Непал-Тибет или Тибет-Непал - вопрос по маршруту

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал-Тибет или Тибет-Непал - вопрос по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 16 дек 2008, 08:18

скорее всего решусь в мае 2009, дней на 15-20, возникает вопрос по маршруту

Хотелось бы замкнуть его, захватывая Китай и Индию, т.е.

Москва-Дели-Катманду-Лхаса-базовый лагерь Эвереста-Лхаса-Шанхай - Гуанчжоу - Макао - Гонконг-Москва

часть маршруты стырил у коллеги
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=525 ... 5%C0%D1%C0


причем базовый лагерь Эвереста основное место, куда надо ( а надо ли - вопрос спорный?)
на стандартный 11 дневный маршрут (если я правильно понял) Лхаса-б/л Эвереста - Катманду не решусь из-за отсутствия времени

Вопрос ы:
- в каком направлении лучше "крутить"
Москва-Дели...-Гонконг-Москва
или Москва-Гонконг-...-Дели-Москва
-сколько дней надо уделять основным местам Катманду, Лхаса, б/л Эвереста
-может, если основной точкой является б/л Эвереста послать все и пойти по стандартному 11 дневному маршруту, типа Москва-Шанхай-Лхаса - 11 дней- Катманду - Дели - Москва

Деньги - вопрос риторический, а сколько?
-билет Москва-Дели-Гонкон-Москва, понятны Свиссы за 750$(не сдаются) или Аэрофлот за 950$ (сдаются)
а дальше - понятно, что из-за нехватки времени это будет авиа(хотя если есть ночной поезд -разницы не вижу, что спать в отеле + лететь, что ехать и спать-)))))


Гуру жду Вас , не обделите вниманием
Гость

 
непал отзывы: путешествие тибет

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 16 дек 2008, 09:16

1. Катманду- Лхаса или Лхаса - Катманду.

раньше на этот вопрос было самостоятельному путешественнику ответить легче. из Катманду в Лхасу можно было попасть только по "групповой" визе и организованному туру - все другие китайские визы аннулировались. последующий маршрут по Китаю зависел от этой же групповой визы, которая продлялась, но не везде и не всегда.

в Лхасе же можно было "сгруппироваться" неформально, сложиться на машину и с минимум пермитов рвануть в Непал. так выходило гораздо дешевле. в Лхасу IMHO проще всего попасть из Ченгду.

(кстати, откуда 11 дней LXA-KTM? это пешком что-ли? там прямым ходом дня два, а говорят, можно за день доехать)

теперь же попасть в Лхасу геморрой. смотрите здесь
http://kekexili.typepad.com/life_on_the ... tibet.html
http://www.gogosc.com/enly_lasa_application.asp

так что сравниваем затраты денег и нервов, и думаем как сейчас легче ехать.

2. Лхаса - Шангхай - Гуанчьжоу

а зачем в Шангхай заезжать? Из Лхасы есть поезд и самолёт в Гуанчьжоу.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 16 дек 2008, 22:45

Правильно ли я понял, в том числе по визам, что проще в Лхасу ехать из Китая, т.е. раскручивать маршрут в обратном направлении

Прилет из Москвы в один из городов Китая
далее перелет в Лхасу

вопрос откуда бюджетнее и как делать пермит

я нашел только вот это - вылет из Chengdu
http://gogosc.com/enly_plane.asp

поезд отменяется - трое суток в пути, точно разницу проешь-)))

далее
сколько по времени занимает путь Лхаса-базовый лагерь Эвереста -Катманду, нашел только вместе с перелетом 7 дней
http://www.gogosc.com/enly_ebczhangmutour.asp

на Катманду сколько дней оставлять и как бюджетнее перелет, сразу в Москву или через Дели (пока вижу, что через Дели дешевле + можно еще в Индии пару дней тусануть)

что скажете?

Гуру и поактивнее пожалуйста, поактивнее
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение mole » 16 дек 2008, 22:59

Думаю лучше начать с Китая.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 16 дек 2008, 23:41

mole писал(а):Думаю лучше начать с Китая.


я к этому выводу тоже прихожу

учитывая коменты по этой теме, в том числе и про набор высоты на маршруте KTM-LXA
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 17 дек 2008, 05:04

keriman: вы всё правильно поняли. в Лхасу проще всего попасть из Ченгду, через Sim's Cozy Guest House - самый проверенный ресурс, для самостоятельных путешественников по крайней мере.

предложенный маршрут - классика и ИМХО самый оптимальный для первого путешествия в Тибет. в общем, маршрут настолько проторенный что и "активно" обсуждать-то нечего.

потом можете вернуться и побродить подольше

я в первый раз примерно такой же "тур" заказывала с друзьями,
только мы в Катманду не доехали, там была всеобщая забастовка - вернулись в Лхасу (от Базового лагеря заняло 1.5 дня).

про Катманду написано довольно много разных отчётов. про Лхасу - ИМХО сколько дней зависит от того, что вы там для себя найдёте. если по рынку сувениры покупать и зайти в Поталу, на это хватит одного-двух дней.

я так там однажды две недели пробыла. и всё время хочется обратно
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 09:59

volga_volga писал(а):keriman: вы всё правильно поняли. в Лхасу проще всего попасть из Ченгду, через Sim's Cozy Guest House - самый проверенный ресурс, для самостоятельных путешественников по крайней мере.




Я понял, теперь пермит

поизучав форум и сайт Sim's Cozy Guest House не совсем понял суть( с инглишем беда ) его дадут при покупке авиабилета в Ченгду-Лхаса
или сделают через 2-3 дня, после покупки билета, т.е. надо это время тусоваться в Ченгду (я не против, тем боле и Ruslan33 говорит, что это приятный город)
или Sim's Cozy Guest House надо отправлять все заранее, при въезде в Китай

речь веду только о пермите на перемещение по маршруту Лхаса-базлаг Эвереста-Мост Дружбы

по Катманду более менее понятно, или сразу в Москву (хотя с логистикой тяжело Катары, Пакистанцы - все остальное через Дели) или в Дели, а там, при наличии времени можно съездить в Агру и Варанаси и потом в Москву - этот маршрут известен -я там был

не ясна первая часть маршрута
есть три базовые точки прилета(Гонконг, Пекин, Шанхай) и две запасные (Бангкок, Шанхай)
если предположить, что пермит надо будет оформлять 7 дней,после въезда в Китай, из них пару дней можно провести в Ченду, то

-Гонконг, более менее понятно, Макао, Шеньчжень-можно лететь в Ченду
-Шанхай-?
-Пекин-?

подскажите, куда еще заехать(залететь) по дороге в Ченду

Гуру - поактивнее
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 17 дек 2008, 12:24

по вашему маршруту, пермитов скорее всего будет два.

один - на посещение ТАР, без него не посадят на самолёт в Лхасу.

второй - на посещение закрытых территорий в ТАР (почти все за пределами Лхасы); он входит в стоимость тура, и его скорее всего будет возить гид

я летала в Лхасу через Sims's Cozy гест хауз подобным образом: высылаю им скан паспорта - страница с фото и страница с кит. визой и высылаю депозит (уж не помню, как, кажется через банк). всё это должно прийти где-то недели за две до даты отлёта в Лхасу, пермит начинают выдавать где-то за 10 дней (по крайней мере, так было раньше, до Игр). приземляюсь в Ченгду вечером перед утренним рейсов в Лхасу, они меня встречают в аэрпорту, еду к ним, забираю пермит и авиабилет, ложусь спать. утром они меня отвозят в аэрпорт. один раз водитель просто показал пермит на регистрации и его забрал; другой раз мне его просто выдали на руки.

прочитала их сайт, вроде процедура такая же. ждать в Ченгду не надо, надо просто выслать док-ты и депозит заранее, и быть с ними на связи:
http://gogosc.com/enly_plane.asp

после приземления в Лхасе, если я не еду в "закрытые территории" то пермит у меня больше никто не спрашивал. но после беспорядков гарантий никто не даст, лучше пермит иметь с собой

второй пермит (на посещение закрытых территорий) скорее всего вам его не дадут, ваш гид в Лхасе будет его иметь на руках.
Последний раз редактировалось volga_volga 17 дек 2008, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 17 дек 2008, 12:28

в Ченду ИМХО делать совершенно нечего

вы в Китае-то где уже были? как можно наобум посоветовать маршрут, вы скажите, что вас интересует?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 12:39

volga_volga писал(а):в Ченду ИМХО делать совершенно нечего

вы в Китае-то где уже были? как можно наобум посоветовать маршрут, вы скажите, что вас интересует?


я в Китае?
почти не был, только Гонконг и Шеньчжень

но, если пермит можно получить, просто отправив скан китайской визы и деньги, тогда посещение китая можно свести к минимуму, т.к галопом, учитывая, что на все будет дней 16-17, из них 7 дней на маршрут Ченду-Лхаса-Катманду, 3 дня Катманду - Дели, остается 5 дней, день прилета вычеркиваем итого 4, что за 4 дня можно в Китае, да ничего, поэтому и предполагаю, что это будет Гонконг, Макао, Шеньчжень, с вылетом в Ченду из Шеньчженя

знаю, что дней мало, но и их пока нет
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение mole » 17 дек 2008, 14:08

Кериманыч, езжай в Лицзянь, не пожалееш, там офигенно, оттуда в Ченду. А в Лицзянь из Шанхая.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 14:36

mole писал(а):Кериманыч, езжай в Лицзянь, не пожалееш, там офигенно, оттуда в Ченду. А в Лицзянь из Шанхая.



Получается прилет в Шанхай-))
отлично Свиссы дают все теже 735$ а аэрофлот уже 835$ можно подождать распродажи
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 17 дек 2008, 15:06

Лицзянь, Шанхай, Ченду, Лхаса и Шенжень находятся в крайних точках Китая, причём в противоположных . Хотя бы скомбинируйте Лицзянь с возвращением из Лхасы в Гонконг:

Лхаса - Zhongdian/Шангри -Ла (самолёт) - Лицзянь (автобус) - Shenzhen (самолёт) - Гонконг

и ещё. не езжайте в начале мая. и Тибет, и Лицзянь будет до отказа забит китайскими туристами. у них в начале мая всеобщий отпускной период. все, кто может себе позволить, едут по туристическим местам, из которых Лицзянь и Лхаса - самый топ.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 15:32

volga_volga писал(а):Лицзянь, Шанхай, Ченду, Лхаса и Шенжень находятся в крайних точках Китая, причём в противоположных . Хотя бы скомбинируйте Лицзянь с возвращением из Лхасы в Гонконг:

Лхаса - Zhongdian/Шангри -Ла (самолёт) - Лицзянь (автобус) - Shenzhen (самолёт) - Гонконг

и ещё. не езжайте в начале мая. и Тибет, и Лицзянь будет до отказа забит китайскими туристами. у них в начале мая всеобщий отпускной период. все, кто может себе позволить, едут по туристическим местам, из которых Лицзянь и Лхаса - самый топ.


так по маю понял, буду думать, может тогда в апреле
по маршруту, у меня нет желания посетить все сразу

Если говориться про Лицзань, то там рядом Шеньчжень, соответственно Гонконг и я еду в другую сторону, правильноя понял

Москва-Гонконг(Shenzhen)-Лицзянь-Ченду-Лхаса-Катманду-Дели-Москва

это mole сбил меня с Шанхаем
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение mole » 17 дек 2008, 15:38

Да я первый раз в Юннань, летал из Шеньженя, правда до Куньмыня, но до Лицзяня оттуда тож летают.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 15:41

mole писал(а):Да я первый раз в Юннань, летал из Шеньженя, правда до Куньмыня, но до Лицзяня оттуда тож летают.


Зачем Шанхай советуешь-ближе еще Ханой-)))

туда тоже дешево улететь из Москвы можно 718$ Аэрофлотом обратно из Дели
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение mole » 17 дек 2008, 15:47

2 keriman

Так я летал до Лицзяня из Шанхая 320$ Насколько я помню билет до HK обычно дороже Шанхая.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 23:07

mole писал(а):2 keriman

Так я летал до Лицзяня из Шанхая 320$ Насколько я помню билет до HK обычно дороже Шанхая.



На Аэрофлот, да дороже, но Свиссы дают сейчас дешевле всего и им все равно куда, Шанхай или Гонконг
Последний раз редактировалось Гость 17 дек 2008, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 23:11

keriman писал(а):
поезд отменяется - трое суток в пути, точно разницу проешь-)))


а может поезд


хорошо написано

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=253 ... 5%CD%C4%D3
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение mole » 18 дек 2008, 00:12

Поезд как доп. развлечение.

В общем сам смотри. Если через HK то, паром до Шенженя, далее перелет до Лицзяня. Если через Шанхай то тока перелет до Лицзяня. Шанхай то городок подешевле будет, если переночевать там. Опредиляющая это стоимость билета до Лицзяня... Эхх хочу туда ооочень.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль