Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #21

Сообщение Borissimo » 07 май 2019, 11:01

Всем привет!
Вернулись с маршрута, у меня не осталось цензурных слов для адекватного описания :-) Безумно красиво, народу нет. Трекинговый оргазм (а в довершении картины мы еще полетали на парапланах и съездили на рафтинг на Марсиадни). Все в полнейшем удовлетворении!
P.S.: Скоро на экранах - новый блокбастард о приключениях в Непале :-) Следите за рекламой!
Елинственный минус - перевал не прошли из-за снега. Но это не сильно нас расстроило - и без него впечатлений выше крыши.
Хорошо, что успели сходить до "полного освоения района". Там сейчас кругом строительство - скоро, наверное будет такое же столпотворение, как на кольце Аннапурны.
Вопрос по перевалу: когда он стабильно открыт от снега? Я так понал, что в этом году нам "повезло" со снежной зимой и сроки сдвинулись. Но, если, к примеру, в ноябре решим повторить, каковы шансы, что перевал будет открыт?
Заранее всем спасибо и удачного (продолжения) сезона!
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #22

Сообщение Lycia » 10 май 2019, 13:45

Задавала свой вопрос в другом разделе (видимо, неправильный раздел выбрала), никто не ответил. Спрошу здесь.
Можно ли без дополнительного пермита пройти от Кото до Метанга (Мета) и вернуться обратно в Кото? Т.е. сделать такой небольшой шаг в сторону от Кольца Аннапурны, одним днём. Без пермита.
Lycia
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #23

Сообщение Borissimo » 10 май 2019, 14:13

Там пост на входе. Теоретически, наверное, можно по кустам обойти. Но ИМНО, чревато.

Ну, и за 1 день туда-сюда никак. Там 8-9 часов непростого трека в одну сторону.
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #24

Сообщение Lycia » 11 май 2019, 08:16

Borissimo писал(а) 10 май 2019, 14:13: Там 8-9 часов непростого трека в одну сторону.

8-9 часов - это от Кото до Меты? Там спуски-под'емы или осыпи или что? Читала, что на участке Кото-Мета очень красивое ущелье, что оно очень узкое, извилистое и необыкновенный ландшафт. Хочется заглянуть хоть одним глазком. Вот думаю, может пропустят на чек посту с условием, что к вечеру вернемся. Может, удастся договориться, в залог им что-то оставить... Такие мысли были.
А так, нарушать ничего не планируем, чек-пост обходить огородами не собираемся. Это тот же самый чек-пост, который и для кольца Аннапурны, так? Или другой?
И ещё скажите, пожалуйста, это необыкновенное ущелье, самые красоты, далеко от Кото? Ближе к Кото или к Мете? Хотелось бы понять, стоит вообще заморачиваться или даже не стоит. Если это ближе к Мете, тогда и пытаться не стоит, все равно одним днём не успеть.
Lycia
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #25

Сообщение Borissimo » 11 май 2019, 08:44

Там весь участок очень красивый. Тропа по лесу идёт, местами выдолблена в скале высоко над рекой. Это заметный положительный контраст по сравнению с участком кольца Аннапурны, который был перед поворотом на Мету.
Не забудьте, что для трека в Наар-Пху кроме отдельного (не дешёвого) разрешения обязательно нужен гид.

А вообще, ИМНО этот трек достоин отдельного посещения Непала. А то получится, что "заскочили в оперу на 3 минутки послушать вступление к симфонии Шестаковича, и побежали дальше по магазинам"
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #26

Сообщение Lycia » 11 май 2019, 09:38

Borissimo писал(а) 11 май 2019, 08:44: этот трек достоин отдельного посещения Непала.

Мы это понимаем.
Вы пишете, что перевал не прошли. Повернули опять тем же путём обратно в Кото или как?
Lycia
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #27

Сообщение goosetea » 11 май 2019, 10:15

Там переход через мост и прямо перед ним проверка документов. А) Никто вас так не пустит, потому что полицейские вряд ли будут говорить достаточно по-английски, а вы по-непальски, чтобы растопить лёд непонимания ;) Б) перед Метой практически вертикальный подъем. Из Меты виды красивые в сторону Пу и Нара, ущелье, которое проходите останется как бы за поворотом. В) Там, конечно, красиво даже в пасмурный день, но как мне кажется оно не стоит выделенного марш-броска. Сначала масштабно , тут кусочек красивый , там вода над тропой, но большая часть рутина в ущелье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось goosetea 11 май 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #28

Сообщение goosetea » 11 май 2019, 10:22

Особо из ущелья фотографии не перебирал и в качестве тут не залить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #29

Сообщение goosetea » 11 май 2019, 10:31

Часах в четырёх ходьбы есть «рестораны», можно было бы прогуляться до них, но открытое ущелье закончится быстро, а дальше лес и узкое ущелье
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #30

Сообщение Lycia » 11 май 2019, 11:15

goosetea
Спасибо за фото ущелья! Красиво там...
Lycia
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #31

Сообщение Slavik123 » 20 июл 2019, 22:07

goosetea писал(а) 11 май 2019, 10:15:Там переход через мост и прямо перед ним проверка документов. А) Никто вас так не пустит, потому что полицейские вряд ли будут говорить достаточно по-английски, а вы по-непальски, чтобы растопить лёд непонимания ;)
А если очень рано утром (часов в 5-6) попытаться чек пост проскочить - прокатит?
Уж больно хочется в эту долину попасть но оформлять ради этого пермит и тем более брать гида не хочется очень!
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #32

Сообщение goosetea » 22 июл 2019, 00:19

Не знаю И как будет дальше не знаю. Местные могут не понять) Я на день остался без гида и благо в отеле были гиды с предыдущей ночёвки. Возможно мне показалось, но пока хозяева отеля не поняли где я его потерял, то были не очень дружелюбны.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #33

Сообщение Slavik123 » 22 июл 2019, 08:43

goosetea писал(а) 22 июл 2019, 00:19:Не знаю И как будет дальше не знаю. Местные могут не понять) Я на день остался без гида и благо в отеле были гиды с предыдущей ночёвки. Возможно мне показалось, но пока хозяева отеля не поняли где я его потерял, то были не очень дружелюбны.
Это где, в Нааре или в Пу? Сколько платили, если не секрет? (говорят, там дороже чем в целом на Аннапурне). Что значит, не очень дружелюбный? Разве хозяевам не всё равно, с гидом вы или без - или их тоже накажут если без гида поселят?
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #34

Сообщение Waran4ik » 22 июл 2019, 09:00

Lycia писал(а) 11 май 2019, 08:16:может пропустят на чек посту с условием, что к вечеру вернемся. Может, удастся договориться, в залог им что-то оставить...

Меня не пустили, пытался договориться. По кустам в обход поста не полез, хотя мысли такие были. А снега на перевале действительно было много, когда смотрел в его сторону, снег даже на Вратах в Рай лежал, и это середина мая была... Не рискнул я на перевал идти.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Naar-Phu trek: возможности подъездов-отъездов на джипе

Сообщение: #35

Сообщение goosetea » 22 июл 2019, 09:53

Slavik123, В Нааре. Мы брали комбо с Манаслу, вроде 15 в день за гида, но мне казалось было больше.
Дело не в наказании, а в том, что обходя официальные поборы и гидов вы не оставляете денег им прямо или косвенно. Они получают экстра деньги за закрытость района зачем им их терять Ну и по-английски я не помню там свободно разговаривающих даже в отелях. Хотя на самом маршруте гид бесполезен, за исключением разве что Пу, где хорошо иметь контакты заранее и бронировать комнату.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль