Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #1

Сообщение Yury_md » 19 ноя 2018, 18:18

Привет. Я в стадии планирования первой поездки в Непал, на 20-25 дней, хочу устроить большую прогулку, много читаю читаю про банальные и альтернативные маршруты, и чем больше читаю, тем меньше понимаю. Надеюсь, коллективный разум поможет мне составить план на первый маршрут, исходя из нескольких ограничений. Буду рад, если ваш опыт позволит ответить на главные для меня вопросы или посоветовать готовый маршрут.
***
О себе, ходил самостоятельно: карпаты, ликкийская тропа, GR131, только что вернулся с португальского пути святого иакова, чувствую себя в средней физической форме. Опыта движения с рюкзаком и ночёвок выше 3000м нет вообще.
***
Я бы хотел в поездке:

1. Застать цветение рододендронов, это пункт номер 1, в самом деле. Понимаю, что их цветение отличается и по силе и по времени, но думаю что если поехать в начале апреля и вернуться в конце, то вероятность увидеть их в этот период велика. Так ли это?
2. Сон/еда в лоджах, без палатки, без портеров/гида, без кошек, без внутренних перелётов. В данный момент не собираюсь идти туда где я сам не могу нести свои вещи.
3. Непосредственно треккинга дней 10-15, + запасные дни, радиальные выходы, и, если нужно, акклиматизация.
4. Менее "избитые" участки интереснее чем популярные. Слышал, что есть альтернативы Пун Хиллу в плане открывающегося вида, что есть альтернативные части маршрута вокруг Аннапурны, в целом леса и растительность интереснее чем комфортные условия или физическое преодоление себя.
5. Знакомая доезжала до Джомсона, поднялась в Муктинатх, и по этой же стороне от перевала спускалась дней 10, её тоже пугали пыльной дорогой, а по итогу она была очень довольна прогулкой и говорит что дорога совсем не мешает и что очень красиво по пути. Этот вариант меня привлекает ещё и тем, что абсолютное большинство туристов вылетает из Джомсона самолётом, значит есть шанс что не будет толпы людей по этому маршруту. Что вы думаете про такой план?

+по популярным вариантам вижу ситуацию так:
EBC - требуется перелёт (читай: деньги), слишком большие высоты для первого раза, рододендронов выше 3000, видимо, не бывает.
Вокруг Аннапурны - до вчерашнего дня был настроен на этот вариант, но посмотрел подробный рассказ опытных альпинистов про случившееся на Торонг-Ла в 2014-м, и желание строить из себя альпиниста отпало. Опять-таки, идти на эти высоты вообще без опыта не хочется, не знаю как буду чувствовать себя.
Базовый лагень Аннапурны - пока есть вопросы: высока ли вероятность того, что в апреле, в самый сезон, нет мест в лоджах в местах вроде базового лагеря Мачапучхаре? Что уже на этих высотах нужны кошки? Какие варианты есть, чтобы не идти туда и обратно одной и той же дорогой?

Буду рад любым идеям, комментариям, наводкам на полюбившиеся вам переходы, возможно из них и составлю свою первую вылазку.
Yury_md
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
тибет

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #2

Сообщение demas » 19 ноя 2018, 19:20

Я бы смотрел так:

- EBC - вылет в Луклу, который может легко отмениться из-за облачности. Если есть запасные дни и готовы ждать в аэропорту - я бы брал его. Он самый красивый. Да, там большая часть выше 3000, но это лучшая его часть
- Вокруг Аннапурны - если есть около 3 недель. Иначе сокращать круг. И да, тоже перелет до Покхары. Но тут лучше чем с Луклой и перелеты праактически не отменяют.
- Еще есть Лантанг + Гойсакунда. Если вас не тянет на большие высоты - я бы посмотел на него. Трек хорош тем, что не надо летать (в отличии от всех остальных треков), он начинается в 6 часах езды на джипе от Кмд и заканчивается в получасе езды от него же. И он гибок - в том плане, что в нем можно многое по ходу менять (наверное, как следствие предыдущего пунта).

Про рододендроны ничего не скажу, но насколько я видел по отчетам - в апреле на перевалах все еще может быть снег. После последней поездки я понял, что мой месяц для треков - это октябрь (ближе к началу) или май (ближе к концу).
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2018, 09:44

Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:1. Застать цветение рододендронов, это пункт номер 1, в самом деле. Понимаю, что их цветение отличается и по силе и по времени, но думаю что если поехать в начале апреля и вернуться в конце, то вероятность увидеть их в этот период велика. Так ли это?

Да, вероятность практически 100%. С южной стороны Аннапурны на солнечной стороне рододендроны массово начинают цвести где-то в начале марта, во второй половине можно уже видеть склоны в цветах...
В районе Сагарматхи цветение начинается позже...
Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:2. Сон/еда в лоджах, без палатки, без портеров/гида, без кошек, без внутренних перелётов. В данный момент не собираюсь идти туда где я сам не могу нести свои вещи.

Под этот критерий подойдут и Аннапурна, и ЕВС.
Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:3. Непосредственно треккинга дней 10-15, + запасные дни, радиальные выходы, и, если нужно, акклиматизация.

Также подойдут и Аннапурна, и ЕВС.
Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:4. Менее "избитые" участки интереснее чем популярные. Слышал, что есть альтернативы Пун Хиллу в плане открывающегося вида, что есть альтернативные части маршрута вокруг Аннапурны, в целом леса и растительность интереснее чем комфортные условия или физическое преодоление себя.

Неизбитые участки можно найти в любом секторе...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут. По вашим советам.

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2018, 09:54

Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:EBC - требуется перелёт (читай: деньги), слишком большие высоты для первого раза, рододендронов выше 3000, видимо, не бывает.

Перелет уже не требуется... На джипах можно добраться до Адхери, что в целом удлинит продолжительность трека (туда-обратно) на пять дней.
Без проблем встретите рододендроны на высотах, близких к 4к. Особенно много их в окрестностях Тенгбоче.
Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:Вокруг Аннапурны - до вчерашнего дня был настроен на этот вариант, но посмотрел подробный рассказ опытных альпинистов про случившееся на Торонг-Ла в 2014-м, и желание строить из себя альпиниста отпало. Опять-таки, идти на эти высоты вообще без опыта не хочется, не знаю как буду чувствовать себя.

То, что произошло, это форс-мажор... Об этом нужно знать, но ориентироваться на это не стоит...
Насчет высоты. Основная часть тропы идет на высотах, ниже 4к. Вы только три дня проводите выше 4к. Бояться высоты не нужно.
Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:Базовый лагень Аннапурны - пока есть вопросы: высока ли вероятность того, что в апреле, в самый сезон, нет мест в лоджах в местах вроде базового лагеря Мачапучхаре? Что уже на этих высотах нужны кошки? Какие варианты есть, чтобы не идти туда и обратно одной и той же дорогой?

Вероятность овербукинга в лоджах есть... Если найдете компаньона, то будет проще - группы (даже парные) размещают охотнее, нежели одиночек.
И еще. Если будете приходить к месту ночевки часа к двум дня, всегда сможете договориться если не на треккерскую комнату, то хотя бы на комнату персонала или палатку...
Кошки ни для Аннапурны, ни для южного АВС не нужны...
Тропа в santuary - одна. Поэтому от Синувы до АВС и обратно придется повторить маршрут...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #5

Сообщение Aviator426 » 21 ноя 2018, 00:23

Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:Этот вариант меня привлекает ещё и тем, что абсолютное большинство туристов вылетает из Джомсона самолётом, значит есть шанс что не будет толпы людей по этому маршруту.


Толпы людей не будет. Когда ехали от Татопани до Джомсома, на всем пути видел только 4 человек. Зато будет толпа мотоциклов и джипов.

Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:Базовый лагень Аннапурны - пока есть вопросы: высока ли вероятность того, что в апреле, в самый сезон, нет мест в лоджах в местах вроде базового лагеря Мачапучхаре?


Если вас привлекает отсутствие толп туристов по пути от Джомсома до Татопани, то вариант к базлагу Аннапурны должен вас просто отпугнуть на километр: как раз там-то и будут толпы туристов, в основном, группы китайцев, японцев, а также русскоязычных. Причем, весь этот контингет идет сначала туда, а потом обратно. Тотальный аншлаг в гестах, которых чисто из-за условий рельефа в некоторых точках считанные единицы (в отличие от, например, Горепани, куда в сезон стекается 3-4 сотни треккеров, но проблем с комнатами нет - куча гостиниц). Получить комнату одиночке - нереально. В лучшем случае - койка в комнате на трех-четырех постояльцев. В худшем - будете ночевать на скамейках или полу в обеденных комнатах. Про прайваси на большей части маршрута можете забыть.

Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:Застать цветение рододендронов, это пункт номер 1, в самом деле.


Если рододендроны приоритетнее всего, даже гор, то достаточно полазить по району Биретанти-Горепани-Читре-Горепани-Тадапани-Гхандрук-Биретанти.


Yury_md писал(а) 19 ноя 2018, 18:18:Непосредственно треккинга дней 10-15


Это очень большой разброс. 10-ти дней на Кольцо Аннапурны не хватит, 15 - хватит с рододендронами.
Aviator426
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #6

Сообщение Yury_md » 21 ноя 2018, 11:08

b-olegh, Aviator426, иду я не один, нас будет двое по всему маршруту. наверное, самая неприятная мысль сейчас, это то что может не быть мест в ночлеге, очень не хочется превращать прогулку в соревнование, и выходить раньше и идти целенаправленно быстрее остальных. потому возникает вопрос - бронируются ли лоджи заранее, через интернет, телефон? учитывая, что нас всего двое

По вашему мнению, долина Лангтанг менее интересна в плане видов и природы, или так же хороша, но менее раскручена? Я смотрел пару видео оттуда, и никаких людей кроме группы, из которой велась съёмка, не было, что выглядит очень привлекательно по сравнению с загруженными популярными маршрутами.
Yury_md
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 21 ноя 2018, 11:38

Yury_md писал(а) 21 ноя 2018, 11:08: нас будет двое по всему маршруту. наверное, самая неприятная мысль сейчас, это то что может не быть мест в ночлеге, очень не хочется превращать прогулку в соревнование, и выходить раньше и идти целенаправленно быстрее остальных. потому возникает вопрос - бронируются ли лоджи заранее, через интернет, телефон? учитывая, что нас всего двое

Да. Если будет пара, то все проще...
Можете нанять портера, утром отдавать ему груз, и он будет ждать Вас в назначенной точке. Заодно и комнату подыщет...
Кроме того, в каждой точке есть связь CDMA. Утром делаете дозвон в нужную точку и договариваетесь о комнате...
Такое тоже проходит...

Телефоны лоджей будете встречать на информационных бордах. Либо спрашивайте в том лодже, где ночуете...
Проблемные точки в sanctuary - Deurali, MBC и АВС. Там очень мало лоджей - от 4 до 6 - поэтому, имхо, именно в этих точках нужно бронировать заранее.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #8

Сообщение Aviator426 » 21 ноя 2018, 13:03

Yury_md писал(а) 21 ноя 2018, 11:08:очень не хочется превращать прогулку в соревнование, и выходить раньше и идти целенаправленно быстрее остальных.


А почему не хочется?
Я вот недавно шел один, намеренно не завтракал и не обедал, пока не приходил в намеченную точку. И идется гораздо легче, и время не тратишь (порой пообедать - это история на 1,5-2 часа). И никакого соревнования, кроме соревнования с самим собой, я не ощущал. На ходу оцениваешь время, силы. Например, план был остановиться в Сикхе, выйдя из Горепани, а дошел до Татопани.

Если вас двое, то проблем с комнатой быть не должно. Для хозяев досадно, когда одиночку приходится селить в комнату с двумя топчанами - сразу калькулятор в отказ идет. А два тела на две койки - это нормально. То есть, отказать только одна причина - если реально нет мест, все забукано или занято. Попробуйте останавливаться не позднее 13-14 часов. Даже, лучше не позднее 12. Сместите график - выходите рано, едва рассвело в 6 утра. Естественно, не завтракайте, и рассчитывайтесь вечером. Таким образом, вы будете первыми из числа независимых треккеров, а значит скорее всего комната для вас будет - не в одном, так в другом гесте.

Но еще хорошо взять симку непальскую, и по телефону тоже бронировать себе комнату, или просить тех, у кого остановились, чтобы они позвонили и забронировали для вас. Давите по мозгам, мол, "Мы русские, много едим и пьем много пива!))" Высказанное в полушутливом тоне, это не становится жестким обязательством, но на мозг капает.
Aviator426
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 21 ноя 2018, 13:08

Aviator426 писал(а) 21 ноя 2018, 13:03:Но еще хорошо взять симку непальскую, и по телефону тоже бронировать себе комнату, или просить тех, у кого остановились, чтобы они позвонили и забронировали для вас.

Мобильная связь есть не по всей протяженности...
Можно попросить владельцев лоджа воспользоваться местной связью (даже CDMA). Будет стоить копейки...
Либо сами владельцы позвонят, договорятся, и скажут - в какой лодж идти.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #10

Сообщение Yury_md » 21 ноя 2018, 13:36

Aviator426, я не очень люблю торопиться в любом из действий, во-вторых я собираюсь двигаться с девушкой, которая с лёгкостью проходит 35-40 км в день на плоскости, но очень не любит подъёмы) убегать вперёд ради комнаты, конечно, вариант, но забронировать заранее и идти в своём темпе в удовольствие как-то больше по душе. симкой обзаведусь, то что забронировать можно по телефону это хорошая новость, спасибо.
b-olegh, симку куплю скорее всего, да
Yury_md
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 21 ноя 2018, 14:29

Yury_md писал(а) 21 ноя 2018, 13:36:b-olegh, симку куплю скорее всего, да

Симка не везде поможет решить проблемы. В самых проблемных точках обычно нет мобильной связи...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #12

Сообщение Yury_md » 21 ноя 2018, 15:16

b-olegh, понял, в данный момент важно было узнать возникают ли такие ситуации в принципе. Так что прямо сейчас Лангтанг выгдядит привлекательнее остальных маршрутов, даже если виды там не такие эпичные, ехать к условным эйфелевам башням Непала с толпами людей мне меньше всего хочется.
Yury_md
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 21 ноя 2018, 15:32

Yury_md писал(а) 21 ноя 2018, 15:16:Так что прямо сейчас Лангтанг выгдядит привлекательнее остальных маршрутов, даже если виды там не такие эпичные, ехать к условным эйфелевам башням Непала с толпами людей мне меньше всего хочется.

Если Вам хочется некоторой уединенности, и Вы готовы потратить время на заброску к треку и обратно, то посмотрите район Кангченджанги...
Обилия трекеров там точно не будет...
Можете рассмотреть и вариант с Роллвалингом, там ни проблем с толпами туристов, ни с овербукингом точно не будет...
И регион сам по себе достаточно аутентичный...

Если готовы рассмотреть какие-то комбинированные варианты, то обратите внимание на маршрут к пику Мера... Там нет ни толп, ни овербукинга...
Из минусов - туда и обратно идете по одной и той же тропе большую часть пути...
Но в Khare Camp можете взять палатку и минимум снаряги, провести ночь в Mera Peak High Camp. Оттуда - лучший вид на великие вершины.
А Макалу в лучах заката - просто сказка...

Или можете рассмотреть вариант с треком вокруг Дхаулагири. Тоже обалденный и малохоженный трек в сравнении с Аннапурной...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #14

Сообщение Бродяга белый ветер » 21 ноя 2018, 16:33

С b-olegh соглашусь. Сам был у Канченджанги дважды. С непальской и сиккимской стороны.
Но... на Канче вроде до сих пор гид нужен. Плюс заброска. Хоть самолетом через Багдогру (Индия), хоть по земле - дело долгое и недешевое. Человек на пять гида/портеров разбросать не проблема, вдвоем может быть напряжно.
Я же традиционно всем новичкам советую объединить Марди Химал с Добато (Мулдай) или Копра Дандой.
Аннапурна: Mardi Himal, ABC, Добато, Копра. От гурунгов к пунам. Февраль-март 2017 тут почитать можно.
Чтоб пару дней без туристов - начать слева и с Пурнагаона. И аклимуха хорошая.
КТМ
5-6 часов до озера Бегназ 900 (взять там портеров, поплавать, поесть свежей рыбы, местный кофе)
час на машине до Биретанти и пешком до Пурнагаона 1500 народа нет вообще
Леспар 2200 народа нет вообще
Мохаре Данда 3300 будет человек 5 панорамный вид
Горепани 2800 толпа панорамный вид
Добато 3500 человек 5-10 панорамный вид
Плато Понре 4000 (там уже лодж) почти пусто панорамный вид
Чомронг (идти туда дикой тропой вообще без туристов) 2200
Джину Данду (источники) 1800 толпа
Форест Кэмп 2500 средне
Бадаль Данда человек 5 3200 панорамный вид
Бадаль Данда- Марди Химал - Бадаль Данда можно до 5000 почти залесть панорамный вид
Сиддинг или Деурали 2000
Бандипур 1000
КТМ
Все климатические зоны + много рододендронов+ гарантированные яки , фазаны , козлы (блю шипы), обезьяны.
Даулагири, Аннапурны, Мачапучре, Манаслу. Из Бандипура еще и Ганеш Химал и Лангтанг Химал.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #15

Сообщение Victor Drutman » 11 дек 2018, 17:40

Рекомендую почитать вот это :
Аннапурна, EBC, Лангтанг, Манаслу???
Дай Бог , чтоб остановились на этом, ибо трек скоро убьют :
Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #16

Сообщение Yury_md » 11 дек 2018, 17:49

Victor Drutman, Бродяга белый ветер, спасибо за наводки, читаю всё внимательно
Yury_md
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мой первый маршрут в Непале. По вашим советам.

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 11 дек 2018, 18:28

Бродяга белый ветер писал(а) 21 ноя 2018, 16:33:Но... на Канче вроде до сих пор гид нужен.

Вообще-то не нужен, если очень не хочется. Сходила ноу гайд, но портер. Но для первого маршрута может и нужен
Бродяга белый ветер писал(а) 21 ноя 2018, 16:33:Плюс заброска. Хоть самолетом через Багдогру (Индия), хоть по земле - дело долгое и недешевое.

26 часов езды от Катманду на автобусе. 2200 рупий. Не такое уж долгое и довольно дешевое.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль