трек EBC

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: трек EBC

Сообщение: #21

Сообщение Zmeuka » 20 окт 2009, 17:21

спасибо огромное за карту
Zmeuka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2007
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: трек EBC

Сообщение: #22

Сообщение Sanko » 20 окт 2009, 20:59

Zmeuka писал(а):Что брать -что не брать: тоже вроде все ясно, с учетом того что я «абсолютный девушка –антиспорт» –думаю брать по необходимому минимуму ( ну 12 -15 кг наверное, надеюсь не помру под камнем )


Ничего себе у вас "минимум" - вы что из России кирпичи повезете? Или будете ночевать в палатке одна, готовить еду на своей газовой горелке и нести для этого продукты? Берёте с собой кошки, ледоруб, веревку и ворох альпинисткого железа?

Барышня, с рюкзаком в 15 кг вы точно "помрете под камнем"... Вам на треке реально будет нужен термос, кое-что из одежды, спальник, дополнительная легкая обувь, фотоаппарат и немного своей любимой еды - типа шоколада, орехов или кураги. Все остальное должно быть одето на вас. Лишние вещи можно оставить в отеле еще в Катманду или Лукле.

Т.е если не брать лишнего, то вес вашего рюкзака никак не должен превышать 10 кг ( 10 уже много, лучше меньше) . Вы же все таки отдыхать едете, а не в горный спортивный поход. А нанимать портера на такой легкий маршрут совсем уж западло...
Sanko
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.10.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #23

Сообщение pups » 20 окт 2009, 21:28

Что касается портера - у меня был рюкзак 13 кг и я шел без напряжения. Полагаю, что хрупкой женщине 10 кг рюкзак будет нормальным, ео не более. При большем весе следут все-таки взять портера. Считаю, что из Луклы можно пойти и без него, учтанете, возьмете портера где угодно - не мужа выбираете, любой сойдет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #24

Сообщение Zmeuka » 21 окт 2009, 10:24

pups писал(а):Что касается портера - у меня был рюкзак 13 кг и я шел без напряжения. Полагаю, что хрупкой женщине 10 кг рюкзак будет нормальным, ео не более. При большем весе следут все-таки взять портера. Считаю, что из Луклы можно пойти и без него, учтанете, возьмете портера где угодно - не мужа выбираете, любой сойдет.


вот-я тоже так думаю, чай не мужа выбирать.

а что касется веса рюкзака-так это я здесь же на форуме прочитала, по моему в теме вопросы про местность и экиперовку прикидывали необходимые вещи и соответственно их вес. на это и ориентируюсь. а там может и меньше 10 кг будет( хотя сомневаюсь)
Вот:
Давайте прикинем сколько получается:
1. Рюкзак - 2 кг
2. Спальник -1,1 кг
3. Сандали - 0,5 кг
4. Флиска, куртка, брюки, термобелье, пуховка, перчатки - 1,5 кг
5. Носки, футболки - 0,3 кг
6. Полотенце, пр. предметы личной гигиены - 0,8 кг
7. Аптечка (с запасом) - 1 кг
8. Прочее (фотик, книжка, гидратор, алкоголь...) 1-5 кг (на алкоголь кг я сэкономлю в пользу штатива и еще одного объектива)
9. Ремкомплект - 0,3 кг
ИТОГО - 8,5-12 кг
Но надо же еще и ништяки какие-нибудь взять
Zmeuka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2007
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: трек EBC

Сообщение: #25

Сообщение Sanko » 22 окт 2009, 19:54

Zmeuka, в вашем списке явно лишним является предмет, под таинственным название "гидратор"

Если будете путешествовать в холодное время года, то хотябы поллитровый термос обязателен.

Не забудьте приобрести налобный фонарик и запасные батарейки к нему.

Палки трекинговые если будете покупать, то берите Black Diamond Expedition - они надежнее других.

Килограмм лекарств это тоже явный перебор, если только это не литр спирта...

И если не трудно, то объясните, для чего вам в горах штатив для фотоаппарата (вы имеете в виду такую здоровенную треногу?)
Sanko
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.10.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #26

Сообщение Zmeuka » 22 окт 2009, 20:01

нуууу что касается гидратора-я незнаю для чего он, список стянула из соседней ветки,
аптечка весом 1 кг-я тоже не думаю что так будет, но это тоже из серии плюс минус 500 гр.
а штатив-а как делать фото с длинной выдержкой? руки то потрясываюцца полюбому
а за соверт про палки-огромное спасибо, ибо как сейчас рассматриваю разные, выбираю
Zmeuka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2007
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: трек EBC

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий » 22 окт 2009, 21:13

Sanko писал(а):в вашем списке явно лишним является предмет, под таинственным название "гидратор"

не вводите народ в заблуждение. Гидратор очень нужная вещь, особенно в горном походе. Уже и не знаю, как я раньше без него обходился.
Sanko писал(а):Палки трекинговые если будете покупать, то берите Black Diamond Expedition - они надежнее других

Купил в прошлом году палочки в КТМ за 1100 рупий. Ну... фэйк, конечно. Наконечник сточился через 20 дней. Зато их не жалко отдать тому же портеру после трека, чтобы не таскать с собой по самолетам. Кстати в КТМ можно купить палочки с любым лэйблом за такую же цену. Фирменные Leki, конечно лучше. За 7 лет у меня сломалась только одна, но они стоят в 10 раз дороже. А с теми из КТМ я до сих пор иногда хожу в горы. Нормально. Устраивает.
Zmeuka писал(а):а штатив-а как делать фото с длинной выдержкой?

если Вы бредите фотографией, то незадумываясь берите штатив. Пригодится и водопады поснимать и рассветы-закаты, и себя Если фото для вас - отчет перед близкими и друзьями - забейте на него.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #28

Сообщение Сергей2006 » 23 окт 2009, 01:33

Дмитрий писал(а): Гидратор очень нужная вещь, особенно в горном походе. Уже и не знаю, как я раньше без него обходился.


Ребята, поясните мне "тупому трекеру" , что такое гидратор?
А то, вот я хожу в горы, а до сих пор не знаю , что это такое...?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Дмитрий писал(а):Палки трекинговые если будете покупать, то берите Black Diamond Expedition - они надежнее другихi.


Я не знал даже, что палки выпускают столько фирм, оказывается они даже чем то отличаются...
А зачем они?
Сколько ходил в треки, но ни разу палки не брал....
На мой взгляд, тащить палки - это тащить лишний груз....
Я понимаю еще, когда палки берет немецкий пенсионер и потихоньку ползет, опираясь на них на треке!
Но мы ведь русские любим "быструю езду", а для нее палки, на мой взгляд, лишняя обуза!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #29

Сообщение Zmeuka » 23 окт 2009, 09:14

Дмитрий писал(а):
Sanko писал(а):в вашем списке явно лишним является предмет, под таинственным название "гидратор"

не вводите народ в заблуждение. Гидратор очень нужная вещь, особенно в горном походе. Уже и не знаю, как я раньше без него обходился.
Sanko писал(а):Палки трекинговые если будете покупать, то берите Black Diamond Expedition - они надежнее других

Купил в прошлом году палочки в КТМ за 1100 рупий. Ну... фэйк, конечно. Наконечник сточился через 20 дней. Зато их не жалко отдать тому же портеру после трека, чтобы не таскать с собой по самолетам. Кстати в КТМ можно купить палочки с любым лэйблом за такую же цену. Фирменные Leki, конечно лучше. За 7 лет у меня сломалась только одна, но они стоят в 10 раз дороже. А с теми из КТМ я до сих пор иногда хожу в горы. Нормально. Устраивает.
Zmeuka писал(а):а штатив-а как делать фото с длинной выдержкой?

если Вы бредите фотографией, то незадумываясь берите штатив. Пригодится и водопады поснимать и рассветы-закаты, и себя Если фото для вас - отчет перед близкими и друзьями - забейте на него.


Спасибо за ответ, Дмитрий.
и отдельное СПАСИБО за отчеты, с огромным интересом читала, а потом перечитывала.
Фото в отчетах-класс!
не могу сказать что прям вот брежу фотографией ( причем скорее всего не брежу из-за нехватки времени)и до профи мне как до вершины Эвереста, но явно фотография для меня-это не отчет перед близкими. Поэтому думаю штатив нужен полюбому (хочу только поискать как можно более легкий).
что касается гидратора-есть ли какие-то нюансы при выборе?
Zmeuka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2007
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: трек EBC

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2009, 09:57

Zmeuka писал(а):что касается гидратора-есть ли какие-то нюансы при выборе?

берите 2-3-х литровый. Его всегда можно заполнить не до конца, а лишней вода на треке не бывает. Единственное, - чтобы ваш рюкзак подходил для гидратора: над лямками должно быть отверстие с надписью Н2О (иногда ее - надписи - нет)
Zmeuka писал(а):отдельное СПАСИБО за отчеты

Рад, что помогли выбрать страну путешествия
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #31

Сообщение Sual » 23 окт 2009, 10:07

Сергей2006 писал(а):На мой взгляд, тащить палки - это тащить лишний груз

Свежо

Дмитрий,
Раз уж речь зашла про это, а на кой нужен гидратор, если не на время идти? В чём преимущество относительно бутылки, всё равно же обычный турист минимум раз в час да присядет? Может, я чего не догоняю просто, а вы мне глаза откроете
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2009, 10:30

Sual писал(а):Может, я чего не догоняю просто

Все дело в физиологии. Если человек пьет из бутылки - вода в него вливается рекой, но редко. А если из гидратора, - мелкими порциями, но часто. Не буду тут увлекаться тургором и осмосом клеток в условиях высокогорья, поверьте на слово: с гидратором легче проходит акклиматизация, меньше расходуется воды, проще переносится переход. У меня гидратор чуть больше года, но в велосипедных поездках 70-90 км на целый день, мне хватает его 2 литра, раньше на таких же дистанциях выпивал две-три 1,5 литровых бутылки воды. В этом году взял с собой на Даулагири. Сначала все никак не мог приспособить его внутри рюкзака и пользовался бутылкой, а потом как-то все получилось. Проходишь кусок пути, без лишних телодвижений делаешь глоток и продолжаешь путь.
Сбивчиво объяснил... но как получилось
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #33

Сообщение IraF » 23 окт 2009, 17:54

Сергей2006 писал(а):Я не знал даже, что палки выпускают столько фирм, оказывается они даже чем то отличаются...
А зачем они?


Если вам дороги ваши колени (на спуске), если вы штурмуете крутой склон, для страховки над пропастью, для отдыха (если под рюкзаком), для переправы, для транспортировки пострадавшего, можно использовать вместо шины (тьфу-тьфу-тьфу) и т.п. Конечно надо уметь ими пользоваться иначе они становятся бесполезными и даже вредными

Zmeuka будете покупать палки обратите внимание на размер (они на разный рост бывают) и в рюкзак чтоб запихивались целиком иначе тормознуть могут на контроле.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: трек EBC

Сообщение: #34

Сообщение Sanko » 23 окт 2009, 18:55

Дмитрий писал(а):…не вводите народ в заблуждение. Гидратор очень нужная вещь, особенно в горном походе. Уже и не знаю, как я раньше без него обходился. ….Все дело в физиологии…



В походе очень нужная вещь это сама вода, а не то, в чем ее транспортировать. Гидратор удобен для спортсменов, когда нельзя терять время на остановки. Или альпинист на стене иногда не имеет возможности снять со спины рюкзак…. Или холод такой, что вода в рюкзаке просто замерзает

Но гидратор как зубная щетка – служит только для своего хозяина, вряд ли кто из ваших спутников попросит у вас «пососать» из вашей трубочки. И сам процесс наполнения гидратора занимает больше времени, чем это нужно для обычной бутылки.

А насчет «физиологии» - то дело совсем не столько в ней, сколько в вашей способности контролировать себя на маршруте. Конечно это дело привычки, что использовать. Но гидратор больше подходит для трудных условий – спортивных забегов в горах и для восхождений. А гималайский трекинг это всего лишь прогулка, где на каждом шагу еда, вода и крыша над головой.


Сергей2006 писал(а): На мой взгляд, тащить палки - это тащить лишний груз....


Вы просто в серьезных горах не были, а только лишь рядом с ними. Попробуйте сходить без палок на Эльбрус… Или просто на наклонный ледовый участок выйдите и сделайте пару шагов…

Я тоже когда-то думал «зачем они нужны» пока не попробовал. Но раз попробовав потом уже от них не откажешься. Палки это всегда дополнительная точка опоры. При подъеме вы от них отталкиваетесь, при спуске на них опираетесь – в обоих случаях экономия энергии и огромный выигрыш в безопасности. Попробуйте попрыгать по морене с камня на камень – без палок при первой же ошибке вы упадете и с высокой вероятностью что-то сломаете. Поэтому всегда лучше сломать палку, чем ногу

Телескопические палки фирмы Black Dimond намного удобнее Leki в процессе регулировки длины – у Блек Даймонд стоят «быстрые» зажимы-эксцентрики, а не цанги, как у Леки. Не знаю как вы, но я в горах часто меняю их длину в зависимости от крутизны рельефа. А по прочности они наверное одинаковы и сломать можно любые. По Цене Leki и Black Dimond примерно одинаковы. Из Leki самая надежная модель считается Leki Makalu, у Black Dimond - Expedition.

Только не путайте оригинальные палки «Leki» и палки с похожим названием «Lekisport» – с дополнением «спорт» это совсем другая фирма. Скорее всего какая-то китайская подделка под настоящие «Leki». Разваливаются очень быстро.

Кстати в последнее время качество палок Leki стало хуже, что многие заметили.

IraF писал(а): будете покупать палки обратите внимание на размер (они на разный рост бывают) и в рюкзак чтоб запихивались целиком иначе тормознуть могут на контроле.


Вы что путаете, на разный рост они не бывают, они для того и есть телескопические, а не лыжные с постоянной длиной В рюкзак влезает любая модель, если только это не «рюкзачок» на 25 литров....
Sanko
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.10.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #35

Сообщение pups » 23 окт 2009, 19:14

Не, ну реально трек к ЭБК, это не Iron Man.
Ну какие нах, палки, гидраторы???? Вы жжоте.
Любой мало-мальски физически развитый человек спокойно пройдет этот маршрут без всяких прибамбасов.
Не курите, водки не пейте и все нормально будет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #36

Сообщение Сергей2006 » 24 окт 2009, 06:12

pups писал(а):Не, ну реально трек к ЭБК, это не Iron Man.
Ну какие нах, палки, гидраторы???? Вы жжоте.
Любой мало-мальски физически развитый человек спокойно пройдет этот маршрут без всяких прибамбасов.
Не курите, водки не пейте и все нормально будет.


+100!
Мне даже длбавить нечего!
Смешно просто слышать эти "глубокомысленные рассуждения"!

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Sanko писал(а):
Сергей2006 писал(а): На мой взгляд, тащить палки - это тащить лишний груз....

Вы просто в серьезных горах не были, а только лишь рядом с ними. Попробуйте сходить без палок на Эльбрус… Или просто на наклонный ледовый участок выйдите и сделайте пару шагов…
Я тоже когда-то думал «зачем они нужны» пока не попробовал. Но раз попробовав потом уже от них не откажешься. Палки это всегда дополнительная точка опоры. При подъеме вы от них отталкиваетесь, при спуске на них опираетесь – в обоих случаях экономия энергии и огромный выигрыш в безопасности. Попробуйте попрыгать по морене с камня на камень – без палок при первой же ошибке вы упадете и с высокой вероятностью что-то сломаете. Поэтому всегда лучше сломать палку, чем ногу


О чем Вы говорите, я не могу понять?
Здесь не обсуждается восхождение на 7-8 тысячники, подъем на них по ледникам, для которого нужны уже не палки, а ледорубы!
А для обсуждаемых здесь треков в Гималаях в Непале палки абсолютно не обязательны!
Возможно Вы не были в этих треках и рассуждаете здесь "абстрактно", тогда я могу понять "направление Ваших мыслей"!
Что касается меня, то я прошел там не один трек, шел и по наклонной плоскости, и по морене, и везде без палок!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: трек EBC

Сообщение: #37

Сообщение IraF » 24 окт 2009, 12:21

Sanko писал(а):Вы что путаете, на разный рост они не бывают, они для того и есть телескопические, а не лыжные с постоянной длиной

Длина секций разная и соответственно основная длина тоже разная, как разная она и в собранном виде. В каталогах продукции обычно эти параметры указываются. Для меня вопрос длины оказался принципиальным т.к. вожу их не только в рюкзаке ;)
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: трек EBC

Сообщение: #38

Сообщение Roseberry » 26 апр 2010, 20:26

Ну и каков результат, Zmeuka? Вы сходили на ЕВС или нет? Я озадачена примерно теми же вопросами что и Вы, буду рада почитать отзыв!
Roseberry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль