Хочу в Мустанг!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хочу в Мустанг!

Сообщение: #1

Сообщение Пандитка » 25 май 2022, 02:02

Здравствуйте! Друзья, хочу в Мустанг давно и жгуче.. Из информации на форуме, предоставленной уважаемыми знатоками узнала, что необходимо получить разрешение и оплатить посещение в размере 500$, если не изменилась сумма. Но все ли области открыты для посещения, ввиду политических, эпидем. катаклизмов нашего времени? Конкретно, Ло-Мантанг доступен для посещения? Если это вполне возможно, то как правильно выстроить маршрут? (Я не претендую на самостоятельное покорение, восхождение, преодоление. Хотя, конечно, этого не избежать, скорее всего. Мне бы просто найти гида, который отведёт туда.) Исходя из этого-куда направляться в поисках гида, оформления разрешения? Спасибо.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
форум о тибете

Re: Хочу в Мустанг!

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 26 май 2022, 14:57

Пандитка,
Интересный у Вас вопрос:
Пандитка писал(а) 25 май 2022, 02:02:Но все ли области открыты для посещения, ввиду политических, эпидем. катаклизмов нашего времени? Конкретно, Ло-Мантанг доступен для посещения?

Весной Ло Мантанг был доступен для посещения.
Пандитка писал(а) 25 май 2022, 02:02:как правильно выстроить маршрут?

Наверное, несколько иначе нужно сформулировать проблему. Что конкретно Вы хотите посмотреть/посетить в регионе. И уже их этого строить маршрут. Есть уже конкретные идеи? ))
Ну а куда обращаться...
Можете написать Раджендре или Анг Дами.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Хочу в Мустанг!

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 26 май 2022, 16:05

b-olegh, мне лестно, что смогла Вас заинтересовать вопросами:) Да никакой проблемы, вроде нет. Просто пытаюсь сообразить- как организовать такую «экспедицию». Как и где ищутся гиды для такого похода. В общем, всё начинается в Катманду, или где-то ближе? А что смотреть там-да и не знаю. Загадочное королевство, пожалуй. И окрестности.
Можете написать Раджендре или Анг Дами

Я то могу, только контактов нет. И кто это? Местные проводники?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу в Мустанг!

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 26 май 2022, 16:45

Давайте попробуем немного уточниться. Есть стандартные треки в Верхний Мустанг. Их организовывают многие. В том числе и компании в России. Там заложен стандартный маршрут с прилетом в Катманду, далее перелёты-переезды в Джомсом, и уже оттуда выход в Мустанг. Можно также Мустанг совместить с полукольцом Аннапурны.
Если владеете английским, можете связаться с непальскими агентами, они также организуют трек по стандартному маршруту. Будет дешевле, чем через российские компании, а если умеете торговаться, то сильно дешевле. Вот Раджендра - как раз из таких непальских агентов, работающих с русскоязычными (россияне, белорусы, украинцы, казахи и др.). Отзывы - самые положительные.
Анг Дами Шерпа - горный гид. Он больше занимается восхождениями, но может организовать трек и сопроводить. У него есть небольшой лайфхак- как можно удешевить пермит. Но нужно иметь привязки к районам.
Почитайте про Мустанг, попробуйте определить места must see (если нужен нестандартный маршрут). Если нужно списаться - контакты дам. Про лайфхак тоже расскажу.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Хочу в Мустанг!

Сообщение: #5

Сообщение Пандитка » 26 май 2022, 23:52

Буду безгранично благодарна Вам за контакты. То есть, от деревни к деревне просто идти там не получится ? Неудобно как-то тревожить сразу первым своим посещением горные вершины. Погулять по стандартному маршруту, увидеть потустороннюю красоту - уже будет счастьем! Но я, конечно, могу не до конца понимать местную специфику передвижений и маршрутов. Про Мустанг очень мало написано! Песселя перечитаю. Фильмы, посвящённые этому краю какие существуют-видела. Интересно было бы увидеть скальные монастыри-пещеры по пути. Ну, что там ещё? Знаете, мне достопримы как-то и не столь важны. В таком месте энергетика сшибает с ног, уверена. Увидеть красоту этого края, лица людей, монастыри, деревни… Напитаться этой мощной энергией -да что ещё нужно?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу в Мустанг!

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 27 май 2022, 08:20

Контакты отправил в личку!
Стандартный маршрут по Мустангу достаточно прост. Люди добираются до Джомсома (автобус, авиа), и уже оттуда выходят в Верхний Мустанг.
Джомсом - Челе - Царанг - Ло Мантанг - Гхар - Гхами - Челе - Джомсом. Стандартную нитку можно разнообразить, зацепив Нижний Мустанг: Кагбени, Ранипаува/Муктинатх.
Верхний Мустанг - только в составе организованных групп (гид обязателен, наличие партнеров необязательно), Нижний - можно бродить самостоятельно.

Лайфхак: Анг Дами говорил, что NMA открыло две вершины для восхождения в Верхнем Мустанге. Цена пермита на восхождение - USD250 на человека.
Если есть пермит на восхождение, то entry permit для региона (а для Верхнего Мустанга он стоит 500 на семь дней) не требуется. Но там тоже нужно уточнять нюансы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль