Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #1

Сообщение sunrise1 » 09 май 2018, 08:51

И снова здравствуйте) Имею некоторые недоумения и вновь обращаюсь к знатокам.

Мои вопросы обусловлены теми фактами:
я не привязан к срокам,
имею возможность дистанционно достать денег когда/если они понадобятся
допускаю что мне может очень захотеться остаться в горах на максимально долгий срок без возвращения в Катманду.

Понимаю, что ответы на мои вопросы скорее всего есть в соседних ветках, но искать их довольно хлопотно и некоторые из них могут быть уже не достоверны с течением времени.
Приглашаю высказаться бывалых и дать ответы и советы новичку в горных прогулках.

На сегодняшний день имею примерно такой план: самолет из Катманду -Лукла-...-Намче Базар-Тхаме-Лунгден-Ренджо пасс-Гокио-Драгнаг-Чо Ла Пасс-Дзонгла-Лобуче и т.д
Это очень примерно, естественно со всеми возможными радиалками. По ходу могу импровизировать, менять маршрут, возврашаться или делать длительные остановки. По самочувствию, после трека и отдыха, хотелось бы сходить потом на пик Мера, а может и еще дальше по треку на Манаслу.

1. Держится ли еще у меня акклиматизация, если около месяца назад я был на Торунг Ла(5400) чувствовал там себя прекрасно(возможно это была даже эйфория), затем еще неделю жил в Муктинатхе(3700) бегая в радиалки выше 4000, затем спустился и пребываю около 20-25 дней на высоте около 1000м.?

2. Могу ли я продлить визу еще на 2 месяца, если на данный момент моя виза ддействительна до середины июня?

3. Могу ли я на треке после прилета в Луклу взять там пермит и тимс? в каком месте?

4. Имеются ли в населенных пунктах на треке банкоматы, или платежные системы типа Вестерн Юнион?

5. В каком месте там можно взять в аренду палатку и дополнительное снаряжение(на пик Меру)

6. Как считаете, будут ли возникать проблемы с остановкой на ночь у одинокого путника в этот(высокий?) сезон в вышеуказанных пунктах? и особенно при обратной короткой дороге из ЕВС в Луклу. Возможные решения этих проблем

Любые мысли и советы от знающих приемлю
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской
кайлаш отзывы туристов

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 09 май 2018, 09:28

sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51: в этот(высокий?) сезон

Высокий весенний сезон закончился, наступает сезон муссонов, видимость будет сильно ограниченной.
ТИМС сейчас для района Сагарматхи не нужен, но местная власть берет с трекеров теперь сбор в той же сумме, оформляется в Лукле, а тех кто Луклу миновал отлавливают на входе в Намче.
Входной билет в СНП как всегда выдает "таможня" в Монжо.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #3

Сообщение GekaDon » 09 май 2018, 14:23

sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:а может и еще дальше по треку на Манаслу.

Из Сагарматхи на трек к Манаслу вы не выйдите, это в другой стороне.

sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:1. Держится ли еще у меня акклиматизация, если около месяца назад я был на Торунг Ла(5400) чувствовал там себя прекрасно(возможно это была даже эйфория), затем еще неделю жил в Муктинатхе(3700) бегая в радиалки выше 4000, затем спустился и пребываю около 20-25 дней на высоте около 1000м.?

2. Могу ли я продлить визу еще на 2 месяца, если на данный момент моя виза ддействительна до середины июня?

3. Могу ли я на треке после прилета в Луклу взять там пермит и тимс? в каком месте?

4. Имеются ли в населенных пунктах на треке банкоматы, или платежные системы типа Вестерн Юнион?

5. В каком месте там можно взять в аренду палатку и дополнительное снаряжение(на пик Меру)

6. Как считаете, будут ли возникать проблемы с остановкой на ночь у одинокого путника в этот(высокий?) сезон в вышеуказанных пунктах? и особенно при обратной короткой дороге из ЕВС в Луклу. Возможные решения этих проблем

Любые мысли и советы от знающих приемлю

1. Да, обычно акклиматизация держится 1-2 месяца, учтите только что акклиматизированы вы не на высоту на которой бывали(ТорунгЛа), а на высоту на которой вы ночевали. Ограничение набора в 500-600 метров относится именно к ночевкам, разово в течении дня можно и 1,5-2 километра набрать без ущерба, если потом будет спуск.
2. Да, сможете.
3. Да. Если пойдете в сторону Намче, мимо вы там не пройдете, не переживайте.
4. В Лукле и Намче есть, выше не видел. В Моджо карточкой платил. В теории на треке если у кого есть терминалы, могут обналичить, но 10% попросят как минимум.
5. В Лукле можно, поспрашивайте у хозяев лодж, вам подскажут. Но если вы 3 перевала пойдете, ИМХО лучше на Айленд пик из Чуккунга сходить тогда. Там на месте можно и гида найти и снаряжение нужное и займет это несколько дней. К Мере в другую сторону от Луклы идти нужно.
6. Надуманная проблема, редко такие хозяева встречаются. Просто идите в другой лодж.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #4

Сообщение sunrise1 » 10 май 2018, 04:14

[цитата]
GekaDon писал(а) 09 май 2018, 14:23:
sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:а может и еще дальше по треку на Манаслу.

Из Сагарматхи на трек к Манаслу вы не выйдите, это в другой стороне.
[конец цитаты]



Да. Это была ошибка. Имел ввиду Макалу)
Благодарю за подробный ответ
....

Возможно ли сходить на Айленд пик или пик Меру без гида?

....

Купил билет до Луклы на сайте Йети Айрлайнс обязательно ли его распечатывать на бумаге?

правильно ли я понял что регистрация начинается за полтора часа? и что такое упоминаемое ниже в тексте билета ID card?


"Reporting Time- One And Half Hour Prior Flight Time

# ID card must be shown, at the time of check-in for verification # The passenger will be liable for any misuse of the ticket.
...
"
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 10 май 2018, 10:12

sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:1. Держится ли еще у меня акклиматизация, если около месяца назад я был на Торунг Ла(5400) чувствовал там себя прекрасно(возможно это была даже эйфория), затем еще неделю жил в Муктинатхе(3700) бегая в радиалки выше 4000, затем спустился и пребываю около 20-25 дней на высоте около 1000м.?

Акклиматизация держится от 3 недель до 2-2.5 месяцев. Все индивидуально.
sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:2. Могу ли я продлить визу еще на 2 месяца, если на данный момент моя виза ддействительна до середины июня?

Можете. Обратитесь в Immigration Office.
sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:3. Могу ли я на треке после прилета в Луклу взять там пермит и тимс? в каком месте?

ТИМС для Сагарматхи уже не нужен. На выходе из Луклы (или на входе в Намче) оплатите местный сбор.
Entry permit купите на выходе из Монджо.
sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:4. Имеются ли в населенных пунктах на треке банкоматы, или платежные системы типа Вестерн Юнион?

Только в Лукле и Намче. Если пойдете в сторону Макалу - то в Тумлингтаре.
sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:5. В каком месте там можно взять в аренду палатку и дополнительное снаряжение(на пик Меру)

В Khare Camp.
sunrise1 писал(а) 09 май 2018, 08:51:6. Как считаете, будут ли возникать проблемы с остановкой на ночь у одинокого путника в этот(высокий?) сезон в вышеуказанных пунктах? и особенно при обратной короткой дороге из ЕВС в Луклу. Возможные решения этих проблем

Высокий сезон уже закончен. Сейчас наступает период межсезонья, а совсем скоро - сезон муссона.
Проблем с аккомодацией на ЕВС-треке сейчас быть просто не должно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 10 май 2018, 10:29

sunrise1 писал(а) 10 май 2018, 04:14:Да. Это была ошибка. Имел ввиду Макалу)
Благодарю за подробный ответ

Можете. Из Сагарматхи уходите через перевал Amphulapcha La - и вы в зоне Макалу Барун.
Можете идти к базовому лагерю Барунтсе, и далее через шеститысячные перевалы в сторону Макалу Вс и далее в Тумлингтар.
Можете совместить этрек к Макалу с восхождением на Меру. Из Луклы уходите через перевал Zatrwa La в долину Inghu Khola, по долине через Kothe (вход в нацпарк Макалу Барун), Thagnag выходите к Khare Camp и далее к перевалу Mera La. C перевала уходите на восхождение, но спускаетесь уже в долину Hongu Khola, и далее по долине вверх к Барунтсе ВС и, как написано выше, через шеститысячные перевалы к Макалу ВС и Тумлингтару.
Но для этих вариантов нужно иметь свою палатку, газ и продукты примерно 5-7 дней автономки.

Есть еще один вариант. Из Луклы уходите в Тумлингтар. Либо через тот же Zatrwa La, Kothe, далее Punch Pokharis, Ghote Bazar и выходите к Тумлингтару. Оттуда пешком до Макалу ВС и обратно. Из Тумлингтара можете улететь в Луклу. Как вариант, можно обойти перевал Zatrwa La через Paiya, Panggom, Najing Dingma с выходом к Punch Pokharis.
sunrise1 писал(а) 10 май 2018, 04:14:Возможно ли сходить на Айленд пик или пик Меру без гида?

Согласно непальских норм и правил для треккинговых восхождений местный гид обязателен.
Но можете обойтись и без него, договорившись в Чуккунге (для Айленд Пика) и в Khare Camp (для Меры).
sunrise1 писал(а) 10 май 2018, 04:14:Купил билет до Луклы на сайте Йети Айрлайнс обязательно ли его распечатывать на бумаге?
правильно ли я понял что регистрация начинается за полтора часа? и что такое упоминаемое ниже в тексте билета ID card?

Желательно. ID Card - удостоверение личности. В Вашем случае - паспорт. Можно даже ксерокопию паспорта.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #7

Сообщение sunrise1 » 12 май 2018, 15:09

Всем спасибо!

Ребят, кто ходил один, как себя сдерживать ничего не понимаю, ухаживаюсь на треке сильно, "теряю маму","берега путаю" в горах. Понимаю это может стать однажды роковой ошибкой. И раньше замечал за собой такое: включается какой-то максимализм... а здесь Гималаи, это даже не Гранд Каньон... один из самых показательных случаев, в котором из-за азарта была столь холодная ночевка что провел ее на ногах, но уже утром я раздумывал о под'еме из каньона по более трудному и длинному маршруту. То была экстремальная перегрузка организма. Но я ничему не научился...

На прошлом треке вокруг Аннапурны, тоже было на грани фола, выше пещеры Миларепы полез на Ледник Аннапурны 3, возвращаться вообще не могу себя заставить. Мне и тропы не нужны

Сейчас опять вот... Вчера утром вылетел из Катманду и дошел с "большим чемоданом" до Намче-Базара, видимо еще с темпом ошибся, устал так, что перестал понимать)

толи горняшка? толи тупняк? состояние было полукоматозное. Ночь прошла отлично. У меня отложилось -проблем нет. Утро - нереальный позитив опять, и радость))

сегодня уже сделал "выходной день" очень тихо дошел до Таме.
Скоро собираюсь посетить одну вершину, там вроде говорят перед макушкой несколько сот метров может быть очень опасно...

А я вот зная себя уже побаиваюсь, поэтому прошу у бывалых одиночек совета

Опыта альпинизма нет а тяга сильная и дури полно)

А горы все круче и выше.

есть разумный совет? или не поможет? Бывает? пройдет?
Или уже у меня ТЕПЕРЬ судьба такая - здесь навсегда остаться?))
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 12 май 2018, 18:38

sunrise1 писал(а) 12 май 2018, 15:09:дури полно)

Возраст: 43

возраст в профиле верно указан?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #9

Сообщение С Бяка » 12 май 2018, 19:11

sunrise1 писал(а) 12 май 2018, 15:09:А горы все круче и выше.

есть разумный совет?

Смотреть вокруг , любоваться горами , а не ПОКОРЯТЬ Гималаи .
Покорить невозможно , а добавить печали ( по дурости ) родным и друзьям вполне .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 12 май 2018, 20:41

sunrise1 писал(а) 12 май 2018, 15:09: я вот зная себя уже побаиваюсь, поэтому прошу у бывалых одиночек совета
Опыта альпинизма нет а тяга сильная и дури полно)


Я - не одиночка...
Но некоторый совет дам... Прежде всего - слушайте организм... Не нужно заглушать симптомы страха и боли...
И во вторую очередь - наблюдайте за окружающими, анализируйте их поведение...
Если они что то делают не так, как хотелось бы Вам, задумайтесь - почему!

И соглашусь с С. Бякой:
С Бяка писал(а) 12 май 2018, 19:11:Смотреть вокруг , любоваться горами , а не ПОКОРЯТЬ Гималаи .

Горы покорить не возможно... Они были за тысячи лет до Вас, будут и через тысячи лет после...
Они лишь могут вам позволить на короткий момент достичь вершины!
Помните об этом и наслаждайтесь коротким моментом!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 13 май 2018, 12:24

sunrise1 писал(а) 12 май 2018, 15:09:Сейчас опять вот... Вчера утром вылетел из Катманду и дошел с "большим чемоданом" до Намче-Базара, видимо еще с темпом ошибся, устал так, что перестал понимать)

И что тут такого? Многие ходят за один день от Луклы до Намче с "большим чемоданом", даже пожилые женщины вроде меня. Если так сильно устали, то надо физуху подтянуть.
sunrise1 писал(а) 12 май 2018, 15:09:есть разумный совет? или не поможет? Бывает? пройдет?

Мне кажется, вам не совет нужен, а просто покрасоваться хотите, мол вот я какой лось неудержимый
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #12

Сообщение sunrise1 » 15 май 2018, 17:04

Молодежь ходит быстрее, и носит больше.
У меня сил не хватает на обратную дорогу из радиалок)
У меня не выносливость, а именно дурь.
Но понял я в чем была суть моих рвений. Сильное любопытство и интерес. Как выглядит тот нависший ледник, ребро горы или стена или глыба вблизи. А прикоснуться было бы вообще верх блаженства!)
Да и Ракурс рулит. Это второе.
каждому ясно, чем выше поднимаешься тем красивее вид или гора соседняя.
Это и были основные причины. Но была и еще одна, меня всегда не устраивает то что есть, была иллюзия что "там" всегда лучше чем здесь, лучше место для привала, вкуснее вода. Что вот этот камень который рядом, чтобы присесть отдохнуть, он не очень хорош, впереди полюбому будет лучше

Сегодня засыпало Ренжо пасс снегом очень, и ничего не видно было. А перед этим тоже на Сандер пике было. Пропал у меня интерес идти через следующие перевалы. Смысла нет лезть вверх. Даже до ЕВС наверное не пойду.

Не знал я что такое ограниченная видимость в Гималаях
скорее всего начну спускаться завтра


Теперь меня такой вопрос интересует:
Как лучше до следующего сезона оставить в Непале свою одежду и снаряжение для трекинга?
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #13

Сообщение GekaDon » 15 май 2018, 19:50

sunrise1 писал(а) 15 май 2018, 17:04:Не знал я что такое ограниченная видимость в Гималаях
скорее всего начну спускаться завтра

Гималаи то тут при чем? В снег/дождь и в городе видимость ограниченная)) Никто никогда в горах даже в пик сезона не сможет вам гарантировать хорошей погоды. Тут только и исключительно везение. Но так же как быстро приходит плохая погода, так же быстро она иногда меняется на хорошую. Иногда есть смысл переждать пару дней.

sunrise1 писал(а) 15 май 2018, 17:04:Теперь меня такой вопрос интересует:
Как лучше до следующего сезона оставить в Непале свою одежду и снаряжение для трекинга?

В большинстве отелей можно оставить вещи, я на полтора месяца как то оставлял, там с этим проблем нет. Другое дело вспомнят ли вас через сезон, не сменятся ли там владельцы или персонал, и т.д. Обычно вещехранилище это отдельная комната заставленная сумками с вещами, и в некоторых случаях там ни бирок ничего, сколько эти вещи там стоят мало кто помнит и знает. Я раз 5 так вещи оставлял в разных местах, и только в одном мне типа бирки выдали и потом с ней сверялись, в остальных случаях это было на честное слово все, типа вот это моя сумка, забираю. Таким образом рекомендую оставлять только те вещи которых не жалко будет, если пропадут.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 15 май 2018, 19:56

GekaDon писал(а) 15 май 2018, 19:50: Но так же как быстро приходит плохая погода, так же быстро она иногда меняется на хорошую. Иногда есть смысл переждать пару дней.

Но не в конце мая
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #15

Сообщение GekaDon » 16 май 2018, 09:18

Вермут писал(а) 15 май 2018, 19:56:
GekaDon писал(а) 15 май 2018, 19:50: Но так же как быстро приходит плохая погода, так же быстро она иногда меняется на хорошую. Иногда есть смысл переждать пару дней.

Но не в конце мая

Буквально позавчера 3 украинцев сходили на Еверест, и еще толпа экспедиций идут и на Лхоце тоже. В плохую погоду на 8+к обычно не ходят. Так что и в конце мая в Сагарматхе бывают погодные окна. Сегодня из лагеря 1 пару человек вертолетом забирают, а вертолетчики тоже в паршивую погоду не летают. Так что не знаю что там за такая плохая погода что к ЕВС человеку сложно сходить, когда другие и выше ЕВС ходят и летают.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 16 май 2018, 09:43

GekaDon писал(а) 16 май 2018, 09:18: Так что не знаю что там за такая плохая погода что к ЕВС человеку сложно сходить, когда другие и выше ЕВС ходят и летают.

Выше/ниже погода сильно может различаться, как здесь вот к примеру
Изображение
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 16 май 2018, 10:55

2 sunrise1
Облако на высоте 4.5к не означает, что на 5к не будет видимости.
Очень часто на высотах 5к+ ты находишься выше облачности, и видимость там на пять баллов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #18

Сообщение GekaDon » 16 май 2018, 11:04

IMDM писал(а) 16 май 2018, 09:43:
GekaDon писал(а) 16 май 2018, 09:18: Так что не знаю что там за такая плохая погода что к ЕВС человеку сложно сходить, когда другие и выше ЕВС ходят и летают.

Выше/ниже погода сильно может различаться

И могут и различаются, о чем и речь. Снег и облака на Сандер пике совсем не означают такой же облачности в Горакшерпе. Человек ведь именно сейчас к ЕВС идти не хочет, куда сегодня вертолеты спокойно летают, и следовательно все там нормально и с облачностью и с видимостью. Я это к тому что не стоит хоронить трек из-за пары дней плохой погоды. Даже в мае.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #19

Сообщение Вермут » 16 май 2018, 12:01

GekaDon писал(а) 16 май 2018, 09:18: вертолетчики тоже в паршивую погоду не летают

Да ладно, у них в плохую погоду самый хлеб, когда самолеты из Луклы не летают.
GekaDon писал(а) 16 май 2018, 09:18:Так что и в конце мая в Сагарматхе бывают погодные окна

Мне больше нравится, когда редкие "непогодные" окна. Подруга вот 29 апреля писала из Дингбоче. "Видимости нет совсем. Обычно я так летом хожу." Не думаю, что к середине мая видимость улучшилась.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #20

Сообщение sunrise1 » 16 май 2018, 14:41

3 дня была плохая видимость практически с самого утра. Позавчера и вчера на перевале Ренджо(со стороны Лунгрена)сыпал сильно снег. С другой стороны снега почти не было. Группы идушие из Гокио, которые уже перевалили советовали, мне развернуться. Снега было действительно очень много и он усиливался. Я начал было думать что лавины возможны(хотя не знаю когда и как они сходят). После перевала все время до Гокио полуснег-полуград залеплял очки. Как только я пришел погода наладилась))
Настроение было прямо скажем поганое.3-й день трека, нормально гор не вижу... смысл?

А вот сегодня с утра вдруг(!) хорошо. поднялся на Гокио Ри... Самое крутое было зрелище из всех что я видел когда либо. Просидел там часа два разглядывая все горы. Видимость была отличная! стало натягивать со стороны Намче. Как только я спустился видимость упала до 100-150 метров))
через пару часов опять все хорошо с видимостью..,пошел ледник смотреть

Теперь склоняюсь что надо идти дальше. Как получится не знаю
Мое настроение меняется как погода)

за несколько недель в треке вокруг Аннапурны и пребывания в Муктинатхе погода была предсказуема и не менялась так лихо и спонтанно.

Ребят, дайте совет, как носки(трусы, полотенце) сушить если погода плохая. Раньше я их вешал на рюкзак снаружи и высыхали. Теперь ума не приложу по такой погоде
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль