Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Сообщение: #1

Сообщение Dima_ » 14 сен 2007, 18:13

После завтра лечу в Непал
Вот тут я поместил свои мысли и после довольно длинного лирического вступления (в конце текста) есть план поездки.

Очень хотелось бы услышать насколько данный план реален и на что следует обратить внимание.

Особенно беспокоит отрезок Катманду-Аннапурна+озеро Тиличу-Катманду. У меня на него 18 дней. Реально ли это? Необходимо ли сократить его в Jomsomе чтобы успеть?

Разумеется буду вести дневник и постараюсь написать подробный (+фото и видео если камеры выживут) отчет.

Спасибо!
-Дима
Dima_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
непал

Re: Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Сообщение: #2

Сообщение amon_ra » 14 сен 2007, 19:25

Dima_ писал(а):Разумеется буду вести дневник и постараюсь написать подробный (+фото и видео если камеры выживут) отчет.

Спасибо!
-Дима

А чего они должны не выжить?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 14 сен 2007, 20:39

amon_ra писал(а):
Dima_ писал(а):Разумеется буду вести дневник и постараюсь написать подробный (+фото и видео если камеры выживут) отчет.

Спасибо!
-Дима

А чего они должны не выжить?


а вдруг дикие яки или йети нападут?;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Сообщение: #4

Сообщение Dima_ » 15 сен 2007, 06:35

а вдруг дикие яки или йети нападут?;)

А зачем им камеры? Наоборот будет кого снимать

Честно говоря просто чуть чуть боюсь что где то камера будет слишком плохо лежать или слишком хороше плавать...

Все таки у кого нибудь есть идеи насколько реально подготовленному исключительно морально человеку сделвть маршрут Катманду-Аннапурна-(+прогулка на Тилич)-Катманду за 18 дней и при этом не пренебрегать аклиматизацией и не летать самолетами?
Dima_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Сообщение: #5

Сообщение andruhenc » 15 сен 2007, 13:00

Dima_ писал(а):
а вдруг дикие яки или йети нападут?;)

А зачем им камеры? Наоборот будет кого снимать

Честно говоря просто чуть чуть боюсь что где то камера будет слишком плохо лежать или слишком хороше плавать...

Все таки у кого нибудь есть идеи насколько реально подготовленному исключительно морально человеку сделвть маршрут Катманду-Аннапурна-(+прогулка на Тилич)-Катманду за 18 дней и при этом не пренебрегать аклиматизацией и не летать самолетами?


возьмите и посмотрите отчёты по Непалу и Аннапурне...там есть все ответы на ваши вопросы...информации огромное количество. Чтобы камера не плавала купите специальный драйбэг (водонепроницаемый мешок) в котором можно хранить камеру, документы и деньги.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поводу планирования поездки в Непал

Сообщение: #6

Сообщение Martina » 15 сен 2007, 14:18

Dima_ писал(а):
а вдруг дикие яки или йети нападут?;)

А зачем им камеры? Наоборот будет кого снимать

Честно говоря просто чуть чуть боюсь что где то камера будет слишком плохо лежать или слишком хороше плавать...

Все таки у кого нибудь есть идеи насколько реально подготовленному исключительно морально человеку сделвть маршрут Катманду-Аннапурна-(+прогулка на Тилич)-Катманду за 18 дней и при этом не пренебрегать аклиматизацией и не летать самолетами?

Из Вашего запроса не совсем понятно, что подразумевается под "Аннапурной". Вариантов трека у Аннапурн - немеряно. И полный Annapurna Circuit и пенсионерский Poon Hill - это все Аннапурна. Почитайте отчеты и решите, что за маршрут выбираете.
Что я могу сказать - всегда надо иметь некоторый запас времени, (если цель треккинга - рекорд, тогда другой вопрос). Приятнее просто идти и просто смотреть, а не бежать бегом по горам. Кроме того, все разъезды по Непалу (без самолета) - это довольно долго + надо учесть, что могут случиться какие-то тормозящие продвижение вещи, типа размытых дорог, аварий и.т.д.
Переезда Катманду-Аннапурна тоже не существует Будь то Покхара или Беси Сахар или Бени или что угодно другое - добраться туда из КТМ займет почти день, и после этого переезда вряд ли Вы сразу побежите по маршруту. То же самое касается и обратной дороги.

Кстати, составлением аптечки пренебрегать не стоит. В горах медпунктов нет Такие элементарные вещи, как пластырь, бинт, йод, универсальная мазь от мелких ран, мазь от болей в мышцах, жаропонижающие, имодиум, анальгетики - это must. У многих возникают проблемы с носоглоткой, чем выше - тем интенсивнее, так что капли в нос тоже не помешают. Обязательно нужен витамин С.
Я не знаю, на какие высоты Вы собираетесь, но принимать поливитамины необходимо - в горах совсем другой метаболизм, могут нарушиться некоторые обменные процессы.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Dima_ » 15 сен 2007, 17:35

Спасибо за ответ!
Под Аннапурной я имею в виду классический поход против часовой стрелки с отклонением Мананг-Тиличу-Мананг и без залезания на Poon Hill. Последнюю часть дороги начиная от Джомсона хочется пройти довольно быстро и мало останавливаясь. Всю остальную часть хочется пройти так чтобы была нормальная (не отличная но "ok") акклиматизация к высоте.

Цель поездки не рекорд но и не отдых. Т.е. нет остановок кроме тех что необходы для акклиматизации. Мало интересного - иду быстро, много - смотрю вокруг . Собираюсь взять минимум и идти без портера. Думаю на пути туда не заезжать в Покхару а ехать сразу на Беси Сахару (Стоит ли это? Действительно ли сокращает время?). На обратном пути если останется день посмотреть Покхару.

На случай непредвиденных задержек возможные сокращения
- Полет из Джомсом в Покхару
- Полет из Покхары в Катманду

Вопрос возможно ли, насколько и как обойтись без последних?

Andruhenc прав, информации туча, но как всегда информация по "самому моему самому уникальному и самому единственному" вопросу косвенная. Все почти про меня но не про меня
Dima_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #8

Сообщение lulu2012 » 16 сен 2007, 21:29

А зачем, собственно, топать вниз из джомсона( если только не собираешься внутрь Аннапурны, к bais camp?) Самые интересные места как раз ДО Джомсона...И сэкономить сомнительно, если собираешься...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Aleksandr Pankov » 17 сен 2007, 07:42

Довольно сомнительное заявление. Русло Кали-Кандаги - одно из самых красивых мест на планете.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение lulu2012 » 18 сен 2007, 19:37

Спорить не буду, я как раз и вылетел из Джомсона в Покхару, торопился все успеть, как автор темы...(теперь еду второй раз, уже без беготни), ну а мои друзья спустились вниз, через татопани(пока спускались я сбегал к эвересту,2трека за21день ), и , говорят-скучно, большая часть пути, а сейчас,возмржно, уже и весь путь, проходит по новостроящейся дороге, местные на мотоциклах гоняют, пылят... Еще раз говорю, сам не был, может Вам- самое оно В марфе-лучший в непале яблочный самогон, в Татопани-горячие ванны и т.д.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 18 сен 2007, 21:17

lulu2012 писал(а):В марфе-лучший в непале яблочный самогон

...и не только яблочный
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Martina » 19 сен 2007, 21:07

mr. Alex писал(а):Довольно сомнительное заявление. Русло Кали-Кандаги - одно из самых красивых мест на планете.


+100
Мне как раз путь от Джомсома вниз очень понравился. Зоны сменяют одна другую, как в учебнике географии, пейзажи красивые, а уж самогонный заводик в Тукче я на всю жизнь запомню Кали Гандаки меняет свой цвет и быстроту бега по мере того, как спускаешься вниз, можно вдоволь насмотрется на Нилгири, Даулагири и веь Annapurna range...
Так что, как говорится, to whom how. У нас это был первый опыт треккинга в Гималаях. Возможно, более искушенным людям было и неинтересно, хотя, честно говоря, я впервые слышу такое мнение.
Эх, я бы опять пошла!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Dima_ » 20 сен 2007, 17:09

Bolshoye spasibo za otveti. Ya uze v Katmandu. Yehat cherez delhi i varanacy bilo utomitelno no ochen interesno.
Priyedu vse napishu po podrobnee i s kartinkami
Dima_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль