Непал впервые. Покритикуйте маршрут, пожалуйста.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Непал впервые. Покритикуйте маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Olenka » 02 дек 2008, 23:08

Всем привет!!! На новогодние праздники на 2 недели планируем поехать в Непал. Большое желание познакомиться со страной, увидеть достопримечательности, природу. Трек будет обязательно, но в следующий приезд. Я составила примерный маршрут. Пожалуйста, напишите ваши коментарии - может, что-то добавить, а что-то лучше удалить. Правильная ли выбрана последовательность. Заранее большое прибольшое спасибо!!!!

День первый: Катманду прилет в 12-45. Поселение в отеле. Обед, отдых Прогулка по Тамелю

День второй Сваямбунатх (или Обезьяний Храм) - большой буддистский храм, расположеный на окраине Катманду. Холм Сваямбу, на котором находится храм, с холма открывается красивейший вид на долину Катманду. Второе свое название - Обезьяний Храм - Сваямбунатх получил из-за огромного количества обезьян, которые обитают на холме.

площадь Дурбар, монастырь Копан

День третий: Пашупатинатх - маленькая Индия. Река Багмати - это маленький Ганг, а сам храмовый комплекс - крохотный Варанаси. Священный для всех, поклоняющихся Шиве, индуистов храмовый комплек, на берегу священной реки Багмати есть с десяток гатов, на которых и происходят кремации.

Боднатх - Пешком через холм, по дорожке вдоль парка с оленями. Вся вершина холма - это очередной храмовый комплекс, людей там - ни души. От Пашупатинатха до Боднатха - километра четыре. Дорога идет вдоль жилых домов.
Боднатх - огромная ступа, главный центр тибетского буддизма в Непале. Ступа была построена в 6 веке. Здесь живет много беженцев из Тибета. Боднатх окружен очень красивыми домами, здесь есть несколько маленьких храмов,- все буквально дышит Тибетом.
Возвращение на такси в Тамель, ужин, прогулка по Тамелю

3день Переезд в Читван (3дня)
Джунгли, слоновья ферма, поход в джунгли на слонах, отдых

6 день Переезд в Покхару Полюбоваться горами 2 дня

8 день Нагаркот 2 дня
10 день возвращение в Катманду, прогулка, ночлег
Вылет на Родину
Примерно так
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский
бутан маршруты

Сообщение: #2

Сообщение Longhair » 02 дек 2008, 23:44

Ну когда я первый раз ездил в Непал (тоже на НГ кстати, и тоже на 2 недели, даже меньше)), я успел пройти Эверест трек, съездить в Читван и прогулятся по всем вышеуказанным достопримечательностям Катманду. Может вам всетаки стоит запланировать трек?

Из самой Покхары вы горы не факт что увидите, я например видел тока ближайшие холмы, и то в тумане... От погоды все зависит, большую часть года в Непале очень сильная дымка скрывает горы, и чтоб их увидеть, нужно подниматся тысяч так до трех.

Вот смотрю и не пойму, вроде все разумно так расписано... только в Непале за 2 недели можно же стока всего посмотреть
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение KDV_Kiev » 02 дек 2008, 23:58

Добрый,
Читван - 3 дня, а что там солько делать? То же вопрос и про Нагаркот и Покхару Кстати, вопрос знатокам- а какой такой трек небольшой можно присоединить к первому знакомству со страной?
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #4

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 00:28

Относительно небольшие треки это до базлага Аннапурны -3-4 дня вверх и 2-3 вниз, и вроде в Лангтанге можно походить (я в лангтанге не был)...

Я вообще всегда за Эверест трек - сам проходил его дней за 6, но это быстро, может свалить горняшка. Зато там горы - супер
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 00:33

Эверест трек - насколько сложный для не профи да еще и в конце декабря, В СМЫСЛЕ ПОГОДА РАСПЛОГАЕТ? и СКОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОН МОЖЕТ СТОИТЬ?
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #6

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 00:34

Читван - 3 дня, а что там солько делать?


Ну так у Olenka на Читван отведено 3 дня включая дорогу от Катманду и до Катманду (ну или до Покхары), насколько я понял. Так что это минимум - утром выезжаешь из Катманду, после обеда приезжаешь в Читван, тем же вечером тебе показывают жрущего/срущего слона и закат на реке, следующий день - плавание на каноэ, birdwatching и катание на слонах, третий день - утренняя экскурсия на слоноферму - и в Катманду, учитывая пробки, в Катманду приезжаешь только после 6 вечера.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 00:42

а про Эверест трек - ответь плиз
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #8

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 00:43

2 KDV_Kiev:
А Вы в какихнибудь горах раньще были? У разных людей разная чувствительность к высоте, я например всего за 2,5 дня поднялся от Луклы до Горак Шепа (конца трека), и ничего, голова конечно болела, но ходил, глядел, фоткал)))

Никаких специальных сложностей, в сравнении с другими треками, нет (я был еще на Аннапурна бэйс кэмп). Только высота относительно большая.

В конце декабря погода обычно ясная, поэтому днем не очень холодно - солнце мощно жарит. Снега на тропах обычно нет - снег выпадает после 20 января (но это хз, я так подозреваю что год на год не приходится)

По стоимости - билеты до Луклы и обратно - примерно 180 долларов (раньше так было, сейчас не знаю). Плата за вход в эверестовский нацпарк - кажется долларов 10. С 2008 года стал нужен еще TIMS пермит, который бесплатно оформляют в Катманду, но это лишняя потеря времени, незнаю, нужен TIMS на эверест треке или нет, и можно ли его оформить на входе в нацпарк.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 00:48

я так понимаю что караты и всякие лыжные курорты не счет? нужны какие то более весомые восхождения? или- не так страшен черт как его малюют? 180 баксов...а что в это входит?
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #10

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 00:58

180 баксов - это билет на самолет до Луклы (откуда трек начинается) и обратно
Стоимость гида/портера не знаю, я без них обходился. Лоджи на треке очень дешевые, единственный расход - хавчик.
Ну черт не так страшен, если следить за своим состоянием и быть готтовым не обломавшись, повернуть обратно, не дойдя до конца трека. Там ведь по всей дороге горы красивые, ну даже если вы только до Намче-Базара дойдете (моими темпами это 1 день от Луклы), так там тоже неплохо... и Эверест оттудова уже увидеть можно.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 01:01

т.е. ты сам тянул свой рюкзак по маршруту, а останвливался ночевать в кемпах икаких палаток, котелков и тд, правильн оя тебя понял?
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #12

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 01:09

Палатки на популярных треках (Эверестовский, Кольцо Аннапурны, Базлаг Аннапурны) нафик не нужны. Там их ставить-то негде - немногие горизонтальные участки заняты деревнями, в которых есть лоджи. Деревни с лоджами на этих треках попадаются через каждые полкилометра-километр, так что с ночевкой и едой проблем нет. В рюкзаке у меня был спальник и фотоаппарат... и всё

Вообще можешь мой отчет почитать https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=39576
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 01:10

ты пишешь что проделал этот трек за 6 дней!???
вот этот: Everest Trek

Day 01 : Fly from Kathmandu to Lukla and trek to Phakding.
Day 02: Trek Namche Bazaar (3440 m.)
Day 03 Rest at Namche Bazar for acclimatization.
Day 04: Trek to Thame [3739m].
Day 05: Trek to Khumjung [3790m].
Day 06 Trek to Dole [4040m] .
Day 07 Trek from Dole to Machhermo [4410m].
Day 08 Trek from Machhermo to Gokyo [4750m].
Day 09: Rest day at Gokyo and excursion in and around Gokyo valley.
Day 10: Trek to Gokyo Ri [5340m] & Trek back to Machhermo (4410m.)
Day 11: Trek from Machhermo to Namche Bazaar (3440m.)
Day 12: Trek from Namche to Phakding (2652m.) .
Day 13: Trek from Phakding to Lukla [2800m].
Day 14: Fly from Lukla to Kathmandu.
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #14

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 01:24

Не, это не тот трек, это только до Гокио, эт только часть моего трека

Ну вот мое расписание, за точность не ручаюсь, 4 года назад дело было

31 декабря - прилетел в Катманду вечером, пока врубился что к чему (первый раз за границу выехал однако), билет в Луклу купил, там и ночь наступила.
1 января - Прилетел с утра в Луклу (2500 метров над уровнем моря), к вечеру дошел до Намче-Базара (3700 м), и еще немного прошел.
2 января - дошел до Фериче (4200 м). Башка уже болит)))
3 января - дошел до Горак-Шепа, взлез на Кала-Паттар (оттуда надо смотреть на Эверест, фактичесски, конец трека)
4 января - спустился в Дингбоче, походил там.
5 января - спустился в Дебоче.
6 января - от Дебоче дошел до Мачермо - это уже в долине Гокио, нехилый такой отворот от основного трека.
7 января - Из мачермо спустился в Намче-Базар.
8 января - Намче-Базар - Лукла.
9 января - улетел в Катманду, посмотрел Пашупатинатх и Свямбуднатх.
10 января - Катманду - Читван.
11 января - экскурсии в Читване.
12 января - Читван - Катманду
13 января - гулял по Катманду, посмотрел Durbar Square, Буднатх и Бхактапур.
(Кстати, 2 Olenka - а чтож вы Бхактапур с Патаном забыли??? Бхактапур определенно рекомендую).
Ночью с 13 на 14 - улет в Москву
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 01:35

вообщем ты наплевал на все аклиматизации и попробовал себя на прочность правильно?
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #16

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 01:44

Вобщем да Но в тот год летом я ездил на Кавказ и в Киргизию, и там и там поднимался примерно до 4000 (на кавказе чуть ниже, в киргизии - повыше).
К томуж я тогда почти не курил, и вообще был молодым и здоровым
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение KDV_Kiev » 03 дек 2008, 08:54

А что в декабре, ближе к новому году, и первая неделя после творится с местами в отелях? И с билетами Катманду- Лукла? Непал, в это время, не напоминает Шарм эль Шейх на майские?
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #18

Сообщение Longhair » 03 дек 2008, 10:59

Ну в ШармЭльШейхе не был
В Непале новый год далеко не самый сезон, туристов куда меньше чем в апреле-мае. В гостиницах местов полюбому дофига, на самолет билеты наскока я понимаю тоже не проблема, другое дело что рейсы часто задерживаются/отменяются по погодным условиям, но это независимо от сезона так.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал впервые. Покритикуйте маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #19

Сообщение amon_ra » 03 дек 2008, 12:24

Olenka писал(а):День второй Сваямбунатх (или Обезьяний Храм) - большой буддистский храм, расположеный на окраине Катманду. Холм Сваямбу, на котором находится храм, с холма открывается красивейший вид на долину Катманду. Второе свое название - Обезьяний Храм - Сваямбунатх получил из-за огромного количества обезьян, которые обитают на холме.

площадь Дурбар, монастырь Копан

День третий: Пашупатинатх - маленькая Индия. Река Багмати - это маленький Ганг, а сам храмовый комплекс - крохотный Варанаси. Священный для всех, поклоняющихся Шиве, индуистов храмовый комплек, на берегу священной реки Багмати есть с десяток гатов, на которых и происходят кремации.

Боднатх - Пешком через холм, по дорожке вдоль парка с оленями. Вся вершина холма - это очередной храмовый комплекс, людей там - ни души. От Пашупатинатха до Боднатха - километра четыре. Дорога идет вдоль жилых домов.
Боднатх - огромная ступа, главный центр тибетского буддизма в Непале. Ступа была построена в 6 веке. Здесь живет много беженцев из Тибета. Боднатх окружен очень красивыми домами, здесь есть несколько маленьких храмов,- все буквально дышит Тибетом.

Прикольно ещё не съездили,а уже всё рассказали Молодца,перед поездкой теорию нужно знать
На счёт того,что
людей там - ни души.

скажем так преувеличение
и про
все буквально дышит Тибетом

не совсем так,ИМХО
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал впервые. Покритикуйте маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #20

Сообщение Сергей2006 » 03 дек 2008, 14:00

Olenka писал(а):Всем привет!!! На новогодние праздники на 2 недели планируем поехать в Непал. Большое желание познакомиться со страной, увидеть достопримечательности, природу. Трек будет обязательно, но в следующий приезд. Я составила примерный маршрут. Пожалуйста, напишите ваши коментарии - может, что-то добавить, а что-то лучше удалить. Правильная ли выбрана последовательность. Заранее большое прибольшое спасибо!!!!



Ваша программа очень "растянута"!
При желании, все перечисленное можно посмотреть гораздо быстрее.
Но, по-видимому, цели Вы себе такой не ставите.
Поэтому комментировать нечего.
Последовательность здесь может быть любая.
В Непале нужно пройти трек, без него поездка в эту страну, во многом, теряет смысл.
Но Вы планируете трек в следующий раз....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль