Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: alba.rus, gv_list, Lena0912, Nikirina, Pah, Rina_W и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Поиск круизов: Горящие предложения круизов от CruiseDirect
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене горящие предложения, скидки, различные виды страхования.
Страховой полис онлайн : расчет и покупка страховки через интернет страховки для шенгенской визы, страховки для горнолыжников, альпинистов, дайверов и отдыхающих в круизе

Re: Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе. Фильмы и книги о круизах

Сообщение Tabaco » 21 янв 2013, 10:40

Посмотрела фильм Круиз. Так приятно снят, но вот незадача Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах С корабля сходят по окончании круиза - на часах 5 вечера.
В баре алкоголь наливают - карту к оплате не просят Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
А вообще милая комедия на MSC Фантазия Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
Tabaco
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 4333 раз.
Страны: 67
Отчеты: 25

Сообщение YellowSubmarine » 21 янв 2013, 14:04

Tabaco писал(а) 21 янв 2013, 10:40:В баре алкоголь наливают - карту к оплате не просят

Наверное, у героев был куплен пакет ALLEGRISSIMO Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
YellowSubmarine
путешественник

Благодарил (а): 547 раз.
Страны: 26
Отчеты: 5

Сообщение Tabaco » 21 янв 2013, 14:50

Нет, для пакета тоже надо карту предьявить. Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
Сейчас посмотрела Добро пожаловать на борт - Коста Атлантика.
1. Там показан бал с капитаном, танцуют в зале для бальных танцев, как на. QE, неужели на Атлантике есть такой зал?
2.Качка, шторм, героя тошнит на краю бассейна, вода даже не колышется Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
Tabaco

Сообщение YellowSubmarine » 21 янв 2013, 15:23

Атлантика сестра Медитерранеа. На последней есть прекрасный зал для танцев.

Такой же должен быть и на Атлантике
YellowSubmarine
путешественник

Благодарил (а): 547 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Форумные круизы » 21 янв 2013, 16:32

Tabaco писал(а) 21 янв 2013, 10:40:Посмотрела фильм Круиз. Так приятно снят

Тоже посмотрел. Когда объявляли Глорию, вдруг подумалось: "А вот когда про нас будут снимать кино, какими двумя словами обзовут?"
Форумные круизы

Фото: 190
Благодарил (а): 548 раз.
Страны: 33

Сообщение Tabaco » 21 янв 2013, 16:40

Да у них только одно слово есть для всего. Фантастик! И интонация всего одна. Так что это слово скажут дважды с одной интонацией Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
Помню затмение смотрела он лайн в Австралии. Так как услышала опять это Фантастик! , так дурно стало. Но ничего, время все лечит и я опять хочу в круиз! Так что Фантастик! Да здравствуют круизы!
Tabaco

Сообщение isodin » 23 янв 2013, 11:51

Выигрыши
Автор: Хулио Кортасар

Просто и ясно
Услышав много приятных отзывов о Кортасаре давно хотел его прочесть, оставалось только найти время для этого. Первое произведение которое привлекло мое внимание оказалось именно "Выигрыши". С большой интригой и увлечением я подошел к чтению этой книге, но наверное она больше розачеровала чем удивила. Интересный сюжет и интригующее начало единственное хорошее впечатление о произведении. На протяжении всей книги ожидал какого то не предсказуемого поворота событий, чего то нереально интересного, но его так и не стало... То к чему вел Кортасар уже давно разжевано и съедено... Запретный плод самый сладок... Человеческий порок к тому что нельзя... Который явно и понятно был описан еще в библии.

В книге описан лотерейный выигрыш который дает возможность обладателей счастливых билетов провести незабываемый круизный отдых, попутешествовать по миру, отдохнуть от болота быта и отвлечься от той жизни которая осталась у них дома. Практически идеальные условия созданы организаторами привели всех выигравших в восторг. Уютные каюты, бассейн на палубе, бар, столовая... Были некоторые запреты, но это же был выигрыш в лотерею и потому все знали на что шли, и так многие не ожидали таких хороших условий. Но когда людям дают многое они хотят большего... И потому появляются те, кому интересно "что нельзя". В конечном итоге овладев желанием узнать запретное, герои теряют то что уже имели...
Книга очень легкая и отдыхающая, никаких особых переживаний и интриг... Все четко и просто. Может в этом и есть гениальность произведения так как очень понятным становиться смысл, который автор хочет донести до читателя.
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
isodin
полноправный участник

Фото: 285
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 59
Отчеты: 3

Сообщение Lastttochka » 26 янв 2013, 20:30

Один из лучших фильмов, которые я когда-нибудь смотрела вообще, безотносительно к тематике.
Правда, лайнер - не круизный. Это корабль начала ХХ века, доставляющий итальянцев в Америку.

"Легенда о пианисте" (1998)

Фильм снят по книге Алессандро Барикко «Новеченто» («Двадцатый век», «Девятисотые» ).
Это фильм-эпопея, ибо на одном-единственном корабле уместилась целая эпоха, целый мир. Удивительный мир музыки, дружбы, любви, страдания, проходящих перед глазами героев в течение многих лет. Это история гениального пианиста, родившегося и всю жизнь прожившего на корабле, где он прославился игрой на рояле. Повествование ведётся от лица его друга-трубача, игравшего с ним в оркестре.
Началось все с того, что в первый день 1900 года на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег.
Загадочным образом научившись играть на рояле, Тысяча Девятисотый (Дэнни Будмен Т. Д. Лемон 1900) стал настоящим виртуозом и развлекал публику, играя в ресторанном оркестре. С ним связаны потрясающие истории, а его жизнь превратилась в красивую легенду - легенду о пианисте...

Привожу отзыв одного из зрителей. Полностью присоединяюсь. И очень рекомендую этот фильм всем! Тим Рот в нём просто неподражаем. Не понимаю, как такой фильм мог обойти "Оскар".

«Жизнь не кончена, пока у тебя есть хорошая история и кто-то, кому можно её рассказать».

«Легенда о пианисте», я думаю, стоит отталкиваться именно от слова «легенда» — красивое, отчасти правдоподобное повествование, которое вполне могло произойти с кем-нибудь и когда-либо. Я посмотрела полную режиссерскую версию — 2 часа 49 минут. Мне кажется, по сравнению с театральной, она более подробно раскрывает сюжетную линию, даёт ответы на некоторые возникающие вопросы.

Наш герой появился на свет на борту корабля следовавшего из Европы в Америку, и там же был оставлен, в возрасте 10 дней, в салоне первого класса. Добросердечный машинист корабля оставил у себя ребёнка и дал ему необычное и яркое имя — Дэнни Будманн Т. Д. Лемон 1900-й. Мальчик, так и ни разу не сойдя на берег, всю свою жизнь провел на корабле, курсирующем между двумя частями Света. Он обладал удивительным даром — феноменальным музыкальным слухом и памятью, который помог ему стать величайшим музыкантом и композитором. Дэнни Будманн поразительно чувствовал людей и мог выразить по-своему, музыкально, их индивидуальные черты характера.

«Моя музыка не будет жить без меня.»

Понравился и хорошо запомнился один эпизод фильма — запись пластинки, тот момент, когда Дэнни увидел проходящую мимо красивую девушку, вдохновившую его на такую чудесную, пронзительную, композицию. Вся картина просто пропитана любовью к музыке, к прекрасному. Музыка и этот корабль — вся жизнь Дэнни, а иного он для себя и не желает. Он прожил так, как хотел сам, не слушая ничьи советы и уговоры. Можно с уверенностью сказать что он никогда не пожалел об этом. Возможно, это и есть настоящее счастье — прожить жизнь так, как велит сердце? Кто-то спросит — а как же любовь? Настоящей его любовь была музыка, игра, импровизация — отражение его души, и главное, что в первую очередь он делал это для себя.

Пожалуй, Дэнни Будманн Т. Д. Лемон 1900-й один из самых загадочных киноперсонажей. Мы никогда не узнаем его до конца, не разгадаем его тайну, а сможем лишь приоткрыть её завесу. Я считаю, что Тим Рот идеально подошёл на роль музыканта, сейчас мне уже тяжело представить кого-либо на его месте. Кроме этого он любимый актёр, человек живым, неподдельным взглядом, необыкновенным притяжением, так называемой, харизмой. Фильм во многом касается тех людей, которые вкладывают всю свою душу в любимое дело и получают от этого удовольствие. (с)

Lastttochka
почетный путешественник

Благодарил (а): 439 раз.
Отчеты: 8

Сообщение haje » 26 янв 2013, 23:12

Lastttochka писал(а) 26 янв 2013, 20:30:Один из лучших фильмов, которые я когда-нибудь смотрела вообще, безотносительно к тематике.

после первого просмотра у меня было такое же мнение. сильный фильм и Рот сыграл великолепно.
haje
почетный путешественник

Фото: 166
Благодарил (а): 56 раз.

Re: Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе

Сообщение haje » 27 янв 2013, 00:06

Kuskow писал(а) 17 сен 2012, 15:16:
isodin писал(а) 17 сен 2012, 11:45:может кто знает лого компании?

Ой, мы видели это лого при посадке в Копенгагене. Но я не помню название, есть фотки, но не у меня. Найдём.

называние этого судна на момент съемки фильма было Olympia Voyager. владелец на тот момент - OLYMPIC WORLD CRUISES. год постройки 2000.

судно несколько раз меняло название и с 01.11.2011 оно называется COSTA VOYAGER.
haje
почетный путешественник

Фото: 166
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Helen_Nsk » 30 янв 2013, 08:32

Нашла запись программы Discovery Science
Mighty Ships: Oasis of the Seas
про их первый рейс 5 декабря 2009 года

phpBB [media]

Очень интересно, т.к. показывали то, что обычно скрыто от пассажиров. Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах

Хотелось бы узнать мнение участников форума про этот фильм, кто был на этом судне в таком же круизе.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Helen_Nsk
полноправный участник

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение Ольга Бородкина » 24 май 2013, 13:17

Ну, а я, пожалуй, дам свой личный топ наиболее впечатливших меня литературных произведений о круизах. Обзор, кончено, с явным женским уклоном:

1.«Мятеж на «Эльсиноре». Д. Лондона – просто необыкновенная книга. «Увлекательный рассказ об опасном плавании в южных морях на взбунтовавшемся парусном судне. Респектабельные пассажиры корабля «Эльсинора», вступив на борт, неожиданно обнаруживают, что команда состоит из каких-то странных личностей: сумасшедших, пьяниц, калек, людей сомнительного происхождения, набранных в последнюю минуту на берегу. Но среди команды есть и другие люди: умные, смелые, жестокие, готовые пойти на любое преступление…». Самый острый момент книги – проход мятежной «Эльсинорой» мыса Горн -естественно, во время тяжелейшего шторма… Книга потрясла, мыс Горн теперь манит.

2. «Агентство Томпсон» Ж. Верна – книга очаровательная: «Невиданными скидками агентство мистера Томпсона зазывает всех желающих в увлекательное путешествие по островам Атлантики: Канарским, Азорским, Мадейра... Путешественникам обещан первоклассный пароход со всеми удобствами, экскурсии, обеды и ужины, а также гид, говорящий на всех языках — и все это за смешные деньги. Нет ли здесь подвоха? Это и проверит на себе разношерстная компания путешественников, доверившихся агентству «Томпсон и К°». Маршрут круиза очень заманчиво описан (сразу захотелось на Азоры), ну а то, к каким приключениям привела дешевизна круиза…. Такое не снилось даже выжившим пассажирам Коста Конкордия, я полагаю… очень советую почитать.

3. «Хомо Фабер» М Фриша. Вообще, очень классная книга – она вся – о путешествиях и о том, как кардинально они могут перевернуть всю жизнь человека, даже если ему уже больше 50 лет. Начинается с крушения самолета в мексиканской пустыне Тамаулипас… А в трансатлантическом круизе главный герой обретает, как ему кажется, свою главную любовь – но на деле эта любовь оказывается… Лучше прочитайте книгу. По не снят и фильм "Путешественник" (Voyager / Homo Faber).

4. "Зимний круиз" С. Моэм. Некая Мисс Рейд, дама бальзаковского возраста, регулярно отдыхает в круизах. Но... есть у нее один нюансик - уж чересчур она общительная. На этот раз круиз ее проходит на грузовом судне, других пассажиров почти нет. И вот мисс Рейд мучает разговорами мужскую команду судна. В конце концов суровый капитан не выдерживает такую говорливую пассажирку и решает ее "заткнуть" очень оригинальным способом - по совету судового доктора, дает самому юному члену команды -радисту - задание соблазнить мисс Рейд. Радист успешно справился с задачей, и со следующего утра несносная пассажирка стала.... чересчур молчаливой. По окончанию круиза на распросы подруги, как прошло ее путешествие, мисс Рейд ответила: "Путешествие, безусловно, учит нас очень многому.". Книга просто очаровательна, очень рекомендую.

5. "Возвращение в Брайдсхед" И. Во - есть в книге момент, когда главные герои (Чарльз и Джулия) встречаются на борту трансатлантического круизного лайнера. Во время сильного шторма, который практически все другие пассажиры болезненно переживают в каютах, наши герои начинают "более тесное знакомство". Вообще, это описание начинающейся страсти на качающемся корабле очень... романтично: «…когда она пришла, мы поднялись и сделали один круг по палубе; я держался за перила, а она взяла меня под руку. Прогулка была не из легких; сквозь струящееся стекло был виден перекошенный мир серого неба и черной воды. Когда судно давало резкий крен, я поворачивался, чтобы она могла тоже ухватиться свободной рукой за перила; ветер выл уже не так оглушительно, но пароход стонал и скрипел от напряжения…». Тоже очень рекомендую. Кстати, по этой книге снят сериал.

6. «Острие бритвы» С. Моэма. Главному герою (небогатому юноше Ларри), недавно вернувшемуся с Первой мировой войны, отказывает его богатая невеста Изабелла. Ларри ударяется в путешествия, в том числе морские. Есть в книге такая цитата, которая мне очень нравится: «Когда меня одолевали муки неразделенной любви, я тут же брал билет на океанский лайнер.»

7. "Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарка. Вроде не о круизе книга, но об... ОЖИДАНИИ трансатлантического перехода из объятой нацизмом Европы. В начале книги для главного героя этот последний уплывающий корабль в свободную Америку - это недостижимое счастье. Но вот появляется на набережной незнакомец, который готов подарить герою два билета на этот пароход, а заодно и ставшие ему самому ненужными паспорта с американскими визами... в обмен на ночь откровений.
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 09 окт 2013, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга Бородкина
активный участник

Фото: 2715
Благодарил (а): 257 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение nickekon » 24 май 2013, 13:42

"Бриллиантовая рука" Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах

Т/х Михаил Светлов
Круиз Одесса-Стамбул-Одесса

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А.Франс
nickekon
активный участник

Фото: 2925
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 40
Отчеты: 12

Сообщение Lastttochka » 24 май 2013, 15:15

Helen_Nsk, спасибо за фильм!
Вот и мечта новая появилась. Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
Lastttochka
почетный путешественник

Сообщение Vinny-tinny » 21 июн 2013, 19:23

Алистер Маклин, "Золотое рандеву"

Среднетоннажное грузопассажирское судно "Кампари" предоставляет в своих немногочисленных каютах самую мыслимую роскошь и комфорт. Капитан делает вид, что пассажиры — лишь побочная сторона его деятельности по грузоперевозкам. Поэтому при заходе в очередной порт совершенно неизвестно, куда судно возьмёт курс дальше по воле очередного контракта, что только добавляет романтики круизу. Никаких аниматоров-затейников, танцевальных вечеров и прочих дешёвых развлечений. Зато на камбузе орудуют повара, перекупленные у лучших парижских ресторанов, бар забит самыми изысканными напитками, а салон связи постоянно подключён к ведущим биржам мира. Неудивительно, что сюда ломятся лорды и пэры, миллиардеры и кинозвёзды, записываясь на год вперёд.

И вот весь этот великосветский плавучий бомонд оказывается впутанным в криминальные интриги международного масштаба. А тут ещё и ядерная бомба откуда-то нарисовалась...

Одна из лучших книг Алистера Маклина, настоящий классический приключенческий роман.

Руссо туристо — облико морале
Vinny-tinny
активный участник

Фото: 219
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение Myrzik61 » 18 июл 2013, 13:08

Описание фильма «Третий не лишний»

«Третий не лишний» - комедия, где главному герою Борису (Борис Щербаков) выпала непростая задача отвадить от неугодной невестки своего легкомысленного братца Михаила. Ну и что, что она нравится самому брату, у него мозгов немного, зато родная мама Миши насквозь видит, что это за стерва, и умоляет Бориса помочь в беде.

У Бори тут же рождается грандиозный план, как разбить предполагаемый брак, и для этого он нанимает прелестную работницу из варьете, чтобы в круизе Одесса-Сингапур устроить целый спектакль. За выполнение задания нанятая матрона должна получить от Бориса целых 1000 долларов, а для неё это целое состояние…

Год выпуска: 1994
Жанр фильма: Комедии
Страна выпуска: Россия
Продолжительность: 75 минут
Myrzik61
почетный путешественник

Фото: 60
Благодарил (а): 81 раз.
Страны: 29
Отчеты: 16

Сообщение Форумные круизы » 24 июл 2013, 17:43

Пассажирка

Российский художественный фильм 2009 года. Экранизация одноимённого рассказа Константина Станюковича «Пассажирка».
Сюжет фильма разворачивается в 1882 году. Русская бригантина «Смелый» идет из Сан-Франциско в Гонконг. Российский консул просит капитана взять на борт пассажирку и доставить ее в Гонконг. Согласно известному поверью, «женщина на корабле — к беде», но главные герои фильма не особо в это верят и пассажирку принимают с почестями, - капитан даже уступает ей свою каюту... Каким окажется плавание в итоге?

phpBB [media]
Форумные круизы

Фото: 190
Благодарил (а): 548 раз.

Сообщение margusha » 24 июл 2013, 18:43

Kuskow писал(а) 24 июл 2013, 17:43:Пассажирка

Российский художественный фильм 2009 года. Экранизация одноимённого рассказа Константина Станюковича «Пассажирка».

Еще и режиссер Станислав Говорухин. Фильм действительно хороший - отличное море, декорации, сюжет. Офицеры. Как-то случайно наткнулась на него. С удовольствием посмотрела.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются. (с)
margusha
путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 1200 раз.
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение Ольга Бородкина » 09 окт 2013, 14:49

Комедия А. Сэндлера "Такие разные близнецы". Есть сюжетик и на круизном лайнере...
Ольга Бородкина
активный участник

Фото: 2715
Благодарил (а): 257 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Lastttochka » 09 окт 2013, 17:20

Сериал "Остров ненужных людей".
Главные герои собирались в круиз, у всех путевки были, но так и не попали! Круизы и лайнеры в литературе, кинематографе; фильмы и книги о круизах
Транспортный катер потерпел крушение, все попали на необитаемый остров.
Лайнера круизного там нет. Зато реально интересная история. И все-таки круиз там присутствует, пусть и "виртуально".
Lastttochka
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы

Включить мобильный стиль