Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #41

Сообщение b0b » 25 фев 2021, 23:44

Я бы построил вот такой маршрут:
Тапледжунг - Гунза - пер.СелеЛа/МиргинЛа - Тсерам - южный КВС - обратно в Гунза - Камбачен - радиалка к Жанну ВС - Лхонак - северный КВС - обратно в Гунза - пер. Нанго Ла - Оланчунг Гола - пер Лумба Самба - Тхудам - Чамтанг - по дороге в Нум - Тумлингтар
или из Тхудам пойти на юг и через пер.Тхангла в Топкеголу, а затем вернуться в Тапледжунг
Я могу просто перечислить особенности такого трека, а вы уж сами смотрите + это или -
- народу в том районе на порядки меньше, чем в Сагарматхе
- нужны спецпермиты в район Канченджанги и Санкхувасабху (второй можно игнорировать - все равно на выход пойдете)
- добираться в Тапледжунг по земле 2 дня
- из Тумлингтар можно улететь самолетом, билеты на месте купить (НО! если требуют на самолет ПЦР, то вы его там вряд ли быстро сделаете!)
- заброску можете занести в Гунзу и оттуда налегке сходить к южному и северному КВС
- маршрут можно пройти без клайминг-шерпов, экстремальных перевалов по дороге нет
- кусок Гунза - Тхудам - автономный
кратенько как то так
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #42

Сообщение lulu2012 » 04 мар 2021, 10:32

b0b писал(а) 25 фев 2021, 23:44:бы построил вот такой маршрут:
Тапледжунг - Гунза - пер.СелеЛа/МиргинЛа - Тсерам - южный КВС - обратно в Гунза - Камбачен - радиалка к Жанну ВС - Лхонак - северный КВС - обратно в Гунза - пер. Нанго Ла - Оланчунг Гола - пер Лумба Самба - Тхудам - Чамтанг - по дороге в Нум - Тумлингтар
или из Тхудам пойти на юг и через пер.Тхангла в Топкеголу, а затем вернуться в Тапледжунг
Я могу просто перечислить особенности такого трека

А что по времени прохождения?? С учётом моих физических кондиций (почитал Ваши отчёты, они примерно соответствует вашим)??
И какие именно разрешения брать обязательно, а какими можно пренебречь?!
И, наконец, может ваши контрагенты в КТМ знают, реально ли сейчас пройти по вашей методе(гид "ушёл в КТМ" сопровождать второго туриста...) на Канченджангу в одиночку??
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #43

Сообщение b-olegh » 04 мар 2021, 11:42

lulu2012 писал(а) 22 фев 2021, 14:51:На маршрут закладываю 3 недели.

lulu2012 писал(а) 22 фев 2021, 14:51:Как максимум хотелось бы двигаться с западной части. Через Roll- Na-TashiLapcha pass. На Таме, с забегом на Гойкьо и Калапатар с тремя классическими перевалами Кхумбху.
И из Чуклунга уходить через Амбулапча пасс на Макалу.

Вы уже перешли к деталям. Но три недели на Rollwaling + Sagarmatha + Makalu Barun недостаточно. Я для себя просчитывал этот маршрут. У меня получилось 24+ дня.
Sagarmatha + Makalu Barun - от 19+ дней. Такой вариант я сейчас прикидываю на октябрь...
lulu2012 писал(а) 22 фев 2021, 14:51:Погода в начале-середине мая. Особенно выше 5500 - на Ист кол и вест кол. Вероятность снегопадов, минимальная температура??

Снег - возможен. Ночью может опуститься и до -20, но чаще в пределах от -8 до -12. Днем может быть даже жарко, если день солнечный.
Далее. Ближе к середине мая высока вероятность дождей. А учитывая рельеф Barun Nadi, не могу даже подсказать, как поведут себя ручьи на склонах.
В 2019 благодаря обильным осадкам ручейки, которе одним шагом трижды перешагнешь, разливались до бурных рек, которые тянули вниз крупные деревья и огромные валуны.
И еще момент. Обычно в начале мая сворачиваются экспедиции на Макалу, и все уходят вниз. Поэтому возможен вариант, когда часть лоджий просто будет закрыта. Такие, Лангмале или Добато.
lulu2012 писал(а) 22 фев 2021, 17:48:Даже в былые годы в Намче и Лукле масса портеров и гидов предлагали свои услуги. А сейчас, насколько понимаю, у них там турпоток сильно упал.
А тут я, весь такой красивый, предлагаю работу.))

Обычно портера по нормальной цене можно нанять в местах постоянного проживания населения. У Вас такая точка - это Thame. Выше стационарных точек нет, постоянного населения - тоже.
Если там и предложат услуги гида-портера, то совсем недешево.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 04 мар 2021, 11:58

Ну еще буквально пара моментов. В 2019 году проходили седла с запада на восток.
Мое мнение - заметной разницы в направлении движения нет. Хотя в целом, прохождение с востока на запад будет чуточку легче. Но сам подход к перевалу займет больше времени.
В 2019 году перевалы были провешены железными тросами, крючья вбиты. Даже если тащить свою веревку, то можно двигаться вдоль провешенного трейла.
На спуск при движении с запада на восток при спуске с East Col веревкой работать не нужно. Там нормальная тропа без сбросов...
Достаточно обвязки и карабинов. Но придется жумарить вверх метров 200+ по West Col и метров 120+ по East Col.
Спуск с West Col на плато - по пологой полке.
При движении с востока на запад - жумарить вверх East Col метров 200+.
Ну и веревка на спуск. См. выше. Подъем с плато на West Col - по полке.

Вообще, прохождение седел займет достаточно длительное время. От Baruntse BC до лагеря на леднике займет часов двенадцать... Да еще на высоте, близкой к 6к.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 04 мар 2021, 12:09

И как вариант, если хочется прикоснуться к Макалу Барун, рассмотрите вариант входа с юга.
Сперва к перевалу Мера, потом спуск в долину Хонгу. А там, либо в Khare Camp, либо в Kongmadingma найдете проводника через седла.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #46

Сообщение b0b » 04 мар 2021, 12:46

lulu2012 писал(а) 04 мар 2021, 10:32:А что по времени прохождения??

это уже детали
Вы для начала с маршрутом определитесь и тогда его предметно обсуждать будем.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #47

Сообщение lulu2012 » 05 мар 2021, 11:14

b0b писал(а) 04 мар 2021, 12:46:Вы для начала с маршрутом определитесь и тогда его предметно обсуждать будем.

Мысль ваша понятна и оправдана. Только я до сих пор с этим гребанным Ко-вид19 не только с маршрутом, но и вообще лечу или нет определиться не могу. В прошлом году, вон определялся уже((
Мать у меня 83 лет. Привью спутником и определюсь. Тк сейчас походу третья волна у нас началась. А она(по опыту Европы) - хуже первых двух.
Билеты буду покупать непосредственно перед вылетом. Да, скорее всего дороже будет, но я уже год назад с Аэрофлотом влетел на "ваучер"...
Короче, простите великодушно. Но определюсь числу к 10 апреля.
Разве что только визу в посольство схожу взять пораньше..
А сейчас прикидыааю разные варианты. Не только по срокам, но и по деньгам.
Ибо НЕ олигарх.
А гиды/портеры денег стоят.
Скажем, если можно по вашему примеру идти Канченджангу в одиночестве, то один вариант.
Если (что весьма вероятно, ибо не думаю, что там толпы пойдут, затеряться не получится) мне придётся нанимать гида/портера на ВЕСЬ срок, то это совсем другие деньги...
С Макалу /Барун та же история. Идти со стороны Чукккунга, наняв там клаймбинг шерпов элементарно дешевле. Причём в разы. Чем везти с собой всю толпу из Катманду...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #48

Сообщение lulu2012 » 05 мар 2021, 11:16

b-olegh писал(а) 04 мар 2021, 11:42:Обычно портера по нормальной цене можно нанять в местах постоянного проживания населения. У Вас такая точка - это Thame

Это если я на Запад пойду. На роллвез химал. Если на Макалу, то Чукккунг все же. Или я что-то не так помню??
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #49

Сообщение lulu2012 » 05 мар 2021, 11:20

b-olegh писал(а) 04 мар 2021, 12:09:если хочется прикоснуться к Макалу Барун, рассмотрите вариант входа с юга.
Сперва к перевалу Мера, потом спуск в долину Хонгу. А там, либо в Khare Camp, либо в Kongmadingma найдете проводника через седла.


Хочется. И ещё как. Давно уже хочется...
А как вам кажется такой вариант.
Захожу "с юга". Один, без гида. На автобусе. Если не нахожу проводника через седла, ухожу в сторону Канченджанги. И там уж как и сколько получится. В конце концов на чек поинте в Гхунзе можно попробовать взятку дать...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 05 мар 2021, 11:21

lulu2012 писал(а) 05 мар 2021, 11:16:то Чукккунг все же

Вы помните, что там есть такая точка...
Но там нет постоянно проживающих людей... Это просто небольшой поселок, состоящий из лоджей для туристов.
И обилия гидов-портеров там не будет...
Да, в связи с развитием инфраструктуры для восхождения на Айленд, там нужные "специалисты", заточенные непосредственно под Айленд.
И не факт, что они загорятся желанием идти через Ампхулапча Ла и седла. А если пойдут, то не факт, что дешево.

Хотя, возможен вариант, что кто-то протянет Вас до гребня Ампхулапча Ла за свою часть вознаграждения. Далее самостоятельно пойдете в south BC и/или Baruntse BC, и там уже будете договариваться о следующих перевалах.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #51

Сообщение b-olegh » 05 мар 2021, 11:22

lulu2012 писал(а) 05 мар 2021, 11:20:Если не нахожу проводника через седла, ухожу в сторону Канченджанги. И там уж как и сколько получится. В конце концов на чек поинте в Гхунзе можно попробовать взятку дать...

Это заход с востока. Заход с юга (вернее, с юго-запада) - со стороны перевала Мера.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осуществление мечт. Гималаи на месяц. Из Кхумбху в Макалу-барун.

Сообщение: #52

Сообщение b0b » 06 мар 2021, 01:28

lulu2012 писал(а) 05 мар 2021, 11:20:А как вам кажется такой вариант.
Захожу "с юга". Один, без гида. На автобусе. Если не нахожу проводника через седла, ухожу в сторону Канченджанги. И там уж как и сколько получится. В конце концов на чек поинте в Гхунзе можно попробовать взятку дать...

Не совсем понимаю ход Ваших мыслей....
Имеется в виду заброска через Нум-Ташигаон в МВС, а там искать проводника в Сагарматху через перевалы?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль