неужели нельзя все заказать на месте (тур в ТАР из КТМ)???

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

неужели нельзя все заказать на месте (тур в ТАР из КТМ)???

Сообщение: #1

Сообщение plony » 19 янв 2010, 17:23

Хочу поехать из Катманду в Тибет. (в катманду прибываю 1 февраля, а выехать на трек хочу 7 февр).
Решил, что так как я приезжаю за неделю до планируемой даты выезда на трек, то на месте все закажу в Тамеле.
Но во всех тур бюро, с которыми я списывался, пугают меня, что за нужно за 3 недели прислать им копию паспорта для пермита , что бы отправить в Тибетский офис туризма.
Сначала я думал, что можно сделать через агенство пермит и визу (за плату), а сам тур и организатора выбрать на месте.
Но меня во всех агенствах пугают, что это не возможно. Что в пермите прописанна точная дата заезда и отьезда. И нельзя сделать отдельно пермит (к тому же он групповой).

Я не понимаю. Это развод, что бы я все у низ заказал, или действительно такая ситуация ???
Неужели прибыв за неделю невозможно организовать трек в Тибет ???

Что посоветует публика ????

Спасибо
plony
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.07.2005
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
путешествие в непал

Re: неужели нельзя все заказать на месте ???

Сообщение: #2

Сообщение Vikki_ » 19 янв 2010, 18:15

Я озадачена такой же проблемой. Хоть я и сама себе турагент, информация у меня такая же. Завтра уезжаю в Хельсинки на туристическую выставку. Там всё точно узнаю из "первых рук" и дам знать) меня саму не устраивает такое положение дел.. хотя Тибет - дело тонкое..
Vikki_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: неужели нельзя все заказать на месте ???

Сообщение: #3

Сообщение plony » 19 янв 2010, 22:01

Vikki_ - буду Вам очень благодарен за информацию. Хотя , честно говоря я скептичен по поводу информации с выставки. Тибет там на врят ли будет представлен, а непальцы будут говорить то же самое (про 3 недели).
Лучше всего ответя с "места". То есть то что на практике.
Ждём советы "Бывалых " ...
plony
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.07.2005
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: неужели нельзя все заказать на месте ???

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 20 янв 2010, 03:26

plony писал(а):Но меня во всех агенствах пугают, что это не возможно. Что в пермите прописанна точная дата заезда и отьезда. И нельзя сделать отдельно пермит (к тому же он групповой).


Это правда. После событий 2008-го года, Олимпиады и 60-летия Китая требования к иностранцам вьезжающим в Тибетский Автономный Регион Китая ужесточились. Можете списаться с агентствами в Китае и проверить у них информацию, полученную от агентств в Катманду, например: http://www.gogosc.com (Sim's Cozy Guest House Chengdu)

A вот еще, хороший источник (молодой человек сам из ГК, живет в Лхасе уже год-два)
http://www.spinn.cn/en/tibet/index.html

Сам пермит получается в ТТБ в Лхасе и занимает несколько дней. НО поскольку из Непала путешествуете группой, нужно еще эту группу набрать, послать док-ты на пермит в Лхасу, да и получить китайскую (групповую) визу. Может, именно на все это вам агентства говорят про "три недели".

ПС. Кстати, вы на "трек" собрались в Тибет, или просто на машине из КТМ в Лхасу? В первом случае, вам нужны будут как минимум два вида пермитов (если не три), во втором - один, только на вьезд в ТАР; плюс Кит виза, разумеется. Из недавних требований кит властей, весь маршрут должен быть организован одной турфирмой и вся группа должна пройти этот маршрут вместе, от начала до конца.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: неужели нельзя все заказать на месте (тур в ТАР из КТМ)???

Сообщение: #5

Сообщение plony » 21 янв 2010, 01:53

Может все таки речь идет про пересечение сухопутной границы ? а на самолете все короче. (то есть пермитов надо меньше, соответственно и время их оформления короче.)
plony
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.07.2005
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: неужели нельзя все заказать на месте (тур в ТАР из КТМ)???

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 21 янв 2010, 03:14

plony писал(а):Может все таки речь идет про пересечение сухопутной границы ? а на самолете все короче. (то есть пермитов надо меньше, соответственно и время их оформления короче.)


Именно так. А вы так и не пояснили, что вы называете "треком" ("хочу выехать на трек"... - ни слова о самолете). Вы можете конкретно описать желаемый маршрут??
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: неужели нельзя все заказать на месте (тур в ТАР из КТМ)???

Сообщение: #7

Сообщение plony » 21 янв 2010, 09:43

Маршрут достатьчно стандартный.
В одну сторону самолетом - в другую джипом. Хотелось с посешением базового лагеря Эвереста, но говорят там много снега зимой . Может по дороге сделать какой другой трек.
plony
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.07.2005
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: неужели нельзя все заказать на месте (тур в ТАР из КТМ)???

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 21 янв 2010, 14:30

Ну вот, обратно как раз и есть пересечение сухопутной границы и проезд через "пермитные" территории на джипе. Пермиты нужно будет брать на весь тур сразу. И не надо называть тур "треком". Для трека (т.е. прохождение пермитных территорий пешком, а не на джипе) мороки еще больше.

Вообще по ссылкам вся информация выложена, причем из последних. Тему пора закрывать. Или вам еще что-то непонятно? На форуме из недавних были люди, которые организовали тур из КТМ в Лхасу загодя (перед прилетом в КТМ), либо ехали из Китая, либо не доехали - потому что не смогли организовать на месте в Китае. Был один, который без пермита из Синина доехал до Лхасы и до Базового Лагеря, но основные усилия у него ушли на обход КПП + Из КТМ вам такого не удастся.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль