Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #41

Сообщение Natsial21 » 15 сен 2018, 13:48

luk16 писал(а) 09 сен 2018, 16:38:Например, я свое знакомство начал с маленькой части кольца Аннапурны - Марфа-Муктинат. Возможно, потому что первыми мне попались отчеты по этому кольцу. Страшно захотелось поехать.

Но ехать тоже было страшно. Главными страхами были (в порядке убывания): глисты, холод (у меня горло!), высота и автобусы. К тому же, я далеко не лось и не особенно походник.
Поэтому решил, что этот кусочек подходит, т.к.: до 4000 м, короткий, несколько более теплый по сравнению с р-ном Эвереста и можно прилететь и улететь на самолете из Джомсома. И при этом самые что ни на есть Гималаи.
Высоту не почувствовал, холодно не было (не ниже +7 в комнате, время - первые числа декабря), насчет паразитов тоже вроде обошлось - до и на треке старался питаться только жидким и горячим (метод дезинфекции посуды едой).

Маршрут разнообразил, двигаясь по разным сторонам одних и тех же ущелий, в итоге он получился витиеватым: Джомсом - (правым берегом) Марфа - (левым берегом) Джомсом - (левым берегом) Кагбени - (правым берегом) Муктинат - Лубра (я ее потом сократил до радиалки) - Эклебхатти - (правым берегом) Джомсом. Заняло 7 дней.

Сразу решил не брать ни гидов, ни портеров, ездил один. Объем вещей постарался ужать по-максимуму, в итоге получился рюкзак 30 л. весом около 7 кг. (проходил как ручная кладь). На месте, правда, я его утяжелил сардинами Roza.
Ходил без GPS-а - по бумажной карте и описаниям из путеводителей, пару раз заплутал, но не критично - потерял час-полтора, всего делов. Спрашивал дорогу у местных и у других трекеров. Там потеряться сложно - народ есть, маршруты размечены - нужно только смотреть внимательно. Ну придете в лодж позже, там в это время мест навалом. Я иногда был единственным постояльцем. Или придете в другую деревню - Вас и там накормят.
По-моему, GPS-карты и сносного инглиша достаточно, чтобы уверенно ориентироваться в Непале. На обычных маршрутах, конечно.

Поездка задумывалась как первая и последняя, под девизом "Глянуть одним глазом и не умереть", но потом захотелось большего.


Спасибо за рассказ! А вы не подскажите, какие именно вы отчеты читали по этому маршруту? Я думала, в декабре уже поздновато в трекинг отправляться.
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 15 сен 2018, 16:31

Natsial21 писал(а) 15 сен 2018, 13:48:Я думала, в декабре уже поздновато в трекинг отправляться.

Знаете, для Аннапурны декабрь - самое оно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #43

Сообщение luk16 » 16 сен 2018, 00:32

Natsial21 писал(а) 15 сен 2018, 13:48:
luk16 писал(а) 09 сен 2018, 16:38:Например, я

Спасибо за рассказ! А вы не подскажите, какие именно вы отчеты читали по этому маршруту? Я думала, в декабре уже поздновато в трекинг отправляться.

Пожалуйста! Вам спасибо за вопрос, интересно было вспомнить свой первый раз, поностальгировать. Как в первый раз, уже не будет Это было путешествие в мечту, не побоюсь громкой фразы.

Отчеты - я кучу всего прочитал, все уже и не вспомнишь. Читал всё, что находил поиском на любых сайтах. Те отчеты, что я читал - естественно, старые, где-то за 2008-2013 годы. Если Вас интересуют именно зимние - были, у меня остались куски от одного (проход Торонг Ла в начале января), гугль не смог найти. Но сейчас уже есть посвежее: Кольцо Анапурны в январе 2014-го. Много фото с описаниями. Или Вокруг Аннапурны, Тиличо (ноябрь-декабрь 2017)

В декабре нормально. Я из Джомсома вылетел в Покхару 10 декабря. Можно было и дольше оставаться.
Вы же сами вроде в декабре хотели:
Natsial21 писал(а) 27 авг 2018, 19:10:1. Горы для меня давняя мечта, пройти трек я планирую в первый раз (в ноябре-декабре этого года).
Конец ноября - начало декабря - отличное время для поездки в Непал: погода, как правило, хорошая, народу мало - можно ничего не бронировать заранее, никакие праздники не вносят смуту в обычное течение жизни. Я уже три раза ездил в это время. Минусов только два, микроскопических: орхидеи давно отцвели и кому-то может быть холодновато. Мне было тепло, хотя я считаю себя мерзлявым. Мне кажется, в Непале играет роль сухость воздуха - меньше мерзнешь. Теплую одежду, конечно, иметь нужно.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #44

Сообщение Апро » 16 сен 2018, 20:42

luk16 писал(а) 16 сен 2018, 00:32:Конец ноября - начало декабря - отличное время для поездки в Непал


Это всё индивидуально. Мне, к примеру, было не комфортно в это время, вечером уже прохладно даже в Покхаре и Катманду, не говоря уж о горах, где в неотапливаемых лоджах из спальника ночью лишний раз вылезать уже не хочется.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #45

Сообщение С Бяка » 16 сен 2018, 20:53

Апро писал(а) 16 сен 2018, 20:42:
luk16 писал(а) 16 сен 2018, 00:32:Конец ноября - начало декабря - отличное время для поездки в Непал


Это всё индивидуально. Мне, к примеру, было не комфортно в это время, вечером уже прохладно даже в Покхаре и Катманду, не говоря уж о горах, где в неотапливаемых лоджах из спальника ночью лишний раз вылезать уже не хочется.

Не согласен . В Непале хорошо всегда !
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #46

Сообщение Апро » 16 сен 2018, 21:22

С Бяка писал(а) 16 сен 2018, 20:53:В Непале хорошо всегда !


В общем, да. Но в хорошую погоду лучше, чем в плохую.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #47

Сообщение luk16 » 17 сен 2018, 15:30

Апро писал(а) 16 сен 2018, 20:42:
luk16 писал(а) 16 сен 2018, 00:32:Конец ноября - начало декабря - отличное время для поездки в Непал

Это всё индивидуально. Мне, к примеру, было не комфортно в это время, вечером уже прохладно даже в Покхаре и Катманду, не говоря уж о горах, где в неотапливаемых лоджах из спальника ночью лишний раз вылезать уже не хочется.


В Намче еще было нормально вылезать. А вообще я крайне редко выхожу из спальника ночью.
По-моему, дискомфорт от холода в горах чувствуется в основном вечером перед ужином, когда печку в столовой еще не разожгли.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 17 сен 2018, 15:32

luk16 писал(а) 17 сен 2018, 15:30:дискомфорт от холода в горах чувствуется в основном вечером перед ужином, когда печку в столовой еще не разожгли.

И утром, перед самым полным пробуждением...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #49

Сообщение Natsial21 » 17 сен 2018, 16:40

Я не знаю, как лучше сделать. Выложить новый пост с маршрутом или продолжить в этом? Ладно, прислушаюсь к своей интуиции.. и прошу вас, уважаемые, посмотреть маршрут, который "нашел меня") Вот по нему я планирую отправиться в начале ноября.
+ еще вопрос по горной болезни. Где грань между "перетерпеть" и спуститься для восстановления и акклиматизации?

Маршрут:

1 день – Перелет из Катманду в Лукла (Lukla) и сразу в путь - Пхакдинг (Пакдинг, Phakding) - Бенкар (Benkar) (без перелета закладываю 5,5 часов с учетом остановок)

2 день – Бенкар - Монджо (Monjo) - "Великий мост" в Намче - Намче Базар (Namche Bazar) (5 часов с учетом остановок)

3 день - Тамо (Thamo), радиально от Намче Базара - старый аэропорт - высота 3990 (радиально, от Намче Базара) (7 часов с учетом остановок)

4 день – Намче Базар

5 день – Намче Базар - Монж (Mong, Mongla) - Пхорце Танга (Порце Танга, Phortse Thanga) - монастырь в Пхорце (радиально от Пхорце Танга) (9 часов с учетом остановок)

6 день - Пхорце Танга – Мачермо (7 часов с учетом остановок)

7 день – Мачермо – Гокио (4 часа с учетом остановок) отдых

8 день – отдыхаю в Гокио

9 день - восхождение на Гокио Ри (Gokio Ri), радиально от Гокио, Драгнаг (Dragnag) (8 часов с учетом остановок), может и останусь в Гокио

10 день – Драгнат – перевал Чо Ла – Дзонгла (7,5 часов с учетом остановок) – на сколько необходим здесь портер?

11 день – Дзонгла - Лобуче - Горак Шеп (6,5 часа с учетом остановок). Или лучше все-таки пойти в Горак Шеп в следующий день?

12 день - восхождение на Кала Паттар (Kala Patthar) радиально от Горак Шеп

13 день - Базовый лагерь Эвереста радиально от Горак Шеп (6 часов с учетом остановок)

14 день – Горак Шеп - Дугла (Thokla, Dughla) - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) - Тенгбоче (10,5 часов с учетом остановок)

15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)

16 день – Тенгбоче - Намче Базар (6 часов с учетом остановок)

17 день – Намче Базар – Лукла (7,5 часов с учетом остановок)

18 день – вылет Лукла - Катманду

+ 3 экстра дня. Достаточно ли?

Заранее благодарю всех за ваши комментарии!
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #50

Сообщение luk16 » 17 сен 2018, 17:14

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:Маршрут:
1 день – Перелет из Катманду в Лукла (Lukla) и сразу в путь - Пхакдинг (Пакдинг, Phakding) - Бенкар (Benkar) (без перелета закладываю 5,5 часов с учетом остановок)
2 день – Бенкар - Монджо (Monjo) - "Великий мост" в Намче - Намче Базар (Namche Bazar) (5 часов с учетом остановок)
3 день - Тамо (Thamo), радиально от Намче Базара - старый аэропорт - высота 3990 (радиально, от Намче Базара) (7 часов с учетом остановок)
4 день – Намче Базар
5 день – Намче Базар - Монж (Mong, Mongla) - Пхорце Танга (Порце Танга, Phortse Thanga) - монастырь в Пхорце (радиально от Пхорце Танга) (9 часов с учетом остановок)
6 день - Пхорце Танга – Мачермо (7 часов с учетом остановок)
7 день – Мачермо – Гокио (4 часа с учетом остановок) отдых
8 день – отдыхаю в Гокио
9 день - восхождение на Гокио Ри (Gokio Ri), радиально от Гокио, Драгнаг (Dragnag) (8 часов с учетом остановок), может и останусь в Гокио
10 день – Драгнат – перевал Чо Ла – Дзонгла (7,5 часов с учетом остановок) – на сколько необходим здесь портер?
11 день – Дзонгла - Лобуче - Горак Шеп (6,5 часа с учетом остановок). Или лучше все-таки пойти в Горак Шеп в следующий день?
12 день - восхождение на Кала Паттар (Kala Patthar) радиально от Горак Шеп
13 день - Базовый лагерь Эвереста радиально от Горак Шеп (6 часов с учетом остановок)
14 день – Горак Шеп - Дугла (Thokla, Dughla) - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) - Тенгбоче (10,5 часов с учетом остановок)
15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)
16 день – Тенгбоче - Намче Базар (6 часов с учетом остановок)
17 день – Намче Базар – Лукла (7,5 часов с учетом остановок)
18 день – вылет Лукла - Катманду
+ 3 экстра дня. Достаточно ли?
Заранее благодарю всех за ваши комментарии!


Я, конечно, со своей невысокой колокольни, но... старшие товарищи меня поправят, если что.
Что мне кажется:
В первый день лучше не напрягаться. Вы же в первый раз. Может, вообще остановиться в Лукле, а на следующий день, с утреца пораньше, когда только начинают прилетать самолеты (7-00), отправляться неспеша в путь впереди всех прибывающих из КТМ. К тому же посмотрите, как организм реагирует на высоту.
За 5.5 часов хилый я дошел от Луклы до Монджо. Но это был один из самых тяжелых дней.
За один день Намче - Phortse Tanga + радиалка в Phortse - по-моему, убийственно. Переход Намче-Форце был вторым из самых тяжелых дней.
Вообще план мощный. Я бы не потянул.
Нет, дерзайте, конечно. Но осторожно.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #51

Сообщение luk16 » 17 сен 2018, 17:32

b-olegh писал(а) 17 сен 2018, 15:32:
luk16 писал(а) 17 сен 2018, 15:30:дискомфорт от холода в горах чувствуется в основном вечером перед ужином, когда печку в столовой еще не разожгли.

И утром, перед самым полным пробуждением...

Это да. 4-5 часов - самый дубак. Иногда рано утром я вылезал, чтобы попить чайку и перекусить перед завтраком, и так же тепло, как до этого, уже не было, даже несмотря на чай.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #52

Сообщение GekaDon » 17 сен 2018, 17:51

Нормальный план, непонятно только почему вы в Чуккунг не хотите завернуть, если у вас есть запас дней. Некоторые дни отдыха у вас мне непонятны, на высоте нужно двигаться, отдыхать необходимо "внизу", лучше радиалку сходить какую нить. В свободный день в Гокио к озерам например. Третья ночевка в Намче для меня тоже лишняя, вам может для акклиматизации и пригодится. На калапаттар и базлагерь по отдельному дню это слишком много, ИМХО, но вы уже по своему состоянию там решайте. Впрочем почти наверняка по ходу вы будете свой план корректировать отталкиваясь от своего самочувствия, погоды и других факторов которые там всегда появляются. Если брать за основу, то что у вас расписано вполне осуществимо, я на дней 5 быстрее бы все это мог пройти.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #53

Сообщение IMDM » 17 сен 2018, 17:54

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:14 день – Горак Шеп - Дугла (Thokla, Dughla) - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) - Тенгбоче (10,5 часов с учетом остановок)

15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)

Что-то здесь у вас сбойнуло.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 17 сен 2018, 19:26

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:12 день - восхождение на Кала Паттар (Kala Patthar) радиально от Горак Шеп
13 день - Базовый лагерь Эвереста радиально от Горак Шеп (6 часов с учетом остановок)

За один день делается легко!
Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:3 день - Тамо (Thamo), радиально от Намче Базара - старый аэропорт - высота 3990 (радиально, от Намче Базара) (7 часов с учетом остановок)
4 день – Намче Базар

Одного дня в Намче достаточно...
Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)

Там идти часа 2,5-3 с учетом остановок...
Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:16 день – Тенгбоче - Намче Базар (6 часов с учетом остановок)

А где Вы там петлять собрались? Там часа три от силы... Максимум три с половиной...

А в принципе - все реально... Я бы на Вашем месте Чуккунг захватил...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #55

Сообщение Natsial21 » 17 сен 2018, 19:49

luk16 писал(а) 17 сен 2018, 17:14:
Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:Маршрут:
1 день – Перелет из Катманду в Лукла (Lukla) и сразу в путь - Пхакдинг (Пакдинг, Phakding) - Бенкар (Benkar) (без перелета закладываю 5,5 часов с учетом остановок)
2 день – Бенкар - Монджо (Monjo) - "Великий мост" в Намче - Намче Базар (Namche Bazar) (5 часов с учетом остановок)
3 день - Тамо (Thamo), радиально от Намче Базара - старый аэропорт - высота 3990 (радиально, от Намче Базара) (7 часов с учетом остановок)
4 день – Намче Базар
5 день – Намче Базар - Монж (Mong, Mongla) - Пхорце Танга (Порце Танга, Phortse Thanga) - монастырь в Пхорце (радиально от Пхорце Танга) (9 часов с учетом остановок)
6 день - Пхорце Танга – Мачермо (7 часов с учетом остановок)
7 день – Мачермо – Гокио (4 часа с учетом остановок) отдых
8 день – отдыхаю в Гокио
9 день - восхождение на Гокио Ри (Gokio Ri), радиально от Гокио, Драгнаг (Dragnag) (8 часов с учетом остановок), может и останусь в Гокио
10 день – Драгнат – перевал Чо Ла – Дзонгла (7,5 часов с учетом остановок) – на сколько необходим здесь портер?
11 день – Дзонгла - Лобуче - Горак Шеп (6,5 часа с учетом остановок). Или лучше все-таки пойти в Горак Шеп в следующий день?
12 день - восхождение на Кала Паттар (Kala Patthar) радиально от Горак Шеп
13 день - Базовый лагерь Эвереста радиально от Горак Шеп (6 часов с учетом остановок)
14 день – Горак Шеп - Дугла (Thokla, Dughla) - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) - Тенгбоче (10,5 часов с учетом остановок)
15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)
16 день – Тенгбоче - Намче Базар (6 часов с учетом остановок)
17 день – Намче Базар – Лукла (7,5 часов с учетом остановок)
18 день – вылет Лукла - Катманду
+ 3 экстра дня. Достаточно ли?
Заранее благодарю всех за ваши комментарии!


Я, конечно, со своей невысокой колокольни, но... старшие товарищи меня поправят, если что.
Что мне кажется:
В первый день лучше не напрягаться. Вы же в первый раз. Может, вообще остановиться в Лукле, а на следующий день, с утреца пораньше, когда только начинают прилетать самолеты (7-00), отправляться неспеша в путь впереди всех прибывающих из КТМ. К тому же посмотрите, как организм реагирует на высоту.
За 5.5 часов хилый я дошел от Луклы до Монджо. Но это был один из самых тяжелых дней.
За один день Намче - Phortse Tanga + радиалка в Phortse - по-моему, убийственно. Переход Намче-Форце был вторым из самых тяжелых дней.
Вообще план мощный. Я бы не потянул.
Нет, дерзайте, конечно. Но осторожно.


Спасибо за советы. Остаться в Лукле хороший вариант. Не хотелось бы в первый же день почувствовать себя полуживой. Для вас был сложен переход из Намче в Пхорце Танга из-за продолжительности, сложности? Из-за чего именно?
Намче - Phortse Tanga + радиалка в Phortse. А как вы предлагаете? в один день Намче - Phortse Tanga, а в следующий уже радиалка Пхорце и допустим до Мачермо?
Говорите мощный план) а мне советуют еще и в Чуккунг заглянуть) Буду прислушиваться к себе. Спасибо, обещаю быть осторожной!
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #56

Сообщение Natsial21 » 17 сен 2018, 20:03

GekaDon писал(а) 17 сен 2018, 17:51:Нормальный план, непонятно только почему вы в Чуккунг не хотите завернуть, если у вас есть запас дней. Некоторые дни отдыха у вас мне непонятны, на высоте нужно двигаться, отдыхать необходимо "внизу", лучше радиалку сходить какую нить. В свободный день в Гокио к озерам например. Третья ночевка в Намче для меня тоже лишняя, вам может для акклиматизации и пригодится. На калапаттар и базлагерь по отдельному дню это слишком много, ИМХО, но вы уже по своему состоянию там решайте. Впрочем почти наверняка по ходу вы будете свой план корректировать отталкиваясь от своего самочувствия, погоды и других факторов которые там всегда появляются. Если брать за основу, то что у вас расписано вполне осуществимо, я на дней 5 быстрее бы все это мог пройти.


Вы знаете, я думала в Чуккунг зайти, и на Чуккунг Ри, но решила определиться с этим на месте.
По поводу отдыха спасибо за замечание. В Гокио обязательно пройду к озерам в день отдыха. Я так понимаю в Намче Базар аналогично- погулять по окрестностям. Вы имеете в виде третья ночевка в Намче на обратном пути лишняя?
По поводу Калапаттар и базлагерю вопрос. Правильно ли расклад у меня по времени:
От Горак Шеп до Калапаттар - 2:45 ч
От Калапаттар до Базлагеря - 6 ч?
Я по этим подсчетам решила, что многовато для одного дня..
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #57

Сообщение Natsial21 » 17 сен 2018, 20:05

IMDM писал(а) 17 сен 2018, 17:54:
Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:14 день – Горак Шеп - Дугла (Thokla, Dughla) - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) - Тенгбоче (10,5 часов с учетом остановок)

15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)

Что-то здесь у вас сбойнуло.


Да! Забыла удались..
14 день – Горак Шеп - Дугла (Thokla, Dughla) - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) - Тенгбоче (10,5 часов с учетом остановок)

15 день – Тенгбоче - Намче Базар (6 часов с учетом остановок)
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #58

Сообщение Natsial21 » 17 сен 2018, 20:12

b-olegh писал(а) 17 сен 2018, 19:26:
Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:12 день - восхождение на Кала Паттар (Kala Patthar) радиально от Горак Шеп
13 день - Базовый лагерь Эвереста радиально от Горак Шеп (6 часов с учетом остановок)

За один день делается легко!

Да, мне тоже об этом написали. Меня сбили подсчеты по времени. Сколько это займет если объединить в один день?

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:3 день - Тамо (Thamo), радиально от Намче Базара - старый аэропорт - высота 3990 (радиально, от Намче Базара) (7 часов с учетом остановок)
4 день – Намче Базар

Одного дня в Намче достаточно...

Согласна. Сократила. - день )

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:15 день - Периче (Пхериче, Pheriche) - Пангбоче (Pangboche) – Тенгбоче (4,5 часов с учетом остановок)

Там идти часа 2,5-3 с учетом остановок...

Ошибочка в плане произошла. Поправила.

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 16:40:16 день – Тенгбоче - Намче Базар (6 часов с учетом остановок)

А где Вы там петлять собрались? Там часа три от силы... Максимум три с половиной...

Ок. Тем лучше )

А в принципе - все реально... Я бы на Вашем месте Чуккунг захватил...


Вы и про Чуккунг Ри?
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #59

Сообщение IMDM » 17 сен 2018, 20:37

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 20:12:Вы и про Чуккунг Ри?

Основной смысл захода в Чукхунг это как раз подъем на Ри.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #60

Сообщение GekaDon » 17 сен 2018, 20:53

Natsial21 писал(а) 17 сен 2018, 20:03:Вы знаете, я думала в Чуккунг зайти, и на Чуккунг Ри, но решила определиться с этим на месте.
По поводу отдыха спасибо за замечание. В Гокио обязательно пройду к озерам в день отдыха. Я так понимаю в Намче Базар аналогично- погулять по окрестностям. Вы имеете в виде третья ночевка в Намче на обратном пути лишняя?
По поводу Калапаттар и базлагерю вопрос. Правильно ли расклад у меня по времени:
От Горак Шеп до Калапаттар - 2:45 ч
От Калапаттар до Базлагеря - 6 ч?
Я по этим подсчетам решила, что многовато для одного дня..

Чуккунг ИМХО интереснее по видам Горакшерпа с базлагерем и калапаттаром, но вкусы у всех разные. Про Намче, я имел ввиду ночевку по дороге вверх. В Намче вы прийдете немногим позже обеда, ночуете первый раз, на следующий день идете радиалку, ночуете второй раз, а потом еще один день и на ночь там зачем то остаетесь.. ИМХО после 2 ночевок уже можно идти дальше. Но если будут признаки горняшки, то да, может в этом смысл и будет, тут все очень индивидуально. Калапаттар и базлагерь 2-3 часа ходу от Горакшерпа, в зависимости от вашей формы. Часто те кто идет трек только к ЕВС, ходят на Калапаттар в день прихода, на закат посмотреть, а утром в базлагерь и сваливают вниз в тот же день, что бы не задерживаться на лишние ночевки на такой высоте, ибо именно там горняшка накрывает очень часто.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль