет первое селение... С водой...
А с перевала за 3,5-4 часа можно спуститься в Луклу...

тогда как логичнее так
1.после восхождения остановиться на короткий отдых в Каре, потом 2,5 часа до Тангнак
2. идти до Коте (2,5 часа) и устроить дневку
3. с утра начинать подъем в Тули карка и ночевать там.
4. От Тули Харки на перевал и в Луклу за один день
5. Сколько времени займет подъем из Конгме дингма в высотный лагерь? А то я сомневаюсь, что могу осилить его за один день после пережитого)
Что скажете?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 09 окт 2017, 21:21

1. Давайте прикинем. От high camp до вершины часа четыре при хорошей погоде и набитой тропе. Примерно час - на вершине и два часа вниз, к лагерю. От лагеря до Khare Camp ~ ещё от трёх до четырёх часов. Я думаю, что в день восхождения Вы уже ниже не пойдёте, тяжело будет.
2. Лучшим и самым сбалансированным считаю следующий график:
Khare Camp ~ Tangnag ~ Kothe (по пути загляните в скальный монастырь)
Kothe + Thule Kharka
Thule Kharka ~ Zatrwa La ~ Chutanga ~ Lukla (при желании можно уйти в Сурке и даже Paiya)
3. Тропа от Kothe сперва забирает вниз, ведёт вдоль реки, а потом резко взлетает вверх. Из 4,5 часов примерно полчаса вниз, остальное время ~ вверх. Могут быть участки достаточно крутые. Выползаете на отрог, и внизу, на седловине небольшого амфитеатра - эта харка, вернее - четыре лоджа. Один - нормальный, один - более-менее, остальные ~ даже по непальским меркам отстой! Воду купить там можно. В принципе, днём там воду поднимут насосом + можно даже помыться! А на что похож подъем? Скорее, на подъем к Конгма со стороны Лобуче. На коротком отрезке набираете почти 800 метров.
4. К Конгма Дингма Вы уже должны получить достаточную высотную акклиматизацию. По моим прикидкам, если состояние будет в норме, и погода не подкачает, то до ВС около пары часов, до седла + ещё четверть часа, ну, пусть будет два с половиной, и от седла до лагеря атаки - ещё пара часов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #6

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2017, 21:44

А про пермит на восхождение что думаете?вероятнее всего придется его добыть еще в Катманду,если ночевать остаемся в Каре после восхождения?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 10 окт 2017, 06:45

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2017, 21:44:А про пермит на восхождение что думаете?вероятнее всего придется его добыть еще в Катманду,если ночевать остаемся в Каре после восхождения?

Пошлите кого-нибудь из портеров Khare, там найдёте Пембу Денди и у него все сделаете. Либо просите портеров выйти на связь с Khare из Чуккунга и проговорить с Пембой...
Он, кстати, расскажет и о состоянии троп на текущий момент. Заодно, если договоритесь, может встретить на перевале или в лагере атаки (он сам - горный гид).
Хотя, после четырех автономных ночей я бы, наверное, заложил заход в Khare, ночевку в нормальных условиях, небольшой отдых, и выход в high camp.
От Mera Peak BC около трех чаcов до Khare. Если будет скользко, то немного более...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #8

Сообщение RadimKa » 21 окт 2017, 21:05

Подскажите собираемся в марте-апреле 2018 пройти по подобному маршруту.
1)До куда реально заброситься и от куда уехать по земле (на какой населённый пункт выходить в последний день).
2) Обязательно ли наличие местного гида для восхождения на Меру? Как минимизировать связанные с этим расходы?
RadimKa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #9

Сообщение b0b » 21 окт 2017, 21:25

1. Если на самолете забрасываться/выходить, то Лукла. Если по земле, то Jiri или Phaplu (Salleri).
2. Про Мера пик почитайте для начала тут:
Трек Мера Пик - Айленд Пик - EBC
Мера и Айленд пик. Вопросы по восхождениям.
Непал: кто ходил на трек Мера Пик с восхождением?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 21 окт 2017, 22:13

RadimKa писал(а) 21 окт 2017, 21:05:Подскажите собираемся в марте-апреле 2018 пройти по подобному маршруту.
1)До куда реально заброситься и от куда уехать по земле (на какой населённый пункт выходить в последний день).
2) Обязательно ли наличие местного гида для восхождения на Меру? Как минимизировать связанные с этим расходы?

1. По Земле можно заброситьсЯ чуть далее, чем указал Сергей - за перевал Таксинду. Возможно, скоро дорогу пробью и до Рингму. Самолетом - до Луклы.
2. Местный гид нужен для официального оформления пермита. Либо контора, которая поставит своего гида. А как минимизировать - обратитесь в Khare Camp к Пембе Денди.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 21 окт 2017, 22:18

b-olegh писал(а) 21 окт 2017, 22:13:1. По Земле можно заброситьсЯ чуть далее, чем указал Сергей - за перевал Таксинду.

Да, Олег, вы правы. Давненько я не был в тех краях... А прогресс наступает
2. Если они со стороны перевала АмбхуЛапча пойдут, то есть ли смысл в Кхаре спускаться? Не проще разве сначала на Меру зайти?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #12

Сообщение Arctic lynx » 21 окт 2017, 23:41

Вот и мы со стороны Ампху лапста. Хотим сначала подняться,потом заплатить в Каре,тем более там все равно ночевать после восхождения. Теперь главное,чтобы не спустили со склона...портеров с собой не будет и отправить за пермитом будет некого
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 21 окт 2017, 23:55

Arctic lynx писал(а) 21 окт 2017, 23:41:портеров с собой не будет и отправить за пермитом будет некого

Так пермиты на восхождение вроде только в Катманду можно получить. И то не самим, а аккредитованным агентством. С гидом, мусорным депозитом и т.п. лабудой в комплекте.
В Кхаре как я понял можно просто с местным смотрящим договориться, что он "не заметит" ваших вольностей.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #14

Сообщение Arctic lynx » 21 окт 2017, 23:59

Ну да,я тоже так поняла. Теперь основная задача сначала подняться,а потом договориться.
Местные агенства в Катманду ну очень неохотно обсуждают тему шатания по горам без гидов. По крайней мере при переписке отвечают очень обтекаемо:приезжайте и все обсудим...но обсуждать нам уже некогда будет:вечером прилетаем в Катманду,а утром уже вылет в Луклу
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 22 окт 2017, 00:06

Arctic lynx писал(а) 21 окт 2017, 23:59: Теперь основная задача сначала подняться,а потом договориться.

Ну если на восхождении ни с кем не столкнетесь, то кто вам мешает сказать что просто через перевал прошли без вершины?
А если в хайкемпе с группой столкнетесь, то там и договариваться с ними придется как то. Чтобы не заложили.
Ну или после восхождения сваливать не через Кхаре, а по долине Хонгу кхола вниз ;) Там нет никого, никто вас не поймает
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #16

Сообщение Arctic lynx » 22 окт 2017, 06:31

Нээээ,обратно через Ампху лапсту здоровья уже не хватит и еда должна закончиться)))да мы и заплатить готовы,хотя сильным желанием и не горим.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 22 окт 2017, 09:02

С днем варенья! Новых стран, новых маршрутов и новых впечатлений...
Arctic lynx писал(а) 21 окт 2017, 23:41:Хотим сначала подняться,потом заплатить в Каре,тем более там все равно ночевать после восхождения. Теперь главное,чтобы не спустили со склона...

Как вариант, позвонить из Чуккунга в Khare Camp, найти там Пембу, и договориться с ним, что в определенную дату он будет ждать Вас на перевале. Там и договоритесь, и рассчитаетесь!
Но мне кажется, что перед восхождением лучше иметь некоторое время для отдыха, а не ломиться на саммит после четырех-пяти дней автономки с длительными переходами...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 22 окт 2017, 09:05

b0b писал(а) 22 окт 2017, 00:06:А если в хайкемпе с группой столкнетесь, то там и договариваться с ними придется как то. Чтобы не заложили.

Если в группе будут непальцы (а они обязательно будут), то заложат и не моргнут...
Как вариант, можно подниматься не от лагеря атаки (high camp), а с перевала (base camp). Вариантов, что запалят, будет гораздо меньше...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #19

Сообщение Arctic lynx » 22 окт 2017, 09:07

Дада,я помню,мы с вами так и обсуждали. Неного корректировали маршрут и Заложили для спуска в Каре резервные дни.По состоянию будем смотреть
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг - Amphu Labtsa pass - Мера пик

Сообщение: #20

Сообщение Arctic lynx » 22 окт 2017, 09:19

У меня в том числе и был расчет самой сдаться,если 90% запалят. Чтобы непальцы предупредили, что мы на обратном пути остановимся в Каре и оплатим мзду. Будем пробовать)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль