Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #41

Сообщение psiros » 28 фев 2020, 22:21

cs53 писал(а) 28 фев 2020, 18:23:Вот выше очень нервная реакция круизера

unix писал(а) 28 фев 2020, 20:27:Вот поэтому мы с cs53 имеем полное право высказаться по этому поводу, прояснить обстановку и многих неопределивших и сомневающихся отвратить от вступления в эту, так сказать аферистскую и неправедную "круизную секту".

Вы так уверены, что нет никакого промежуточного варианта - или "Круизы-отстой", или "Вау! Шикарный отдых!"?
Большинство тех знакомых, кто был в круизах, не делают из них фетиш. Им просто иногда приятен такой формат отдыха. И сам я, когда бываю в круизах, делаю это не потому, что другие варианты отпуска мне неудобны - а просто потому, что хочется иногда провести отпуск именно так. Человек в круизе мало смотрит страны? Так, может, данный конкретный круизёр в Италии был уже 15 раз, изъездил её на машине, на велосипеде и излетал на метле, а теперь корабль зайдёт в какую-нибудь Чивитавеккью или в Палермо - и почему бы не посмотреть ещё раз те места, где уже бывал неоднократно?
Тут выше про Карибы ещё было сказано... Да, на мой взгляд, тратить две недели на Гваделупу или Барбадос - это чрезмерно. А вот заплыть на день туда (или два раз заплыть на день в двух разных круизах) - почему бы и нет?
Насчёт алкоголя на кораблях - да, естественно, туриста вся команда пытается развести на деньги за коктейли, вино и пиво. Можно взять "Аиду", например, где вино и пиво бесплатно (там и чаевые, кстати, уже включены в цену круиза). Или можно взять бонусом пакет бесплатных алкогольных напитков за раннее бронирование на других компаниях. Или просто не пить. Или пить и платить - вариантов масса. А рассуждать о людях, пытающихся протащить вино на корабль в бутылке из-под шампуня - это примерно то же самое, что рассуждать о людях, утаскивающих жратву со шведского стола в турецких отелях, и под предлогом наличия таких людей сделать вывод, что путешествия вообще все ужасны, потому что вот такие кадры попадаются Его Величеству Снобу на глаза во время поездок, ах-ах.
А спорить, что лучше, круизы или сухопутные вояжи - это глупо. Это как сравнивать пляжный отдых, горнолыжку и культурную программу в Праге - что же из этого лучше, господа? Зачем сравнивать несравнимое? Мир большой, и изучают его люди по-разному...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8749
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #42

Сообщение unix » 28 фев 2020, 22:36

psiros писал(а) 28 фев 2020, 22:21:Мир большой, и изучают его люди по-разному


Вот именно об этом я написал в своем первом сообщении.

psiros писал(а) 28 фев 2020, 22:21:А спорить, что лучше, круизы или сухопутные вояжи - это глупо


Правильно, и непонятно чего народ так взбудоражился.

Я высказал свое мнение - или мир посмотреть, или в круизы, где мир посмотеть получится по-минимуму - речь именно об этом, и не нужно лишней демагогии которая началась и продолжается, на самом то деле всё очень просто и понятно, и особо волноваться то не зачем.

Ваше мнение другое, круизников тоже, моё такое, вот и прекрасно, эта тема как раз очень хороша для всех мнений.

Каждый выбирает свой путь, просто кому-то я помогаю его выбрать, потому что он более правильный, не для всех конечно, а именно для тех, кто хочет путешествовать по-настоящему и много чего повидать.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #43

Сообщение cs53 » 28 фев 2020, 22:41

Это известная психологическая манипуляция ))) сначала все заполняется восторгами и приукрашиванием. Новичок вообще или новичок отдельно в круизах клюёт ))) и хочет ощутить все эти прелести
Едет и по возвращении спрашивает: как же так? Все не так прекрасно. Впечатлений мало, на корабле скучно, деньги просто вынужденно тратятся на порядок больше обычной поездки
И что ему отвечают??? Ты сам дурак!!!! Плохо готовился!!!! Не все изучил. И вообще ты кто такой? Вечернее шоу тебе скучно. А деньги тратишь на алкоголь. Получается ты алкоголик)))) а мы все книги читаем в круизе
После этого новичок нервничает, ругается с каждым, обижается. Спрашивает как же готовиться если нет ни одного альтернативного мнения? И опять получает ярлык: ты не удачник и круизы прекрасны))) кто это выдержит) И исчезает с форума человек. Ну или соглашается и начинает славить великие круизы и этим поднимает и свою самооценку. И ему уже кажется в круизе все прекрасно. Ведь ощущение, что он один не в ногу. А всем!!! круизы нравятся
Вот и вся история круизов.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #44

Сообщение House495 » 28 фев 2020, 22:55

Не очень понял, кого именно хотят заклеймить ТС и сочувствующие.
Добрых 90% контингента любого круиза - американо-канадско-европейские пенсионеры за 70.
Это они ленивые-нелюбознательные, что ли? Вполне вероятно, но в свои годы, наверное, имеют право )
К тому же им "путевки" на круизах от месткомов со скидками, да-с.

Что касается меня (ни разу не фаната круизов, но раз пять-шесть согрешившего), то с определением лениво-нелюбопытной-жадной сволочи решительно согласен!
Именно в силу лени и жадности и приобретал все круизы:
1. По 9 островам Карибского моря. Нет бы как нормальный человек спланировать десяток перелетов за 14 дней, отели там набронировать. Ну и что, что в четыре раза дороже, и 60% сожрет логистика. Главное, что не круиз!
2. На Бермуды. Конечно, перелететь туда из РФ куда дешевле, чем сплавать из Нью-Йорка!
3. Еще по 7+3 островам Карибского моря.
4. Из ЛА в Майами. По пути посмотрев всякие Кабо-сан-Лукасы, Пуэрто-Валларты, Картахены и проплыв через Панамский канал. Настоящий пацан должен этот маршрут проделать на авто! Даже если не умеет водить.
5. Из Буэнос-Айреса в Вальпараисо. По пути Мондевидео, Фолкленды, Ушуайя, Магелланов пролив, всякая-разная Патагония. Только на авто и байдарках, а лучше - автостопом!

А вот круизы по Средиземноморью или к примеру ЮВА я и правда не понимаю. Во-первых, там не так много городов, которые можно полноценно посмотреть за день. Дубровник - можно, а Барселону или Сингапур - вряд ли. Во-вторых, цены на перелеты копеечные, да и жд во многих местах ходит. Это если авто не водить. И жилье в основном куда дешевле, чем на тех же Карибах. Не вижу смысла. А вот в Полинезию сплавать или по норвежским фьордам - смысл вижу.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #45

Сообщение psiros » 28 фев 2020, 22:59

cs53 писал(а) 28 фев 2020, 22:41:Это известная психологическая манипуляция ))) сначала все заполняется восторгами и приукрашиванием. Новичок вообще или новичок отдельно в круизах клюёт ))) и хочет ощутить все эти прелести

Нет, не так. Могу рассказать, как у меня было. Собрался во Флориду в январе на 12 (по-моему) дней. Составил себе программу - Майами, Эверглейдс, Ки-Уэст, космодром на мысе Канаверал. В Орландо не тянуло в парки - а чем бы ещё занять себя на несколько дней? Взгляд упал на Багамы - вроде, близко, а как добраться? Может, морем? И вот именно так и выплыл круиз. Всего-навсего четырёхдневный - но первый у меня. И мне понравилось не потому, что "можно почувствовать себя миллионером" и не потому, что "это пятизвёздочный отель задёшево" - а потому, что:
1) Сам формат был в новинку.
2) Багамы-то я посмотрел - чего там делать больше двух дней?
3) "Экскурсионный формат" посещения Флориды был разбавлен эдаким тюленьим коротким отдыхом - как раз одно хорошо дополняет другое.
Ну, а в последующих круизах я понял, что идеальных круизов, конечно же, не бывает, что в них, как и в любом другом формате отдыха, есть свои плюсы и свои минусы - ну и всё такое прочее.
P.S. В Новый Год 2019/2020 был в круизе по Канарам, нас было четверо, одному настолько понравился этот формат отдыха (он впервые в круизе был), что тут же, не сходя с места, он взял себе на через пару недель ещё один круиз, из Барселоны куда-то там ещё. Потом спрашиваю - ну, как второй круиз? Ему не понравилось пипец, вообще всё не понравилось. Почему? "Корабль нищебродский" (на Канарах была Аида Нова, второй круиз - Аида Сол; я удивился, так как разницы не предполагалось сильной). "И в шортах в ресторан не пускали".
Зашибись причины :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8749
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #46

Сообщение cs53 » 28 фев 2020, 23:29

Если есть туристический опыт и круиз рассматривается как один из вариантов отдыха. Если и так отдыхал и так, а вот ещё круиз. Если нет проблемы денег и ошибочный выбор вдвойне обидно. Если стран за плечами полно и нет необходимости расти в глазах приятелей....тогда круиз ничем не отличается от других вариантов отдыха
Но вы не чувствуете нерв этой истории. Не понимаете кого и какими рассказами в круиз зовут. Не понимаете саму природу этих понтов. А круиз это на 90% у нас в стране это понты. На что тратят деньги богатые люди это их дело. Но не хорошо если обманывают людей ограниченных в деньгах и желающих увидеть мир. Мир ещё раз повторяю это не общий ресторан на корабле, где все гремят ложками и жуют
Кому то айфон просто неплохой телефон. А другой готов продать почку ради телефона.
Лучше про круизы знать разные мнения. До поездки
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #47

Сообщение House495 » 28 фев 2020, 23:46

cs53 писал(а) 28 фев 2020, 23:29:Но вы не чувствуете нерв этой истории. Не понимаете кого и какими рассказами в круиз зовут. Не понимаете саму природу этих понтов. А круиз это на 90% у нас в стране это понты. На что тратят деньги богатые люди это их дело. Но не хорошо если обманывают людей ограниченных в деньгах и желающих увидеть мир.


Ну, я прочувствовал, что лично вам кто-то нанес страшную психологическую травму, заманив в круиз.
Я вас понимаю! Такое же ощущение у меня было, посетив в одну из первых самостоятельных поездок Бали. Сплошной обман!
Пляжи - г..но, цены - втридорога, храмы - пародия на Шри-Ланку или Камбоджу, местные - наглые хапуги.
А потом подумал - может, это я чего не так делал... )
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #48

Сообщение катичка » 29 фев 2020, 00:12

cs53, а есть еще секта велотуристов, когда люди с утра до ночи крутят педали, чтобы преодолеть 70-100 км, хотя могли за час это расстояние проехать на транспорте. Есть секта любителей ходить в горы с рюкзаком в 30 кг, хотя "Эльбрус и с самолета видно здорово" (с). Есть секта дачников-огородников, которым вообще пофиг все эти путешествия, только бы огурчик вырос свой, а не рыночный. Есть секта автотуристов, которые проводят день в железном ящике на колесах, мало что успевая увидеть по пути, тк "Ой, Вась, а что это там? А, ладно, уже проехали"...Люди вообще все разные и понятия об идеальном отдыхе у всех разные. И это ведь замечательно. А то толкались бы жопами на крымском побережье все.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #49

Сообщение cs53 » 29 фев 2020, 01:26

Самое сложное - писать по существу. Если речь о круизах, значит о круизах.
Но это обычная история. До этого я писал и про другие поездки. Если людям не нравится суть текста, они всегда переходят на обсуждение личности автора. Обсуждение личности это корректное название ругательств и оскорблений ))
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #50

Сообщение wizard-traveler » 29 фев 2020, 10:18

psiros писал(а) 28 фев 2020, 22:21:Да, на мой взгляд, тратить две недели на Гваделупу или Барбадос - это чрезмерно. А вот заплыть на день туда (или два раз заплыть на день в двух разных круизах) - почему бы и нет?
House495 писал(а) 28 фев 2020, 22:55:По 9 островам Карибского моря. Нет бы как нормальный человек спланировать десяток перелетов за 14 дней, отели там набронировать. Ну и что, что в четыре раза дороже, и 60% сожрет логистика


Аналогичные ощущения. Я был в нескольких круизах по Карибскому региону. Единственный из посещённых островов, на котором я бы задержался, - это Puerto Rico. Остальные (Antigua, St. Thomas, Grand Turk, St. Kitts и т. д.) понравились, но одного дня для каждого из них оказалось достаточно. Вне круиза побывать там было бы намного сложнее и значительно дороже.

cs53 писал(а) 28 фев 2020, 22:41:Это известная психологическая манипуляция


cs53, думаю проблема в том, что Вы опубликовали свой пост, не ознакомившись с содержанием круизного раздела данного форума. Он (этот раздел) наполнен абсолютно разными отзывами - как положительными, так и отрицательными, порой прямо противоположными. Есть авторы, которые детально описывают корабли, есть те, кто уделяет внимание портам и достопримечательностям, иные просто делятся впечатлениями. Но люди дают оценку по существу - исходя из личного опыта, связанного с той или иной круизной компанией, конкретным судном, определённым маршрутом. Даже время года и погода отражаются на общем впечатлении от круиза. Вы же попытались обобщить. И поскольку вместо конкретики привели пространные абстрактные рассуждения, вышло нелепо. Форум-то позиционирует себя как информационный, а собственно информации в Вашем первоначальном сообщении нет.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 29 фев 2020, 11:19

cs53 писал(а) 28 фев 2020, 19:12:Вот для этого и был написан текст

Вам неоднократно задавался вопрос - в каких круизах были лично вы. Ответ будет? Ибо тексты, не основанные на личном опыте, на форуме не приветствуются.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #52

Сообщение cs53 » 29 фев 2020, 12:34

Идея же простая. Реклама и отзывы о круизах не соответствуют реальности. Это сбивает с толку новичков.
Круиз вполне может быть отдыхом. Но это не путешествие в том смысле в каком люди понимают путешествие. Формально корабль заходит в порты. Порты принадлежат разным странам. Значит ты посещаешь страны? ))
Ну и остальное по мелочи. Беспрерывная еда на борту, много людей в замкнутом пространстве. Расходы нужно запланировать в большом объёме. Начальная сумма только начальная
Если это сказать- никаких претензий нет к круизам. У них есть своя аудитория
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #53

Сообщение House495 » 29 фев 2020, 12:49

SolarKitten писал(а) 29 фев 2020, 11:19:Вам неоднократно задавался вопрос - в каких круизах были лично вы. Ответ будет?


cs53 писал(а) 29 фев 2020, 12:34:Идея же простая.


Ясно. Вижу по карте, что в Индонезии вы аналогично круизам не бывали.
Напишите, если не сложно, разгромный отчет о Бали. Вводные я вам дал выше, а самому чё-та лень.
Рабочие названия: "Бали только для быдло-понтовщиков" или "Хрен вам, а не баунти".
Верю, у вас получится!
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #54

Сообщение cs53 » 29 фев 2020, 13:11

Мы все были молодыми. Мало денег и много энергии. Много желания все увидеть, все попробовать. Ну будем говорить все таки в контексте путешествий.
Со временем энтузиазм уменьшается, появляется усталость и лень. Хочется комфорта. Как там говорят, а зачем куда то ночью ехать на другой конец Москвы? Я же уже в кровати, мне и так хорошо
Ровно так и приходят к круизам. Во всем мире так. Сначала ездят на Майорку или Ибицу на две недели и не спят ночами. Ездят по кругу в Исландии или может ходят путь сантьяго. А потом взрослеют, появляется семья. Отпуск хочется отдохнуть, а не штурмовать гору. Одновременно появляется больше денег
И так попадают в круиз
У нас все наоборот. Тянут в круиз людей, которые нигде не были. Но хотят!!!! Деньги ограничены. И вот они клюют на обещание, что занедорого все включено и будет тебе 5 стран за раз

Я нисколько не против круизов. Главное точная информация и ответственность. Лучше лишний раз предупредить людей, что и как в круизе. Что бы они хотя бы примерно понимали и принимали решение осознанно
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #55

Сообщение GalaN » 29 фев 2020, 13:30

cs53 писал(а) 29 фев 2020, 13:11:Тянут в круиз людей, которые нигде не были. Но хотят!!!! Деньги ограничены. И вот они клюют на обещание, что занедорого все включено и будет тебе 5 стран за раз


Вы несете полную чушь. Кто кого тянет именно на этом форуме?
Выше уже несколько раз сказали о том, что здесь нет представителей финансовой пирамиды. Здесь собрана информация для тех, кто хочет самостоятельно отдыхать и представьте - путешествовать посредством круизов.

cs53 писал(а) 29 фев 2020, 13:11:Лучше лишний раз предупредить людей, что и как в круизе. Что бы они хотя бы примерно понимали и принимали решение осознанно

Ваша точка зрения уже всем понятна. Давайте прекращать флудить - по сто раз писать одно и то же.
Каждый сам вправе выбирать способ отдыха и путешествия. И я уверена, что все делают это осознанно, а не под дулом автомата.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #56

Сообщение unix » 29 фев 2020, 13:41

cs53 писал(а) 29 фев 2020, 13:11:Я нисколько не против круизов.


Измена, не устоял человек под воздействием негативных факторов, внешнего давления и сложившихся обстоятельств.

А круизная секта численностью 10000 человек, она непобедима - это как мафия, и бороться с ней бесполезно, но разворошить это осиное ггнездо - это очень благородное дело.

Нормально, красиво и интересно путешествоваить круизные сектанты не могут, не умеют и не хотят, и наплевать круизникам, что время и деньги тратятся впустую на массовый турпродукт, который и путешествием- то язык назвать не поворачивается.
И пофиг круизникам, что жизнь прожита зря и растрачена впустую на пароходы и портовые города с окрестностями, и начхать сектантам на никогда не увиденные самые красивые места на планете.

Главное, что на кораблике напрягаться не нужно: лежи, жуй -пей и радуйся жизни, там и кормят, и наливают, и на берег выводят, и на экскурсию отправляют, и счетчик количества стран накручивается сам собой - это ж самый лучший отдых на свете.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Круиз, или не круиз - вот в чем вопрос Или король-то голый

Сообщение: #57

Сообщение GalaN » 29 фев 2020, 13:53

Может достаточно битвы одних с другими.
Тема закрыта.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль