Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #81

Сообщение cherepkova57 » 25 июл 2019, 14:51

HelenElen, Добрый день! Вышлите, пожалуйста, и мне образцы для ввоза. Мне Mr. Kurpejovic отправил все, кроме квитанции для оплаты пошлины. Очень у них, конечно, странная система.
cherepkova57
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #82

Сообщение KirTish » 26 июл 2019, 21:49

Свежая информация по ввозу-вывозу квадрокоптера mavic platinum в Черногорию. Прилетел сегодня, улетал 19 июля.

По собственной глупости решил узнать про правила за неделю до поездки. Ну соответственно узнал. Наиболее полная информация на этом форуме.
Стало понятно, что разрешение на ввоз не получить. И дилемма - везти, не везти. Конкретно во всём я разобрался за 4 дня до вылета.
Отправил запросы Mr. Kurpejovic и в министерство по полётам. Решения я принял такое, что если получу хотя бы разрешение на полёты, то повезу.
Разрешение на полёты получил через 2 дня. Если напишите вечером, то реально получить в течении следующего дня дня. Отвечают очень оперативно,
исправили ошибку в анкете.
Mr. Kurpejovic ответил уже когда у меня было разрешение на полёты. Ответ стандартный на сегодня - приезжайте лично.
В общем повёз на свой страх и риск. Раскидал аккумулятор, сам дрон и пульт с аксессуарами по разным сумкам (как оказалось зря) и распечатал несколько копий
разрешения на полёты, письмо от Mr. Kurpejovic и текст на Черногорском в стиле "Я уважаю Ваши законы, ничего не хочу нарушать, но выполнить их не возможно, а память о Вашей прекрасной стране хочу оставить".
В общем всё, что мог сделать. Вылет из Домодедово, до дрона никому дела нет. Уверен, что и до собранного. Дальше прилёт. Не знаю кто попадал
на тотальный просвет, мы прошли мимо, никого с рейса никуда не дёргали. Ввёз.
Сразу скажу, что везти нужно, красоты неописуемые.
Насчёт самих полётов не скажу, над городами не летал, но полицейских я видел только на дорогах. Так что не знаю кто будет приставать, тем более разрешение на полёты есть.
Дальше самое интересное - вывоз. Хотя я как раз за это и не переживал. Но как оказалось зря. Дрон так же раскидал на части (и как опять оказалось зря).
Все прибамбасы сдал в багаж, сам дрон и аккумулятор в разную ручную кладь. На просвете их заинтересовал АККУМУЛЯТОР! Достал.
- Что это?
- Аккумулятор.
- Для чего?

Тут конечно наверно прокатил бы вариант с шнурком для зарядки например телефона, показать что это типа powerbank, но у меня такого нет.

- Для дрона.
- Где дрон?
- Вот в другой сумке.
- Доставай.

Достал. Вариант сказать, что дрона нет крутился в голове, но отбросил. Думаю заново просветили бы все сумки и тут был бы уже явный обман.
Дальше мне показалось, что мужик нашёл у меня бомбу. Дрон, дрон! Побежал звонить и отвёл в комнату, взял паспорт. Минуты через три пришла
приятная женщина, отдал ей разрешение на полёты.

- ОК
- Разрешение от министерства экономики есть?
- Было, оставил в отеле, ведь на вывоз не нужно?!

Не большая пауза, скорее всего не всё поняла. Показала мне копию разрешения (их всё таки кто то умудряется получать)!

- Да, да было такое. Оставил в отеле!

Пожурила меня и сказала в следующий раз, что бы было 2 бумаги! Отдала мне документы и дрон.
Поставил акк в дрон, запихнул в сумку и пошёл на посадку.

Мои личные выводы: туда можно везти разобранным, по разным сумкам, но не обязательно. Если сильно не повезёт, то скорее всего и так не повезёт.
Но не повезти должно очень сильно и уверен можно найти решение на месте.
Обратно сдать всё в багаж. Его НЕ ПРОСВЕЧИВАЮТ! Сдаёте его сразу после входа в аэропорт на регистрации. Перед входом стоят какие то турникеты,
но их назначение загадка. И точно не дроны выявлять.
Сам закон на ввоз полностью идиотский. Запретите тогда уж совсем. Если нужны 10 евро, то упростите их оплату. Проверяйте наличие платёжки например
или в аэропорту берите их. Получение разрешения на полёты хоть как то логично. В анкете ты подписываешься, что ознакомился с правилами и если
начудишь, то тебе это и предъявят.
В общем вот такая свежая история.
KirTish
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #83

Сообщение abdul_laev » 27 июл 2019, 13:53

KirTish, отличная история и лайк за находчивость! У меня в случае вопросов на вылет была приготовлена отмаза «Дрон не ввозился мной в страну, а куплен здесь и подарен мне родителями/друзьями. Чеков нет - подарок.»
А вот сдавать в багаж я бы не стал. Во-первых должны просвечивать после сдачи на регистрации - мало ли что, бомба и тп. У нас так нашли бенгальские огни и по громкой связи позвали на разборки. Правда, в Шереметьево. Во-вторых, сопрут. В-третьих, аккумы нельзя в багаж (безопасность), а следовательно, всё равно если не повезёт, возникнет вопрос для чего аккумы?
abdul_laev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #84

Сообщение KirTish » 27 июл 2019, 15:19

abdul_laev, насчёт просвета после сдачи багажа я не подумал. Наверно так и есть. Акк в багаж сдавать можно установленным в устройство, снятый нельзя.
Исходя из Ваших дополнений я бы сейчас повёз так же разобранным, но купил бы шнурок для зарядки телефона от батареи мавика. Мне показалось что акк в багаже уж очень ярко светится, а дрон без него не очень. Поэтому скорее всего с аккумулятора всё и началось. Шнурок думаю закрыл бы первый вопрос - "Для чего акк?"
Ещё есть идея бомбить министерство экономики Черногории на предмет не выполнимости требований на ввоз дрона. Заплатить мы готовы, но упростите процедуру.
KirTish
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #85

Сообщение JoBorod » 31 июл 2019, 19:02

Я честно устал уже с Kadrija Kurpejovic бодаться, он разрешил сначала даже почтой обычной доки отправить, что я успешно и сделал из СПб прямо в Подгорицу в Министерство Экономики.
Они их радостно получили, но после моего вопроса о том, когда теперь ждать разрешение Кадрия начал сливаться. Ответил, что так оказывается нельзя было .
На данный момент на письма перестал отвечать, может я уже в спаме.
Надоело, повезу так, возьму 150 евро на взятку на самый плохой сценарий.
Коптер разберу максимально, к батарейке адаптер подключу, чтобы стал powerbank'ом, запасной акум в сумку оригинальную, в неё же вместо коптера запихнем фотик с объективами. Лопасти в большой чемодан а саму тушку засунем жене в маленький рюкзачок 20х20см и станем контрабандистами.
JoBorod
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #86

Сообщение D0lg0p9t » 01 авг 2019, 19:36

Ребят, привет! Буквально пару часов назад приземлились в Тиват, на досмотре стоял один погранец и тот выцепил женщину с баулами на тележке. Никто не сканил, маленький аэропорт: вошёл в здание-поставил печать-повернул по коридору-вышел. Ввёз fimi x8: акк с пультом в одном рюкзаке, тушка в другом лопасти и зарядка в чемоданах, боту и пульт прикрыл нетбуком... Но не понадобилось. Удачи в ваших путешествиях!

UPD
10 числа блакополучно отбыл, раскидав по рюкзакам (акк и тушку) и чемоданам (лопасти и зарядник), акк прикрыл планшетом. Но sic! буки, электрокниги,планшеты и т.п. просят выкладывать. Тем не менее никто не придрался, во внуково никого не просвечивали.
Последний раз редактировалось D0lg0p9t 11 авг 2019, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
D0lg0p9t
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #87

Сообщение maratik_amm » 02 авг 2019, 14:23

Друзья, добрый день !
Вы не могли бы отправить бланки для заполнения на полеты.
maratik_amm
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2019
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #88

Сообщение ximeg » 10 авг 2019, 09:34

Мысль пришла: а можно ли отправить дрон почтой/транспортной компанией/курьерской службой в отель/аппарты?
Прилететь без дрона с акками и пультом.
ximeg
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #89

Сообщение D0lg0p9t » 10 авг 2019, 09:59

ximeg, тоже об этом думал, но для таможни без разницы через какое место провоз, нужен будет инвойс или разрешение на ввоз скорее всего, иначе развернут на таможне.
D0lg0p9t
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #90

Сообщение VladilaVol » 28 авг 2019, 17:52

Всем привет! Собираюсь в сентябре в Черногорию. Думал взять с собой коптер mavic air. Получил разрешение на полеты, но на провоз нет. Хотел узнать как там сейчас дела обстоят, стопорят на границе? Были ли неудачи с провозом в последнее время?
VladilaVol
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #91

Сообщение ar2r4ik » 29 авг 2019, 18:13

присоединюсь, лечу уже в начале сентября, только купил коптер, и тут такая подстава.
отправил документы на разрешение полетов, чтоб хоть какие-то документы иметь, но и этого боюсь не успею оформить.

класть коптер в трусы чтоль теперь ? )
ar2r4ik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #92

Сообщение Savinid » 01 сен 2019, 00:23

Ребята, всем привет! Только что вернулся из Тивата. Было только разрешение на полеты, больше ничего. Туда въехал без проблем, обратно на просветке остановили, забрали паспорт и подняли кипишь)) отвели меня сначала в один офис таможни, потом в другой, где сказали, что должны конфисковать дрон и наложить штраф 200 евро, который можно оплатить только в банке.
Потом включили доброго копа и за 20 евро я улетел домой с дроном и без штрафов. Так что, будьте готовы к гемору на вылете назад.
Savinid
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #93

Сообщение D0lg0p9t » 01 сен 2019, 01:16

Доброго времени, а что за коптер и как везли?
D0lg0p9t
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #94

Сообщение Savinid » 01 сен 2019, 12:39

Mavic pro, комплект вёз в чемодане. Саму тушку и аккумы в рюкзаке с собой. АКБ в багаж нельзя, тушку можно. Тогда на вылете попробовать сказать, что коптер утонул в море вместе с таможенной декларацией:) но тут реакция непредсказуема, они все в курсе модельного ряда dji и по аккуму определят, что они от коптера.
Savinid
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #95

Сообщение JoBorod » 07 сен 2019, 21:11

Ввез мавика почти без проблем, коптер отдал жене, с маленьким рюкзачком, как получили чемоданы, она пошла вперед меня одна. Потом я. И меня торомознули и проверили ручную кладь и чемодан )) со спокойной душой отправил багаж в сканер и успешно прошел досмотр ) коптер однозначно нужно брать, тут просто нереальные виды, очень красиво. Удачи!
JoBorod
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #96

Сообщение ar2r4ik » 10 сен 2019, 01:32

Вьехал без проблем, коптер с батареями в рюкзаке, никто не проверял, как теперь выезжать?) Какие рекомендации? Понимаю что пораньше надо в аэропорт приезжать. На всякий случай...
ar2r4ik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #97

Сообщение VladilaVol » 10 сен 2019, 14:30

А если в карман коптер убрать? или это тоже просматривают?
VladilaVol
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #98

Сообщение TheGodFathers » 11 сен 2019, 16:45

Добрый день!
Вылет у меня 15 октября, очень хочу взять с собой коптер. Написал уже по поводу разрешения на полеты, получил инструкции по полетам, а так же форму для заполнения. Это я сделаю. Но остается вопрос с ввозом устройства в страну.
У меня нет там знакомых которые смогут оплатить это. Оплатить можно только лично? Или есть какая-то возможность сделать это через интернет?
Были прициденты, когда Кадрия давал согласие на ввоз?
Может быть есть к нему подход?
TheGodFathers
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #99

Сообщение TheGodFathers » 12 сен 2019, 16:12

А еще я понял, что я лечу в Подгорицу, что сразу повышает риски что коптер отберут. Есть ли истории про то, как провозили в Подгорице?
TheGodFathers
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #100

Сообщение SLL » 13 сен 2019, 00:04

TheGodFathers писал(а) 12 сен 2019, 16:12:А еще я понял, что я лечу в Подгорицу, что сразу повышает риски что коптер отберут.


На мой взгляд, ровно наоборот. Таможня трясёт в основном русских (с нас проще мзду получить, мы привычные к такому), а из/в Подгорицу русских намного меньше летает. Там таможенники более расслабленные, чем в Тивате.

Ещё совет из личного опыта (не про коптеры, а вообще): попробуйте первым или одним из первых выскочить из самолёта. Очень часто бывало, когда я в первых рядах выходил из зоны прилёта, да ещё и без багажа - таможенников просто не было на посту, сидели внутри своей комнатки. Но тут без гарантий, конечно...
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль