Турбаза "Таганай-трэвел" (Южный Урал)

В нём находятся турфирмы, отели, рестораны и т.п. и любые другие организации или личности, связываться с которыми мы вам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турбаза "Таганай-трэвел" (Южный Урал)

Сообщение: #1

Сообщение Annataliya » 24 авг 2007, 12:32

Состоялось у меня тут путешествие по Южному Уралу. Само путешествие было отличным. Мы посмотрели Уфу, Белорецк, Арский камень, откуда Пугачев скидывал своих вредных врагов, совершили восхождение на самую высокую гору Южного Урала Большой Иремель (1582 метра высотой), отдохнули на озере Зюраткуль, полазали по горам Таганая. Но пока это будет не отчет о путешествии, а лишь отзыв о турбазе. А именно о том, какая турбаза попалась нам в Таганае, потому что ничего подобного я раньше не встречала. Звалась она "Таганай-трэвел", а находилась прямо-таки у входа в национальный парк "Таганай".
Надо сказать, что к житью под крышами любых отелей, гостиниц, турбаз и т.д. и т.п. я отношусь вполне терпимо. Мне абсолютно без разницы, сколько раз в неделю убирают номер, сколько раз в день меняют полотенца, какой формы, извините, унитаз и старая ли там мебель. В общем, звездность мне в этом деле совершенно до фени. Но турбаза "Таганай-трэвел" сразила даже меня.
До нее, путешествуя по Уралу, мы жили в трех. В очень хорошей под Белорецком, которая называлась "Арский камень", и во вполне нормальных: в поселке Тюлюк – в «Розе ветров» и на Зюраткуле - в "Доме туриста". В последней не было душа, но была баня, которая его успешно заменяла. Быть может, на этих трех турбазах все складывалось неплохо, потому что кругом хватало конкурентов, готовых разместить туристов? Не знаю, но чувствовалось, что народ там старался. "Таганай-трэвел" же была монополистом. Так вот, размещают туристов там в деревянных домиках. Есть они большие, есть маленькие на 2-4 человека с комнатками размером примерно 2на 2 метра. Дома сии из бревен, и внешне вполне милы. Но, вот, внутри...
Хм... первой мыслью у меня стала: а не поселиться ли нам снова в палатку, в коей мы жили, когда ходили на Большой Иремель? Внутри стоял древний диван, залитый чем-то темно-бурым (не знаю, что это было, не спрашивайте), застеленный еще более древним одеялом. Стены были точно такими же, как снаружи - ни отделанными ничем, т.е. те же бревна с паклей между ними. Причем пакля была какая-то странная, рыхлая и казалось, что она того гляди посыплется на голову. А подушки!!!! В общем, мы сразу эвакуировали их в соседнюю комнату! В общем, это были чудо, а не подушки - цвета узбекской ночи, с торчащими со всех сторон перьями, грязные до такой степени, что те, что выдавали раньше в советских поездах, теперь бы нервно курили в сторонке. ;)
Единственное, что было хорошим - это постельное белье. Поэтому в наволочки мы запихнули спальники - так получились подушки, на которых можно было спать!
Но еще большее впечатление произвело, конечно же, отношение. Ночевали мы в "Таганай-трэвел" 2 ночи. И если в первый вечер дежурила вполне милая бабуля, то во второй зловредная тетка. Тетка эта поначалу вела себя вполне смирно: все лишь сильно повозмущалась, что с бабулей мы договорились о "скидке" на баню. Дело в том, что на турбазу частенько приезжают отдыхать пьянствующие компании. Они ее снимают и заседают там по полной. Один час стоит 400 рублей (на Зюраткуле для сравнения 200). Бабуля поняла, что на пьянку в бане мы не претендуем, и что нужна она нам только по назначению, а вот тетка понять это отказалась напрочь. Мало того, взяла с нас предоплату, пообещав потом вернуть часть денег, но не вернула.
Дальше хлеще. На всей турбазе есть всего два (!!!) рукомойника. Такие повешенные на деревья ведерки с пипкой снизу. Прихожу я так как-то утром к одному из них умываться. Воды нет. Подхожу к другому - есть. Достала пасту, начала чистить зубы. И вдруг опа!!! Вода закончилась. Что делать? Ткнулась за водой в баню - закрыто. И тут выходит тетка (этот рукомойник рядом с ее домиком находился).
- Добавьте воды, пожалуйста, - говорю я ей с полным пасты ртом, - закончилась.
- А у нас все туристы за водой на родник сами ходят! - изрекает она. - Вам ведро дать?
Вот так-то. И с пастой тоже. ) До родника, между тем, метров 400 топать.
Самое печальное, что эта турбаза, как я уже писала, - монополист в здешних краях. Проживание стоит в ней тоже не дешево, а альтернативы нет. Есть, правда, еще приют "Белый ключ" в 6 км вверх по тропе в горы. Но я не уверена, что условия там приличнее. Хотя, конечно, пьяные компании там уже навряд ли собираются. Вот и получается, пожалуй, что самое оптимальное - это палатки? В общем, кто соберется в Таганай - запасайтесь: или палатками, или терпением! )
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

О Таганае

Сообщение: #2

Сообщение ekater85 » 27 авг 2007, 20:51

Не берите в голову. Таких таганаев в мире не счесть. Они не должны портить настроения. Желаю, чтобы они в Ваших поездках больше не попадались.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Annataliya » 27 авг 2007, 20:54

Спасибо!
Я и не беру. В конце концов, само путешествие получилось суперским. А пост для того, что, если вдруг кто-то соберется на Урал, этот "Таганай-трэвел" старался стороной обходить.
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

:

Сообщение: #4

Сообщение Камчатский » 08 ноя 2007, 07:42

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО-НАША РАША!!!
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...Чёрный список = SUCKS



Включить мобильный стиль