Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 03 окт 2018, 06:29

Все равно перед Манангом будет одна ночевка в среднегорье.
А высота самого Мананга - 3,5к - самое то для первой акклиматизационной остановки.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #22

Сообщение Александр Данилов » 03 окт 2018, 11:47

b-olegh писал(а) 03 окт 2018, 06:29:А высота самого Мананга - 3,5к - самое то для первой акклиматизационной остановки.

Ну, не знаю... Мне в Мананге (пешком) уже слегка неуютно. И это с учетом предыдущих ночевок (Писанг и ниже). Т.е. организму и этот, пеший темп подъема где-то на границе приемлемого. А если сразу туда приехать... Нет, не для всех это годится.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #23

Сообщение Вермут » 03 окт 2018, 12:12

b-olegh писал(а) 03 окт 2018, 06:29:А высота самого Мананга - 3,5к - самое то для первой акклиматизационной остановки.

Высота нормальная, многие за день добираются и Катманду в Намче. Другое дело, что очень жалко проехать на джипе мимо Сваргадвари, не увидеть вид из Гяру ...
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 03 окт 2018, 12:12

Александр Данилов писал(а) 03 окт 2018, 11:47:Нет, не для всех это годится.

Александр, к примеру, первая ночевка по пути к пику Мера - это Чутанга на высоте 3,5к.
Да, прилет в Луклу, потом еще три часа пешком...
Но по сути - тот же Мананг...

А в Солу Кхумбу на второй день - Намче, 3,44к. Тоже разбег не большой...
Имхо, здесь уже вопрос персональной адаптации...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #25

Сообщение Влюбленная_в_горы » 03 окт 2018, 13:20

b-olegh писал(а) 02 окт 2018, 12:56:Посоветую обойтись без агентств.

Я думаю, что если брать портера через агенство, есть хоть какая-то гарантия предьвить претензию, если допустим он смоется вместе с ценными вещами.
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 03 окт 2018, 14:04

Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 13:20:Я думаю, что если брать портера через агенство, есть хоть какая-то гарантия предьвить претензию, если допустим он смоется вместе с ценными вещами.

Как Вы себе представляете предъявление претензии агентству?
И какие ценные вещи Вы собираетесь нести в горы?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #27

Сообщение Влюбленная_в_горы » 03 окт 2018, 14:28

b-olegh писал(а) 03 окт 2018, 14:04:
Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 13:20:Я думаю, что если брать портера через агенство, есть хоть какая-то гарантия предьвить претензию, если допустим он смоется вместе с ценными вещами.

Как Вы себе представляете предъявление претензии агентству?
И какие ценные вещи Вы собираетесь нести в горы?
Сами по себе фирменные вещи для треккинга не являются дешевыми (говорю за себя) и стоят гораздо дороже чем те, что я ношу в повседневной жизни.Поэтому для меня они являются все ценными
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #28

Сообщение Влюбленная_в_горы » 03 окт 2018, 14:32

b-olegh писал(а) 03 окт 2018, 14:04:
Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 13:20:Я думаю, что если брать портера через агенство, есть хоть какая-то гарантия предьвить претензию, если допустим он смоется вместе с ценными вещами.

Как Вы себе представляете предъявление претензии агентству?
И какие ценные вещи Вы собираетесь нести в горы?
Если портер от агенства, то хоть понятно куда адресовать свою претензию.А, если это человек с улицы, то ты даже не знаешь его фамилию и где он живет, и вообще отпадает вопрос с претензией куда-либо.
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #29

Сообщение Goshka » 03 окт 2018, 14:52

Lonely wanderer писал(а) 01 окт 2018, 11:37:4. Как найти автобус из Покхары в Катманду? как часто ходит и сколько стоит проезд?
Буду бесконечно признателен за любую помощь!


Турбасы до Катманду уходят от Tourist bus Park на востоке от Lakeside (пресечение с Rastra bank road).
Все турбасы уходят утром до 9 часов, стоят 700 рупий. Можно купить в турагенствах (дороже 700 нет смысла платить) или на автовокзале.
Билеты с местами.

Локал басы стоят дешевле, рупий 400, уехать можно в любое время. Но сильно на любителя, т.к. менее комфортны.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #30

Сообщение Goshka » 03 окт 2018, 15:01

Влюбленная_в_горы писал(а) 30 сен 2018, 20:57:Сориентируйте пожалуйста по ценам на джип (хотя бы приблизительно)?Это в Чаме красивый водопад?

В апреле до Чаме платили 16000 рупий за джип на семерых. Торговались с 20.
Водопад раньше Чаме, но водитель остановится, если попросите.
Последний раз редактировалось Goshka 03 окт 2018, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #31

Сообщение Goshka » 03 окт 2018, 15:10

Влюбленная_в_горы писал(а) 30 сен 2018, 12:57:Можно с Джомсома, Марфы доехать на автобусе до Покхары?

Можно даже до Катманду, в сезон. Отправляется из Джомсома в 12 часов.
До Покхары тем более.
Ходят локал басы, поэтому, если хотите точно ехать из Марфы сидя, купите в Джомсоме билет с местом и будьте готовы его отстоять (т.е. поорать и прогнать, местные, говорят, не спорят с белыми в таком случае)
Либо садитесь в Джомсоме.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #32

Сообщение Вермут » 03 окт 2018, 15:16

Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 13:20:если допустим он смоется вместе с ценными вещами.

А были такие случаи? Я не слышала.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #33

Сообщение Goshka » 03 окт 2018, 15:22

Вермут писал(а) 03 окт 2018, 15:16:
Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 13:20:если допустим он смоется вместе с ценными вещами.

А были такие случаи? Я не слышала.

Я тоже )) в любом случае при бронировании в агентстве никаких доп. гарантий не будет.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #34

Сообщение Влюбленная_в_горы » 03 окт 2018, 15:24

Вермут писал(а) 03 окт 2018, 15:16:
Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 13:20:если допустим он смоется вместе с ценными вещами.

А были такие случаи? Я не слышала.
И я не слышала.Просто моя переживательная натура рисует мне разные варианты развития событий.Ведь другая страна, отдаю вещи совсем незнакомому человеку.А кстати, может, мне кто-то подскажет, какой у них порядок оплаты работы(в смысле каждый день вечером или по окончанию трека (сдерживающий фактор, чтоб не напивался по дороге)?)?Или, как договоришься?
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 03 окт 2018, 15:29

Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 14:32:Если портер от агенства, то хоть понятно куда адресовать свою претензию.

Ну представьте: сформулировали претензию, отдали агентству. И у Вас ее даже взяли, и даже на глазах не урнировали!
А дальше то что?

Просто для портера гораздо важнее гарантированно получить от Вас USD20 в день плюс чаевые по окончании трека, чем спереть какие-то вещи и потом пытаться их пристроить...
Поэтому всегда договариваетесь - к примеру, половину услуг оплачиваете авансом, остальное - по окончании трека, вместе с чаевыми.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #36

Сообщение Влюбленная_в_горы » 03 окт 2018, 15:34

b-olegh писал(а) 03 окт 2018, 15:29:
Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 14:32:Если портер от агенства, то хоть понятно куда адресовать свою претензию.

Ну представьте: сформулировали претензию, отдали агентству. И у Вас ее даже взяли, и даже на глазах не урнировали!
А дальше то что?

Просто для портера гораздо важнее гарантированно получить от Вас USD20 в день плюс чаевые по окончании трека, чем спереть какие-то вещи и потом пытаться их пристроить...
Поэтому всегда договариваетесь - к примеру, половину услуг оплачиваете авансом, остальное - по окончании трека, вместе с чаевыми.

Хорошое предложение, возьму на заметку!
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #37

Сообщение Igremis5 » 04 окт 2018, 08:51

b-olegh писал(а) 03 окт 2018, 15:29:
Влюбленная_в_горы писал(а) 03 окт 2018, 14:32:Если портер от агенства, то хоть понятно куда адресовать свою претензию.

Ну представьте: сформулировали претензию, отдали агентству. И у Вас ее даже взяли, и даже на глазах не урнировали!
А дальше то что?

Просто для портера гораздо важнее гарантированно получить от Вас USD20 в день плюс чаевые по окончании трека, чем спереть какие-то вещи и потом пытаться их пристроить...
Поэтому всегда договариваетесь - к примеру, половину услуг оплачиваете авансом, остальное - по окончании трека, вместе с чаевыми.


На треке вокруг Аннапурны в Чомронге женщина спорилась с портером. Шли две женщины и взяли себе портера, все нормально отдали ему деньги за трек но он их как-то быстро пропил и в Чомронге просил еще добавить. Так что все деньги сразу лучше не отдавать.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #38

Сообщение Александр Данилов » 04 окт 2018, 09:57

Деньги портеру за трек вперед? С какой стати? Услуга еще не оказана.
Разве что вы хорошо знаете и портера, и его семью, и у них дома есть серьезные проблемы. Тогда портер может попросить 30-40% вперед, оставить дома, семье.
Обычно максимум 15-20% в качестве предоплаты, да и то если убедительно объясняет, зачем.
Во время трека никогда не платили ежедневно более 300-400 руп. Да и незачем на лодж-треке. Они спят бесплатно, да и едят часто бесплатно (за счет вашей переплаты за еду и проживание ) в том лодже, где вы останавливаетесь. То, что вы им выдадите, они благополучно проиграют в нарды или в карты. Все основные выплаты - после завершения трека.

Агентство (если используете) реально может вам помочь на треке только если вы в этом агентстве берете и гида, и портеров. Вот тогда можете "наехать" на гида, если портеры шалят. Это его обязанность - решить возникшую проблему. Этих в чувство привести или новых нанять.

За 20 лет был у нас один случай "самохода" портеров. Но это не было попыткой украсть наши вещи. Они просто обкурились и пошли в соседнюю деревеньку добавить. Да там и застряли. Пока их нашли, мы понервничали. Кстати, все местные нам активно помогали в поиске. Мальчишек погнали их искать по округе, явно были недовольны тем, что это произошло в их местности. Ущерб репутации для них не пустые слова. Так что по этому поводу (кража вещей портерами) я бы не беспокоился.

Но вот насчет аккуратности обращения с вашим рюкзаком - этого не ждите. Все хрупкое следует упаковывать поглубже. И торчащие из карманов/из-под клапанов рюкзака вещи могут запросто пострадать. А то и потеряться.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #39

Сообщение b0b » 04 окт 2018, 20:04

Александр Данилов писал(а) 04 окт 2018, 09:57:Но вот насчет аккуратности обращения с вашим рюкзаком - этого не ждите. Все хрупкое следует упаковывать поглубже.

э.... не могу представить чего такого хрупкого можно положить в рюкзак к портеру
фототехнику? так ее с собой надо нести и на треке активно использовать...
может я чего не догоняю?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #40

Сообщение С Бяка » 04 окт 2018, 20:57

b0b писал(а) 04 окт 2018, 20:04:э.... не могу представить чего такого хрупкого можно положить в рюкзак к портеру

Но не все же аскеты ,
вискарик в стекле или косметика у тёток , сувениры близким ,
баночка маринованных огурчиков ... да мало ли .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль