Конфликт на парковке в Черногории

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Afilth » 15 май 2013, 23:12

Друзья, помогите советом!
Арендовали машину в Черногории. Поставили ее на парковку (та, которая без шлагбаума) около старого города в Будве. На вывеске написано следующее: 1 час - 1 евро. Купите парковочный талон в автомате и положите его под лобовое стекло. Автомобили без талона эвакуируются или блокируются до оплаты владельцем штрафа.

Оплатили один час, оставили талон под стеклом. В старом городе ребенок заснул и мы сели в кафе. То есть пробыли в городе -3,5 часов. Приходим, стоит парковщик и говорит, что с нас штраф 40 евро, но согласен на 15. Мы может быть и заплатили, но он вел себя настолько мерзко, что мы тоже встали в позу и оплатили недостающие 2,5 часа через автомат. Парковщик сфоткал наши номера и убежал, пообещав написать в полицию. Чем теперь это нам грозит?

С одной стороны, мы условия, написанные на стенде, выполнили. Талон куплен и положен под лобовое стекло. Да, мы просрочили время, но мы же потом все оплатили. Камер я на парковке не заметил, никаких бумаг мы не подписывали, машина не была ни эвакуирована, ни блокирована.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Черногория форум

Re: Конфликт на парковке

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 16 май 2013, 01:15

По идее положен штраф и наверно он и есть 40 евро. Парковщик предложил 15 на лапу и он не пишет протокол. Наверно он его написал, заплатите потом 40 евро, когда счёт придёт прокатчику.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Gundyaev » 17 май 2013, 01:15

Если парковщик убежал и не вернулся до Вашего отъезда, то скорее всего - ничем.
Скорее всего, ему просто стало влом идти до полиции и что-то там рассказывать. Если же он даже и рассказал полиции, то полиции может стать лень пробивать машину по номерам, искать телефон владельца прокатной компании и требовать от него оплаты штрафа вами при возврате авто. Такое возможно в теории, но на практике я подобных случаев не встречал.
Более того, штрафы оплачиваются всегда только арендаторами. Это указано в договоре. Поэтому владелец прокатной компании скорее всего пошлет полицейского и не будет ругаться со своим клиентом из-за какого-то там штрафа за парковку.

Кстати, по новому закону штраф за парковку в неположенном месте в Черногории составляет от 70 до 200 евро. Если машина была эвакуирована, то сюда добавляются расходы на эвакуатор и такса штраф-стоянки. В сумме, кажется, минималка около 120 евро получается.

В общем, будьте спокойны. Если менеджер прокатной компании Вам ничего про штраф не скажет, то беспокоиться вообще не о чем. Единой базы штрафников в стране нет даже у полиции, так что и на границе у Вас все будет хорошо. Если же менеджер попросит оплатить штраф, то оплатите. Все-таки Вы нарушили правила, хоть потом и попытались искупить вину))
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение Afilth » 17 май 2013, 01:40

Хм, так машина же не была эвакуирована. Кроме того, это не совсем парковка в неположенном месте. Плюс мы на руки от него не получили никаких квитанций о штрафе. Интересно может он выписать штраф не уведомив нас? Про базу штрафников я не сильно беспокоюсь, так как в прокатном бюро немного облажались и вместо фамилии написали мое отчество. Но подставлять людей тоже не хочется
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение Afilth » 17 май 2013, 01:49

И еще один момент. Не является ли отсутствие информации о правилах парковки нарушением? Откуда я вообще мог об этом знать? Я как потребитель лишен возможности получить объективную информацию о правилах. Для сравнения, примерна такая же парковка в Херцег Нови. Стоит указатель на место покупки парковочного талона. Тебе на месте объясняют правила. Там же даже спросить не у кого было
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #6

Сообщение BublGum » 17 май 2013, 14:01

Вот поэтому русских никто и не любит. Сами прокосячили время и еще и парковщик у Вас виноват оказался.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #7

Сообщение Марий-Ка » 17 май 2013, 14:11

Afilth писал(а) 15 май 2013, 23:12:Друзья, помогите советом!
Арендовали машину в Черногории. Поставили ее на парковку (та, которая без шлагбаума) около старого города в Будве. На вывеске написано следующее: 1 час - 1 евро. Купите парковочный талон в автомате и положите его под лобовое стекло. Автомобили без талона эвакуируются или блокируются до оплаты владельцем штрафа.

Оплатили один час, оставили талон под стеклом. В старом городе ребенок заснул и мы сели в кафе. То есть пробыли в городе -3,5 часов. Приходим, стоит парковщик и говорит, что с нас штраф 40 евро, но согласен на 15. Мы может быть и заплатили, но он вел себя настолько мерзко, что мы тоже встали в позу и оплатили недостающие 2,5 часа через автомат. Парковщик сфоткал наши номера и убежал, пообещав написать в полицию. Чем теперь это нам грозит?

С одной стороны, мы условия, написанные на стенде, выполнили. Талон куплен и положен под лобовое стекло. Да, мы просрочили время, но мы же потом все оплатили. Камер я на парковке не заметил, никаких бумаг мы не подписывали, машина не была ни эвакуирована, ни блокирована.

А какая разница вообще как вел себя парковщик? Положен штраф, об этом написано, об этом же парковщик вам заявил.
"Мы может быть и заплатили" - это ваще пять.
Обязаны были оплатить, если что, а не выбирать понравился вам парковщик или нет.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #8

Сообщение Afilth » 17 май 2013, 23:52

Причем тут русский я или китаец? Напиши нормально, как эта парковка работает и проблем никаких не будет. У меня претензия не к парковщику, а к информации о правилах пользования парковкой. Она изначально направлена на развод, о чем нам местные прямо и сказали. Я турист, я не обязан знать правила работы каждой парковки. Написано: штраф за отсутствие талона и за эвакуацию машины.Талон был. Ни слова про то, когда я его должен оплатить: сразу? по факту? через неделю? На парковке ни одного сотрудника, спросить не у кого.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #9

Сообщение Молли » 18 май 2013, 00:30

Вам выше Kirill Antoshin разъяснил ситуацию. Он в курсе "изнутри", можете доверять его мнению по данному вопросу.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #10

Сообщение Afilth » 18 май 2013, 00:37

Да, спасибо Кириллу
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #11

Сообщение Молли » 18 май 2013, 00:41

Плюсик поставили?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #12

Сообщение Afilth » 18 май 2013, 00:43

С телефона почему то не получается. Тут есть только функция пожаловаться на сообщение
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 18 май 2013, 00:52

Как-то у вас телефон пессимистически настроен - пожаловаться можно, а поблагодарить - нет)))
Вот доберетесь до нормального интерфейса - и поблагодарите, ок? А я завтра наш с вами оффтоп сотру, дабы не.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #14

Сообщение Afilth » 18 май 2013, 00:54

Само собой! Если не посадят за неуплату штрафа за парковку )
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #15

Сообщение Молли » 18 май 2013, 00:58

"Тебя посодют, а ты не воруй" (с)
Да ладно. Не должны вроде
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #16

Сообщение Teimy » 18 авг 2013, 14:11

Kirill Antoshin писал(а) 17 май 2013, 01:15:
Более того, штрафы оплачиваются всегда только арендаторами. Это указано в договоре. Поэтому владелец прокатной компании скорее всего пошлет полицейского и не будет ругаться со своим клиентом из-за какого-то там штрафа за парковку.

Кстати, по новому закону штраф за парковку в неположенном месте в Черногории составляет от 70 до 200 евро.

Вот я тоже читала, что штрафы от 70 евро, но на деле оказывается не всегда так, и чем они руководствуются, непонятно. Так, в Цетинье за неправильную парковку нам под дворник положили протокол со штрафом на 60 евро. Оплачивали, кстати, сами. В рента-каре потом просто показали квитанции об оплате.
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 18 авг 2013, 14:28

Тема немного некрофильская, но вставлю свои 5 коп.
1) Согласен с bublgum - накосячили - заплатите штраф. Ну ясно написано "1 час - 1 евро. Купите парковочный талон в автомате и положите его под лобовое стекло". Вы заплатили за час, простояли 3.5. Не вернулись доплатить, когда прошел оплаченный час.
2) Несогласен с Кириллом Антошиным. Человек приходит проверять машины на парковку, видит просроченный талон, делает фотографии талона, машины планшетом. На фото будет указано время фотографирования. На основании этого выписывается протокол и отправляется владельцу машины с требованием оплаты.
Вот это вообще не в тему "Более того, штрафы оплачиваются всегда только арендаторами. Это указано в договоре. Поэтому владелец прокатной компании скорее всего пошлет полицейского и не будет ругаться со своим клиентом из-за какого-то там штрафа за парковку". Я не представляю ситуацию, когда приходит полицейский с протоколом, а менеджер арендной компании посылает его на .... Типа - мне клиент дороже выполнения закона
Все штрафы оплачиваются АРЕНДАТОРОМ АВТО и это четко прописано во всех правилах аренды. И оставляешь ты свою кредитную карту, чтобы потом была возможность списать штрафы.
Выводы сделаны на основании опыта вождения в ЕС, может, конечно, в Черногории все по другому, но в этом сильно сомневаюсь.

Ну млять, откуда Вы такие:
"Про базу штрафников я не сильно беспокоюсь, так как в прокатном бюро немного облажались и вместо фамилии написали мое отчество."
"У меня претензия не к парковщику, а к информации о правилах пользования парковкой. Она изначально направлена на развод, о чем нам местные прямо и сказали. Я турист, я не обязан знать правила работы каждой парковки. Написано: штраф за отсутствие талона и за эвакуацию машины.Талон был. Ни слова про то, когда я его должен оплатить: сразу? по факту? через неделю? На парковке ни одного сотрудника, спросить не у кого. "
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #18

Сообщение BublGum » 19 авг 2013, 06:22

По поводу возможных проблем с неоплатой штрафа в дальнейшем-думаю все от условий аренды зависит. В ЕС машину по кредитке арендуешь и с нее же потом у тебя без вопросов прокатчик штраф удержишь. В Черногории же можно и за нал машину взять- мы так и делали. Так что если что - с нас взятки гладки ( правда мы и не нарушали)
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #19

Сообщение Ariadnaawd » 19 авг 2013, 06:47

Мы в Испании так пришли позже оплаченного времени
Видим на авто выписанный штраф
Хотели оплатить, ничего не понятно
Нашли полицейского, он нам помог, все оплатили
Квитанцию отдали в рент

Мне бы в голову не пришло спорить, хотя опоздали чуть-чуть
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Конфликт на парковке в Черногории

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 22 авг 2013, 08:23

Марий-Ка писал(а) 17 май 2013, 14:11:А какая разница вообще как вел себя парковщик? Положен штраф, об этом написано, об этом же парковщик вам заявил.

Ariadnaawd писал(а) 19 авг 2013, 06:47:Мне бы в голову не пришло спорить


+1. Мне бы тоже. И совсем не понимаю претензий автора к каким-то мифическим правилам (или их отсутствию). Если написано 1 час-1 евро, значит, сразу надо понять, что после часа надо либо доплатить, причём сразу, либо быть готовым к каким-то последствиям. Ещё умиляет вот это:
Я турист, я не обязан знать правила работы каждой парковки

Наверное, рашен девочки, которые ходят по улицам мусульманских стран чуть ли не в стрингах, а потом удивляются, почему их зовут "наташами", тоже рассуждают примерно так. А знаете поговорку про чужой монастырь и свой устав ?

И полностью согласен, что
BublGum писал(а) 17 май 2013, 14:01:Вот поэтому русских никто и не любит.
Ну, к русским в этой части ещё можно кое-кого приписать, но это будет далеко не самая культурная часть человечества. Очень уж в натуре большинства русских гнуть пальцы "расступись, я иду" . А в Европе такой русский "Тагилизм" не всегда проходит, автору ещё повезло, что это была всего лишь ЧГ...
Последний раз редактировалось savl1 22 авг 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9501 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль