SOS : помогите решиться на трек:)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #1

Сообщение brioche4ka » 12 янв 2019, 14:25

Уважаемые форумчане, прошу помощи. Непалом и мечтой увидеть Гималаи болею очень давно, и решила, что если не сейчас, то когда?
В наличии огромное желание, хорошая физ. форма + страх и нерешительность) В походы никогда не ходила, максимальная высота, на которой была - 3200, ночёвок высотных не было. Посмотрела цены на туры с гидом, ценник 700$ отпугнул, едем вдвоём с мужем, будет проблематично потянуть.
Изучила много веток форума, перерыла много информации в интернете, но в голове всё равно каша.
Очень хочется - красивые виды на горы, хочу увидеть Эверест, хотя бы чуть-чуть) , местных животных, красивые закаты - рассветы,цветение рододендронов, окунуться в культуру. Читала где-то про термальные источники, если и их захватить - было бы супер.
Нигде не могу найти треки менее двух недель, они вообще существуют? Мне бы хотелось уложить всё в 5-7 дневный трек, так как это первый раз и немного страшно) Прилёт и вылет смотрю в/из Катманду, возможно ли начать трек недалеко от города, без перелётов в Луклу/ Покхару?

Вообщем, есть ли какие-либо шансы у моего плана ?)
Заранее большое спасибо.
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
кайлаш фото

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #2

Сообщение demas » 12 янв 2019, 15:30

Посмотрите Лантанг трек (viewtopic.php?f=1098&t=339739). Если не идти на озера (Гойсакунда), то в 5 дней можно уместить. Если добавить 2 дня радиалок - будет 7. Добираться на машине из Катманду (без перелетов). Эверест не увидите, но красивых видов все равно много. Максимальная высота ночевки - 3900.
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #3

Сообщение Дай » 12 янв 2019, 17:27

brioche4ka писал(а) 12 янв 2019, 14:25:ценник 700$ отпугнул...
есть ли какие-либо шансы у моего плана ?
Есть. Но информация о шансах Для Служебного Пользования. Пишите в личку, и будет вам Эверест, и 7 дней, и гид, и дешевле 700 на нос.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #4

Сообщение sectar_x » 12 янв 2019, 21:14

Ехать в такую даль ради 5-7 дневного трека? Попробуйте хотя бы трек вокруг Аннапурны. Это очень простой и не дорогой трек для самостоятельного путешествия и не сложный по заброске.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #5

Сообщение аваз » 13 янв 2019, 12:10

brioche4ka писал(а) 12 янв 2019, 14:25:Мне бы хотелось уложить всё в 5-7 дневный трек

brioche4ka писал(а) 12 янв 2019, 14:25:Очень хочется - красивые виды на горы, хочу увидеть Эверест, хотя бы чуть-чуть), местных животных, красивые закаты - рассветы,цветение рододендронов, окунуться в культуру. Читала где-то про термальные источники, если и их захватить - было бы супер.

5-7 дней и Эверест без полета в Луклу это совсем "чуть-чуть", вот так примерно:
4B735C2E-1BF3-4958-A410-5BFE397A31EA.jpeg

А если разделить трек и Эверест? Эверест посмотреть из самолета:
Полет над Гималаями за и против (Непал)

А короткий трек, например, Бимтанг.
"Красивые виды на горы":
SOS : помогите решиться на трек:)

SOS : помогите решиться на трек:)


"местных животных":
Дай писал(а) 22 сен 2016, 08:16:Кстати, под Манаслу можно легально и вдоволь нагуляться платя только за ACAPовский пермит и TIMS, и с запада, со стороны Бимтанга под самую гору подойти. Там шикарные места: олени, медведи, озёра, пещеры всякие и другие нычки.


"цветение рододендронов" - конец апреля-начало мая:
SOS : помогите решиться на трек:)

SOS : помогите решиться на трек:)


"окунуться в культуру" - отвлетвление в Бимтанг менее туристическое чем круг Аннапурны.

"термальные источники" - начать или закончить трек в Джагате, там 2 горячих источника.

brioche4ka писал(а) 12 янв 2019, 14:25:возможно ли начать трек недалеко от города, без перелётов в Луклу/ Покхару?

Без перелетов, но не близко: автобус до Бесисахара 5-6 часов и джип до Дхарапани тоже часов 5, а Джагат где-то посередине между Бесисахаром и Дхарапани. Заброска туда же, что и круг Аннапурны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #6

Сообщение nikodim1812 » 13 янв 2019, 21:29

Чем больше времени заложите на трек и медленнее будете идти, тем безопаснее с точки зрения горной болезни
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #7

Сообщение brioche4ka » 14 янв 2019, 10:48

sectar_x писал(а) 12 янв 2019, 21:14:Ехать в такую даль ради 5-7 дневного трека? Попробуйте хотя бы трек вокруг Аннапурны. Это очень простой и не дорогой трек для самостоятельного путешествия и не сложный по заброске.


просто есть мечта, посетить Непал. В походы никогда не ходила, поэтому есть опасения, что длинный трек не потяну. Я вроде как поняла, что кольцо Аннапурны из Покхары стартует?
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 14 янв 2019, 12:05

brioche4ka писал(а) 14 янв 2019, 10:48:кольцо Аннапурны из Покхары стартует?

Нет, из Бесисахара
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 14 янв 2019, 14:02

brioche4ka писал(а) 14 янв 2019, 10:48:просто есть мечта, посетить Непал. В походы никогда не ходила, поэтому есть опасения, что длинный трек не потяну.

Глаза боятся - руки делают...
Или, как говорят китайцы, путь в 10 000 ри начинается с первого шага.
Не нужно бояться! Нужно запланировать нормальный трек с возможностью быстрого возвращения, и попробовать его пройти!
Я уверен, что все у Вас получится.

А таких треков, которые позволят буквально прикоснуться к горам - достаточно.
Можете посмотреть трек к Южному АВС, к ВС Марди Химал, трек по водоразделу.
Только не загоняйте себя в рамки 5-7 дней...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #10

Сообщение brioche4ka » 15 янв 2019, 11:26

b-olegh писал(а) 14 янв 2019, 14:02:Можете посмотреть трек к Южному АВС, к ВС Марди Химал, трек по водоразделу.
Только не загоняйте себя в рамки 5-7 дней...


Обязательно посмотрю, спасибо!
Что скажете про трек на Пун Хилл, его вообще стоит рассматривать, или нет?
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 15 янв 2019, 11:50

brioche4ka писал(а) 15 янв 2019, 11:26:Что скажете про трек на Пун Хилл, его вообще стоит рассматривать, или нет?

Пущ Хилл - это трек по водоразделу (водораздел между бассейнами рек Кали Гандаки и Марсиангди).
Да, там красиво - леса, ущелья, стремительные ручьи, водопады.
Но я бы выбрал Марди.
Если хочется почувствовать горы, а не посмотреть на них издали, то трек к ВС Марди Химал - самое то.
Если готовы рассмотреть вариант с треком дней на девять, то посмотрите еще и Добато.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #12

Сообщение brioche4ka » 15 янв 2019, 12:03

b-olegh писал(а) 15 янв 2019, 11:50:Пущ Хилл - это трек по водоразделу (водораздел между бассейнами рек Кали Гандаки и Марсиангди).
Да, там красиво - леса, ущелья, стремительные ручьи, водопады.
Но я бы выбрал Марди.
Если хочется почувствовать горы, а не посмотреть на них издали, то трек к ВС Марди Химал - самое то.
Если готовы рассмотреть вариант с треком дней на девять, то посмотрите еще и Добато.


Да, я погуглила, Марди Химал трек интересный. Там нет проблем с жильём?
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 15 янв 2019, 12:16

brioche4ka писал(а) 15 янв 2019, 12:03:Да, я погуглила, Марди Химал трек интересный. Там нет проблем с жильём?

Если не будет закрыт южный АВС, то проблем не будет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #14

Сообщение LyuPka » 16 янв 2019, 14:38

Я сама в Непале не бывала, только готовлюсь, но потрындеть рада! )) Чего именно Вы боитесь?
brioche4ka писал(а) 12 янв 2019, 14:25:В наличии огромное желание, хорошая физ. форма

Имхо, у вас есть все необходимое!

brioche4ka писал(а) 12 янв 2019, 14:25:хотелось уложить всё в 5-7 дневный трек

Не стоит. Высока вероятность, что спустя 7 дней трека Вы поймете, что мало, катастрофически мало. И будет жаль потраченного времени и денег на перелет, заброску к треку, сборы и т.п.
Как тут написали опытные товарищи, есть треки, с которых легко слинять, если окажется, что горы не ваше, выбирайте их. Но сознательно заранее ограничивать себя не стоит.
Если страшно идти без гида, то лучше нанять местного гида/портера.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: SOS : помогите решиться на трек:)

Сообщение: #15

Сообщение Анагор » 17 янв 2019, 18:57

brioche4ka писал(а) 14 янв 2019, 10:48:просто есть мечта, посетить Непал. В походы никогда не ходила, поэтому есть опасения, что длинный трек не потяну. Я вроде как поняла, что кольцо Аннапурны из Покхары стартует?

Чего бояться-то? В диких районах Кавказа даже на высотах до 3 км гораздо опаснее, чем на популярных треках Непала, где через каждый километр гестхаузы, через каждый 10 км - деревни, в том числе крупные, с медпунктами. Куча народу, порой не протолкнуться, как на московских улицах. Причем, в отличие от московских улиц, люди правильные, все всегда помогут, если вдруг что. А высота - не предмет для опасений. Просто не надо спешить с ее набором! И вообще не надо. Тем более на Востоке. "Кто понял жизнь - тот не спешит".
А вот портера я бы на первый раз нанять посоветовал. Просто для уверенности. Он ведь не только груз будет нести, но и вообще... помогать.

PS 3-4 дня - не трек. Вы просто не успеете понять, услышать и почувствовать Горы.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль