Обзор круизного рынка

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #41

Сообщение FunCruiseGirl » 22 сен 2012, 15:10

isodin писал(а) 22 сен 2012, 09:21:Рейтинг чего? Скорее это рейтинг доступности круиза....
Мне лично в рейтингах не нтересны ни первые и ни последние номера, я больше смотрю на "золотую середину" И по всем рейтингам ВЫходит RCC, то что я и рекомендую знакомым новичкам: начинать круизную жизнь с него, и Все время убеждаюсь, что это правильный Выбор.


Эт сейчас видимо были хорошие скидки... Обычно Роял (RCC - Роял?) дороже своих собратьев... и детские цены совсем не гуманные. Все из-за больших инвестиций в самые дорогие суда.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #42

Сообщение FunCruiseGirl » 22 сен 2012, 15:13

Tabaco писал(а) 22 сен 2012, 11:51:Рейтинг всеобщей любви. Ой, про Роялов я и позабыла. Они хорошие. Там домашняя еда, там все рядом и удобно расположено, и еще один огромный плюс, которого нет больше ни у кого( тьфу, тфу чтоб не сглазить)
А в рейтинг поместить их куда не знаю.


А какой?

Кстати, Роялы не все одинаковые. Вы были на стеднего размера судне (мой любимый!), на бОльших не так чтобы все близко было. Но они очень необычные, да.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #43

Сообщение YellowSubmarine » 22 сен 2012, 17:45

Tabaco писал(а) 20 сен 2012, 21:53:После Принцесс можно поплыть на любом судне.

Как новичок, имеющий опыт круизов только на 2 судах: Costa Magica и Crown Princess, полностью поддерживаю данное мнение. Более того, даже более дорогая Princess в некоторых пунктах проигрывает бюджетной Costa. Это , естественно, у каждой компании есть свои положительные моменты. Например, по моим ощущениям у Princess абсолютный приоритет по организации питания и качеству пищи в буфете. В основном ресторане еда тоже лучше у Princess, но вот посуда, приборы и общая атмосфера торжественности мне больше понравились у Costa.

синьор робинзон писал(а) 21 сен 2012, 00:45:Costa и MSC - откровенно четвертый сорт. Итальянский вариант американской увеселительной баржи с заметно бОльшим упором на выпивку и дешевую веселуху. У первой хотя бы есть два классических круизных судна. У последней - ни одного.


При всем уважении к "синьор робинзон": данное высказывание оскорбительно и несправедливо, по крайней мере по отношению к Costa Magica. Когда мы были в круизе Costa по западному средиземноморью в конце сентября-начале октября 2011 пакета All inclusive не предлагалось. Но были винные пакеты (6 бутылок вина+6 бутылок минеральной типа «Evian») 3-х ценовых категорий. Так вот, в пакете средней категории были только марочные выдержанные вина отличного качества. Значительно лучше, чем американские вина в той же ценовой категории на Princess. Бокал Chianti Classico riserva за ужином для меня приоритетнее, чем кока-кола и каллорийные шейки ведрами в пакетах у Princess. Шоу на Costa тоже были вполне достойного качества. И капитанский вечер на Costa Magica был, действительно, торжественным, прекрасно организованным приемом с шампанским и коктейлями за счет круизной компании и нарядной публикой. А Princess нас неожиданно разочаровала разношерстно одетой толпой в тесном атриуме и громадной профанацией под названием "водопад из шампанского"(самого дешевого игристого), которое сразу же по окончании фотосессии американских граждан, тут же на глазах изумленной публики сливали из бокалов в помойное ведро.
Это лишь несколько примеров того, что хоть Costa и похуже(и при этом заметно дешевле) Princess, разрыв в качестве размещения и сервиса не так уж и заметен, хотя весьма ощутим в качестве питания.
Резюме: мне понравились оба круиза. Если будут интересные предложения и маршруты пойду в круиз с любой из этих компаний. Интересно попробовать еще и других операторов круизного рынка.
И спасибо всем за отчеты. Мне они были очень полезны, так как были полны фактов, и интересны, потому что субъективны
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #44

Сообщение FunCruiseGirl » 22 сен 2012, 23:02

Шампанским на Принцессе все же угощают.

А как Вы определили, кто фотографировался? У моего мужа есть фотография с водопадом... Хотя конечно если строго, то да, он американец. (Мы с Вами земляки )
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #45

Сообщение YellowSubmarine » 23 сен 2012, 09:57

FunCruiseGirl писал(а) 22 сен 2012, 23:02:Шампанским на Принцессе все же угощают.

Да, угощали. Но его было явно недостаточно на то количество людей. которое собралось в Атриуме. И. если бы мой муж не подсуетился, то мы с нашими новыми знакомыми из России даже бы не узнали, что оно было. Да и вообще, как-то унизительно толкаться за бокалом бесплатного вина. Совсем не в духе Princess.

FunCruiseGirl писал(а) 22 сен 2012, 23:02:А как Вы определили, кто фотографировался? У моего мужа есть фотография с водопадом... Хотя конечно если строго, то да, он американец. (Мы с Вами земляки

В нашем круизе 70%. как минимум, было американцев. Были также в заметных количествах британцы, австралицы и южноафриканцы. Остальных было немного. В очереди на фото в подавляющем большинстве были именно американские туристы. По-видимому, они уже знали, что все будет именно так. И еще было видно, что это принято привозить фото с этой горкой из шампанского из круиза. Публика, кстати, респектабельная. Никаких цепей и татуировок. Все вполне симпатичные люди средних лет, многие с детьми-подростками, как и мы.
Меня разочаровало то, что весь торжественный капитанский вечер свелся к очереди, чтобы сфотографироваться с бутафорским водопадом, и 5 минутной речью капитана, которую в суматохе никто не слушал. "Обидно, Вань"
На Costa Magica это событие было организовано много лучше(ИМХО). Капитан лично приветствовал каждого на входе в театр. Тут же официанты предлагали шампанское или коктейль на выбор. Было ощущение, что тебя, действительно, угощают. Затем в театре капитан поблагодарил всех гостей, что они выбрали именно его корабль для путешествия, представил свою команду и выразил надежду, что мы к ним еще вернемся. Пока все это происходило официанты обходили ряды и постоянно предлагали всем напитки. Затем было небольшое выступление команды анимации, после чего все отправились на торжественный ужин. Все люди были нарядно одеты. Чего-то подобного я ждала и в этот раз.
В следующий раз я уже буду знать чего ожидать и разочарование меня не постигнет

То, что мы земляки - приятный факт )))
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Календарь круизов нашего форума

Сообщение: #46

Сообщение EkskursMadeira » 24 окт 2012, 01:06

Ребята, пожалуйста помогите новичку. Где я могу найти рейтинг круизов или отзывы. Интересуют общие рейтинги компаний. Так-же буду рад советам. Спасибо.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #47

Сообщение синьор робинзон » 24 окт 2012, 04:12

EkskursMadeira писал(а) 24 окт 2012, 01:21:Насколько я понимаю, для тех кто впервые в круиз едет, МСЦ подойдёт? Хотелось бы...а то это единственная компания, которая стартует и прибывает на Мадейру, а для меня это то что нужно.


Как уже много раз упоминалось, Costa и MSC - две худшие компании, из эксплуатирующих мега-суда.
В первый круиз в особенности нужно ехать на лучшем пароходе, на какой хватит денег, и в каюте с балконом.
Выбор между лучшим пароходом и лучшей каютой всегда в пользу парохода.
С другой стороны, лучше уж ехать на одной из этих двух, чем вообще не ехать.
Это тоже должно быть понятно.

Столько раз "лучше" в одном посте.
Это потому что круиз - хорошее дело.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #48

Сообщение EkskursMadeira » 24 окт 2012, 10:07

синьор робинзон писал(а) 24 окт 2012, 04:12:Как уже много раз упоминалось, Costa и MSC - две худшие компании, из эксплуатирующих мега-суда.
В первый круиз в особенности нужно ехать на лучшем пароходе, на какой хватит денег, и в каюте с балконом.
Выбор между лучшим пароходом и лучшей каютой всегда в пользу парохода.
С другой стороны, лучше уж ехать на одной из этих двух, чем вообще не ехать.
Это тоже должно быть понятно.

Столько раз "лучше" в одном посте.
Это потому что круиз - хорошее дело.


А какие компании Вы порекомендуете?
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Календарь круизов нашего форума

Сообщение: #49

Сообщение AlexIN » 24 окт 2012, 11:16

EkskursMadeira писал(а) 24 окт 2012, 01:06:Ребята, пожалуйста помогите новичку. Где я могу найти рейтинг круизов или отзывы. Интересуют общие рейтинги компаний. Так-же буду рад советам. Спасибо.


Вы бы уточнили какие круизы интересуют, куда, когда...
Pearl, Concordia, Atlantica, Jade, Crown, Armonia, Costa Fortuna
Mediterranea, Majesty, Jade, Brilliance, Serena, Ruby
Sun, Jade, Spirit, Luminosa, Cunard QE
Celebrity Century, Fascinosa x2, Mediterranea, Divina x2, Orchestra
Magica, C Pacifica
Аватара пользователя
AlexIN
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 08.09.2011
Город: Женева, Швейцария
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Календарь круизов нашего форума

Сообщение: #50

Сообщение SilverMoony » 24 окт 2012, 11:25

EkskursMadeira писал(а) 24 окт 2012, 01:06:Ребята, пожалуйста помогите новичку. Где я могу найти рейтинг круизов или отзывы. Интересуют общие рейтинги компаний. Так-же буду рад советам. Спасибо.


Отзывы есть на нашем форуме. Также на круизкритик.ком (там же и рейтинги на основе отзывов). Правда, рейтинги в основном по отдельным судам, а не компаний. Потому как даже в пределах одной компании отдых на разных судах может отличаться.
SilverMoony
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 02.09.2010
Город: Тарту
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #51

Сообщение синьор робинзон » 24 окт 2012, 15:47

Задача: получить полное представление о круизе, введение в предмет на лучших примерах.
Лучшие суда у Cunard (Queen Mary 2, Queen Elizabeth), Princess (Ruby Princess, Crown Princess, Emerald Princess..), Holland America (Nieuw Amsterdam, Eurodam), Royal Caribbean (Allure of the Seas, Oasis of the Seas, Liberty of the Seas, Freedom of the Seas, Independence of the Seas).
Важно: не только компания, а конкретное судно. У этих компаний есть маленькие старые суда, которые не интересны.

Можно поехать и на итальянских компаниях (всё надо пробовать, любой круиз - праздник), если ездите в круизы часто и основные суда уже посмотрели.
Если круиз редкое событие ("ну хоть раз в жизни бы съедить", "когда еще потом.." и пр.) - не тратим редкую возможность на второй, третий и четвертый сорт.
Итальянские компании можно упоминать собирательно, т.к. там нет ни одного 100% нормального парохода, кроме двух судов у Косты. Но там общее качество продукта ниже всех похвал.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #52

Сообщение FunCruiseGirl » 24 окт 2012, 15:56

EkskursMadeira писал(а) 24 окт 2012, 10:07:А какие компании Вы порекомендуете?


Добавьте компании Celebrity & NCL. Но, мы собираемся попробовать и MSC в следущем году.
Вы новичок. У людей за многие годы сложилось свое мнение, эти мнения зачастую не совпадают (на вкус и цвет...).

Я бы может быть на досуге почитывала чужие отчеты и мнения для информации, но сильно не расстраивалась если они слишком негативные.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #53

Сообщение синьор робинзон » 24 окт 2012, 16:33

Celebrity и NCL - нет.
Они действительно следующие вниз по списку, но так можно и весь список затолкать. Остались Сarnival и итальянцы.
Celebrity и NCL - это уже уход в сторону.
Это уже ниши.
Первое - идеально для старых пердунов, второе - идеально для расхлябанной демографии.
Но дело не в пердунах и обормотах (условно, конечно), а по-прежнему в кораблях и "формате" жизни на борту.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #54

Сообщение FunCruiseGirl » 24 окт 2012, 17:18

Спасибо синьор, Вы как раз наглядно продемонстрировали EkskursMadeira что списки у всех разные, и не нужно воспринимать отдельные мнения как базис для формирования своего мнение.

Э... это мы старые пердуны или расхлябаная демография?!
Регулярно плаваем со всеми линиями, и не считаем, что Celebrity или NCL ниши... Tот же массмаркет что и остальные, чем-то лучше, чем-то хуже.

А уж от человека почитающего HAL, подобные вещи слышать вдвойне странно. HAL исторически популярен среди как Вы выразились старых пердунов, и там их обычно больше, чем на других линиях, сервис я пока оставлю в стороне, надеюсь что мой опыт, как и опыт наших дорогих софорумчан - исключения (многовато правда исключений ну да ладно)

Ниши - это скорее принципиально другие линии, с особым назначением, например Дисней или у Celebrity судно Xpedition.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круизная компания MSC cruises

Сообщение: #55

Сообщение seemoewe » 24 окт 2012, 19:02

FunCruiseGirl писал(а) 24 окт 2012, 17:18: Регулярно плаваем со всеми линиями, и не считаем, что Celebrity или NCL ниши... Tот же массмаркет что и остальные, чем-то лучше, чем-то хуже.

Мой опыт пока скромен - три круиза с NCL и последний совсем недавний с RCI. Обе компании для меня изначально были в одной категории, так и оказалось - именно что-то лучше у одной, что-то у другой, а в целом уровень одинаков. В следующий раз хочу MSC попробовать, уж слишком хорошую им рекламу в отдельной теме сделали , правда в мини-круиз для начала
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #56

Сообщение FunCruiseGirl » 24 окт 2012, 20:16

У нас через один круиз MSC. Рада расширению нашего семейного круизного рынка.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #57

Сообщение alex45 » 24 окт 2012, 21:30

Да, у каждого человека есть свои понятия о круизе, свои предпочтения, свои вкусы, и мое мнение - не нужно навязывать свои,они ведь только для меня предпочтительнее .Не зря ведь есть поговорка -кому нравится конфетка, а кому - свинной хрящик. Так можно сказать. что и Кунарт - суда для старых пердунов, что-то я не сильно молодежи там видел (на Куин Виктории).MSC забивает нишу дешевых круизов, для бывших стран СНГ - это панацея,и так здесь считается, что круизы - отдых миллионеров. а для остальных СНГешников - автобусные маршруты.И очень тяжело разубедить , что это не так.
Поэтому,мое мнение, суда разные нужны и по ценовой категории и по остальным параметрам.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #58

Сообщение синьор робинзон » 25 окт 2012, 05:17

Эх, друзья!
Ну как вы читаете текст...
Специально жирным шрифтом выделенное Но дело не в пердунах и обормотах (условно, конечно), а по-прежнему в кораблях и "формате" жизни на борту обошли и сосредоточились на пердунах.
Речь не о том, где ездят старые пердуны - они ездят везде (кстати, нелавно был круглый стол с директорами круизных компаний, где директор компании (не корпорации) Carnival Cruises сообщил, что Карнивал перевозит больше всего пожилых людей).
А речь о том, что пароход спроектирован идеально для этой категории (артрит, катаракта, рак кожи, замена суставов, болтливость...). Раскроем скобки: бассейнов много не надо - не купаемся, прогулочная палуба не нужна - еле ходим, смотровая площадка не нужна - ни черта не видим, открытая палуба не нужна - рак кожи, гидропул в спа не нужен - развалимся, а вот посидеть и поболтать в барах - это любим, аква класс на Селебрити обожаем - там прислуга завтрак притарабанит - у нас утрення тугоподвижность суставов, нам много не надо, туалет рядом, да и в буфете выбирать еду нам утомительно...

Читайте внимательнЕе.

Для новеньких: пример различия между конфеткой и свиным хрящиком.

Конфетка:
5.jpg


Свиной хрящик:
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось синьор робинзон 25 окт 2012, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #59

Сообщение FunCruiseGirl » 25 окт 2012, 05:30

Опять двадцать пять. Ни нам в наши между 30 и 40, ни нашему ребенку, на более скромных чем последние судах Селебрити не было скучно. И таких там было....

А вот на судне HAL, как раз наоборот... С тех пор ничего более интересного эта компания к своему дизайну не добавила.

Поэтому подобная категоричность выглядит своеобразно, настойчивость уже вызывает подозрение.
Последний раз редактировалось FunCruiseGirl 25 окт 2012, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Обзор круизного рынка

Сообщение: #60

Сообщение синьор робинзон » 25 окт 2012, 05:43

Нам было весело там, им было сям.

От разговоров - к документам.
Вполне возможно, что конфетка кому-то не по вкусу, а вот хрящик - в самый раз.

Для справки.
В роли конфетки Royal Caribbean Liberty of the Seas.
В роли хрящика - MSC (Фантазия, Сплендида, Дивина..)

Внимание, вопрос: что больше похоже на круиз?
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль