Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей в Непале: Бронирование отелей по выгодной цене без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели в Катманду, Непал | Отели в Покхара, Непал || Отели в Thimphu, Бутан
Проверьте цены авиабилетов до Катманду : Дешевые авиабилеты Москва - Катманду купить

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение b0b » 23 фев 2021, 12:36

В плане красоты? Да там везде красиво!!!
У меня немного другие критерии выбора маршрута - не по уровню красоты, а по степени дикости)
Что касается конкретно Ваших вариантов то я бы расставил в порядке возрастания:
4 место: Сагарматха (-- там Вы уже были неоднократно)
3 место: Роллвалинг - Сагарматха
2 место: Канченджанга - Санкхувасабха (КВС - Нанго Ла - Лумба Самба - Нум) (-- нужны спецпермиты)
1 место: Макалу-Барун (МВС - Исткол - Весткол - Мера ла / Амбхулапча)
все разумеется ИМХО
b0b
почетный путешественник

Фото: 8921
Благодарил (а): 113 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение lulu2012 » 23 фев 2021, 13:06

b0b писал(а) 23 фев 2021, 12:36:1 место: Макалу-Барун (МВС - Исткол - Весткол - Мера ла / Амбхулапча)

Вот не поверишь. Сам сегодня думал в том направлении...
С нюансами.
1)Заброска Джипом до Саллери. И, возможно, чуть дальше. А потом пехом в сторону Тумлингтара. Как акклиматизуху.
2)В Тумлингтаре нанять людей, чтоб провели через Ист-Вест-Колы в Кхумбху.
Вот тут вопрос. Это реально, или сразу в КТМ договариваться??
И, сколько денег разумно платить сейчас гиду/портеру?? Ну, с учётом разумного торга..
lulu2012
активный участник

Благодарил (а): 12 раз.
Отчеты: 4

Сообщение b0b » 23 фев 2021, 13:38

1) От Салери топать в Тумлингтар...??? не могу понять ход Ваших мыслей. Зачем таскаться по низковысотной населенке, тем более со всем скарбом.
Сейчас можно на транспорте до Нум добраться.
2) Если уж нанимать людей, то в Седуве или Ташигаоне. НО там вы спокойно найдете портеров. Для прохождения Ист-Вест колов и Амбхулапчи вам нужен будет клайминг-шерпа (альпинист по нашему). Не думаю, что такого можно вот так быстро в деревне найти. В лодже вам могут кого то предложить из своих родственников/знакомых, но если потом окажется где то в районе 6К+ что у него кроме шлепок ничего нет и дальше МВС он не ходил что Вы будете делать?
Участок Ист - Вест кол - Амбхулапча серьезный. Там ошибок не прощают.
Возможно два варианта: либо Вы достаточно продвинуты, что сами можете пройти эти перевалы и вам нужен лишь портер, чтобы нести часть груза (и тогда Вы будете вести за собой непальца и обеспечивать его безопасность) или Вы нанимаете спеца, который обладает нужными навыками и снаряжением и тогда он Вас и вашего портера ведет и обеспечивает вашу безопасность.
Так вот, если Вы ориентируетесь на 2й вариант, то вот так вдруг в деревне по дороге Вы такого клайминга вряд ли найдете. В этом случае советую формировать группу в Катманду из проверенных товарисчей. Спросите Олега или Рому, у них есть контакты нужный людей.
Сами Вы, например, можете тогда самолетом прилететь в Тумлингтар, а портер с грузом проедет по земле. Там встретитесь со своей командой и вперед.
Насчет ценообразования ничего сказать не могу. Это надо с непальцами договариваться.
b0b
почетный путешественник

Сообщение lulu2012 » 23 фев 2021, 14:04

b0b писал(а) 23 фев 2021, 13:38:Участок Ист - Вест кол - Амбхулапча серьезный. Там ошибок не прощают.

Да понимаю... В принципе, с Вами на 99%согласен. Жадность тут может дорого встать.
Единственное, почему не советуете идти Ист/Вестколы "против шерсти"??
Со стороны Кхумбху??
Тут видится несколько плюсов.
1)Отработанная заброска.
2)Газ покупается ПОСЛЕ самолёта.
3)Акклиматизацию можно пройти в достаточно комфортных условиях.
4)Где-где, а в Кхумбху с клаймбинг шерпами проблем быть по идее не должно...
lulu2012
активный участник

Сообщение b0b » 23 фев 2021, 14:35

Да в общем то можно идти и с запада на восток и с востока на запад...
Через Сагарматху заходить конечно привычнее и можно хорошо акклиматизироваться, а перевалы 6К+ оставить на закуску.
Кроме того, клайминг-шерпу можно найти в Чукхунге из тех, кто на Айленд народ водит.
Туда же можно из Луклы заброску отправить пока по Сагарматским перевалам акклиматизируетесь.
Минус перехода с запада вижу только в том, что перевалы "против шерсти" придется идти: Амбхулапчу и Вест кол вверх придется подниматься, тогда как при движении с востока с них спускаешься.
Я не то чтобы не советую....
Просто у меня с запада не получилось этот маршрут пройти, а вот с востока два раза пропустили)
И еще насчет входных билетов:
И так и так можно покупать только один пермит - в тот нацпарк, через который входишь. А там где выходишь проскакивать на выход без пермита ;)
b0b
почетный путешественник

Сообщение С.Юрий » 23 фев 2021, 15:25

lulu2012 писал(а) 23 фев 2021, 14:04:Единственное, почему не советуете идти Ист/Вестколы "против шерсти"??

Можно влезу?
Свои 5 копеек внесу. Буду говорить только про себя. Против шерсти - значит определяющие трудность и сложность прохождения перевалы вы будете проходить на подъем ( а это сложнее, чем спускаться). А там мало того, что перевалы не простые по тех. сложности, так вас еще и высота будет пригинать конкретно! На мой взгляд, в Соло-кхумбу нет аналогичных перевалов по тех. сложности (по вашей нитке), где можно было попробовать себя. Там надо уметь работать с веревкой как вверх , так и вниз. Ног там относительно мало.
Вы неправильно представляете себе ситуацию, когда задаете вопрос "где будете искать портера и гида": а что, если нахлобучит вас самого на плато этих перевалов? Что сделает нанятый вами портер или гид? Спустить вас в одиночку у них не получится, а за то время, что вы будете ждать помощи от спасателей, за которыми они отправятся, произойдут события....
Я средне переношу высоту, был на Казбеке, Эльбрусе, Безенгийской стене, прошел с пяток-десяток 5К в Непале, все было нормально, а после прохождений Ист- и Вест-коллов, меня накрыло конкретно - "мультики" днем около озера под Баруном увидел воочию. И я шел с легким рюкзаком и в группе, спускался-поднимался по готовым веревкам.
С.Юрий
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Waran4ik » 23 фев 2021, 16:24

Не сказал бы, что автобус такой и жопоотбивной. Вполне нормальный был, с мягкими сиденьями и белыми подголовниками. Подобные и у нас между дальними городами перемещаются. Это не локалбас в непальском понимании... где как селедки набиваются люди, козы, баулы и т.п. Но сутки даже в нем ехать тяжеловато, это правда.
Последний раз редактировалось Waran4ik 23 фев 2021, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Waran4ik
участник

Фото: 50
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение lulu2012 » Вчера, 17:12

С.Юрий писал(а) 23 фев 2021, 15:25:неправильно представляете себе ситуацию, когда задаете вопрос "где будете искать портера и гида": а что, если нахлобучит вас самого на плато этих перевалов? Что сделает нанятый вами портер или гид? Спустить вас в одиночку у них не получится, а за то время, что вы будете ждать помощи от спасателей, за которыми они отправятся, произойдут события....

Эээ... А почему Вы думаете, что шанс быть "нахлабученным" после нормальной акклиматизации в Кхумбху выше, чем если сразу ломиться вверх на перевалы 6+??
lulu2012
активный участник

Сообщение lulu2012 » Вчера, 17:12

b0b писал(а) 23 фев 2021, 14:35:Просто у меня с запада не получилось этот маршрут пройти, а вот с востока два раза пропустили)

Если не секрет. Почему именно "не пропустили" с запада??
lulu2012
активный участник

Сообщение С.Юрий » Вчера, 17:51

lulu2012
Да не думаю я так вовсе, у каждого все индивидуально. Я хотел сказать только, что там не просто, одному идти рискованно, если у вас есть положительный опыт прохождения 5К перевалов это не является гарантией благополучного прохождения Ист- и Вест-колов. Вот и все, а решение принимать вам самому.
https://cloud.mail.ru/public/w8kv/YnCyiu8Yn
https://cloud.mail.ru/public/7nhV/wJTD68HDW
Вы планируете проходить эти перевалы на подъем?
А так, я полностью согласен с Сергеем, что район Макалу-Барун если не самый, то один из самых диких и красивых!
С.Юрий
новичок

Сообщение b0b » Вчера, 19:07

lulu2012 писал(а) Вчера, 17:12:Если не секрет. Почему именно "не пропустили" с запада??

Так не смог залезть на Амбхулапчу со стороны Чукхунга((
Зимой снега мало было, а скальная часть в те времена (2018) не была пробита тросом.
Сейчас возможно что то поменялось.
Вам и пишут, что вниз перевалы идти удобнее, чем вверх
b0b
почетный путешественник

Сообщение lulu2012 » Вчера, 20:46

С.Юрий писал(а) Вчера, 17:51:одному идти рискованно, если у вас есть положительный опыт прохождения 5К перевалов это не является гарантией благополучного прохождения Ист- и Вест-колов. Вот и все, а решение принимать вам самому.

Согласен на 200%. Потом я ходил эти 5+ перевалы(5+)Раньше. Когда - то даже бегал. Когда-то...
Я с 2004 в Непал катаюсь ежегодно. Тело, сцука, стареет. А51 это не 32..

Последний раз ходил 5000 в Лакдахе. На свои 50 лет, и не очень то и легко... Правда с грузом.
Так что , согласен с вами и БОБ, на Макалу нужны клаймбинг шерпы.
Собственно, я об этом и писал в самом начале. Пройду три перевала 5+в Кхумбху. Посмотрю, как идутся. Если справлюсь с рюкзаком кг в 20, значит можно попробовать Ист/Вест колы. Налегке. С помощью шерпов.
Опять же, если пройду первый подъем на Амбулапча, далее проблемы менее вероятны.
Ибо, как понимаю, он самый тяжёлый.
lulu2012
активный участник

Сообщение С.Юрий » Вчера, 21:00

b0b писал(а) Вчера, 19:07:Ибо, как понимаю, он самый тяжёлый.

Как мне он показался физически более легким, чем Ист- и Вест-колы. Но более красивый!! В обе стороны панорамы волшебные!!!
С.Юрий
новичок

Сообщение b0b » Сегодня, 00:19

lulu2012 писал(а) Вчера, 20:46:Опять же, если пройду первый подъем на Амбулапча, далее проблемы менее вероятны.

Но это не точно ;)
На Вест кол надо вверх подниматься. В 2019 путь на перевал изменился - под старым трещины на леднике сильные пошли. Как в этом году - хз
Если весной этого года будут экспедиции на Барунтце, то к маю путь на перевал провесят. Если нет, то придется Вам это делать.
b0b
почетный путешественник

Пред.

Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан

Включить мобильный стиль