Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #1

Сообщение Laplandias » 14 окт 2022, 01:38

Привет, очень внезапно прям сегодня купил билеты и сегодня уже буду в Катманду, так что не успел полноценно подготовиться.
По кольцу Аннапурны уже ходил лет 7 назад, сейчас хочу повторить маршрут + добавить радиалок.

Изучил этот легендарный тред По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Думаю примерно повторить его, но нет представления сколько времени уйдет на Битманг трек и на весь этот маршрут в целом.
Тронг-ла пасс заменять на другие не очень хочу, ибо вид красивый и в прошлый раз больным и без акклиматизации очень тяжело мне дался, другой незнакомый рисково.

Вопроса всего четыре:
1) Нужен ли спальник в это время года на треке? в прошлый раз одеяла везде были. Хватит ли одного на двоих на всякий случай или точно обоим?
2) Сколько по времени займет трек, при возможности проходить 8 часов в день? Хочется уложится в 15 дней от Джагата до Джомсома, но терпит на пару дней задержаться.
3) Смогу ли сюда вписать Битманг и стоит ли это в это время года? Может там не так красиво как весной
4) Как дойти до Тиличо примерно понятно, а как лучше идти к Як-Карке от Тиличо, через Мананг той же дорогой или другие интересные есть?

Основной маршрут: Джагат - Мананг - Тиличо - Джомсом через Тронг-ла пасс
Из радиалок хочется:
Писанг БЛ из Писанга
Айслейк из Мананга
Можно мелочевку вроде ступы Минарепы и к леднику Аннапурны( из Нижнего Писанга, не нашел на мэпсми)


ps может есть интересные гугл карты или координаты из которых можно забить что-то в мэпсми?
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2
путешествие в непал

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #2

Сообщение аваз » 14 окт 2022, 18:59

Laplandias писал(а) 14 окт 2022, 01:38:Смогу ли сюда вписать Битманг и стоит ли это в это время года? Может там не так красиво как весной

У осени по сравнению с весной только один недостаток - отсутсвие цветов на рододендронах, но лес ещё красивее благодаря жёлтой и красной листве, воздух прозрачнее.

Таблица с длительностью переходов:

Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #3

Сообщение Laplandias » 14 окт 2022, 20:14

аваз писал(а) 14 окт 2022, 18:59:Таблица с длительностью переходов

Спасибо, полезней фотки по треку не найти)
Думаю при желании в три дня можно уложить трек без проблем.

Сижу в Катманду и все сомнения по спальникам, так не хочется два спальника искать в аренду и тащить, но прошлый гид говорит что надо :(

Как вклад в комьюнити, наверняка везде написано но может кому пригодится:
Прилетел в Катманду, на паспорт контроле показал с телефона сертификат вакцинации с гос услуг, анкету ccmc.gov.np никто не спрашивал нигде.
После этого справа надо на компьютере заполнить анкету базовыми данными о себе(раньше на бумаге писали, а щас вот апгрейд произошел), потом с другой стороны оплатить визовую пошлину, карты не принимали, банкомат не работал, есть обмен валюты, я просто запасенными долларами расплатился.

На препейд такси до Тамеля доехал за 850рс, купил симку NCell в интернет салоне 30д на 9гб вроде за 650 или 850 рупий. Доплатил за то что не принес свои фотки.
Думаю завтра поискать еще Nepal Telecom симку, ну и утром пойду пермиты делать и искать аренду/покупку шмота.
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 14 окт 2022, 20:56

Laplandias писал(а) 14 окт 2022, 20:14:надо на компьютере заполнить анкету базовыми данными о себе

Это вы про заявление на визу? заранее его не делали? -- https://nepaliport.immigration.gov.np/
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #5

Сообщение Laplandias » 14 окт 2022, 22:00

IMDM писал(а) 14 окт 2022, 20:56:Это вы про заявление на визу? заранее его не делали? -- https://nepaliport.immigration.gov.np/

Не слышал про такое, по ссылке много сервисов, не знаю про какой вы. Но возможно что и так

Тут прочитал что пермиты в катманду по субботам не делают, или тимсы не делают, но что то точно не делают
Решил купить шмотки и сразу поехать в бехихасар на локалбасе или такси и там сделать пермиты и может переночевать, может до булюбуле доехать, куда успею
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #6

Сообщение IMDM » 15 окт 2022, 06:44

Laplandias писал(а) 14 окт 2022, 22:00:Не слышал про такое

Тема давнишняя, как она вам не попалась? Виза в Непал онлайн
Laplandias писал(а) 14 окт 2022, 22:00:по ссылке много сервисов, не знаю про какой вы

Верхний левый угол, pre-arrival
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 15 окт 2022, 09:10

В субботу NTB не работает. Но можно все сделать в АСАР, они по субботам работают до двух.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #8

Сообщение Laplandias » 15 окт 2022, 14:44

b-olegh писал(а) 15 окт 2022, 09:10:В субботу NTB не работает. Но можно все сделать в АСАР, они по субботам работают до двух.


Cпасибо, я не знаю как но утром посмотрел ваше сообщение и все перепутал, и пошел в NTB на Pradarshani Marg и они действительно работали до двух по субботам.
Получил там тимс и пермит, кроме паспорта нужно взять 3 фотографии, 1 на тимс и 2 на пермит, иначе прийдется ходить по окрестностям и искать фотосервис как мне.

Вообщем я проспал первый день, зато получил пермиты, купил билет на туристик бас до Думре на 7 утра, сейчас шопинг

Налажал с рендованым рюкзаком, не чекнул во-время поясной ремень нормально) застежка разлетелась, видимо в бесисахаре куплю новый, верну новый вместо этого, врядли найду у кого застежеку починить
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #9

Сообщение аваз » 16 окт 2022, 07:41

Laplandias писал(а) 14 окт 2022, 20:14:Думаю при желании в три дня можно уложить трек без проблем.

Многие укладывают, но если есть время в запасе, можно пойти дальше Бимтанга, не помню, как называют место, относительно недавно обустроенное, спасибо Вермут за подробности:
Там целых 3 чайных домика сейчас, они находятся на 4400 м <…>, все принадлежат разным владельцам. Там вполне широкий ассортимент еды по меню. В одном из них (G6, six brothers) есть вполне комфортные комнаты

А оттуда в радиалку к перевалу Larkya.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #10

Сообщение Laplandias » 17 окт 2022, 17:10

Так вообщем переезд на басе до думре, там сел не в тот автобус и чуть не уехал в Бангалор) три человека прослушали что мне в Бесисахар, к нужной остановке надо пройти ра соседнюю улицу. В бесисахаре на главной улице не нашел магазов с эквипом, хотя писали что там можно всем нужным закупиться, наверное где то на других улицах.
Там на месте подобрал нас джип, за 1500 с человека довез до джагата, можно было и дальше ехать.

В 7 вышли из джагата, к 6 пришли в дарапани, не быстро) 16км за полный день) я ожидал большего.

За талом обрушилась дорога и теперь Тал обходишь по левой стороне реки, тоже самое и в Карте перед Дарапани.

Еще кто то писал что 40 евро на человека в день с головой, но по ощущениям лучше было бы 50-60, приходится не покупать фанту и сникерсы, ибо 6 далбатов в день уже 3600+номер

Скорее всего откажусь от битманга ибо медленно идем, хотя боюсь не дойти бы так до джомсома с непотраченными днями свободного времени
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 17 окт 2022, 17:20

А зачем человеку шесть далбатов в день? Это какая-то новая фишка?
Далбат - такое блюдо, что добавку риса и дала дадут без проблем. Два на ужин брать не нужно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #12

Сообщение Laplandias » 18 окт 2022, 03:38

b-olegh, нас двое, это ужин обед завтрак) про добавку знаю да, на завтрак правда овсянка с омлетом но по цене +- тоже самое
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #13

Сообщение IMDM » 18 окт 2022, 04:42

Laplandias писал(а) 17 окт 2022, 17:10:40 евро на человека в день

40 евро это 5000 рупий
у вас
Laplandias писал(а) 17 окт 2022, 17:10:3600+номер

на двоих
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #14

Сообщение --FaNaT-- » 20 окт 2022, 18:59

1) На днях спустились с перевала. Снег лежит с 4200м. Одеяла везде были, но лёгкий спальник советую иметь, у нас ночами было холодно.

4) К Як Кхарке от Тиличо идти по верхней тропе. Начинается от Шри Кхарки, идёт через верхний Кхангсар.

На Айс Лейк напрямую из Мананга идти не советую. Мы поднимались через Браку (хоть и шли из Мананга), а вот спускались напрямую в Мананг, тропа показалась намного круче.
--FaNaT--
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий 232 » 21 окт 2022, 12:01

Сегодня ходил из Мананга к Гангапурна озеру и леднику. Их нет. Озеро высохло, ледник не обнаружен. Жаль, хотел увидеть живой ледник
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 21 окт 2022, 15:28

Странно. Я могу поверить, что весной озеро будет пересохшим, но после летнего влажного сезона оно должно быть с водой!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий 232 » 21 окт 2022, 18:14

Там вообще нет воды- редкие лужи. Уточню - gangapurna lake, от Мананга два моста (старый и новый) через речку и правее чуть. Да оно там одно… а дальше на треке где нибудь есть живой ледник? Вроде нет, хотеться что-то типа Кхумбу))

Ps гуглом посмотрел - оно уде в прошлом году высохло, статьи есть
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 21 окт 2022, 21:49

Вдоль круга ледников, подобных Кхумбу, нет.
Подобный - в Sanctuary, где сливаются ледники Аннапурны Главной и Аннапурны Южной.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #19

Сообщение Laplandias » 22 окт 2022, 00:52

Новостей особо нет, прошли до браки верхним путем от В Писанга, видели оленей, грифов) девушку свалила горняшка на Ghyaru, щас видимо дня на три четыре в Браке ибо еще и температура, а надо рвдиалки сходить перед Тиличо.
В Мананге есть банкомат, это счастье, купил термос чая первый раз)

Ncell симка для интернета бесполезна на треке, пару сообщений только в Чаме смог отправить

В спальниках под одеялом спать хорошо) без них наверное холодновато было бы, но похоже с одеялом лодж не проблема найти в середине октября
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Annapurna cirucit + радиалки (+Битманг?)

Сообщение: #20

Сообщение Strofa » 29 ноя 2022, 00:27

Laplandias, а карту какого банка применяли в банкомате?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль