Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #21

Сообщение Drups » 14 дек 2018, 08:23

Alex.B. писал(а) 13 дек 2018, 19:41:Так а основная идея то какая в том, чтоб 3 перевала, к примеру, именно пробежать ?) Аргументация примерно такая же, как "зачем ходить в горы - потому что они есть" ?


Ну от вас-то я такого вопроса вот никак не ожидал ;)
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #22

Сообщение Drups » 14 дек 2018, 08:54

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2018, 00:31:Предположим, что логистика не проблема.
А как и сколько вы лично планируете акклиматизироваться к такому мероприятию, чтоб сразу после начала забега из Чуккунга на первый перевал не свалила горняшка ?
Одно дело это плавная акклиматизация через треккинг или через тот же многоэтапный trailrunning до EBC. Если обычным путём дней за 7-8 дойти до Чуккунга, то это вряд ли поможет полностью акклиматизироваться для самого бега.


Это очень правильный вопрос. Я это вижу как классическая акклиматизация при любом высотном восхождении - сналача пилой вверх, затем вниз на базу, отдых и штурм. Это теория вообще, безотносительно конкретного места типа трех перевалов.
Если о 3 passes говорить - можно акклиматизироваться например на Гокио, затем спуститься в Намче и далее из Намче идти перевалы по часовой стрелке. Мне больше нравится по часовой. Если бежать с другой стороны - акклиматизация до Горакшепа, затем спуск до Чуккунга, отдых там и вперед на перевалы.

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2018, 00:31:Ну если из Чуккунга всегда бежать вниз, а не вверх, то может тело и не отбросит коньки сразу.

Что ему будет - телу-то этому. Это практически классические Everest Marathon - они бегут из базлага до Намче. Рекорд трассы - чуть меньше 4 часов. В 2018-м году первый не-непалец - 18 место, 6 часов.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #23

Сообщение Alex.B. » 14 дек 2018, 10:52

Drups писал(а) 14 дек 2018, 08:23:
Alex.B. писал(а) 13 дек 2018, 19:41:Так а основная идея то какая в том, чтоб 3 перевала, к примеру, именно пробежать ?) Аргументация примерно такая же, как "зачем ходить в горы - потому что они есть" ?


Ну от вас-то я такого вопроса вот никак не ожидал ;)


Не-не. Это я просто экстраполировал возможный и естественный вопрос от нормальных людей Сам то таким вопросом точно не буду озадачиваться.
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #24

Сообщение Drups » 14 дек 2018, 11:44

Alex.B. писал(а) 14 дек 2018, 10:52:
Drups писал(а) 14 дек 2018, 08:23:Ну от вас-то я такого вопроса вот никак не ожидал ;)

Не-не. Это я просто экстраполировал возможный и естественный вопрос от нормальных людей Сам то таким вопросом точно не буду озадачиваться.


Ну тут я тоже подыграл ;) Чел с рюкзаком 30+ кг в Непале, на Ампулапче, бегающий марафоны таких вопросов не задает точно
Нормальность - понятие неопределенное. Нормальных людей (в широком понимании) в местах типа Гокио вообще не бывает. А если их туда заносит - зрелище это печальное (наблюдал давеча).
Горы - храм. А кому и как там молиться - личное дело каждого. Пешком, сидя в созерцании на подушке, в вингсьюте, с ледовым инструментом на стене, в кроссовках или в конце-концов пиная футбольный мячик до EBC.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 14 дек 2018, 14:19

Андрей, не вижу особых организационных проблем в организации забегов.
Сперва - трек, первичная акклиматизация. Потом спуск в зону лесов (Дингбоче или ниже), отдых в пару-тройку дней. А потом - забег.
С логистикой и забросками/портерами тоже не вижу особых проблем. Во многих селениях предлагают одеяла в лодках - можно обойтись простым вкладышем в спальник. Либо посылать портера с грузом. Более одного перевала в день не побежишь. Поэтому сегменты яЧуккунг-Дзонгла, Дзонгла - Гокио, Гокио - Таме (Намче) портер сделает без проблем.
Да и от ЕВС до Намче спуститься - не проблема. Если за девять часов туристы без проблем от Чуккунга а Намче спускаются, то за 10 портер из ЕВС с небольшим грузом до Намче дойдёт. В крайнем случае в Намче можно переночевать и без обилия тёплых вещей.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #26

Сообщение Rssla* » 15 дек 2018, 16:47

Drups писал(а) 13 дек 2018, 19:27: Толку в темпе 6 мин/км - за два часа добежать, а потом что делать целый день?


Хм... ну вот лично я на такойт темп на 20+ км с большим перепадом высот не способна. А вы не указали, какой темп у вас. Вообще, на мой взгляд, одинаковый темп участников - это самое главное, если вы собираетесь бежать одной группой. На организованных забегах это не важно, каждый может бежать так, как ему удобнее. Но когда идет речь об одной группе, подобрать участников так, чтобы всем подходил одинаковый темп..... ну не знаю, я лично так никого и не нашла, кто бы мне подходил, предпочитаю бегать одна. Даже ходить по горам - нужно, чтобы у всех была одинаковая скорость на определенном наборе высоты. Народ обычно пишет за сколько времени набирает сколько метров. Это пешком! А уж для бега-то... Очень странно, что вы не указали вашу скорость, когда начинали эту тему. Логистика-то, как раз, дело десятое и легко решается.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #27

Сообщение Drups » 16 дек 2018, 13:39

Rssla! писал(а) 15 дек 2018, 16:47:Хм... ну вот лично я на такойт темп на 20+ км с большим перепадом высот не способна. А вы не указали, какой темп у вас. Вообще, на мой взгляд, одинаковый темп участников - это самое главное, если вы собираетесь бежать одной группой. На организованных забегах это не важно, каждый может бежать так, как ему удобнее. Но когда идет речь об одной группе, подобрать участников так, чтобы всем подходил одинаковый темп..... ну не знаю, я лично так никого и не нашла, кто бы мне подходил, предпочитаю бегать одна. Даже ходить по горам - нужно, чтобы у всех была одинаковая скорость на определенном наборе высоты. Народ обычно пишет за сколько времени набирает сколько метров. Это пешком! А уж для бега-то... Очень странно, что вы не указали вашу скорость, когда начинали эту тему. Логистика-то, как раз, дело десятое и легко решается.


Идея этой темы была разведать практический опыт трейлраннинга в Непале. И поделиться мыслями о таких возможностях в Непале. Это основная задача. Я также как и Вы далек от мысли, что можно в самом деле найти себе компаньона в интернете, да и ветка форума для поиска - другая (и скорее всего форум другой должен быть).

Если развивать тему форматов совместного участия, думаю, что они могут быть разными.
Если речь о многодневном формате - здесь также как в обычном треккинге. Обозначены точки начала и конца для каждого дня, а все что происходит внутри дня - по свободной программе. Портеры идут своим темпом, участники - своим (группой, группками или индивидуально). В случае наличия хорошего GPS-трека это не должно быть проблемой. В конце-концов расстояния небольшие. Здесь уровень участников не так важен. Важно только понимание бега в горах и некоторый подобный опыт.
Если речь об ультра-гонке - здесь можно объединяться только в логистике и безопасности, а бежать индивидуально. Но можно бежать небольшой группой (парой). И конечно в последнем случае важно, чтобы участники были примерно близкого уровня. На супер-серьезных ультра бывает так, что можно бежать только парой, по правилам.

Сравнивать здесь темп не вижу смысла. Я знаю свой темп на плоском марафоне. Но темп на горном ультра в зависимости от профиля трассы, средней высоты и ее длины будет отличаться в разы. Также бегал на Кавказе, но средние высоты там на 2 тыс метров ниже Солукхумбу. В Непале на высотах ~4к я не бегал (но ходил), вообще не могу представить, как это будет выглядеть по темпу.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #28

Сообщение Drups » 16 дек 2018, 13:56

Несколько маршрутов (маршруты, дистанции и высоты по OSM.org)

Renjo La от Намче до Намче
дистанция 55 км, набор/сброс 3500 м

Renjo La + Cho La через Gokyo, от Намче до Намче
дистанция 72 км, набор/сброс 4500 м

Renjo La + Cho La + Kongma La через Gokyo и Chukhung, от Намче до Намче
дистанция 85 км, набор/сброс 5500 м


Отчет, на который я ссылся (12 часов), это дистанция в другую сторону:
от Chukhung до Намче, через Kongma La, Cho La и Renjo La
дистанция 59 км, набор 3300, сброс 4500 м

Для Кавказа и Альп все эти маршруты по характеристикам конечно круто, но реально. В Непале же, когда все это шел много дней - в голове не кладывается.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #29

Сообщение Maxim_Sm » 23 май 2019, 01:24

Drups писал(а) 16 дек 2018, 13:39:В Непале на высотах ~4к я не бегал (но ходил), вообще не могу представить, как это будет выглядеть по темпу.

В Тибете в Сычуане проходит Yading Skyrun, уже несколько лет. Там, где трек Yading Big Kora. Самая длинная дистанция около 50 км, практически кора вокруг священной горы Chenrezig (Xiannairi). Результаты 2018 года есть тут. 46 км, общий набор высоты вроде как около 3 км, два перевала под 4740, лучший результат 4:49:02, т.е. быстрее 9.5 км/ч. Можно посмотреть профиль трека. В этом году маршрут изменили:
Distance: 53km
Cut-off time: 17.5 hours
Elevation gain: 3,907m
Maximum altitude: 4,735m
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #30

Сообщение Drups » 23 май 2019, 09:16

Maxim_Sm писал(а) 23 май 2019, 01:24:В Тибете в Сычуане проходит Yading Skyrun, уже несколько лет. Там, где трек Yading Big Kora. Самая длинная дистанция около 50 км, практически кора вокруг священной горы Chenrezig (Xiannairi). Результаты 2018 года есть тут. 46 км, общий набор высоты вроде как около 3 км, два перевала под 4740, лучший результат 4:49:02, т.е. быстрее 9.5 км/ч. Можно посмотреть профиль трека. В этом году маршрут изменили:
Distance: 53km
Cut-off time: 17.5 hours
Elevation gain: 3,907m
Maximum altitude: 4,735m


В беге смотрят на темп, а не на скорость (минут за километр, а не километров за час). Этот результат выше дает темп 6:16 мин/км. Многие плоский марафон на уровне моря медленнее бегут
Ну вот cut-off - то, на что можно ориентироваться. Средняя высота там приличная, сопоставимо с Тремя перевалами, как мне кажется.
Если все пойдет хорошо, то в этом году побегу Elbrus World Race - 56 км, 4200 м набора. Но высота не та
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #31

Сообщение Alex.B. » 23 май 2019, 15:39

Drups писал(а) 23 май 2019, 09:16:56 км, 4200 м набора


Это ж серия "Ultra", да ? Самый жесткач...
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #32

Сообщение morning_bird » 23 май 2019, 15:57

Drups писал(а) 23 май 2019, 09:16:то в этом году побегу Elbrus World Race - 56 км


Участвовали уже ?

Alex.B. писал(а) 23 май 2019, 15:39:Это ж серия "Ultra", да ? Самый жесткач...


Не, не самый. В этом году вернули дистанцию Race : 109 км (5400 общий набор высоты) вокруг Эльбруса.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #33

Сообщение Alex.B. » 23 май 2019, 16:00

morning_bird писал(а) 23 май 2019, 15:57:Не, не самый. В этом году вернули дистанцию Race : 109 км (5400 общий набор высоты) вокруг Эльбруса.


Я про забеги людей ) А эти вообще просто киборги
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #34

Сообщение Maxim_Sm » 23 май 2019, 16:13

Drups писал(а) 23 май 2019, 09:16:В беге смотрят на темп, а не на скорость (минут за километр, а не километров за час).

Да как удобнее, суть одна -- мутанты.
- Что же он хотел сказать этими своими 9.5 секундами?
- Что ты хрен так пробежишь, только и всего.
Drups писал(а) 23 май 2019, 09:16:Средняя высота там приличная, сопоставимо с Тремя перевалами, как мне кажется.

Пожалуй, средняя там около 4 км, так что ближе к, хм, пусть Намче-Гокио-Намче.
Drups писал(а) 23 май 2019, 09:16:Если все пойдет хорошо, то в этом году побегу Elbrus World Race - 56 км, 4200 м набора.

Чудесно. Было бы интересно почитать о впечатлениях участника.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #35

Сообщение morning_bird » 23 май 2019, 16:18

Вообще мероприятие душевное : на маршруте сине-белая аннапурновская разметка, красота Приэльбрусья, воду можно спокойно пить из ручьев. Если есть возможность участвовать, рекомендую. Любую дистанцию.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #36

Сообщение Alex.B. » 23 май 2019, 16:45

Кажется, надо уже объединяться в ячейку заинтересованным лицам ) Предлагаю встретиться для обсуждения насущных планов на ближайшем подходящем мероприятии - марафон в Питере. 30-й Юбилейный кстати.
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #37

Сообщение Rssla* » 23 май 2019, 17:04

Alex.B. писал(а) 23 май 2019, 16:00:А эти вообще просто киборги

Киборги бегают 100 миль, а не 100 км. С набором высоты 33 000 футов (10 000 метров). https://www.hardrock100.com/ к примеру. Или 300 км с набором высоты 15000 м (как раз сейчас происходил, из России что-то никого там нет) http://www.berghausdragonsbackrace.com/. Ну или домашний европейский UTMB (вокруг Монблана), 170 км, набор высоты 10 000м (но туда нужно квалифицироваться, не все желающие могут попасть). https://utmbmontblanc.com/en/page/20/ut ... up%3E.html

В общем, вариантов много, на любой вкус
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #38

Сообщение Drups » 28 май 2019, 18:52

Так... я тут в отъезде был, побегал немного, замотался

morning_bird писал(а) 23 май 2019, 15:57:Участвовали уже ?

Да, в прошлом году 46 км +/- 3500м набора. В середнячках - около 10 часов.

Maxim_Sm писал(а) 23 май 2019, 16:13:Чудесно. Было бы интересно почитать о впечатлениях участника.

По-моему в интернете много отзывов, не уверен что мой еще +1 будет кому-то интересен. Это все-таки не для этого форума впечатления. Может я ошибаюсь.

Rssla! писал(а) 23 май 2019, 17:04: ... В общем, вариантов много, на любой вкус


Это понятно, в мире - тысячи вариантов. И плоских, и с набором. Наверное один из самых хороших календарей на сайте ассоциации трейлраннинга: https://itra.run/ Но мы здесь не о трейлраннинге в целом. Меня интересует развитие этой темы в Непале. Гонок в этой стране мало и ценник порою all inclusive с наценкой за специфику. Из организованных - единственый адекватный и удобный вариант: Annapurna 100 (по хребту Марди-Химал). Я о нем думаю на осень (полтинник, не 100).

Гонки по Трем перевалам нет, потому что "настоящих буйных мало". Но тема очень интересная! Красивая линия же! Относительно безопасно и удобно - имея ввиду отличную инфраструктуру вокруг, географическое положение, возможность сойти по дистанции, организовать заброски. Думаю, что можно было бы организовать такую нишевую гонку, найдя 5-6 энтузиастов, чтобы разделить расходы на организацию забросок, мониторинг, эвакуацию и прочее.
В общем, мечта
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #39

Сообщение Drups » 15 авг 2019, 11:54

Привет друзья, пробежал две недели назад Elbrus Race, как собирался. Дистанция Ultra, 56 км, 4200 м набор/спуск.
По ощущениям понравилось гораздо больше, чем в прошлом году.

Ультимативно у меня цель - пробежать три перевала от Намче до Намче. О времени пока не знаю, 24 часа было бы отличной целью.

Думаю на осень о Непале, но пока не знаю как сложится. Или Annapurna 100 или "неорганизованно" побегать в Сагарматхе - акклиматизироваться и попробовать пробежать перевал Renjo La от Намче до Намче например.
Мне очень нравится этот "угол" Сагарматхи эмоционально, но с другой стороны правы те, кто говорит что правая часть (Чукунг) гораздо красивее. Поэтому может быть цепочка Намче-Гокио-Чо Ла-Конгма Ла-Намче была бы красивее. Но для первого раза - многовато.

Это с одной стороны - мысли вслух, с другой - public commitment. Буду держать в курсе

Если есть желающие побегать в тех краях - дайте знать, может быть найдем общие цели
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трейлраннинг / скайраннинг в Непале

Сообщение: #40

Сообщение morning_bird » 15 авг 2019, 13:01

>> Привет друзья, пробежал две недели назад Elbrus Race, как собирался. Дистанция Ultra, 56 км, 4200 м набор/спуск.
>> По ощущениям понравилось гораздо больше, чем в прошлом году.

Поздравляю ! Да, погоду в субботу небесная канцелярия выкатила как под заказ.

>> Или Annapurna 100 или "неорганизованно" побегать в Сагарматхе - акклиматизироваться и попробовать пробежать перевал Renjo La от Намче до Намче например

В начале октября проводится Royal Penguin Marathon : от Намче до Намче через Renjo La
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль