Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: b0b, Rssla* и гости: 3

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #1

Сообщение Boamorte7 » 04 дек 2018, 17:32

Приветствую всех, господа форумчане! Заранее прошу не закидывать камнями, если вдруг данные вопросы уже упоминались. Хотя достаточно плотно изучил форум по этой теме. Очень благодарен Вермут и Lubains за интереснейшие и информативные отчёты!
Итак, что мы имеем.
Собираемся в трек в апреле. Состав группы - 3 парня от 30 до 36 лет.
Даты не ставлю, но условно будет так:

Маршрут
1. Чт Вылет из Мск
2. Пт Катманду, оформление документов, покупка необходимого
3. Сб Переезд до Aarughat, дальше до Soti Khola (или переезд до Barpak)
4. Вс Переход до Machhakhola (или от Barpak до Machhakhola или Khorlabesi)
5. Пн Machhakhola (Khorlabesi) - Jagat
6. Вт Jagat - Deng
7. Ср Deng - Ghap
8. Чт Ghap - радиалка Kalchhuman Lake - Namrung
9. Пт Namrung - Shyala
10. Сб Shyala - радиалка Pung Gyen Gompa - Samagaon
11. Вс Samagaon - Samdo - Dharamsala
12. Пн Dharamsala - Larkya La Pass - Bimthang
13. Вт Bimthang - Tilche
14. Ср Tilche - Chamje или Jagat
15. Чт Переезд до Besisahar, далее до Катманду
16. Пт Катманду
17. Сб Вылет в Мск

Вопросы по подготовке
1) Правильно ли я понимаю, что документами для оформления трека занимается только агентство? Самому идти в NTB не имеет смысла?
2) Из документов необходимо будет для каждого:
- permits for the Manaslu Trek (It’s $50+$7 in off-peak seasons though this can change. The checkpoint in is in Jagat and checkpoint out at Dharapani). Исходя из этого, получается за этот пермит нужно платить, высчитывая день старта из Джагата? Сразу ли нужно высчитывать количество дней, проведенных в Manaslu area? Или достаточно уложиться в 7 дней, пройдя чекпост в Samagaon?
- MCAP & ACAP permits Rs. 2000 each - с этим вроде понятно, неизбежно)
- ТИМСы не нужны
3) Подскажите проверенные агентства для оформления документов и предоставления гидов. А то если начну сам искать, потеряюсь в их многообразии.
4) Можно ли договориться так, чтоб встречаться с гидом только у чекпостов? Если можно, то сколько этих постов и где они расположены? Как я понимаю, гид особо не нужен на треке.
5) За переезд гида из Ктм и обратно платим мы? И, соответственно, дни его оплаты считаются от дня выезда из Ктм и дня возврата туда же?

Вопросы по транспорту
1) Как лучше спланировать дорогу к месту начала трека, чтоб успеть за световой день? Многие используют джипы, но цифры какие-то негуманные (около 20000 Рп за машину). Читал в отчёте девушек, что успели до Соти Кхолы и на локал басах.
2) Где-то видел информацию, что теперь можно доехать не до Soti Khola, но и до Махачкалы (в смысле Machhakhola). Актуально ли?
3) Была тема про то, что можно начать трек от Barpak, а не от Soti Khola и не глотать пыль, а идти изначально нормальной тропой и выйти на трек в Machhakhola или Khorlabesi. Этот вариант вполне хорош, только опять же: на чём и за сколько можно добраться до Barpak?

Вопросы по треку
1) Посоветуйте достойные радиалки по маршруту. Может есть интереснее чем те, что указаны в маршруте?
2) Будет ли возможность поужинать где-нибудь в Dharamsala?
3) Откуда будет удобнее и дешевле добираться до Besisahar? Варианты: Tal, Chamje, Jagat?
4) Немного бытовухи. Какие горелки надёжнее, эффективнее и компактнее в использовании?

Заранее благодарю за любые ответы!
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
кайлаш отзывы туристов

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 04 дек 2018, 17:55

Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 17:32:1) Правильно ли я понимаю, что документами для оформления трека занимается только агентство? Самому идти в NTB не имеет смысла?
2) Из документов необходимо будет для каждого:
- permits for the Manaslu Trek (It’s $50+$7 in off-peak seasons though this can change. The checkpoint in is in Jagat and checkpoint out at Dharapani). Исходя из этого, получается за этот пермит нужно платить, высчитывая день старта из Джагата? Сразу ли нужно высчитывать количество дней, проведенных в Manaslu area? Или достаточно уложиться в 7 дней, пройдя чекпост в Samagaon?
- MCAP & ACAP permits Rs. 2000 each - с этим вроде понятно, неизбежно)
- ТИМСы не нужны

Тимс нужен для ACAP. Можете особо не высчитывать дни, за превышением никто особо не следит.
Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 17:32:3) Подскажите проверенные агентства для оформления документов и предоставления гидов. А то если начну сам искать, потеряюсь в их многообразии.
4) Можно ли договориться так, чтоб встречаться с гидом только у чекпостов? Если можно, то сколько этих постов и где они расположены? Как я понимаю, гид особо не нужен на треке.

Обратитесь в Mountain Sun Valley , Раджендра вам сделает все документы без гида и привезет в аэропорт. Гид не нужен. А судя по моему отчету, даже вреден.
Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 17:32:) Откуда будет удобнее и дешевле добираться до Besisahar? Варианты: Tal, Chamje, Jagat?

Из Дарапани.
Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 17:32:4) Немного бытовухи. Какие горелки надёжнее, эффективнее и компактнее в использовании?

Jetboil
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #3

Сообщение Boamorte7 » 04 дек 2018, 20:34

Анна, благодарю за оперативные ответы!
Вермут писал(а) 04 дек 2018, 17:55:Тимс нужен для ACAP. Можете особо не высчитывать дни, за превышением никто особо не следит.

Т.е. стандартно на неделю оформлять и не заморачиваться по этому вопросу?
Вермут писал(а) 04 дек 2018, 17:55:Гид не нужен

Что-то я никак не уловлю безгидовую схему. Какие-то документы за гида нужно оформлять? На чекпостах говорить, что он где-то сзади идёт?
Вермут писал(а) 04 дек 2018, 17:55:А судя по моему отчету, даже вреден

Это я успел уловить) Вы волочили с собой не гидопортеров, а двух стервозных капризных девчонок)
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 05 дек 2018, 12:12

Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 20:34:Что-то я никак не уловлю безгидовую схему. Какие-то документы за гида нужно оформлять? На чекпостах говорить, что он где-то сзади идёт?

Обычно все агентства при оформлении пермитов в restricted area навязывают гидов. А Mountain Sun Valley делает документы без гида. (Так многим форумчанам делались пермиты в Канченджангу). Он мне сказал, что аналогично делает и в Манаслу. Собираюсь воспользоваться в следующей поездке. (Хочу пройтись около Манаслу и в Цуме спокойно, с радиалками, а не галопом, как прошлый раз). Да, на чекпостах говорить, что сзади идет либо кто-то заболел из группы и с гидом пошел вниз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #5

Сообщение b0b » 05 дек 2018, 12:51

Вермут писал(а) 05 дек 2018, 12:12:Да, на чекпостах говорить, что сзади идет либо кто-то заболел из группы и с гидом пошел вниз.

А что, у Вас на треке к Канченджанге про гида спрашивали на чек постах? Когда я там был наличие гида никого не интересовало. Есть пермит и молодец)
Отчет Ваш кстати ждем с нетерпением
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 05 дек 2018, 13:06

b0b писал(а) 05 дек 2018, 12:51:А что, у Вас на треке к Канченджанге про гида спрашивали на чек постах? Когда я там был наличие гида никого не интересовало. Есть пермит и молодец)

И сейчас так, никого не интересует. Но Манаслу ведь более массовый трек, там, насколько я слышала, на чекпостах строже.

b0b писал(а) 05 дек 2018, 12:51:Отчет Ваш кстати ждем с нетерпением

Есть 2 причины задержки.
1) прихожу с работы и сразу засыпаю
2) думаю куда фотографии выкладывать. Flickr изменил политику, надо с него куда-то переходить
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 05 дек 2018, 13:12

Вермут писал(а) 05 дек 2018, 13:06:Есть 2 причины задержки.
1) прихожу с работы и сразу засыпаю

Знакомая картина Как это начальники понять не могут, что после отпуска человеку отдохнуть надо
Вермут писал(а) 05 дек 2018, 13:06:2) думаю куда фотографии выкладывать. Flickr изменил политику, надо с него куда-то переходить

Так вы сюда заливайте, в галерею.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #8

Сообщение demas » 05 дек 2018, 13:20

Flickr изменил политику, надо с него куда-то переходить


Offtop, но если решите куда - напишите, пожалуйста.
После изменения политики по Flickr смотреть в сторону SmugMug вообще не хочется.
Пока что остановился на варианте - Yandex.Disk.
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #9

Сообщение margowaster » 05 дек 2018, 13:42

На чек постах все строго, проверяют бумаги гида, пермиты. Договоритесь с гидом так: пусть идет с вами и не маячит перед глазами, а встречаться будете на чек постах и в вечером на ночевку.
Если толку нет, так хоть чтобы вреда не приносил.

От Дарапани можно уже искать джипы до Бесисахара. Мы же дошли очень красивой дорогой до Chamje и там уже сели на джип. Пусть этим поиском гид занимается, отрабатывает свои деньги.

До Барпака (через деревню Балува) ездит даже автобус (видели его прикатившего в деревню к закату), но там такая дорога, что я прям не очень рекомендую. (От Балува до Барпак - сплошной серпантин песчаной дороги - пыльно, медленно). Мы заказывали через агентство джип до Барпака - идеально и не выматывает, но дорого. Барпак красивая деревня и с видами, цветущим рапсом и маленьким темплом. От нее до перевала часа 2-3 ходьбы, затем спуск вниз в Лапрак (есть лоджии в Лапраке и свеженькие прям на перевале). Мы сделали в 1 день от Барпака до местечка Сингла (там была всего одна хибарка пастуха на краю света с бомбическим видом на горы и отсутствием цивилизации), а утром спустились в Татопани. Я так не советую - это убийство ног в первые дни. Лучше подольше погулять по хребту на перевале, затем переночевать в Лапраке, и утром после завтрака допрыгать до Кхорлабеси или Татопани (кстати в Татопани горячие и бесплатные источники на улице, далее на всем маршруте в декабре месяце горячей воды не было вплоть до Дарапани).

Радиалки:
Самая красивая радиалка была Pung Gyen Gompa - прям маст си!!!
Я бы порекомендовала залезть радиально к деревне Nyak. У нас времени на нее не хватило, но кажется там отличные виды.
Очень красивая деревня Prok, есть один гест прям около старой гомпы - чисто, вкусно, красиво.
Насчет озера: местные просят за проход к нему какую то баснословную сумму, я решила, что и так хорошо поддерживаю экономику непала, катаясь сюда почти каждый год и не готова давать взятки для прохода на какое то озеро.
Много радиалок от Samdo - наверх на гору (прям обязательно залезьте), дорога на границу с тибетом - вид на перевал Larjyng, ну и забраться на хребет над Дарамсалой.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #10

Сообщение Boamorte7 » 05 дек 2018, 17:15

margowaster писал(а) 05 дек 2018, 13:42:На чек постах все строго, проверяют бумаги гида, пермиты. Договоритесь с гидом так: пусть идет с вами и не маячит перед глазами, а встречаться будете на чек постах и в вечером на ночевку.
Если толку нет, так хоть чтобы вреда не приносил.

От Дарапани можно уже искать джипы до Бесисахара. Мы же дошли очень красивой дорогой до Chamje и там уже сели на джип. Пусть этим поиском гид занимается, отрабатывает свои деньги.

До Барпака (через деревню Балува) ездит даже автобус (видели его прикатившего в деревню к закату), но там такая дорога, что я прям не очень рекомендую. (От Балува до Барпак - сплошной серпантин песчаной дороги - пыльно, медленно). Мы заказывали через агентство джип до Барпака - идеально и не выматывает, но дорого. Барпак красивая деревня и с видами, цветущим рапсом и маленьким темплом. От нее до перевала часа 2-3 ходьбы, затем спуск вниз в Лапрак (есть лоджии в Лапраке и свеженькие прям на перевале). Мы сделали в 1 день от Барпака до местечка Сингла (там была всего одна хибарка пастуха на краю света с бомбическим видом на горы и отсутствием цивилизации), а утром спустились в Татопани. Я так не советую - это убийство ног в первые дни. Лучше подольше погулять по хребту на перевале, затем переночевать в Лапраке, и утром после завтрака допрыгать до Кхорлабеси или Татопани (кстати в Татопани горячие и бесплатные источники на улице, далее на всем маршруте в декабре месяце горячей воды не было вплоть до Дарапани).

Радиалки:
Самая красивая радиалка была Pung Gyen Gompa - прям маст си!!!
Я бы порекомендовала залезть радиально к деревне Nyak. У нас времени на нее не хватило, но кажется там отличные виды.
Очень красивая деревня Prok, есть один гест прям около старой гомпы - чисто, вкусно, красиво.
Насчет озера: местные просят за проход к нему какую то баснословную сумму, я решила, что и так хорошо поддерживаю экономику непала, катаясь сюда почти каждый год и не готова давать взятки для прохода на какое то озеро.
Много радиалок от Samdo - наверх на гору (прям обязательно залезьте), дорога на границу с тибетом - вид на перевал Larjyng, ну и забраться на хребет над Дарамсалой.

Вот это информации подвалило! Пошёл изучать!
Но вот по поводу гида мнения разнятся
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 05 дек 2018, 17:26

Perisher-7 писал(а) 05 дек 2018, 17:15:Но вот по поводу гида мнения разнятся

Проверяют бумаги гида, если есть гид. А если он идет где-то сзади, или повел вниз спасать друга, то не проверяют.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #12

Сообщение Дай » 05 дек 2018, 17:55

Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 17:32:Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Ответы, ответы, ответы...
ТРЕНДЕЦ НАСТАЛ МАНАСЛУ ТРЕКУ

С варварской настойчивостью непальцы принялись за очередную жемужину. Тяжёлая строительная техника засыпает обломками гор красивую треккинговую тропу. Камни валят на Татопани. Компрессоры уже в Добане. Скоро придёт конец уникальному лесу и каньону Буригаддаки в окрестностях Намрунга. И так вплоть до Самагаона.
Чем лучше узнаю Непал, тем больше люблю Россию.

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...
Последний раз редактировалось Дай 05 дек 2018, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #13

Сообщение Boamorte7 » 05 дек 2018, 17:58

margowaster писал(а) 05 дек 2018, 13:42:Мы заказывали через агентство джип до Барпака - идеально и не выматывает, но дорого.

Сколько обошлось?
margowaster писал(а) 05 дек 2018, 13:42:Мы сделали в 1 день от Барпака до местечка Сингла (там была всего одна хибарка пастуха на краю света с бомбическим видом на горы и отсутствием цивилизации), а утром спустились в Татопани. Я так не советую - это убийство ног в первые дни. Лучше подольше погулять по хребту на перевале, затем переночевать в Лапраке, и утром после завтрака допрыгать до Кхорлабеси

Так-то я вообще планировал за день осилить путь от Барпака до Кхорлабеси))) Чувствую, погорячился
margowaster писал(а) 05 дек 2018, 13:42:Я бы порекомендовала залезть радиально к деревне Nyak. У нас времени на нее не хватило, но кажется там отличные виды.

Все почему-то эту деревню хвалят, но никто туда не ходит)
margowaster писал(а) 05 дек 2018, 13:42:Насчет озера: местные просят за проход к нему какую то баснословную сумму

Странно Может развод какой? Есть инфа из официальных источников?
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 05 дек 2018, 18:12

Perisher-7 писал(а) 05 дек 2018, 17:58:Все почему-то эту деревню хвалят, но никто туда не ходит)

А посмотрят снизу на серпантинчик, который к ней ведёт и... Ну ее.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #15

Сообщение Boamorte7 » 06 дек 2018, 08:32

Дай писал(а) 05 дек 2018, 17:55:
Perisher-7 писал(а) 04 дек 2018, 17:32:Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Ответы, ответы, ответы...
ТРЕНДЕЦ НАСТАЛ МАНАСЛУ ТРЕКУ

С варварской настойчивостью непальцы принялись за очередную жемужину. Тяжёлая строительная техника засыпает обломками гор красивую треккинговую тропу. Камни валят на Татопани. Компрессоры уже в Добане. Скоро придёт конец уникальному лесу и каньону Буригаддаки в окрестностях Намрунга. И так вплоть до Самагаона.
Чем лучше узнаю Непал, тем больше люблю Россию.

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Есть какая-то официальная информация на этот счёт?
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #16

Сообщение Дай » 06 дек 2018, 11:29

Perisher-7 писал(а) 06 дек 2018, 08:32:официальная информация на этот счёт?
Я вас умоляю... На непальских официальных сайтах старая информация по году весит, ждёт пока новая устареет.
Неужто надеетесь сходить вокруг Манаслу по той узенькой тропе через нетронутые джунгли?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 06 дек 2018, 11:55

Дай писал(а) 06 дек 2018, 11:29:Неужто надеетесь сходить вокруг Манаслу по той узенькой тропе через нетронутые джунгли?

А что мы можем сделать? Только сходить поскорее и потом на пенсии рассматривать фотки.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #18

Сообщение Boamorte7 » 06 дек 2018, 12:05

Дай писал(а) 06 дек 2018, 11:29:Неужто надеетесь сходить вокруг Манаслу по той узенькой тропе через нетронутые джунгли?

Просто интересно, с какой интенсивностью будут вестись данные работы и какая ситуация будет весной
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #19

Сообщение Дай » 06 дек 2018, 12:23

Boamorte7 писал(а) 06 дек 2018, 12:05:с какой интенсивностью будут вестись данные работы
Первый раз в Непал что ли? Не припомню, чтобы у нас заявленное и реальное совпадало.

Boamorte7 писал(а) 06 дек 2018, 12:05:какая ситуация будет весной
К весне к Джагату дотянуть вряд ли успеют. Поэтому по стройке вы будете идти два дня до Татопани, потом перейдёте на противоположный берег и получите возможность наблюдать за работающими бульдозерами со стороны, меся и по старинке ослиное говно и вдыхая мочу.
Пока ещё есть возможность избежать этого беспредела, если идти вокруг Манаслу по часовой и завершать трек через перевал Рупина. С главной тропы сворачивать в Ньяк Педи.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 06 дек 2018, 13:04

Дай писал(а) 06 дек 2018, 12:23:Пока ещё есть возможность избежать этого беспредела, если идти вокруг Манаслу по часовой и завершать трек через перевал Рупина. С главной тропы сворачивать в Ньяк Педи.

Дай писал(а) 02 дек 2016, 17:17:Рупина — достаточно сложный перевал с техническим участком на стороне Ньяка, там нужно 20-30 м верёвки. Кроме того, это экспедиция на 4-7 ночей, смотря от силы группы.

Да и Ларке Ла по часовой - не тривиальная задача ( . Поэтому в следующем году пойду по стройке.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль