Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение JamKit » 16 фев 2021, 20:03

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:Одно из обязательных занятий на мосту – пройтись по нему в оба конца. Делать это нужно не спеша, а спокойно и с расстановкой, переходя от одного его края к другому, заглядывая под него, рассматривая проезжающие джипы и любуясь рекой.

Ни за что, никогда и на за какие деньги. Боюсь высоты до ужаса. Но картинки очень красивые!

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:49:Пивское озеро. Как на ладони.

Потрясающе красиво! И снова очень страшно.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 5448 раз.
Страны: 30
Отчеты: 13

Сообщение AnnMM » 17 фев 2021, 00:20

JamKit писал(а) 16 фев 2021, 20:03:Потрясающе красиво!

А мне Дурмитор очень понравился!! Очень!
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 906
Благодарил (а): 652 раз.
Страны: 20
Отчеты: 8

Сообщение ywi » 17 фев 2021, 10:09

JamKit писал(а) 16 фев 2021, 20:03:Ни за что, никогда и на за какие деньги. Боюсь высоты до ужаса.

Ну, вы же иногда проезжаете на машине (на автобусе, паровозе - не суть) по всяким подобным, пусть экстремальным местам. И прежде, чем испугаться, возникает интерес: красиво, неожиданно. Я даже почти уверен, что в таких ситуациях хочется вскочить и прижаться к стеклу в попытке (скорее всего, тщетной) что-то там рассмотреть. При этом вы чувствуете себя вполне в безопасности. Ну, это я, скорее так говорю про себя. Представьте, что вы едете, к слову, на автобусе, только что проехали что-то интересное. И вот автобус он остановился на парковке (заправке, месте отдыха), а вы будете знать, что в ста метрах от автобуса есть место, откуда можно увидеть что-то бередящее душу и глаза. В таких местах почти всегда безопасно больше, чем на 100%.
Неужели не подойдёте? Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

AnnMM писал(а) 17 фев 2021, 00:20:А мне Дурмитор очень понравился!! Очень!

На самом деле там, на "крайнем севере" красивых мест достаточно. Кому-то нравится парк с лунными пейзажами, кому-то виды озера. Есть и места, где от страха тебя "подёргивает и поёживает". Мой вывод прост: в Черногории есть места на любой вкус. Если не пускают в другие места, то в Черногории всё очень неплохо. И даже намного лучше, чем казалось изначально.
ywi
почетный путешественник

Фото: 17158
Благодарил (а): 477 раз.
Страны: 23
Отчеты: 21

Сообщение JamKit » 17 фев 2021, 10:17

ywi писал(а):Неужели не подойдёте?

Не знаю, не уверена. Скорее всего, пойду только в том случае, если можно будет смотреть не вплотную к парапету/ограждению, а отойдя метров на 5 ))
JamKit

Сообщение Leopoldina » 17 фев 2021, 20:25

Котор — очаровательный городок. И его жители с неистощимой фантазией и забавными инсталляциями — под стать ему. :)

ywi писал(а) 09 фев 2021, 19:09:Во многих местах города присутствует венецианский лев. Чтобы жители города и понаехавшие не забывали, кто здесь всё построил, кто в городе главный.

Венецианский лев, похоже, основательно прошелся своими лапками по Балканам.

ywi писал(а) 09 фев 2021, 19:10:... во дворце Гргурина располагались городское правительство и различные военные службы. В настоящее время здание дворца занимает Морской музей.

Вы не пытались поспать в музей? Он довольно-таки интересный.

Бросилось в глаза, что в кафе возле здания на одном снимке столы и стулья накрыты чехлами, а на другом — нет. Потом поняла, что снимки сделаны в разные дни.

ywi писал(а) 09 фев 2021, 19:10:По дороге смотрим направо-налево, благо, посмотреть есть на что.

Какой интересный двухэтажный домик с парочкой «венецианских» окон. Это жилой дом?

ywi писал(а) 09 фев 2021, 19:10:Церковь Святого Николая – единственная православная церковь Котора, в которой богослужения совершаются ежедневно.
Пытались было войти внутрь, но с нас потребовали денег.

Удивительно. Чего это они вдруг решили заработать?
А в обе другие вы заходили? Если мне не изменяет память, вокруг площади расположились три церкви. И помню, что какая-то из них расположена не «канонично» — алтарь церкви неправильно ориентирован. По-моему, это церковь Святого Николая — она была возведена позже всех, и из-за недостаточности места встраивали между домами как получалось.

ywi писал(а) 11 фев 2021, 18:47:Платный вход в церковь - откровение скорее для Черногории. В Италии/Испании/Германии в их Дуомо/Домы вход как раз чаще платный, чем нет.

Еще раз удивили. В Италии помню платный вход лишь в миланский Дуомо, и то не так давно это ввели. Но зато теперь в соборе фотографировать можно бесплатно.
Больше нигде с платным входом не сталкивалась. С оплатой за право фотографировать — да, в нескольких больших соборах. С ходу вспоминается Аахенский собор и собор Святого Петрония в Болонье.

Жена путешественника писал(а) 16 фев 2021, 18:46:При описании красот Черногории все турсайты, все агентства всегда подчёркивают именно слово «север», это тщательно муссируется и на это обращается особое внимание. У нас, к слову, не говорят «север Беларуси», все говорят: Полоцк, Витебск. И по сравнению с Пинском и Брестом это действительно разные климатические зоны.

Заставили задуматься… :) У нас тоже не говорят «север Украины». Но при этом упоминают «на юге Украины», «в центре…», «в западных» и «в восточных областях», когда предсказывают погоду. :))

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:День десятый....

Ах, какой классный, насыщенный яркими эмоциями день! «Полет» над каньоном восхищает.
Правда, в видеосъемке мне не хватило пейзажей справа и слева. ;)

А фотографии великолепные. И мост Джурджевича. И колоритные «лунные пейзажи» парка Дурмитор — ощущается какая-то первобытность во всех этих валунах и камнях. И пронзительно бирюзовое Пивское озеро.

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:49:В конце XX века монастырь был перенесен со своего исторического места расположения в связи с тем, что на реке Пива было решено выстроить гидроэлектростанцию. Опасаясь затопления святого места, храм целиком перенесли в полной сохранности на 3 километра от первоначального места построения.

А у нас тупо затапливали и села, и церкви. :(

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:Тара внизу совсем узенькая, тонкая, такая струящаяся лента, которая постоянно подтачивает эти горы, которые возвышаются над ней. А ещё от реки исходит ощущение нежности, она всё журчит и журчит.

Хм-м… А как же сплав на плотах по реке Тара, который активно предлагают (или предлагали) как экскурсионный тур? Большого экстрима в отзывах не помню, но определенный таки присутствовал.
Leopoldina
участник

Фото: 124
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 34

Сообщение ywi » 17 фев 2021, 22:59

Leopoldina писал(а) 17 фев 2021, 20:25:Котор — очаровательный городок. И его жители с неистощимой фантазией и забавными инсталляциями — под стать ему. :)

Это так и есть. Надеюсь, моё очарование Котором похоже на ваши ощущения от города. Там хорошо.

Leopoldina писал(а) 17 фев 2021, 20:25:Вы не пытались поспать в музей? Он довольно-таки интересный.

Возможно. Но мы не самые немузейные люди. Когда готовишься к музею заранее и планируешь провести там полдня - это ещё нормально. А вот экпромтом... пожалуй, не наше.

Leopoldina писал(а) 17 фев 2021, 20:25:Какой интересный двухэтажный домик с парочкой «венецианских» окон. Это жилой дом?

Это не дом. Это лестница на второй этаж, пристроенная к дому, что на дальнем плане. В доме есть два независимых входа, по каждому на этаж. Вход на первый вы видите в нижней левой части дома. А на второй войти можно, поднявшись по этой лестнице, что попала в кадр. С другого ракурса, возможно, было бы понятнее, как там всё устроено. Но других снимков у меня нет, надеюсь, что вы поверите на слово.

Leopoldina писал(а) 17 фев 2021, 20:25:«Полет» над каньоном восхищает.
Правда, в видеосъемке мне не хватило пейзажей справа и слева.

Справа и слева и вправду были шикарные виды. Но я уж очень боялся крутить руками во время движения, дабы не выронить телефон. Ветер во время "полёта" обдувает неслабо, руками шевелить можно, а вот страх выронить аппарат сковывает. Головой, понятно, крутишь во все стороны, но она никуда не оторвётся, и потерять её во время движения затруднительно. Чего не скажешь о телефоне. Поэтому сорри за не самое лучшее видео.

Leopoldina писал(а) 17 фев 2021, 20:25:колоритные «лунные пейзажи» парка Дурмитор — ощущается какая-то первобытность во всех этих валунах и камнях. И пронзительно бирюзовое Пивское озеро.

Согласен. Есть что-то не самое земное во всех этих видах в парке. Возможно, имеет смысл задуматься о том, чтобы заночевать где-то в Жабляке или недалеко от него, а самому парку уделить больше времени. Мне кажется, он не наскучит ни за два часа, ни три, ни даже за полдня. А если возникнет желание, то там есть несколько интересных озёр, которые могут разнообразить впечатления.

Leopoldina писал(а) 17 фев 2021, 20:25:А как же сплав на плотах по реке Тара, который активно предлагают (или предлагали) как экскурсионный тур? Большого экстрима в отзывах не помню, но определенный таки присутствовал.

Предлагали. Но это было бы уже слишком. Всё-таки мы туристы не самые спортивные, скорее, даже излишне академичные. Сплав на плотах... наверное, это всё же не наше. Хотя рекламу этого развлечения мы встречали. Так что при желании организовать это безобразие вполне можно. ))
ywi
почетный путешественник

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2021, 23:10

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:Когда с моста смотришь на реку Тара, кажется, что её нарисовал ребёнок ярко-бирюзовым фломастером. Цвет именно такой, насыщенный, иногда даже кажется, что подкрашенный.

Великолепный вид! А говорил нет фотографий каньона. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:Прогулявшись по мосту, можно спуститься вниз и посмотреть на него с уровня опор.

Пешком спускались? Там есть лестница?
ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:«А деньги?», – спрашиваю я. На что она говорит, что в таких случаях, как у меня, можно сделать скидку на второй полёт в размере ста процентов.

Вот это сервис, я понимаю! 100% client-oriented.
ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:48:Очень необычные виды. И главное, что можно остановиться чуть ли не в любом месте, выйти и з машины и гулять столько, сколько хочешь.

Виды чем-то напоминают Бернский Оберланд в районе Гриндельвальда, где мы гуляли в июле.
ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:48:Prutaš. 3.133333, 18.974444

Наверное, всё же 43 градуса, а не 3. А то на пейзажи Конго как-то не похоже. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:49:Последней точкой нашего сегодняшнего маршрута был Пивский монастырь.

Монастырь какой-то скромный. Не знаю, как там ощущается внутри, а снаружи он производит впечатление заурядной часовни.
Здание с аркадами и металлочерепицей на крыше (оно тоже принадлежит монастырю?) вообще навевает грусть.
sergeyf73

Фото: 6
Благодарил (а): 1406 раз.

Сообщение Silur » 18 фев 2021, 02:54

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:Мост Джурджевича – один из самых высоких автомобильных мостов Европы

Мост действительно очень необычный. И по конструкции. И по тому факту, что он "кривой".)

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:48:Pivsko Jezero

Красивые пейзажи.

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:она говорит, что в таких случаях, как у меня, можно сделать скидку на второй полёт в размере ста процентов.

Круто.)

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:47:Я взял телефон Светланы и «добыл-таки ёлку»

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:48:предлагаю посмотреть коротенькое видео о дорогах в этой части Черногории

Там, кажется, видео перепутаны местами, не?

ywi писал(а) 16 фев 2021, 18:49:пару видов озера слева и каньона справы я уже сделал

Захватывающие виды.)
Silur
почетный путешественник

Фото: 3396
Благодарил (а): 374 раз.
Страны: 41
Отчеты: 33

Сообщение Scarlet-Cet » 18 фев 2021, 10:57

ywi писал(а) 09 фев 2021, 19:12:Пиво в обед не входит, его заказали отдельно.

Котор прекрасен, и виды сверху необыкновенно хороши. Заповеди повеселили. Юрий, а в Черногории есть темное пиво? Я хоть еще даже и не собираюсь туда, но уже заранее интересуюсь, вот светлое почему-то не люблю.
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 13368 раз.
Страны: 39
Отчеты: 47

Сообщение ywi » 18 фев 2021, 13:52

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2021, 23:10:Великолепный вид! А говорил нет фотографий каньона.

Фотографии, сделанные с моста (по моей классификации) не считается. Пока мы ехали, видели немало видов без рукотворных объектов. Только природа и ничего более. Было красиво, но сфотографировать не удалось. А фотографии с моста Джурджевича и с площадок воле него - довольно слабое утешение. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2021, 23:10:Пешком спускались? Там есть лестница?

Да, на северной стороне моста есть несколько лестниц. И со стороны Zip line, и напротив неё возле едален.

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2021, 23:10:Наверное, всё же 43 градуса, а не 3. А то на пейзажи Конго как-то не похоже.

Спасибо за внимательность. А то кто-нибудь потом по навигатору поехал бы... Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2021, 23:10:Монастырь какой-то скромный. Не знаю, как там ощущается внутри, а снаружи он производит впечатление заурядной часовни.
Здание с аркадами и металлочерепицей на крыше (оно тоже принадлежит монастырю?) вообще навевает грусть.

Возможно, такое ощущение возникло по сравнению с предыдущими монастырями. Этот, хоть и перевезён из старого места, но по сути - новодел, посему пока не особо намолен. И территория мало украшена всякими цветниками, колодцами, скамейками и прочим. Главная церковь чрезмерно аскетична, но внутри очень хороша. Именно фрески и росписи внутри - главное её достоинство. А фотографировать там особо нельзя. Так что с Пивским монастырём фоторяд совсем не показательный. Ну, а если интерьеры и фрески не слишком интересуют, то его можно пропустить.

Silur писал(а) 18 фев 2021, 02:54:Мост действительно очень необычный. И по конструкции. И по тому факту, что он "кривой".)

И гулять по нему хочется несколько раз. Мы были сравнительно поздно. Думаю, если есть вариант приехать сюда на рассвете, то взгляд в противоположном направлении будет даже получше. Правда, тогда во время полёта над пропастью солнце будет лупить прямо в глаз... Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Silur писал(а) 18 фев 2021, 02:54:Там, кажется, видео перепутаны местами, не?

Там мы просто шли навстречу друг другу и снимали, голос Светланы поэтому звучит дважды. Правильно было бы разделить экран на две части и показать нас обоих одновременно, но это уже довольно сложный монтаж. И не то это видео, чтобы так с ним напрягаться.

Scarlet-Cet писал(а) 18 фев 2021, 10:57:в Черногории есть темное пиво? Я хоть еще даже и не собираюсь туда, но уже заранее интересуюсь, вот светлое почему-то не люблю.

Начал сейчас вспоминать и пришёл к выводу, что тёмного не встречал. Причём ни местного, ни импортного. Даже странно. Впрочем, возможно, не слишком внимательно смотрел. Скорее всего, в ресторанах тёмное должно быть. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
ywi
почетный путешественник

Сообщение Евгений... » 24 фев 2021, 21:22

Очень жаль, что вы поехали одним днем без ночевки. Или продолжение следует?
Мы в 19-м году ездили по этому-же маршруту, только по часовой стрелке и с ночевкой в Жабляке. Утром посещали черное озеро, обошли вокруг него по лесной дорожке с водопадам. Виды обалденные. А затем поехали к лыжному центру Савин Кук и поднялись по канатке на одноименную гору. Он расположен как раз по дороге к Плужине в 10-ти минутах езды от Жабляка.
Евгений...
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Stanislaus » 25 фев 2021, 00:11

ywi писал(а) 18 фев 2021, 13:52:Начал сейчас вспоминать и пришёл к выводу что тёмного не встречал. Причём ни местного, ни импортного. Даже странно. Впрочем, возможно, не слишком внимательно смотрел. Скорее всего, в ресторанах тёмное должно быть.

А как же Nikšićko Tamno? Катастрофа
Stanislaus
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 48

Сообщение ywi » 25 фев 2021, 11:14

Евгений... писал(а) 24 фев 2021, 21:22:Очень жаль, что вы поехали одним днем без ночевки. Или продолжение следует?

Вы знаете, там было интересно и красиво, но... нам увиденного, пожалуй, хватило. Лично я не особый любитель природных красот, упорядоченные человеком камни меня влекут намного сильнее. Крепости, церкви, красивая гражданская застройка - и мне больше почти ничего не надо. Почти. Если есть природные красоты, то они в моём случае, нужны, чтобы перезагрузиться, отдохнуть, отвлечься, успокоиться. Поэтому в поездке по Черногории дальним краям и северам я уделил, к собственному удивлению, так много времени. Не жалею об этом ничуть, там было и вправду очень красиво, но нам хватило.
ywi
почетный путешественник

Сообщение ywi » 25 фев 2021, 11:15

Stanislaus писал(а) 25 фев 2021, 00:11:А как же Nikšićko Tamno? Катастрофа

Про катастрофу не слишком понятно. Катастрофа - это само по себе пиво Ничкшичко тёмное? Или катастрофа в том, что мы его не нашли? Или в чём-то другом?
ywi
почетный путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2021, 12:41

ywi,

Юрий, не успеваю за отчетом, комментирую позже. Природные красоты, которые Вы нам показали просто супер. Я любитель именно природы и очень хочется самой увидеть и мост, и реку и озеро. Полет Ваш повеселил. Начав читать, я подумала, что "Ни за что в жизни", но посмотрев ролик, подумала, что тоже хочу. Классно.

Огромное спасибо за видео дороги - тоже мои любимые и з видео полета. Отчет прекрасный. Черногория в списке мечт.

Stanislaus писал(а) 25 фев 2021, 00:11:А как же Nikšićko Tamno

Напишите сразу как на вкус? И вообще как вам всем черногорское пиво - хорошее или на безрыбье и рак рыба.

Евгений... писал(а) 24 фев 2021, 21:22:Мы в 19-м году ездили по этому-же маршруту, только по часовой стрелке и с ночевкой в Жабляке.

Как было бы здорово, если бы Вы тоже поделились своими впечатлениями и написали бы отчетик с фото. Мы были бы благодарны. Тем более сами пишите, что красиво там, нам наверняка туда тоже нужно.
Scarlet-Cet

Сообщение ywi » 26 фев 2021, 16:04

Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2021, 12:41:Полет Ваш повеселил. Начав читать, я подумала, что "Ни за что в жизни", но посмотрев ролик, подумала, что тоже хочу. Классно.

Вы знаете, я неоднократно видел со стороны, как люди летают на тарзанках, но всегда исповедовал принцип "икогда, ни за что!",. Что на меня нашло возле моста Джурджевича, я и сам не понял. просто, когда мы гуляли по территории, я увидел девушку, продающую билеты возле будки ZipLine. Не знаю, зачем, но спросил, сколько это удовольствие стоит. Она ответила: "20 евро". И я полез в кошелёк, насчитал нужную сумму и взял билет. Ни мотива, ни подготовки, ни страданий, ни чужого опыта. Просто, будто купил мороженку. После этого даже сам себе удивлялся. Ну, а по итогу по сумме впечатлений понял, что оно того стоит. Если бы ещё веб-камеру на макушку повесить... но для этого нужно точно знать, что ты ей хоть раз да воспользуешься.
ywi
почетный путешественник

Сообщение Stanislaus » 27 фев 2021, 16:47

Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2021, 12:41:Напишите сразу как на вкус? И вообще как вам всем черногорское пиво - хорошее или на безрыбье и рак рыба.

Советовать пиво неблагодарное дело) так как на вкус и цвет... Плюс часто с пивом ассоциируется классно проведенный отпуск (так у меня с сингхой всегда)
но пишу чисто мое мнение, без рекомендаций, мне нравится и темное и светлое никшичко. Я в Черногории бываю достаточно часто, и как любитель пива с удовольствием потребляю кружечку другую. И, живя сейчас в австрии, при всем ассортименте данного напитка у нас, в Шпаре и Хофере продается никшичко, я иногда с удовольствием беру, так что для меня это не из-за безрыбья, тем более в Черногории ассортимент пива на любой вкус.
Stanislaus
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 48

Сообщение ywi » 28 фев 2021, 12:38

Stanislaus писал(а) 25 фев 2021, 00:11:А как же Nikšićko Tamno? Катастрофа

Разобрался, в чём катастрофа. Похоже, мне нужно начинать пить винпоцетин (с).

Посыпаю голову пеплом. Оказывается, тёмное Никшичко мы таки пили. И тому есть несколько доказательств, одно из них - на первой странице отчёта, в алкогольном анонсе. Почему у меня сегодня стойкое ощущение, что тёмного в Черногории я не пил, просто необъяснимо. Фотография есть, факт налицо, опровергнуть невозможно. Но в памяти не осталось вообще ничего. Сам себе удивляюсь.
Но таки тёмное в Черногории есть! Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

ywi
почетный путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 28 фев 2021, 13:46

Stanislaus писал(а) 27 фев 2021, 16:47:мне нравится и темное и светлое никшичко.

Житель Австрии точно плохое пиво не посоветует. Записала.

ywi писал(а) 28 фев 2021, 12:38:Но таки тёмное в Черногории есть!

Это радует.
Scarlet-Cet

Сообщение JamKit » 28 фев 2021, 14:43

Scarlet-Cet писал(а) 28 фев 2021, 13:46:Записала.

Планируешь Черногорию?
JamKit

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы

Включить мобильный стиль