Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #1

Сообщение Niler » 27 авг 2018, 20:51

Здравствуйте господа путешественники.
В начале ноября собираемся в Наар-Пу трек. Предварительно маршрут видится таким:
03.11 Прилет в Катманду, получение пермитов
04.11 Катманду – Кото (переезд)
05.11 Кото – Метанг
06.11 утренний акклиматизационный выход к Кангру Химал ВС, трек Мета – Нар Педи
07.11 Нар Педи - Пу
08.11 Пу - радиалки
09.11 Пу - Наар
10.11 Наар – Канг педи – лагерь у озера под перевалом Канг Ла
11.11 Канг-Ла – Нгавал - Брага
12.11 Брага – Тиличо БЛ
13.11 Тиличо БЛ – Тиличо северный лагерь
14.11 Тиличо сев. лагерь– пер Месоканто - Джомсон
15.11 Запасной день
16.11 Запасной день
17.11 Запасной день
18.11 Джомсон – Покхара
19.11 Покхара - Катманду, вечерний вылет в МСК

Просьба высказать конструктивную критику .

Вопросы к знающим людям:
- на что еще можно потратить 2 из 3 запасных дней?
- какова вероятность наличия снега в начале ноября на перевалах КангЛа и Месоканто. Насколько необходимо брать кошки / котята, или можно обойтись вовсе без них?
- сколько дней надо закладывать на дорогу из Джомсона в Катманду? Летают ли сейчас самолеты Джомсон-Покхара, и не будет ли проблем с покупкой на месте билета на следующий день?
- какие еще радиалки можно сделать на этом треке, какие вьюпойнты посетить?
- какие бумажки надо оформлять на этот трек, а без каких в принципе можно обойтись?
И последняя просьба – посоветуйте и поделитесь координатами гида с лицензией (частного и недорогово) необходимого для оформления пермита на этот трек и прохождения чекпостов.
Заранее спасибо за отвыты.
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #2

Сообщение Pоlin@ » 27 авг 2018, 23:52

Я была в Нар-Пу в ноябре. На перевале снега не было. Но как оно там бывает с точки зрения вероятности, я не в курсе. Как я поняла, у вас будут палатки. Из Джомсома до Покхары можно за один день добрать даже на автобусе/джипе при желании. Запасные дни можно потратить на отдых в Покхаре, или в районе Мананга-Браги провести денек, или можно, скажем, из Джомсома посетить Муктинат, если вы там еще не были. Без стандартных бумажек вряд ли получится обойтись. Не очень понимаю, зачем идти в Нар Педи, это как бы крюк относительно тропы Мета-Пу, логичнее уж тогда просто вернуться в Мета на ночь, и на след. день идти в Пу.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #3

Сообщение Дай » 28 авг 2018, 00:11

Niler
Не нужно 06.11 уходить в Наар Педи. Лучше на высоте больше прожить, спуститься в Метанг и отдыхать.
10.11 легко идётся в Нгавал. Ночевать у озера хорошая идея (и кто её выдумал??), но с другой стороны в вашем треке можно обойтись без палатки. От чайного домика Тиличо до Тинигаона не больше 10 часов если не задерживаться. А если у вас палатка, то имеет смысл сделать радиалку из Пу с 1-2 ночёвками. Там без льда и снега вполне можно до 6000 дойти.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #4

Сообщение Niler » 28 авг 2018, 22:16

Дай писал(а) 28 авг 2018, 00:11:Niler
Не нужно 06.11 уходить в Наар Педи. Лучше на высоте больше прожить, спуститься в Метанг и отдыхать.
10.11 легко идётся в Нгавал. Ночевать у озера хорошая идея (и кто её выдумал??), но с другой стороны в вашем треке можно обойтись без палатки. От чайного домика Тиличо до Тинигаона не больше 10 часов если не задерживаться. А если у вас палатка, то имеет смысл сделать радиалку из Пу с 1-2 ночёвками. Там без льда и снега вполне можно до 6000 дойти.


Спасибо. Наар Педи отложим на обратный путь.
Понятно что можно обойтись без ночевки у озера и без палатки. Но с другой стороны терятся возможность посмотреть закат/рассвет над Аннапурной, и над Тиличо. А это я дума. стоит переноски 2х лишних килограммов.
А что имеется в виду под радиалкой из Пу? До Наара через 2 перевала не хочу, а вот радиалка интересна. может быть скинете GPS трек? или хотя бы нитку как идти? Вообще высота, и 6000 не так интересны как красивые виды.
Дай, может быть подскажете координаты гида для получения пермита, или есть какие то возможности обойтись без него? И какие бумаги надо оформлять кроме пермита Наар-Пу?
Заранее спасибо.
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 30 авг 2018, 10:49

Немного смущает этот день...
Niler писал(а) 27 авг 2018, 20:51:14.11 Тиличо сев. лагерь– пер Месоканто - Джомсон

Придется упереться... Либо разбить на пару: - Лагерь Тиличо - Месоканто - Ранипаува, и на следующее утро уехать в Джомсом...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #6

Сообщение matysha » 30 авг 2018, 20:28

1 Все необходимые бумаги для посещения Наар Фу можно и не сделать за один день. У нас ушло 2 дня. При этом все было обговорено сто раз с фирмой по телефону и высланы сканы паспортов.
2 Из Меты в ФУ идти 9 часов. Почти как из Кото в Мету.
3 Из Наара в Нгавал ходят одним днем.
4 У нас был один радиальный день в Фу,о чем я жалею, сейчас взяла бы 2
5 Перелезть через Мессоканто от озера и спуститься до Джомсома - весьма непросто за один день, а главное - зачем? Палатка все равно нужна. Лучше спокойно насладиться рассветом на Тиличо и переночевать с той стороны перевала.
6 Снаряжение и палатку можно спрятать на развилке в Фу-Наар,на обратном пути забрать,если вы не хотите ночевать в Фу в палатке.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #7

Сообщение С Бяка » 30 авг 2018, 20:53

matysha писал(а) 30 авг 2018, 20:28: Перелезть через Мессоканто от озера и спуститься до Джомсома - весьма непросто за один день, а главное - зачем?

Когда я был ещё молодым , не рискнул бы это осуществить .
Ну есть лоси , но это даже не для спортсменов .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #8

Сообщение Niler » 30 авг 2018, 23:38

matysha писал(а) 30 авг 2018, 20:28:1 Все необходимые бумаги для посещения Наар Фу можно и не сделать за один день. У нас ушло 2 дня. При этом все было обговорено сто раз с фирмой по телефону и высланы сканы паспортов.

5 Перелезть через Мессоканто от озера и спуститься до Джомсома - весьма непросто за один день, а главное - зачем? Палатка все равно нужна. Лучше спокойно насладиться рассветом на Тиличо и переночевать с той стороны перевала.


А в чем была проблема с оформлением документов? На каком этапе произошла задержка?

Вы наверное не совсем правильно поняли меня. Я не собираюсь проходить мимо Тиличо. В планах заночевать на северной оконечности озера, почти под Месоканто. Там и смотреть закат с рассветом. А вот оттуда мне кажется вполне можно за день дойти до Джомсона. Не?
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 31 авг 2018, 01:15

Заявление на получение треккинговых пермитов в район ограниченного доступа подаётся онлайн на сайте Иммиграционного офиса Непала от лица аккредитованного там агентства. Процедура напоминает то, как подаётся онлайн заявление на получение визы. Агентство может сделать это заранее, имея фото и паспортные данные туристов. Сайт возвращает заполненное заявление с номером, его распечатывают и к 10 утра приносят в Офис вместе с живыми паспортами. К 12:00 пермиты обычно уже в Тамеле. Отклонение от этого графика скорее всего говорит о разгильдяйстве или недобросовестности агентства. Например, они могут ездить в Имми не каждый день, поэтому возможна задержка. В качестве оправдания могут соврать что-нибудь.
Свобода увеличивает риск попадалова. Но риск дело благородное. И тяга к знаниям тоже. Скупость вряд ли.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #10

Сообщение Александр Данилов » 31 авг 2018, 13:13

Niler писал(а) 30 авг 2018, 23:38:А вот оттуда мне кажется вполне можно за день дойти до Джомсона. Не?

Зависит от снежной обстановки. Бывает, на срезе Месоканто (там довольно острый гребень) висит 2-3-метровый снежный карниз, а под ним метров 500 крутого (до 50 град) снежно-фирнового склона. Ниже - камины с отдельными вытаявшими камнями. Ох, не быстро это преодолевается!
А бывает и бесснежный склон, обычная сыпуха. Тут, если есть опыт движения по сыпухе, никаких проблем.
Так что многое зависит от погоды. Как повезет.
От нижней точки крутого склона до Джомсома идет тропа. Всего 16-17 км. слегка вверх-вниз, но особых проблем нет. Если соберетесь идти одним днем, озаботьтесь фонарем. Весьма верятно, часть этой тропы придется идти уже в темноте.
Мы как-то приползли в Джомсом около 3 ночи - так еще часа два искали, куда заселиться. Ночью все было закрыто и заперто. И никто не открывап, хотя кое-где свет горел. Уже собирались в пункт полиции попроситься переночевать. Но обошлось.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #11

Сообщение matysha » 01 сен 2018, 08:39

Думаю,я вас поняла правильно. Одним днём вы хотите пройти озеро, и заночевать внизу у воды, а на следующий лезть через перевал и идти вниз. Так вот, поход вдоль озера у меня был самым тяжелым днём ( если ничего не изменилось, и идти поверху) Там высоко, акклиматизация была такая же, как в ваших планах примерно.От озера до Мессоканто ещё надо подниматься, или не спускаться и ночевать наверху. А внизу как раз очень красиво.Вниз в ноябре наверное можно добежать. В ноябре вообще сухо обычно. Я весной вышла из лагеря у озера часов в 7 утра и в 16 часов поставила палатку довольно высоко с другой стороны перевала( примерно в часе спуска) На следующий день вышли в 9 часов утра, к обеду были у верхнего посёлка, в Джомсоме часа в 4-5. Первые несколько часов утром шли в снегу и без тропы.Т е если сухо, дойдёте конечно и одним днём, все красоты галопом проскачите.

Насчёт пермитов Роман конечно лучше знает. Полтора года назад обязателен был гид с группой. А т, к мы хотели ходить одни, нужно было это как-то решить. Я ничуть не жалею об этом лишнем дне, в Катманду с удовольствием погуляли.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #12

Сообщение Slavik123 » 09 мар 2019, 21:39

Как сходили в итоге?
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #13

Сообщение Niler » 11 мар 2019, 22:28

Отлично сходили. Задавайте вопросы, если что интересно.
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #14

Сообщение goosetea » 18 мар 2019, 23:13

Вопросов нет, сами отлично сходили А в Нар педи ночевали или из Нара шли? Я не понял зачем все вокруг планировали ночевать в этом хлеву.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #15

Сообщение Slavik123 » 28 мар 2019, 17:20

Niler писал(а) 11 мар 2019, 22:28:Отлично сходили. Задавайте вопросы, если что интересно.
Интересно все - если можно, напишите как вы шли с разбивкой по дням, где ночевали, что видели интересного и тд. Спасибо)
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #16

Сообщение gorec13 » 07 июл 2019, 12:18

Niler писал(а) 11 мар 2019, 22:28:Отлично сходили. Задавайте вопросы, если что интересно.

А местный гид в район Наар-Пу обязателен? И какая сейчас стоимость пермитов туда?
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #17

Сообщение Pоlin@ » 07 июл 2019, 12:37

http://www.nepalimmigration.gov.np/page/trekking-route Стоимость на официальном сайте.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #18

Сообщение Slavik123 » 20 июл 2019, 21:29

Pоlin@ писал(а) 07 июл 2019, 12:37:http://www.nepalimmigration.gov.np/page/trekking-route Стоимость на официальном сайте.
А какие у вас остались впечатления от Наар-пу? Я вот решаю идти-не идти...
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #19

Сообщение Pоlin@ » 20 июл 2019, 22:49

Приятные места для прогулки. Не столь многолюдно. Своеобразные пейзажи, интересные в своем роде. В то же время не назвала бы их грандиозными (по сравнению с районом Эвереста, например). К сожалению, "закрытый район" уже превратился в обычный лодж-трек. Цивилизация (или глобализация) стремительно захватывает последние островки аутентичности. Будучи простым трекером, останавливающемся в комнате лоджа, мало шансов соприкоснуться с местной жизнью. Но, если ставить определенные цели, я думаю, можно больше увидеть. Если не ставить, тогда - как получится. В LP написано, что в летние месяцы там не так уж много дождей и проходит фестиваль всадников и лучников, я думаю, это может быть более интересно. Должно быть, летом вообще все по-другому выглядит, зеленеют поля, я бы не отказалась взглянуть.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Наар-Пу, покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #20

Сообщение Slavik123 » 21 июл 2019, 10:24

Спасибо. Немноголюдности как раз очень хочется, а то, что там при этом появилась какая-никакая инфраструктура это, как по мне, даже плюс! Не согласен, что живя в лоджии нельзя соприкоснуться с местной жизнью - у меня это отчасти получилось даже на аннапурновском треке.
Ещё хотел уточнить, вы, насколько я понял, шли в Наар, так сказать, в полном соответствии - с гидом и пермитом. Мне в силу ряда причин сложно позволить себе такую роскошь, вот и хотел у вас спросить, можно ли как-нибудь обойти пост в Кото и нет ли каких либо проверок уже в самой долине - в Нааре или Пу?
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль