Вопросы по трекингу ЕБС

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #1

Сообщение b0b » 05 фев 2010, 17:00

Собираюсь на трекинг к ЕБС в мае. Форум почитал, остались вопросы:
1. Свежая информация по ценам на треке - для прикидки бюджета
2. Насколько в первой половине мая забиты дальние лоджи (Гокио, ГоракШеп)? Есть ли смысл в палатке?
3. И все таки о погоде - чего ожидать в первой половине мая?
4. Пермит в нац.парк определяет маршрут движения или это просто разрешение на нахождение там (гуляй где хочешь)?
5. Как отреагируют местные, если я (исключительно для аклиматизации) заберусь на соседние с треком бугры (5-6К)?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2010, 07:03

b0b писал(а):4. Пермит в нац.парк определяет маршрут движения или это просто разрешение на нахождение там (гуляй где хочешь)?

В принципе, - да. Одна оговорка, если пересекаешь границу другого пермита - надо платить, например, Аннапурна находится в районе Annapurna conservation area, пермит 2000 рупий, но также там находятся куча гор, восхождение на которые - отдельный пермит.
b0b писал(а):5. Как отреагируют местные, если я (исключительно для аклиматизации) заберусь на соседние с треком бугры (5-6К)?

им вообще все пох..
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #3

Сообщение Neuda4nik » 06 фев 2010, 07:49

1 Цены на треке EBC в среднем в 2 раза выше трека вокруг Аннапурны. Жильё кстати недорогое совсем (как правило 100нр с чела)
а вот жратва весьма не дёшева. Но даже в пределах одного посёлка цены могут отличаться раза в 1.5
поэтому прежде чем заселиться в первый лодж, прогуляйтесь на легке по округе, есть шанс съэкономить копейки.
2 Как повезёт... Ничего заранее обещать невозможно. Один день лодж стоит пустой, на другой приходят толпы людей и мухе сесть некуда.
Мы в Гокие были 3 дня и нас всё время выселяли под предлогом прихода плановых групп Так что в принципе палатку иметь не плохо.
3 ХБЗ - был в октябре
4 в данной местности пермит проверяется исключительно 1 раз - перед Намче и после гуляй где хочешь!
5 Знакомые купили пермит на Айленд и сходили туда, пермит у них никто не спрашивал. Но они после получили официальный сертификат о восхождении.
Без пермита сертификаты не дают. ;) Так что если не будешь ходить по посёлку с транспарантом "Я завтра пойду на Ама Даблам без пермита"
никто твоими "подвигами" интересоваться не будет вообще
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #4

Сообщение manna » 06 фев 2010, 12:34

b0b писал(а):2. Насколько в первой половине мая забиты дальние лоджи (Гокио, ГоракШеп)? Есть ли смысл в палатке?


Забиты, первая половина мая - пик высокого сезона. Палатку лучше иметь.

b0b писал(а):3. И все таки о погоде - чего ожидать в первой половине мая?


Должна быть хорошей. С утра солнечно, вторая половина дня - пасмурно, возможны небольшие осадки. Ближе к концу мая - муссон.

b0b писал(а):4. Пермит в нац.парк определяет маршрут движения или это просто разрешение на нахождение там (гуляй где хочешь)?


Право нахождения в парке. Разрешение на восхождение на категорийные вершины выдает Nepal Moutaineering Assotiation. В принципе, на такие пики, как Гокио Ри, Чукунг Ри, Калапаттар, можете заходить смело. Никто не скажет ни слова.

b0b писал(а):5. Как отреагируют местные, если я (исключительно для аклиматизации) заберусь на соседние с треком бугры (5-6К)?

Им реально пох... Но единственное, что если пойдете на что-нить платно-категорийное, то не стоит об этом распространяться. На точках (Чукунг, Лобуче и др.), есть представители туристической полиции, которые могут проверить документы... Вряд ли будет что-то слишком серьезное (придется заплатить), но зачем нарываться?
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #5

Сообщение b0b » 06 фев 2010, 13:45

Благодарю за информацию
manna писал(а):Забиты, первая половина мая - пик высокого сезона. Палатку лучше иметь

Понял...это значит палатка+коврик еще плюс 2 кг....
А для палаток в лоджах есть выделенные (платные?) места или ставь где хочешь? И как в этом случае пользоваться местными благами (чашечка коффе, ванна .... то есть жменя риса и ведро холодной воды)?

Neuda4nik писал(а):1 Цены на треке EBC в среднем в 2 раза выше трека вокруг Аннапурны. Жильё кстати недорогое совсем (как правило 100нр с чела)
а вот жратва весьма не дёшева. Но даже в пределах одного посёлка цены могут отличаться раза в 1.5

Все таки сколько планировать на день хотя бы в среднем?

Neuda4nik писал(а):5 Знакомые купили пермит на Айленд и сходили туда, пермит у них никто не спрашивал.

Я где то читал про чек-пост перед БС Айленд пика Или там его нет?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #6

Сообщение Neuda4nik » 06 фев 2010, 15:32

b0b писал(а):Все таки сколько планировать на день хотя бы в среднем?

Я где то читал про чек-пост перед БС Айленд пика Или там его нет?


Если только завтракать и ужинать, я думаю надо ориентироваться на 600-700рупий по самому минимуму в день, в таких местах как Гокио и Горак-Шеп
пониже, чуть дешевле.
В эти деньги будет что-то типа тарелки макарон или картошки и стакан чая.
Если брать суп, второе типа стейка яка, пару кружек чая/какао ценник смело умножаем на два.
В Горак-Шепе бутылка пива и бутылка Кока-Колы стоят одинакого - 300нр, за 0.5л.
Особенно запомнилась, ночёвка в районе Дебоче - заказал за 180нр "Чикен Борщ", который оказался по факту
кусочком куриного бульона, растворённым в воде. Кроме бульона в тарелке плавало нечто размером с рублёвую монету, похожее
на кусочек лука, в единственном экземляре, и всё!

Как мне помнится за Чукунгом никакой населёнки нет совсем, и ВС - это только палатки восходителей
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #7

Сообщение serebr » 06 фев 2010, 18:33

Как ходивший туда в мае, отвечу: погода в это время непредсказуема. Определить погодные условия по фоткам можно здесь: Эверест и Гокио трек из Phaplu в мае 2009 г. Фото.

С 4 по 10 мая от Phaplu до Намче с утра было солнечно с легкой дымкой, после обеда - облачно. С 10 по 12 мая в Намче беспрерывно шел снег. Дальше с 13 по 17 мая опять было много хороших деньков (с утра до обеда). А 18 мая, когда я после удачного просмотра Эвереста спускался вниз из Лобуче, денек был просто супер, видимость отличная. Правда ветер жуткий в спину дул из Тибета, снег с вершин сдувал, со склонов пыль поднимал. К вечеру в Phortse тучки начали собираться, но с заходом солнца ушли вниз. Такая ясная погода держалась 3 дня вплоть до Гокио. В самом Гокио (21 мая), когда нужно было лезть на вершину, погода подвела – весь день было облачно. Но следующее утро было безоблачным, и мне удалось таки подняться на вершину и увидеть Эверест. К часам семи с юга на Гималаи начало стремительно надвигаться нечто. Долина заполнилась низкой и высокой облачностью, и до самого Намче я шел в густом тумане (22-23 мая). 24 мая от Намче до Луклы опять была хорошая погода до обеда. Следующим же утром - высокая облачность с самого утра. В КТМ, когда я туда прилетел, поливало с утра до вечера без перерыва. В Покхаре, правда, через пару дней была солнечная погода до обеда.

На еду и жилье мне 1500 рупий хватало. Питался я два раза в день: завтрак и ранний ужин. Воду покупал в бутылках. Ничего лишнего себе не позволял (пиво, кола...).

Параллельно со мной шли немец с китаянкой. Они ночевали в палатках, которые ставили во дворе лоджей. Еду им готовили личные повара, а ели и грелись они в ресторанах лоджей. Уж не знаю, что они платили хозяевам этих лоджей.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #8

Сообщение b0b » 07 фев 2010, 00:58

serebr писал(а):Как ходивший туда в мае, отвечу: погода в это время непредсказуема. Определить погодные условия по фоткам можно здесь: Эверест и Гокио трек из Phaplu в мае 2009 г. Фото.

да, посмотрел я отчет, и не только этот
вдохновляет!!!
интересно, а ходил кто Gokyo - Renjo Pas - Thame - Namche?
насколько там проходимо и как по времени?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #9

Сообщение serebr » 07 фев 2010, 07:20

b0b писал(а):интересно, а ходил кто Gokyo - Renjo Pas - Thame - Namche?

У нас на форуме кажется shum ходила такой маршрут.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #10

Сообщение Neuda4nik » 07 фев 2010, 07:46

serebr писал(а):
b0b писал(а):интересно, а ходил кто Gokyo - Renjo Pas - Thame - Namche?

У нас на форуме кажется shum ходила такой маршрут.


я ходил, только в обратную сторону
Renjo-pass по высоте совпадет метр в метр с Torong-La - был удивлён
перевал лёгкий - там даже яки ходят ;)

Вид с перевала в сторону Гокио
В далеке, строго по центру, Макалу - не пропустите!

Вопросы по трекингу ЕБС

по времени запросто с Гокио за день дойти через перевал до Лундена или даже до Таме,
а на следующий день в Намче.
Так как мы шли в обратном направлении, то первый день пришли в Таме (тут меня горняк обнял)
на следующий день в Лунден и там был ещё день на акклиматизацию (тут горняк обнимал моих попутчиц)
Ну и следующий день с утра от Лундена через Ренжо в Гокио


вот потратил 1.5 часа времени - собрал, 11 кадров

Вопросы по трекингу ЕБС
Последний раз редактировалось Neuda4nik 07 фев 2010, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #11

Сообщение manna » 07 фев 2010, 10:43

b0b писал(а):Я где то читал про чек-пост перед БС Айленд пика Или там его нет?


Он там есть. Чек-пойнт находится в Чукунге. Но учитывая пофигизм местных, там никто может и не поинтересоваться вашими пермитами. А могут и поинтересоваться... у нас интересовались...

b0b писал(а):Все таки сколько планировать на день хотя бы в среднем?

Цены год назад были таковы. Место в лодже - от 100 до 300 рупий. В Намче и Тенгбоче есть гесты, в которых номер может будет стоить до 1500 рупий, но в распоряжении будет горячий душ и туалет (прямо в номере).

Самый простой завтрак - в районе 300 - 400 рупий. Получите чай/кофе + омлет или макароны.Либо большой сэндвич с чаем.
Ужин - в полтора раза дороже. Но с такой стоимостью питание уже на третий день будет стоять в горле. Меню везде одно и тоже... Чтобы разнообразить его, стоит брать более питательные и дорогие блюда (як стейк, например). В принципе, в 15 USD в день должны уложиться, а в 20 - уже ни в чем себе не отказывать (кроме лишних доз алкоголя).

Теперь о палатке. Да, при лоджах есть специальные места под палатки. Просят от 50 до 100 рупий за ночь. Порою разрешают просто ставить, с условием, что будешь питаться у них же...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #12

Сообщение Neuda4nik » 07 фев 2010, 11:31

manna писал(а):
В Намче и Тенгбоче есть гесты, в которых номер может будет стоить до 1500 рупий, но в распоряжении будет горячий душ и туалет (прямо в номере).

Теперь о палатке. Да, при лоджах есть специальные места под палатки. Просят от 50 до 100 рупий за ночь. Порою разрешают просто ставить, с условием, что будешь питаться у них же...


В Таме есть гест (на фото самый дальний), сутки в нём стоят 180$
Пока я обнимался с горняком, девчёнки сходили на разведку и вызнали про этот отельчик.

Вопросы по трекингу ЕБС

Из этой же серии отельчик стоит на выходе из Луклы, метрах в 100 от дороги, в сторону горы. Забыл название.
Там тебе сразу выдают тёплые тапочки и одежду, всё твоё шмотьё чистят и стирают. В общем сервис на уровне.
Отельчик этот для состоятельных буржуев, что приходят посмотреть на монастырь (его видно справа на горе)

Вот в Дзонгла всего 2 лоджа, а народу пришло тьма тьмущая!
Пришлось ночевать в палатке на улице. 1000нр за палатку. На троих вышло нормально
Палатка местная с матрасом, но без одеяла. У нас были приличные спальники
поэтому не замёрзли, но спалось плохо. Пока не развернулся на 180 градусов никак не удавалось
нормально уснуть. Просыпался несколько раз от ощущения, что задыхаюсь.
Высота там всего 4844м, в Горак Шепе на 5180 спал две ночи, как младенец.

Вот ещё (к топикстартеру), возьмите маленькую горелочку и газа с запасом.
У местных кипятка ненапокупаешься, а самостоятельно водичку для чая/кофе покипятить
завсегда приятно. Газ можно купить в КТМ (в багаже без проблем везти на самолёте)
в Намче газ тоже есть, но в 2 раза дороже.
На высоте надо много пить и свой источник кипятка будет очень кстати.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 07 фев 2010, 13:09

Neuda4nik писал(а):я ходил, только в обратную сторону
Renjo-pass по высоте совпадет метр в метр с Torong-La - был удивлён
перевал лёгкий - там даже яки ходят ;)

очень интересно
тогда еще пару вопросов:
1. насколько легко читается тропа - пойду один - не блукану ли?
2. где то в блогах читал следующее: "...Полиция не пускает трекеров дальше Тхаме..." Это не соответствует действительности?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #14

Сообщение manna » 07 фев 2010, 13:29

b0b писал(а):1. насколько легко читается тропа - пойду один - не блукану ли?

Однозначно - нет... Тропа к ЕВС набита... Да и не один Вы там будете...
Будут сомнения - спросите у встречных, либо попутных...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #15

Сообщение Neuda4nik » 07 фев 2010, 14:20

b0b писал(а):1. насколько легко читается тропа - пойду один - не блукану ли?
2. где то в блогах читал следующее: "...Полиция не пускает трекеров дальше Тхаме..." Это не соответствует действительности?


в хорошую погоду заблудится сложно, а в плохую самому туда не захочется лезть ;)
В сезон там 20-30 чел идут ежедневно, не считая местных


Вопросы по трекингу ЕБС



Вот вспомнил, ага. Где-то между Намче и Таме (не доходя моста через реку) стоял дядька в форме и записывал всех в тетрадку.
За Таме никого не было. Там кстати если на Ренжо не идти, а двинуть дальше по реке то через день можно в Тибет прийти.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #16

Сообщение b0b » 07 фев 2010, 17:50

manna писал(а):Однозначно - нет... Тропа к ЕВС набита... Да и не один Вы там будете...

я про ЕВС не беспокоюсь...
вопрос про тропу через Renjo pass
Neuda4nik писал(а):Вот вспомнил, ага. Где-то между Намче и Таме (не доходя моста через реку) стоял дядька в форме и записывал всех в тетрадку.
За Таме никого не было. Там кстати если на Ренжо не идти, а двинуть дальше по реке то через день можно в Тибет прийти.

наверно поэтому и караулят - типа граница на замке
но если вы просто туда прошли, то надеюсь оттуда выйти проблем не будет. Не погонит же меня этот дядька обратно.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #17

Сообщение Neuda4nik » 07 фев 2010, 20:54

b0b писал(а):наверно поэтому и караулят - типа граница на замке
но если вы просто туда прошли, то надеюсь оттуда выйти проблем не будет. Не погонит же меня этот дядька обратно.


у вас же будет пермит на трек в районе Эвереста - этого более чем достаточно для гуляния в тех краях


Вопросы по трекингу ЕБС
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #18

Сообщение Харон » 07 фев 2010, 21:43

Прошел соло в октябре-ноябре трек от Джири до Луклы с петлей через все 3 перевала (против часовой стрелки) и "сайдтрипы" типа озер, "горок" и локальных viewpoints. До отчета все руки не доходят, вернусь через пару недель домой - начну писать.

С фото, к сожалению, не сложилось, за 3 дня до завершения трека вышла из строя основная флешка и, вместе с ней, немалое количество фото. Часть, правда, удалось восстановить. На треке был с собой gps, использовался как бортовой комп (скорость, расстояния, высоты и т.п.).
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 07 фев 2010, 22:30

Харон писал(а):Прошел соло в октябре-ноябре трек от Джири до Луклы с петлей через все 3 перевала (против часовой стрелки) и "сайдтрипы" типа озер, "горок" и локальных viewpoints. До отчета все руки не доходят, вернусь через пару недель домой - начну писать.

Как раз это и планирую Kongma La - Cho La - Renjo pass (только из Луклы в Луклу).
Буду с нетерпением ждать отчета!!!
А пока - сколько дней такой круг выйдет (за вычетом Джири-Лукла)?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #20

Сообщение Харон » 07 фев 2010, 22:43

b0b писал(а):Как раз это и планирую Kongma La - Cho La - Renjo pass (только из Луклы в Луклу).
Буду с нетерпением ждать отчета!!!
А пока - сколько дней такой круг выйдет (за вычетом Джири-Лукла)?
Я провел 31 день в Непале, но это было, в основном, из-за авиабилетов. Прилетел утром, в день прилета решил все вопросы с бумагами и на следующий день утром выехал в сторону Джири.
Резервные дни на маршруте не понадобились, поэтому в конце трека снизил темп. Точнее по дням без записей сейчас не скажу, но 3-4 дня в минус от моих цифр можно сделать. Тут вот какое дело - реально маршрут можно пройти намного быстрее, чем за 4 недели. Но если не включать резервные дни в план, то практически любая задержка (погода, здоровье, транспорт) может сорвать обратный вылет. А вылететь из Непала в высокий сезон при "сгоревших" старых билетах будет непросто.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль