По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: kleptomonster и гости: 2

По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение ~Татьяна~ » 14 май 2019, 17:03

5 лет назад прошла трек вокруг Аннапурны, и с тех пор этот регион зовёт и манит.
План в этот раз такой: через перевал Торонг Ла идти не хочу, а собираюсь погулять по радиалкам на участке от Джагата примерно до Як Кхарки. Хожу медленно, зависая по пути в душевных местах.
Радиалки планирую такие:
- из Дарапани: Бимтанг-трек,
- из Тиманга: немного подняться в сторону перевала Намун (не уверена, стоит ли?),
- из Нижнего Писанга: к леднику Аннапурны,
- из Верхнего Писанга: в сторону БЛ Писанга,
- из Навала: в сторону перевала Канг Ла,
- из Браки: к пещере Миларепы,
- из Мананга: к озеру и леднику Гангапурны, затем дойти до Шри Кхарки,
- из Шри Кхарки пройти в Як Кхарку.
Мои вопросы:
1. Какие ещё интересные радиалки я упустила (на участке от Джагата до Як Кхарки)?
2. Ходил ли кто-нибудь к озеру Dona (из Карте)? Что можете сказать? Посмотрела англоязычные сайты и не поняла, где они там ночуют - в лодже или в палатках.
3. Стоит ли из Тиманга немного подняться по тропе в сторону перевала Намун? Есть ли там вью-поинт с красивыми видами и на какой высоте? Или не стоит заморачиваться?
4. Оформляют ли сейчас пермиты и тимсы в Бесисахаре? Если да, то какая там цена, и есть ли выходные дни?
5. Правильно ли я понимаю, что на пути к Тиличо сыпухи начинаются после Шри Кхарки, а до Шри Кхарки тропа нормальная.
6. Какими сайтами вы пользуетесь, чтобы узнавать прогноз погоды в районе Кольца Аннапурны?
7. И наверное самый главный вопрос - насчёт безопасности. Собираюсь одна. Одиночный трек - дело для меня непривычное, поэтому немного волнительно. На основной тропе в одиночку комфортно. Смущает безопасность именно в радиалках. Когда мы в прошлый раз поднимались к пещере Миларепы (октябрь 2014), не встретили ни одной живой души, шли по колено в снегу, да ещё началась метель. Окажись я одна в таких обстоятельствах, мне стало бы не по себе (мягко говоря). Поэтому планирую на радиалки брать провожатого (не на все, по ситуации). Искать этих провожатых собираюсь в начальных точках радиалок через хозяев гестхаусов. Например, пришла в Дарапани - спрашиваю гида на Бимтанг трек. Пришла в Тиманг - ищу провожатого подняться в сторону перевала Намун. И т.д... Вопрос: как думаете, нормальный вариант? И сколько примерно такой провожатый может стоить?
Последний раз редактировалось ~Татьяна~ 27 май 2019, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
непал маршруты

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 14 май 2019, 18:47

Tatiana.india-trip, по-моему, у вас все интересные радиалки перечислены, ничего не пропустили. Насчет Намун не уверена, по-моему там очень крутой подъем, да и в Бимтанг треке виды будут всяко получше. Мне кажется, провожатого в радиалки брать нет смысла, они почти все такие же натоптанные, как основная тропа. Да и проблематично будет найти кого-то, цену будут заламывать.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение ~Татьяна~ » 14 май 2019, 19:53

Вермут писал(а) 14 май 2019, 18:47:по-моему, у вас все интересные радиалки перечислены, ничего не пропустили

Это хорошо, спасибо!
Вермут писал(а) 14 май 2019, 18:47:Насчет Намун не уверена, по-моему там очень крутой подъем, да и в Бимтанг треке виды будут всяко получше.

Насчет Намун мне тоже интуиция подсказывает не ходить. Тем более из Тиманга... Он такой разбросанный, мне помнится)
Вермут писал(а) 14 май 2019, 18:47:Мне кажется, провожатого в радиалки брать нет смысла

А для Бимтанга? Не заблужусь там? Собираюсь ходить по мэпс.ми.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 14 май 2019, 23:24

Tatiana.india-trip писал(а) 14 май 2019, 19:53:А для Бимтанга? Не заблужусь там? Собираюсь ходить по мэпс.ми.

Там уже кусок пути - автодорога. А дальше - уверенная тропа. Это же часть популярного Манаслу трека, сложно там заблудиться, особенно с maps.me
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение ~Татьяна~ » 15 май 2019, 14:01

Вермут писал(а) 14 май 2019, 23:24:А дальше - уверенная тропа. Это же часть популярного Манаслу трека, сложно там заблудиться, особенно с maps.me

Ну, раз там уверенная тропа, буду настраиваться весь путь идти безо всяких гидов. До октября настроюсь)
Спасибо.
А про сыпухи на пути к Тиличо можете ответить? До Шри Кхарки их нет?
Последний раз редактировалось ~Татьяна~ 27 май 2019, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 15 май 2019, 16:32

Tatiana.india-trip писал(а) 15 май 2019, 14:01:А про сыпухи на пути к Теличо можете ответить? До Шри Кхарки их нет?

Да, сыпухи вроде после Шри Кхарки. Но они не страшные, а красивые. По ним толпы туристов и ослов ходят.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение ~Татьяна~ » 16 май 2019, 10:22

Вермут писал(а) 15 май 2019, 16:32:Да, сыпухи вроде после Шри Кхарки. Но они не страшные, а красивые. По ним толпы туристов и ослов ходят.

Хорошо, про сыпухи на месте определюсь, может и пойду вместе с ослами... На роликах в ютубе они выглядят довольно жутко (сыпухи, не ослы).
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение margowaster » 24 май 2019, 16:57

вы перечислили все основные радиалки.

Tatiana.india-trip писал(а) 14 май 2019, 19:53:

не заблудитесь - так как там одна дорога :0)
Дарапани - Бимтанг - это очень красивый маршрут, особенно после Сурке! must see! Советую пожить два дня в Бимтанге и погулять по окрестностям и на озеро.

Из Сьянджа (перед Джагатом) есть тропа на Сундар пик (где то я видела отчет о трекинге на этот пик, постучитесь в личку, я скину ссылку, но там только с проводником)

Идти в сторону Намун Ла нет особого смысла - так как там крутой затяжной подъем, он убьет ваши колени, а до перевала вы все равно за день не успеете.
Лучше заменить радиалкой на смотровую площадку или даже БЛ Писанга.

из Браки: радиалка на Айс-лейк более зрелищная и красивая, чем дорога до пещеры Миларепы. Плюс можно договорится с местными об аренде лошадки наверх до озера.

От БЛ Тиличо сходить на само озеро или даже на перевальчик Eastern pass (если хватит акклиматизации) - внизу вдоль озера тропы нет! тропа ведет только через перевал Eastern

Tatiana.india-trip писал(а) 14 май 2019, 17:03:Ходил ли кто-нибудь к озеру Dona (из Карте)?

не поняла, это какое озеро? тут только Дай поможет
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение ~Татьяна~ » 25 май 2019, 13:30

margowaster, спасибо!

margowaster писал(а) 24 май 2019, 16:57:Дарапани - Бимтанг - это очень красивый маршрут, особенно после Сурке! must see! Советую пожить два дня в Бимтанге и погулять по окрестностям и на озеро.

Да, так и планирую.
margowaster писал(а) 24 май 2019, 16:57:Лучше заменить радиалкой на смотровую площадку

Это какая смотровая площадка имеется в виду?
margowaster писал(а) 24 май 2019, 16:57:из Браки: радиалка на Айс-лейк более зрелищная и красивая, чем дорога до пещеры Миларепы.

Про Айс лейк знаю, конечно. Посмотрю по ситуации, может и в этом направлении схожу.
margowaster писал(а) 24 май 2019, 16:57:От БЛ Тиличо сходить на само озеро или даже на перевальчик Eastern pass (если хватит акклиматизации)

На само озеро не планирую. Хочу от Шри Кхарки уйти в сторону Як Кхарки.
margowaster писал(а) 24 май 2019, 16:57:не поняла, это какое озеро? тут только Дай поможет

Трек к озеру Dona lake:
Tal - Nache - Kromtong - Dharmasala - Dona Lake - и обратно тем же путем. Это на восток от основной тропы Кольца Аннапурны. Но похоже, это автономка, палатка нужна и гид, поэтому отпадает.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение ~Татьяна~ » 25 май 2019, 13:39

Почему-то не отправляется личное сообщение.
Скиньте, пожалуйста, эту ссылку:
margowaster писал(а) 24 май 2019, 16:57:Из Сьянджа (перед Джагатом) есть тропа на Сундар пик (где то я видела отчет о трекинге на этот пик, постучитесь в личку, я скину ссылку, но там только с проводником)

Совсем не поняла, где это. Вроде бы Сундар пик находится где-то в районе Эвереста...
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение nik_ko » 25 май 2019, 17:35

Tatiana.india-trip писал(а) 14 май 2019, 17:03:на пути к Теличо сыпухи начинаются после Шри Кхарки

Да, так и есть, от Шри Кхарки до БЛ. Они не страшные. Также в апреле сыпало на коротком отрезке по пути из БЛ до озера. И там и там достаточно просто смотреть наверх и слушать. Если уж пойдете до Шри Кхарки, может таки и до озера?:)
nik_ko
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение ~Татьяна~ » 27 май 2019, 07:43

nik_ko писал(а) 25 май 2019, 17:35:Если уж пойдете до Шри Кхарки, может таки и до озера?:)

На Тиличо подниматься мне не хочется, потому что на таких высотах (5000+/-) я плохо себя чувствую (голова болит и дышать тяжело на подъемах). В общем, нет такой задачи.
Планирую просто погулять по Гималаям в свое удовольствие безо всяких преодолений, наслаждаясь каждым шагом, без головной боли и нехватки дыхания.
Так что буду прислушиваться к своим ощущениям и слушать свою интуицию:)
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение ~Татьяна~ » 27 май 2019, 08:00

Остались вопросы:
1. Оформляют ли сейчас пермиты и тимсы в Бесисахаре? (Хочется в этот раз обойтись без Катманду, уехать сразу из аэропорта.)
2. Где лучше узнавать прогноз погоды для этого региона? Какие-то сайты, приложения или у местных спрашивать?
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 27 май 2019, 09:37

Tatiana.india-trip писал(а) 27 май 2019, 08:00:2. Где лучше узнавать прогноз погоды для этого региона? Какие-то сайты, приложения или у местных спрашивать?

www.mountain-forecast.com
www.weather.com
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение margowaster » 27 май 2019, 10:24

скинула ссылку на отчет в личное сообщение.
Катманду - Бесисахара - Бульбуле - Куди - Пурангаон - хребет Мимду-Данада - гора Сундар - Сьянж - Тал - Чамэ - Писанг - Нгавал - Хунде - обратно до Куди - Бесисахара - Покхара - Катманду.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение ~Татьяна~ » 31 май 2019, 17:37

Помогите, пож-та, скорректировать участок Мананг - Як Кхарка через Шри Кхарку.
С учетом того, что:
1) в Мананге хочу погулять по старому городу и сходить к озеру и леднику Гангапурны,
2) в Шри Кхарке хочу провести ночь, полюбоваться видами, закатом/рассветом и утром уйти в Як Кхарку.

Не могу понять, озеро и ледник Гангапурны находятся на моем пути, или туда надо делать отдельную вылазку. Ну и сложность тропы не представляю, поэтому пока написала так:

День 1. Ночевка в Браке. Утром иду в Мананг, гуляю там по старому городу, затем иду к озеру и леднику Гангапурны, дальше через Кхангсар в Шри Кхарку.
День 2. Шри Кхарка - Як Кхарка.

Так нормально, или это надо на три дня разбить?
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Waran4ik » 01 июн 2019, 14:49

Бимтанг трек шикарный, а лес перед ледником вообще волшебный. Я за день от Точе до Бимтанга поднялся. На следующий день сходил на перевал Ларке (Манаслу трек). На третий день спустился в Точе. У кого времени побольше, можно подольше в этом ущелье побыть. Деревушка Тилче живописная, можно в ней остановиться на ночевку. Советую посетить и деревушку Наче, тоже очень живописная. Можно в нее подняться от Карте и остановиться в ней, а потом сходить в трек в каньон. Он шикарен. Народу там вообще нет, но тропа есть вплоть до озера. Я в день уложился. Прошел порядка 30 км и с подъемом 1700 м. А по-хорошему нужно туда с палаткой идти, т.к. лоджей там нет, а потом через перевал идти в Гхо и далее в Бимтанг. Но можно ограничиться и посещением только каньона. Стенки там вертикальные километровой высоты... Красотища! А потом из Наче идти через мост - тоже шедевр, на 400 метровой высоте над каньеном провешен - в соседнее ущелье, в Битанг. От Бимтанга можно радиалку сходить через ледник на озеро Понкар.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Waran4ik » 01 июн 2019, 15:05

Tatiana.india-trip писал(а) 31 май 2019, 17:37:Не могу понять, озеро и ледник Гангапурны находятся на моем пути, или туда надо делать отдельную вылазку. Ну и сложность тропы не представляю, поэтому пока написала так:

День 1. Ночевка в Браке. Утром иду в Мананг, гуляю там по старому городу, затем иду к озеру и леднику Гангапурны, дальше через Кхангсар в Шри Кхарку.


Озеро Гангапурна находится прям около Мананга. Но лучше подняться по тропе над ним, оттуда виды шикарные открываются в том числе и на ледник. Это займет часа 2, а потом можно идти в Шрикхарку. Реально в день уложиться.

Все же, как советуют выше, озеро Тиличо лучше посетить, тем более что вы через Шрикхарку хотите идти. Два года назад я из Шрикхарки на Тиличо ходил. И думаю, что это оптимально налегке, без рюкзака. Посмотрите сыпухи, озеро... Они великолепны. В этом году я вообще до Тиличо и обратно от Мананга ходил за один день... но это 20 км только в одну сторону... А от Шрикрахки туда и обратно это порядка 22 км будет. Вполне реально за день уложиться, а организм может и не понять за день, что вы на 5000 побывали...
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение С Бяка » 01 июн 2019, 15:23

Waran4ik писал(а) 01 июн 2019, 15:05:В этом году я вообще до Тиличо и обратно от Мананга ходил за один день... но это 20 км только в одну сторону...

Посмотрел , Вы из Саратова , а не из Челябинска где очень крутые парни .
Но теперь Саратов круче , тем более там и подъёмчик 1500 м до Теличе от Мананга---очень сильно удивлён .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Waran4ik » 01 июн 2019, 15:58

Спасибо ) Но подъем в 1500 м это не предел. К примеру подъем от Муктинаха до Торонг ла - 1700 м... Такой же подъем от Точе до Бимтанга или от Бамбу в районе Лантанга до Киянжин Гомпа или от Карте до озера (в районе Манаслу)... А вообще рекорд у меня был за день в районе Лантанга - 2200 м подъема от Туло Сьябру до озер Госайнкунд. Просто к этому времени у меня уже была хорошая акклиматизация (трек к Канченджунге и три перевала в районе Эвереста), плюс легкий рюкзак.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль