Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение Zly » 02 авг 2011, 16:52

О Черногории написано много, поэтому углубляться ни во что не хочется (природа – потрясающая, виды – дух захватывают.
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня
Все, как обещают форумчане, без обмана). А хочется рассказать, что можно успеть посмотреть всего за 3 дня.
Нет, не то чтобы мы там были налетом, но были мы там с детьми, младшей из которых как раз исполнился год и характер она имеет весьма нетерпеливый. А потому брать с собой инфанту в катания решили нервам дороже. А зато решили выписать бабушку, которой с промежутками в несколько дней скидывали дитя и сматывались, пока она не успевала опомниться. Вперед! На борьбу с овощеводством!

Итак, базировались мы в Рафаиловичах. Которые, кстати, не понравились (то есть, понравились, если продлить береговую линию в 10 раз и рассредоточить по ней всех отдыхающих). И в целом, в общем- то, после пустынных пляжей Тая и Кубы было нам не очень комфортно отдыхать в ситуации «Сочи, горячий сезон. Тааанечкааа, выходи из водыыыыы». Но об этом – позже.
При первой аренде авто было забавно. Машинку выбрали кабриолет, я нацепила косынку и очки (я в кино видела, все тетки в кабриолетах так ездят)
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

и мы попросили у дядьки – сдавателя машин карту. Можно за деньги. Дядька сказал, что не надо денег что вы. И отдал нам даром карту всей Черногории. Черно-белую. На листе А4. Мы попросили другую. Он сказал – не надо другую. У нас в Черногории, говорит, две дороги и обе нарисованы. Больше вам ничего не надо! В итоге, он был прав. С позднее купленной картой сверялись только с т зр «а далеко ли нам ехать», тк по указателям и двум дорогам можно там и без карты. Указатели, кстати, очень мне понравились. Все, на что можно указать – на все указано. Ни одного завалялого камушка не проедешь.
Итак, день разъездов 1 мы потратили на то, что проехали до Герцег Нови по побережью, зацепив по дороге Котор, Пераст и остров-церковь рядом с Перастом. Остановились в Рисане думали посмотреть на римские мозаики. Посмотрели через забор и решили, что не хочется даже время тратить…
Пока ехали до Котора преодолели огромный тоннель. Ехали без крыши, естественно (чтор, зря кабр что ли брали). Ощущения – не для слабонервных. Но в качестве «странного» опыта, даже рекомендую
Котор – отличный, но смалодушничали и наверх к церкви не полезли. Я ныла-ныла, но муж был непреклонен и сказал, что он по такой жаре ни по каким ступенькам не полезет. Ему хватило горы Моисея, Анкора, и вообще хватит заставлять его лазить на самый верх в любой стране, что я ошалела что ли.
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Пераст – стал моим любимым городом из посещенных. Людей – 2 калеки, улицы пустые, живи где хочешь в доме моряка старых времен. Только один у него минус (то есть, мне пофиг, но мелочи было бы нерадостно) – спуск к морю. Не детский нифига ( А так бы мы, конечно, все семейство туда немедленно и перевезли бы. Разбавили бы местную скуку. Шоу лилипутов-эксцентриков заказывали?… Что-то несет Остапа да.
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Нагулявшись по Перасту и затарившись вином (а что в кабриолете да без вина, как-то не по-человечески), подошли к парням у лодочек, дали им 8 евро, товарищи отвезли нас к церкви. Сразу за нами туда же выгрузили 2 кораблика побольше с турыстами. Я, чтобы не сильно привлекать внимание, послушала урывками то английскую, то русскую экскурсии, узнала все самое интересное, быстренько просветила мужа и мы отплыли обратно. Чувствовали себя очень важными индюками, потому что все две толпы турыстов смотрели на нас странно. А мы, развалившись в лодочке под крышей, вольготно уходили вдаль на континент, пока они ждали посадки в свои многоместные «автобусы».
Про Рисан я вам уже докладывала. А далее мы доехали до Герцег-Нови, бросили на стоянке машинку и начали по нему ходить. Сначала было сложно – указатель на старый град есть, а града что-то мы не видели. Зато нашли туристическую информацию, где очень добрая (это нам сначала так показалось) тетенька отдала нам просто так карту и заботливо обвела все места, которые рекомендовала посмотреть. И все бы хорошо, но мадам настойчиво советовала нам сходить на старый испанский форт в глубине города. Ну вот. А потом мы устали. Нет, старый град мы осилили вполне себе на энтузиазме. Даже отдохнули в центре, правда, так и не найдя в центре города вифи, чему несказанно удивились. Надо же было рапортовать на Родину, где мы шляемся, чтобы, значит, не теряли нас. Ну и издеваться над коллегами публикацией фоточег, конечно же.
Ну вот. И, значит, отдохнувшие и повеселевшие побежали мы к этой испанской форте. Сначала бодренько так. Первые 2 пролета ступеней. Потом уже не так бодренько. Ближе к глубине города, где ступеней, может, и не было, а зато дорога шла почти вертикально вверх да по жаре градусов в 40 (ну, может, 38, ок), мы стали бормотать что-то из серии «будь проклят тот день, когда я сел за баранку» ну, вы в курсе.

В общем, пришли. Стена. Круговая. Слева разгружают грузовик какие-то строители. Мы в одну сторону попытались обойти, в другую, у местных спросили – есть ли туда вход. Они говорят, нет, вроде. Не в курсе, в общем, чтобы кто-то туда ходил. Сил по пеклу под издевательский стрекот цикад обходить все вокруг не было (тем более, надо было оставить силы на спуск, чтобы не кубарем). С тем и откланялись. В общем, я считаю, что мадам из туристической инфы уверена, что работа у нее странная – всем помогать, а денег не брать. Поэтому мстит. Нечеловечески мучая доверчивых иностранцев!
В общем, спустились с помощью такой-то матери, нашли кафе с вифи (Гранд Кафана с видом на море). Ну и поехали домой – обратно на пароме.

День разъездов 2. В этот день мы решили в монастырь Острог. На обратном пути зацепили Реку Црноевича и Цетинье.

По дороге в Острог решили подкрепиться. В придорожном кафе (еда так себе, само кафе так себе ИМХО) нам гордо рассказывали, что у них во время визита в Монтенегру едал лично Лужков со всей семьей. Рядом с нами потчевали еще одну пару российских туристов, которых сопровождал на машине местный гид. Поняв, что мы тоже оттудова, он и нам дал визиточку, предлагая воспользоваться его услугами. Надо сказать, что когда позже в этот же день мы встретили его на территории Острога пару раз, а потом и в Цетинье, он смотрел на нас уже без надежды, поняв, что мы и сами, так сказать, с усами.
Пока ехали до Острога, а потом и до Црноевича, очень боялись. Серпантины самые настоящие, во многих местах даже без оградительных столбиков. Но види того стоили…
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Как раз по дороге к монастырю, попалась встречная машина с местными прямо на повороте. Товарищи прелдожили нам поддать к пропасти и их пропустить. Мы одновременно выкрутили товарищам фиги, отпятились к горе, чем немало их повеселили. Напротив нас они остановились, тыкали в нас пальцами и ржали. Но мы не гордые, мы просто не любим летать в машине с обрывов. Плюс, у нас дети – нам нельзя.
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Очень повеселил вид батюшки, стоящего рядом с мощами св. Василия, пока люди подходили молились. Стоял он весьма развалившись, с таким скучающим выражением лица, глядя куда-то в потолок, что воображение само пририсовывало товарищу сигаретку ну или, в крайнем случае, семок в кармане.

День разъездов 3.
Был посвящен восточному побережью. Бар, Ульцинь, черные пески. Последовательность Бар-Ульцинь потрясающая. Сначала в Баре ты смотришь развалины старого города (что очень-очень понравилось, никаких идиотских табличек «не влезай, убьет!». Ходи где хошь, заходи в дома, в церкви и тп. Отличный подход). Так вот, в Баре налазились как сволочи по развалинам, а потом в Ульцине смотришь все то же самое, но отконструированное. Очень познавательно).
Отдельно хочу предостеречь от посещения кафе-«музея» на въезде в Бар. Меня привлекли в нем всякие железные старые лампы и сосуды. Кои я и потащила старшую дочь посмотреть в рамках общего развития. Потом дяденька показал нам свою коллекцию всякого, нарядил дочь в национальные одежды и вообще был мил. Но на этом стоит остановиться, отдать товарищу пару евро и бежать. Мы же, как всегда, уехав чуть свет не срамши, решили раз уж так удобно все, там же и позавтракать. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. Бутеры несъедобные, яичница не ахти, кофе – гадость. Кофейный напиток «Колосок». Как-то так. ИМХО да.
Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Черные пески мы пошли смотреть в рамках планирования следующего детского отпуска. Понадеялись, что вдруг там народу поменьше и все хорошо. Народу да, немного меньше. Песок мельчайший. Все хорошо. Есть «но». Ни одной гостиницы или апартаментов, в которых нам бы хотелось остановиться в пешей доступности нет. А кататься каждый день на машине и ругаться за то, кто сегодня на пляже без пива грустно.

Вкратце вот. Надеюсь, что информация будет полезна тем, кто с одной стороны, много ездить не хочет или не может, а, с другой, на месте сидеть тоже никак.
Немного цифр.
Машина. 60-65 евро в сутки, если брать по 1 дню, но особо не выпендриваться с маркой. Каждый из разъездов начинался в 8 утра, возвращали мы машину и спасали бабушку уже в 7 вечера.

Цены в приятных ресторанах не дешевые. Обед (оч легкий) стандартно выходил 35, ужин – 60-100 на 4-х.
Апартаменты снимали тут http://www.ownersdirect.co.uk/montenegro.htm. Хозяин - британец. Все было, как обещал. Потек как-то кран, в остальном все отлично. По звонку приезжает мальчик или девочка, проблемы решаются без особых задержек. Снимали за 74 евро 2-комнатные апартаменты. Уже на месте выяснилось, что это дешево, тк на пляже встретили расстроенных соотечественников, плативших за одну комнату с ванной (И ВСЕ) 100 евро… Снимали они у русских..

В общем, напоследок имею вопрос. А в Черногории пляжный отдых везде сопровождается большим количеством людей? Ну, Пераст я видела, а еще места есть?
Последний раз редактировалось Zly 22 ноя 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский
Черногория отзывы

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 авг 2011, 20:33

Подскажите, что за вид на 4-й фото ? Если Котор - где именно снимали? Очень хочу увидеть это:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение Zly » 02 авг 2011, 21:10

Ага, он самый. Это, если смотреть на главный вход в старый град - слева. Там сразу после рва дорожка на удобную парковку. Вот с нее и снимали )
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение Арт » 02 авг 2011, 21:15

savl1 писал(а) 02 авг 2011, 20:33:Подскажите, что за вид на 4-й фото ? Если Котор - где именно снимали? Очень хочу увидеть это:)

Позволю себе ответить за автора т.к. места знакомые - совершенно верно, Котор, северная стена. Если на машине, то пропустить невозможно, так как через это место проходят все кто идет с единственной рядом парковки. Если без машины, то стоя спиной ко центральному входу за стену, по правую руку, через малюсенький скверик с таким же фонтаном.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение dimaboroda » 23 авг 2011, 13:54

Zly писал(а) 02 авг 2011, 16:52:Машина. 60-65 евро в сутки, если брать по 1 дню, но особо не выпендриваться с маркой. Каждый из разъездов начинался в 8 утра, возвращали мы машину и спасали бабушку уже в 7 вечера.


Подскажите, плз.
60-65 евро да автомат или ручку?
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение Diant » 25 авг 2011, 15:28

dimaboroda писал(а) 23 авг 2011, 13:54:
Zly писал(а) 02 авг 2011, 16:52:Машина. 60-65 евро в сутки, если брать по 1 дню, но особо не выпендриваться с маркой. Каждый из разъездов начинался в 8 утра, возвращали мы машину и спасали бабушку уже в 7 вечера.


Подскажите, плз.
60-65 евро да автомат или ручку?

Я брал Тойоту Ярис с автоматом за 40 евро (в рассчете на неделю).
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #7

Сообщение свободный » 26 авг 2011, 16:28

90% туристов предпочитают АКПП.
60-65 Евро день - это лишнего
свободный
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.07.2011
Город: Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #8

Сообщение Zly » 28 авг 2011, 12:42

Цена высокая, тк брали по одному дню. На неделю не надо было никак.
МКПП, на автомате не приучены )
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #9

Сообщение Mr.Valeriy » 03 окт 2011, 22:45

Очень замечательный рассказ. Хорошо пишите. Спасибо
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #10

Сообщение alkos » 21 ноя 2011, 19:08

Подскажите, пожалуйста, а когда в Черногории начинается купальный сезон? Чтоб поваляться/позагорать на пляже.
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #11

Сообщение dimaboroda » 21 ноя 2011, 21:04

Вторая половина июня. Вода +22
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #12

Сообщение alkos » 21 ноя 2011, 21:11

А в начале июня слишком холодно еще?
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #13

Сообщение dimaboroda » 21 ноя 2011, 21:16

Смотря, что считать холодом
Статистика тут pogoda.yandex.ru/budva/climate/
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #14

Сообщение alkos » 21 ноя 2011, 21:18

Кину ссылку, может, кому пригодится. Вот англоязычные браться активно рекомендуют начало июня
http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g635648-i11070-k2541592-Montenegro_weather_in_June_mixed_reports-Montenegro.html
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #15

Сообщение Zly » 22 ноя 2011, 08:48

Мне кажется, если рассмтаривать отпуск на курортах общеизвестных, то я бы и в первой половине июня в следующий раз поехала. Чем ближе к июлю, тем больше пляж напоминает все-таки, "Сочи-горячий сезон".. Не думаю, что неделя-полторы там кардинально влияет на погоду...
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #16

Сообщение dimaboroda » 22 ноя 2011, 09:55

Позвольте с Вами не согласиться.
Ваше высказывание скорее относится к Черногории, Болгарии, Хорватии т.д.
Я был в сентябре, когда, по идее, количество отдыхающих снизилось в связи с началом учебного года.
Я, мягко говоря, был шокирован количеством тел на пляже.

После Тая, где ты можешь находится один на участке в пару сотен кв. метров, Черногория кажется Сочами в час-пик =)

Все относительно. Смотря с чем сравнивать.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #17

Сообщение dimaboroda » 22 ноя 2011, 10:32

Дополнение:
Количество отдыхающих на конкретном пляже обратно пропорционально стоимости лежака.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #18

Сообщение Beg Un » 22 ноя 2011, 13:43

Из сентябрьской поездки в Черногорию этого года: были во 2-ю и 3-ю недели сентября, в первые дни народу на пляжах (Свети Стефан, Будва, Бечичи) было в несколько раз больше, чем после середины сентября. Как объяснил нам местный гид (русской национальности), в середине сентября большинство гидов уходит в отпуска, экскурсионный сезон заканчивается, и оставшихся туристов сбивают в стаи с нескольких турфирм, чтобы организовать экскурсию. Соответственно и разнообразие предложений страдает, например по Которской бухте нас провезли 11 сентября, сказав, что это последняя экскурсия. Кто в теме из отдыхающих, старается отгулять до середины месяца. В конце второй декады сентября на пляжах было пусто.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #19

Сообщение Zly » 22 ноя 2011, 14:20

dimaboroda писал(а) 22 ноя 2011, 09:55:Позвольте с Вами не согласиться.
Ваше высказывание скорее относится к Черногории, Болгарии, Хорватии т.д.
Я был в сентябре, когда, по идее, количество отдыхающих снизилось в связи с началом учебного года.
Я, мягко говоря, был шокирован количеством тел на пляже.

После Тайланда, где ты можешь находится один на участке в пару сотен кв. метров, Черногория кажется Сочами в час-пик =)

Все относительно. Смотря с чем сравнивать.


Ну об этом я еще в самом отчете писала... В любом случае напрягает после привычки к пустынному отдыху.. Но вот, если надо ехать недалеко на море, то в июле уже раза в 2 хуже, чем в начале июня...
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория июнь 2011. Что можно успеть за 3 дня

Сообщение: #20

Сообщение Diant » 25 ноя 2011, 10:37

Beg Un писал(а) 22 ноя 2011, 13:43: ... Как объяснил нам местный гид (русской национальности), в середине сентября большинство гидов уходит в отпуска, экскурсионный сезон заканчивается, и оставшихся туристов сбивают в стаи с нескольких турфирм, чтобы организовать экскурсию. ...

Вот оттого, чтобы туристов никто "не сбивал в стаи" и существует этот форум )
Beg Un писал(а) 22 ноя 2011, 13:43:... Соответственно и разнообразие предложений страдает, например по Которской бухте нас провезли 11 сентября, сказав, что это последняя экскурсия. ...

))) Которская бухта никуда не денется ни в сентябре, ни в октябре ни в другое время года, соответсвенно экскурсию можно организовать в любое время. А без народу даже интереснее.

У меня есть отчет о ноябрьской поездке, так вот положительных впечатлений море - я всю страну объехал, в воду залез, кухни отведал из разных мест, ну и еще масса чего хорошего)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль