Лучший трэкинг в Непале

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лучший трэкинг в Непале

Сообщение: #21

Сообщение sunrise1 » 04 май 2018, 10:15

Загорелся после этой темы на Меру-пик и через три перевала к бл Эвереста. Опыта восхождений не имею. Две недели сижу отдыхаю-курю в Покхаре после трека вокруг Аннапурны. Шел совсем не торопясь, почти месяц. Исходил много всевозможных радиалок и просто местных троп, включая Тиличо, и без пермита недалеко в Мустанг ходил из Муктинатха(в котором жил около недели). Хотел сходить в БЛ Аннапурны(южный), но по причине того что стало очень много народу на треке, передумал и спустился из Горепани. После Муктинатха я редко встречал иностранцев, а пару дней вообще наслаждался полным одиночеством и дикостью местности. В Татопани опять начался народ, а Горепани вообще, подростки и дети уже на треке были, и нереальная куча народу... Оно терпимо, но одному трудно остонавливаться в лоджах хороших, по причине высокого сезона... им выгоднее брать несколько человек. Последняя остановка была в Горепане в гестхаусе без света в комнате, такого не было даже перед перевалом. Кроме того куча народу обламывает своей суетой. Начал уже подумывать об автономках с палаткой и едой(Дхаулагири, Манаслу, северный бл Аннапурны, Тиличо-"насквозь"). Теперь вот тему почитал( спасибо за советы!)и решил попробовать перед полными автономками

Меру-пик и три перевала, в связи с этим имеются вопросы знатокам:

Пермит и тимс я так понял туда заранее брать не нужно?

Если опыта альпинизма нет совсем, там перед Меру-пиком, на месте(взяв некоторые вещи в прокат) не сложно подсмотреть и обучится использованию жумаров, восьмерок и т.д? Чьи там веревки установленны? Я так понимаю ими можно пользоваться?

Желательно ли сразу брать из Луклы обратный билет, привязывая себя к срокам, по причине их возможного дефицита? Или не парится об этом заранее?

Много ли народу в такое время под Мерупиком и на 3-х перевалах? Есть ли "фишки" как решить проблему ночевки для одиночки в высокий сезон?

Поделитесь опытом, плиз, бывалые)
Очень помогаете советами своими, друзья!

Благодарю всех, за прошлые ответы мне в других темах(визу продлил без проблем, мой оверстей в 4 дня вообще никого не напрег)
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лучший трэкинг в Непале

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 04 май 2018, 11:06

sunrise1 писал(а) 04 май 2018, 10:15:Теперь вот тему почитал( спасибо за советы!)и решил попробовать перед полными автономками Меру-пик и три перевала, в связи с этим имеются вопросы знатокам:
Пермит и тимс я так понял туда заранее брать не нужно?

Давайте так. Вулкан Меру - он в Танзании.
А в Непале - пик Мера (Макалу Барун). Помимо него есть еще mount Mehra (Solu Khumbu) и mount Mera (Kangchenjanga).
Для восхождения на пик Мера понадобятся climbing permit (оформляется в Катманду через уполномоченные агентства) и Makalu Barun entry permit (плата за нахождение в нацпарке).
Entry permit можно оформить как в Катманду, так и в Коте. Кстати, climbing permit можно было оформить в Khare Camp. TIMS при наличии climbing permit не нужен.

sunrise1 писал(а) 04 май 2018, 10:15:Если опыта альпинизма нет совсем, там перед Меру-пиком, на месте(взяв некоторые вещи в прокат) не сложно подсмотреть и обучится использованию жумаров, восьмерок и т.д? Чьи там веревки установленны? Я так понимаю ими можно пользоваться?

Можно. На перевале.... Попросите гида - он проведет занятия по необходимости...
Склон (финальная часть до саммита) провешен, там всего одна веревка. Пользоваться можно, обычно перед подъемом гиды ее проверяют. И за веревками там следят. Порою можно подниматься и без веревок - если снега немного, там будут ступени.
sunrise1 писал(а) 04 май 2018, 10:15:Желательно ли сразу брать из Луклы обратный билет, привязывая себя к срокам, по причине их возможного дефицита? Или не парится об этом заранее?

А разве есть дефицит? Проблемы могут быть в случае нелетной погоды, но тогда ни наличие билета, ни его отсутствие Вам не помогут.
sunrise1 писал(а) 04 май 2018, 10:15:Много ли народу в такое время под Мерупиком и на 3-х перевалах?

Пожалуйста, уточните вопрос! На каких сегментах интересует народ? Тогда и станет понятен способ решения проблем одиночки!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль