Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: Nikola_70 и гости: 1

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #1

Сообщение 0ceanaria » 10 июл 2013, 18:24

Начну с того, что знакомство с Черногорией у нас началось в 2012 году, когда мы искали куда бы поехать в свадебное путешествие. Черногория привлекла нас своими пейзажами, но ехать туда в начале мая мы не рискнули. Потом летом того же года в Черногорию поехала моя сестра. Вернулась влюбленная в эту страну. Много рассказывала о своей поездке. О том, какие там замечательные люди и кухня, какие красивые пейзажи. Так что на этот год мы даже не рассматривали другие варианты. Лето-море-Черногория. И точка.

Исходные данные:
Путешественники - супруги Ирина (27 лет) и Влад (22 года).
Место проживания - Будва.
Даты поездки — с 30 июня по 7 июля 2013 года.
Вылет из Запорожья (Украина).

Отчет написан Ириной. Где курсив, дописано супругом.

Во время путешествия невольно сравниваешь новые места с уже увиденными. Так что без аналогий не обойтись.


Решено было покупать тур, а не ехать самим, так как получалось гораздо дешевле. Все-таки для тур операторов делают большие скидки. В стоимость входил трансфер, так что не надо заботиться о том, как будешь добираться в аэропорт. Питание и экскурсии в стоимость не входили, так что путешествие можно считать самостоятельным.
Выбрали Будву, так как место центровое и рассказывали нам про него как про место для молодежного отдыха. Хотя по ресторанам и клубам мы не шатаемся...ну да ладно, Будва и Будва. Все равно едем в первый раз, так что будем осматриваться на месте.

Прилетели в Тиват мы около 18,00 по местному времени и...я сразу влюбились в эту страну. Заходящее солнце подсвечивало величественные горы, лучи пронзали пальмовые листья, цветущие кусты радовали глаз. Не удержались и сделали несколько снимков. Черногория была такой милой и приветливой с нами в первый же вечер.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Отвезли нас в Будву на большом автобусе. Поездка заняла 20 минут. Когда подъезжали к городу, сверху наблюдали Будванскую ревьеру...красота неописуемая! Привезли нас на виллу...и тут началось.

На подъезде к вилле было понятно, что автобусу с 70 людьми на борту будет очень тяжело маневрировать среди...чего угодно, так что нас высадили на более менее широкой дороге. Нас встретила дочь хозяйки лет 14, в ответ на наши приветствия она только кивала и давала понять, что по-русски она не говорит, но знает немного английский. Так нам пришлось с сумками пройтись каких-то 50 метров.

Номер оказался очень маленьким ( хотя я знала, что в Черногории все компактное, но этого номера явно было маловато). Хозяйка оказалось большой пофигисткой. Мы общались исключительно с ее дочерью. На английском, по-русски они не говорят. Хотели поменять номер. Но было все занято. Мы хотели в дальнюю часть корпуса, чтобы с балкона был лучший вид, но переселить нас не смогли. И оно к лучшему. Оказалось, что с торца здания стоит какой-то агрегат(компрессор), который раз в несколько минут выдает пронзительный не то свист, не то хрип. И это очень раздражает. Утром, когда приходил представитель тур оператора и отвечал на вопросы, туристы очень жаловались. Две женщины лет так под 50 были очень возмущены. Они не могли спать всю ночь. На что им ответили, что эта проблема каждый заезд. Если они хотят, то могут подойти в офис, и их попробуют переселить на другую виллу. О_о......за свои деньги еще бегай и ищи себе другое жилье. Вот только вопрос. Если знаете о проблеме, зачем заселяете туда людей??? У нас был другой прикол. Возле каждой двери на этаже весело бра. Возле нашей тоже. Но лампочка там горела всю ночь, а входная дверь была наполовину стеклянная. Стекло не прозрачное, но свет пропускает. Вот так мы и спали всю ночь. Вернее, не спали (мне было нормально). Меня не покидало ощущение того, что я в поезде. Узкая комната, две кровати рядом и лампочка в коридоре. На улице шумно....не хватало только стука колес. Забегая наперед скажу, что за всю неделю, пока мы были в Черногории я НИ РАЗУ не выспалась. Не было НИ ОДНОЙ ночи, чтобы я не просыпалась.
Очень не удобные подушки в этой вилле и кровати маленькие-одноместные, не смотря на то, что мы заказывали двуспальную.
Честно говоря, это очень напрягало. Каждый раз заставлять себя сползти с кровати — та еще пытка. Каждое утро я вставала с девизом: Не ждите от меня добра. Да — да. Совсем как на этой картинке.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

А все потому, что по улице ездят машины, мотоциклы. Постоянно кто-то бибикает. Черногорцы очень любят это дело. «Биби» — это у них и «привет», и «пока», и «дай проехать», и «я еду, осторожно», и «спасибо» и бог знает что еще. Мотоциклы (мопеды) безудержно гудят движками. К слову сказать, в своем городе я живу на главном проспекте и у меня в комнате тихо! Уже потом, когда мы гуляли по Будве, я заметила, что почти все виллы выходят на какую-то дорогу. Пусть даже небольшую. Отсюда могу предположить, что подобная обстановка в Будве везде. Хотя возможно, что нам просто не повезло.

В номере была плита. Что-то типа мини кухни. Но там не было раковины. Посуду приходилось мыть в туалете. Но даже средства для мытья посуды и губки там не нашлось. Также не оказалось на кухне и розетки для чайника. Так что сие приспособление перекочевало на тумбочку у кровати, где я с трудом нашла розетку. Смешно сказать, но в туалете не было элементарного ершика. Когда мы спустились к хозяйке, нам сказали, что мы можем воспользоваться душем вместо ершика...О_о... Кстати, рулон туалетной бумаги был тоже всего 1. Так что это мы покупали сами. Полотенца были такого размера, что ними можно только младенцев вытирать(или левую ногу сегодня, а правую завтра). С умывальником это вообще прикол. Пытаешься почистить зубы, наклоняешься, засовываешь голову под стеклянную полку, упираешься головой в кран, а попу приходится разместить в душевой кабинке. Локти деть абсолютно некуда. Приходится держать навесу, но вода стекает по рукам на пол. И при всем при этом дверь в туалет открывается во внутрь. Чем делает пространство еще более маленьким.

А еще нас окружали виллы, весьма потрепанные временем. Грибок на стенах и потрескавшаяся краска придавали зданиям незабываемый вид. При чем наша вилла была весьма симпатичная (еще бы, её в 2013 отреставрировали) . Вот такая вилла была прямо напротив нашего балкона.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

На балконе верхнего этажа этой виллы каждый день спал на надувном матрасе какой-то мужик, ну а почему бы и нет? Зачем же на пляж ходить? далеко же. И так сойдет

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

У нас оставался еще целый вечер и мы пошли осматривать владения. Прогулялись по набережной, посмотрели на яхты.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Зашли в Старый Град. Без сомнений, там очень красиво. Еще там было какое-то мероприятие. Какой-то дяденька рассказывал что-то достопочтенной публике.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Еще нашли вот такого персонажа.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Уже смеркалось, и Старый Город приобретал новые очертания, становился таинственным и загадочным. Посмотрели на побережье с крепостной стены. Удивило то, что стена превратилась в общественный туалет. Мы еще приходили в старый город 1 раз, но уже днем. На жаре все эти писи и каки превращали вкусный морской воздух в невыносимый смрад. Как такое могло произойти, там же ходит толпа туристов чуть ли не круглосуточно. И там совсем не убирают.
В первый вечер я очень замерзла. В самолете тоже было достаточно холодно. И я переживала, что в самом начале отдыха могу заболеть. Но все обошлось. И тем не менее, я потом еще несколько дней боялась замерзнуть. Так что спала под одеялом, а вечером брала с собой кофту.
Не удержались и купили себе по местному бутерброду, о которых сказано в отчетах форумчан не мало. Огромная булка с котлетой и овощами стоит 2 евро. Почти полноценный ужин. Многие хвалят эту еду, но я была не в восторге. Съедобно, не более. Но попробовать надо было.

Стоит ли говорить, что от запахов приготовления этого бутерброда нас на третий день начало уже откровенно подташнивать?

День 1, понедельник.

Первые дни решено провести на пляже. Мы прошлись вдоль центрального пляжа (словенска плажа), народу там уйма. Все друг у друга на головах. Так что мы поплыли на остров Св.Николы или же, как говорят местные, на Гавайи =) Ближе к старому городу стоят яхты, которые возят вас куда угодно. Мы подошли к пирсу, на котором красовалась большая надпись HAWAII. Хозяин прекрасно говорил по-русски. Я с ним разговаривала по-украински. Он со мной по-русски =) Кстати, часто приходилось говорить на смеси украинского, русского и английского. Люди, которые не связаны с туризмом, русского не понимают. Поэтому с ними было легко объясняться на английском. Стоимость поездки 3 евро за туда и обратно с человека. Катер ходит каждые полчаса. Очень удобно. Мы сделали несколько кадров на пирсе и поехали на остров.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Погода была прекрасная. Море чистое...чего еще желать?
На острове несколько пляжей. Можно взять 2 лежака и зонт. Стоит это 5-10 евро. Зависит от пляжа. Там, где лежа на пляже можно смотреть на открытое море, стоит 10 евро. Что интересно, там просто лежаки и зонт. Хотя мы видели стопку матрацев для лежаков. То есть они есть, но их не выдают. Мы нашли себе место и припарковались там. Вода была холодной. Зайти в воду я так и не решилась. Было достаточно ветрено. Так что спустя какое-то время в тени я замерзла. Выйти на солнышко было нельзя. Так как было около 2 часов дня, самое пекло. Обгорать не хотелось. И вот лежишь, смотришь на всю эту красоту, вдыхаешь соленый морской воздух и мерзнешь. И понимаешь, что пора сваливать.

На острове около 5-7 пляжей и с каждого открывается отличный вид. Мы выбрали сторону с видом на пляж Могрен, так как там были горы и слева море. С выбором пляжа мы очень ошиблись, так как на этой стороне, судя по всему, всегда дует, да и вход в воду по крупной гальке может повредить ноги. Ира заметила морского ежа уже после того, как я вышел из воды, так что обошлось, иначе я даже не знаю что делать в такой ситуации. Стоило перейти на другой пляж и сразу бы стало теплее и можно было до вечера отлёживаться в тени и радоваться отдыху, но мы решили, что это везде холодно и пора отсюда убираться.
Но пляж, на котором не было ветра, находится рядом с маленьким причалом. И он так себе. Мне бы не хотелось там провести целый день.

Так что дождались своего катера и поехали на берег.

На острове.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.




Кстати. На острове есть ресторан. Можно пообедать. Туалет платный. Но можно сказать пароль Селебрити, и вас пропустят бесплатно. На всех пляжах весит объявление, что нельзя привозить с собой на берег воду, еду и фрукты. Наверно, чтоб не отнимали хлеб у местных ресторанчиков. Но мы всегда брали с собой и другие люди тоже. Изо рта никто ничего не забирал и замечаний не делал =)
А еще прям на берегу я нашла ежа.И не одного. Это же еж? Не хотела бы я наступить на такое чудо. А люди купались босиком...

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Вечер провели на набережной. Посидели в Jadran. Очень клевое байкерское местечко с живой музыкой. Я вообще очень не люблю живую музыку в ресторанах. Но иногда мне нравится. Там играли двое колоритных мужичков. Официант был само обаяние. Мне вот что понравилось у черногорцев, так это их внимание к клиенту. Хозяйку нашей виллы в расчет не беру. Мне это очень напомнило Италию. Вот сидишь, кушаешь, а к тебе подойдут и спросят вкусно ли мне, все ли нравится. И чувствуешь себя желанным гостем.
Мне рассказывали о том, что черногорцы очень приветливы и открыты. И это оказалось правдой. Про тайцев рассказывали то же самое. А по факту оказалось, что тайцы толком улыбаться не умеют. Черногорцы же наоборот. С радостью помогали, никто в помощи не отказал. Никто не бурчал. Все были очень вежливы, учтивы и приветливы. Это поднимало настроение. И еще больше укрепляло любовь к этой стране.

Пошли гулять еще за старый город и дошли до пляжа Могрен. Внезапно. Я примерно знала, где он находится, но не знала, что прям вот так к нему можно дойти. Было уже около 7 или 8 вечера. И там совсем не было людей. Было еще достаточно светло, только работники пляжа расставляли лежаки. Там было так красиво! Закатное солнце окрашивало старый город в розовый цвет, немного шумел прибой и было совсем тихо (людей к тому времени уже не было совсем и это только добавляло плюсов этому месту) . К нам подошел работник Филипп, поздоровался и познакомился с нами. Сказал, что можно забронировать места на завтра в первой линии, так как когда мы придем утром, то может быть уже все занято. Говорил, это бесплатно. Так как мы еще не были уверенны в своих планах, но отказались от предложения. Потом через грот прошли на Могрен 2 аж до самого конца. Нас вежливо попросили удалиться, так как пляж закрыт. Но мы попросили 2 минутки, чтобы дойти до конца. Нам не отказали в удовольствии побегать по пустынному пляжу, подурачиться и насладиться отсутствием людей и обществом друг друга. Теперь мы точно знали на какой пляж придем в следующий раз. Жаль, что в тот вечер не взяли с собой камеру.

День 2, вторник.

После первого дня, не очень удачного в плане пляжного отдыха, думали взять в прокате машину уже на второй день. Но все-таки решили действовать по плану: 2 дня пляж — 2 дня поездки по стране на арендованном авто — 2 дня пляж.


Погода шепчет. Так что идем на пляж. Конечно же на Могрен...оооо. Так тут муравейник! Совсем не так, как было накануне вечером. Мы честно заплатили 15 евро за 2 лежака и зонтик в первой линии (мест было достаточно и это около половины 12). Под ногами мелкая галька, почти песок. Очень здорово. Вода чистейшая, прозрачная (вход в море очень удобный и можно было даже не смотреть под ноги и не боятся пораниться или свернуть ногу).
На пляже есть бесплатная зона. Приходишь со своим полотенцем и зонтиком и отдыхай. Вид тот же. Вода та же. Только без лежаков. Муравейник на обеих частях пляжа. Но бесплатная часть на много грязнее. Бумажки, окурки. Иногда даже стекла попадаются. Удивило то, что сами черногорцы не особо заморачиваются над чистотой. Бросить окурок в воду, оставить бумажку на пляже — это нормально.
За время наших прогулок по окрестностям видели, как местные или на них похожие, гуляя парами или в компаниях, разрешали себе выбросить палочку от мороженного в место, где тяжело подобраться с веником или же позволяли себе плевки прям себе под ноги или вокруг себя, все это очень удручало, так как было понятно, что люди не ценят той красоты и чистоты, которую имеют. Не смотря на все это было чище, чем в нашем городе. Видимо, в Черногории хоть как-то убирают. Все-таки черногорцы только пока только одной ногой в Европе, так что им есть куда расти по части чистоты.

Весь Могрен
Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Бесплатная сторона

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Платная сторона

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Пейзаж для всех бесплатно =)

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Фото были сделаны в обеденное время, когда многие уходят на обед. Так что кажется , что людей не много. Утром и вечером их количество возрастает в разы.

На пляже есть раздевалки, аж 3 штуки и туалет. Говорят, для тех, кто за лежаки не платит, стоит туалет 50 центов. Когда мы приходили на бесплатную часть, я все равно не платила. Никто и не спрашивал. Также есть что-то типа кафе. Можно выпить кофе или покушать, продают мороженое и всякую мелочь для пляжного отдыха: кремы, мячи, очки т.д.
Отдельно хочу рассказать о раздевалках. Двери там плохо закрываются. Но это не главное. Дело в том, что кабинки превратились в склад женских принадлежностей. В каждой лежит гора средств женской гигиены. Я хоть и сама женщина, но смотреть на это все очень неприятно. Представляю какой шок испытывали мужчины. Дорогие женщины, НИКОГДА не делайте подобного. Есть же туалет в конце концов.

На пляже также можно покататься на водных мотоциклах ( 50 евро за полчаса) и на парашюте за катером, сколько стоит не знаю. Очень удобно, что мотоциклы катаются за буйками, так что можно не бояться, что кому-то снесешь голову.
На обратном пути фотографировались на фоне старого города и памятника неизвестной балерине. Улочка там небольшая, туристов много. Так что там теперь поставили заборчик с двух сторон. Ставили его практически у нас на глазах.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Вечером снова гуляли по набережной. В этот раз пошли в другую сторону. Прошли мимо ресторанчиков, в которых никто не сидит, каких-то детских площадок. Шли-шли и пришли почти в Бечичи =)Дошли до большой стройки. Прошли по тоннелю, в конце которого увидели указатель на Бечичи и решили возвращаться домой. Дело было позднее, а идти довольно далеко. Вечер был хороший, тепло.

Два дня мы бегали по Rent-a-Car в поисках машины. Цен в 30-35 евро, о которых я читала, не было в помине. Машины были от 45 евро. Думали забронировать заранее, потом плюнули и решили взять что есть уже утром. Есть одна особенность, машины, которые стоят дешево относительно, имеют ограничение по пробегу. Это примерно 100 км. Потом за каждый км нужно доплачивать что-то около 50 центов. Так что этот момент надо уточнять. Если будете много ездить, брать дешевую машину не выгодно. Контор по аренде машин превеликое множество, подобрать машину можно. Мы не прихотливые, по большому счету было все равно на чем ездить. Главное, чтоб не ведро с гайками было.


День 3, среда.

Встав пораньше, Влад пошел искать машину. Пошел в контору, которую посоветовал один форумчанин. Прошло немного времени, и вот уже Ford Focus (2010, 1.6, 100л.с., типтроник, хетчбек, мы встретили его 66 666 пробега в пути) стоит под нашими окнами и просится в путь-дорогу по побережью.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Машинка обошлась в 48 евро в день + 50 евро на бензин.

Программа на этот день такая: проехать из Будвы по всему побережью Боко-Которской бухты до самого Херцег-Нови, остановиться в некоторых городах,погулять. Обратно тем же путем. Если не будем успевать, то обратно срежем путь, переправившись на пароме в узком месте залива ( на карте место обозначено).
Купили карту Черногории. Электронные карты — это хорошо, но я люблю олдскульные, большие, бумажные.
И вот поехали...Вообще, судя по опыту прошлых путешествий мы поняли, что самостоятельная езда на транспорте приносит нам больше всего положительных эмоций. Так что по большому счету было все равно куда ехать. Главное – свобода передвижения, многовариантность и красивые пейзажи. Отдых заиграл новыми красками, нас переполняло предвкушение приключений.

Вот мы снова проехали Тиват, и большая дорога превратилась в узенькую улочку понад берегом, где с трудом могут разминуться 2 автомобиля. Но ехать не страшно, дорога хорошая.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

А виды, а пейзажи...дух захватывает! Где хочется, останавливаемся, фотографируемся. Один городок сменяет другой. Четких границ нет. В Которском заливе толком нет пляжей. Просто бетонная площадь примерно 10-15 квадратных метров и все. Люди там отдыхают. Неудобно, конечно, но зато виды замечательные. Я бы провела в таком местечке пару дней.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Следующая наша остановка - Котор. Да... этот город впечатляет в самого начала. Вот едешь, а перед тобой вырастает гора. А на ней остатки крепости.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Быстренько находим место для парковки и бежим осматривать достопримечательность. Кстати, припарковались мы под знаком, но штраф никто нам не повесил . Там было еще много других машин.(знак гласил, что нельзя парковаться на проезжей части справа, но про тротуар никто ничего не говорил, там мы и встали)
Котор замечательный. Конечно, все старые городки друг на друга похожи. Одинаковый камень, одинаковые узкие улочки, кафешки... но это не лишает их очарования. Так бы и ходил, и гулял бы по ним до самого вечера, наслаждаясь атмосферой. Мы живем в индустриальном городе, совок сделал из города какую-то сплошную бетонную коробку, заводы не дают нормально дышать. А тут...морской воздух перемешивается с горным и дарит незабываемый аромат; архитектура придает уникальность каждому городку; вежливые черногорцы и яркое летнее солнце. Нет, в это невозможно не влюбиться!

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.



Забираться на самый верх мы не стали, время поджимает.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

В Которе у крепостной стены находится довольно приличный ресторанчик. То же самое и в Будве. Мне очень нравится, что старые города, историческая часть разных городов становится культурным и духовным центром. Это своего рода душа города. Мне нравится, что есть связь поколений. Нынешнее поколение может взять себе хотя бы частичку жизни их предков. Это так здорово.

Едем дальше. А вот и Пераст. Наша первая полноценная остановка. Въезд в городок мы проскочили, так что заехали снизу, нарушая правила (там сплошная, еще и на повороте), чем вызвали недовольство других водителей. Но искать разворот, который мог быть далеко, очень не хотелось. Оставили авто на парковке и пошли смотреть городок. Парковка стоит 50 центов в час, 2 евро за весь день. За два дня это был один единственный раз, когда мы заплатили за парковку! Так что пусть не рассказывают, что в Черногории проблема с парковкой, что выписывают штрафы, что дикие цены на парковку и т.д. Может, нам просто повезло, не знаю (нет, это мы просто не бросали машину где попало и не подпирали знаки).
Походили по городку, налюбовались видами. Засиживаться в кафе не стали, программа на день большая.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

На острова тоже не плавали. Думаю, там должно быть интересно. (поездка на остров длится от часа)

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Еще там можно взять велосипеды напрокат.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Рисан проехали. Останавливаться не стали. Посмотрим на Римские мозаики уже в другой раз.

Ну вот мы и добрались до Херцег-Нови. Оставили машину на парковке и пошли на набережную. В Херцег-Нови уникальтные парковки. Я такого еще не видела. Каждое место пронумеровано. Ты должен купить парковочную карту(продаются в магазинчиках или киосках), отослать смс на короткий номер , указать номер парковочного места и, кажется, какую-то информацию с карты. И так ты платишь за парковку. Систему эту мы поняли не сразу. Машина простояла на парковке часа полтора. Карты у нас не было. Телефона, с которого можно было бы отослать смс, тоже. Так что мы ничего за парковку не платили. Я переживала, что может какой-то штраф прийти или еще как-то объявится хозяин. Но ничего такого не произошло. Прошлись по набережной. Такой себе Черногорский Гурзуф.

Как оказалось, мы остановились совсем недалеко от старого города (очень даже не случайно мы там остановились). Найти его самим у нас не получалось. Попросили помощи. Вообще старый город — это Нарния какая-то. Стена у дороги и стена. А стоит найти ступеньки, так поднимаешься наверх, там небольшая площадь с церквушкой. Ничего особенного. Нужно пройти дальше, вверх. И перед тобой откроется милейший городок. Подкрепились в пиццерии в старом городе и в путь. От жары разболелась голова. Так что передохнуть было просто необходимо.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

По этой улочке нужно идти, чтобы попасть в самое сердце старого города.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Поприставать к котам — святое дело.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.



Времени было достаточно. Так что решили на пароме не ехать. А вернуться в Будву тем же путем, что и приехали. На обратном пути снова останавливались, чтобы еще раз впечатлиться красотой Черногорских гор.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.



Вдоль залива в городках я видела небольшие кафе с видом прямо на залив и горы. Мне очень хотелось посидеть там хоть минут 15 и спокойно насладиться пейзажами. Остановились в одном, где играло регги и отдыхала безмятежная молодежь. Взяли себе попить и...стали снова наслаждаться =)

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Приехали в Будву затемно. Но разве мы брали машину для того, чтобы она стояла? Едем в Милочер. В парке темно. Света почти нет. И Людей тоже почти нет! (было очень много авто припаркованных во всех возможным местах, мой внутренний GPS подсказал куда ехать, чтоб найти место, так мы и встали под ветками деревьев на дороге у парка). В Будве шумно, все шатаются туда-сюда пингвиньей походкой. А тут никого! Ну изредка кто-то пройдет навстречу и все. Дошли до самого Свети Стефана. Освещен он достаточно плохо, поэтому сфотографировать его хорошо достаточно трудно. Мы хотели пройти к острову по берегу, но нас не пустили. Там строится элитный спа центр. Когда мы хотели пройти, кто-то нас окрикнул: «Алло!» Вообще у них «Алло!» что-то вроде нашего «Эй!». Но по началу как-то воспринимается странно.

Почти напротив Св. Стефана.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Погуляли в парке и поехали домой. Возле нашей виллы места для машины уже совсем не было. Стать ну вот вообще нереально. Напротив был продуктовый магазин, и они для себя столбили место. Мы зашли и спросили, можно ли занять их место, так как с парковкой совсем беда. Мужчина сказал, что можем оставить машину до 7 утра, так как рано утром приедет машина с товаром. Это лучше, чем ничего. Дяденька был очень радушен и даже помогал парковаться. ( В его глазах было видно, что у него такое происходит в первый раз. Конечно же, в 6:45 я отогнал машину на другое место, но я как чувствовал, что никаких разгрузочных машин не было и быть не может, все утро, досыпая. я не услышал и не увидел не одного грузовичка с продуктами)

День 4, четверг.

Сегодня план таков: едем вглубь страны в Цетине, потом возвращаемся на побережье, едем уже в другую сторону в Петровац и Бар. Почитав отчеты туристов, решили, что в Ульцинь ехать не стоит.

Дорога хорошая. Погода отличная, машинка радует. Приехали в Цетине, там нужно ехать по указателю, а то свернете не туда. У местных спросили, доехали в центр. Попили кофе по 1,5 евро за чашку и отправились гулять. Цетине казалось игрушечным. Домики маленькие, цветные, временами напоминали декорации к какому-то фильму. Там много строек, поэтому вкусить атмосферу по полной не получилось. Прогулялись по парку, на базарчике купили серьги из бирюзы (нельзя просто так взять и ничего не купить на базарчике для туристов). Там есть музеи, но мы не пошли.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Времени было еще вагон и маленькая тележка, так что решено было ехать в национальный парк Ловчен. Мы не пожалели ни разу! Сам парк так себе, но вот дорога к нему!!!! Это что-то незабываемое, невероятное и очень-очень красивое! Да, там серпантин и нужно ехать очень аккуратно, не гонять (особо и не погоняешь, знаки расставлены грамотно, и если висит 40, то значит, что будет крутой поворот. Где 60-70-80, то дорога более менее ровная и можно ехать быстрее). Но там идеальный асфальт, никакой грунтовки. Мы останавливать где хотели и фотографировались. Чем выше в горы, тем прохладнее. На верху было около 23 градусов. Вдалеке гремел гром, но дождя не было. Мы не могли насладиться пейзажами, надышаться полной грудью. Такого вкусного воздуха, таких пейзажей не может быть достаточно! На это можно смотреть вечно, и это никогда не надоест.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Кстати, представитель тур оператора не то что бы отговаривал брал машину, но много говорил о том, что дороги сложные, что ездить могут только местные и т.д. Ну а нам-то что? По Крымским дорогам мы ездили. Опыт имеется.


Сам парк.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Едем еще выше.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Доехали почти на самый верх. Как и на Ай-Петри , путь был перекрыт до самого верха. До мавзолея Негуша нужно было идти пешком. Мы прикинули, что это 30 минут туда, как минимум, и столько же обратно. Сдаваться не в нашей традиции, но машина была наша еще всего на полдня, и нужно было ехать. Это в Крыму мы были со своей машиной, а тут надо было торопиться.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Хотели срезать путь, спросили у местных состояние дороги. Но нам сказали, что желтые дороги — это для местных, и нужно ехать только по красным.

Не можем устоять перед красотой, снова остановка, снова фото пауза, как говорят черногорцы.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

На обочине жуткая грязь. Битое стекло, бумажки, пакетики. Какой-то мудак повесил пакет с мусором прямо на куст на уровне глаз. Конечно, это то, ради чего стоит ехать в Черногорию.

Так что той же дорогой вернулись в Будву, забрали некоторые вещи и взяли курс на Петровац.

Приехав в Петровац, бросили машину сверху. Спустились на набережную. Она мне показалась меньшей, чем в Херцнг-Нови, но достаточно милая. Пляж большой. Есть лежаки, народу целая толпа. Если Будва — это Крымская Ялта, то Петровац — это облагороженный Бердянск. Набережная очень опрятная, все в цветах и пальмах. Есть магазинчики с сувенирами, едой и напитками. Также есть кафе и ресторанчики.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


Прогулялись до конца набережной до самого маяка. Полюбовались видами. Ооооо. Что это? Снова ежи?

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Петровац — классический курортный городок, где люди по городу ходят в купальниках с надувными кругами подмышкой и шлепают вьетнамками (Боже, как меня раздражает этот звук! Идешь, а вокруг шлеп-шлеп-шлеп...) Никогда не обращали на это внимание? Вот, теперь будете ( а еще шарханье подошвой обуви, о, да!).

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сам городок очень уютный. Как и в Будве, очень много детей. Вообще Черногория показалась мне молодежной страной, что не может не радовать. Очень многие приезжают с маленькими детьми. На пляжах очень много молодежи. В Крыму или на Азовском море одни пенсионеры. А тут молодость и упругость =) Порадовали черногорские парни. В большинстве своем рослые, хорошо сложены, со спортивными фигурами. Форму шара или сардельки имеют не многие. Так что одинокие девушки, вам сюда. А вот с девочками не очень, они хоть и любят ходить в мини юбках, коротких шортах или даже в лосинах, но на это не то, чтобы не приятно смотреть, но не получается вкусить красоты местных девушек и женщин в полной мере. Большинство курит, питаются как попало, а из-за этого их тела не имеют тех форм ,от которых слюни наворачиваются. Опять же, про фитнесс или какой-то спорт здесь, судя по всему. никто не слышал из местных девушек. Еще очень удивляет голос местных дамочек, как будто они зазывалами в маршрутки работают с 6 до 18.

Едем в Бар. Спасибо одному форумчанину, который рассказал про Старый Бар. Если бы смотрели только на карту, то пропустили бы это замечательное место. Новый Бар показался нам очень симпатичным. Это что-то среднее между родным Запорожьем и Будвой. Улицы здесь уже широкие, как в современных городах, развита инфраструктура, но при этом ухоженные газоны с цветами и пальмами. В городе есть пляж, который соседствует с портом. Подозреваю, что вода там не очень чистая. В самом баре фотографий не сделали совсем. Городок так нам приглянулся, что даже не подумали остановиться и сделать пару кадров.

Старый бар находится в 4 км от нового Бара. Указатели есть, но можно и у местных дорогу спросить. Старый бар — это черногорские Помпеи или Крымский Херсонес.

Остановились на парковке. Подошел парень и попросил 2 евро за парковку. Влад почему-то спросил у него документы. На что парень ответил - 2 евро и стой сколько хочешь. Влад ему объясняет, что заплатит без проблем. Только тот пусть покажет документ о том, что он здесь работает. Разговор был без всяких наездов, все культурно. Документов у парня не было, он сказал ОК и ушел. Когда мы входили в Старый бар ( вход стоит 2 евро), мы спросили платная ли парковка, на что нам ответили, что парковка там бесплатная =) Так что туристов разводят, как котят.

Дорожка к развалинам оказалась...как бы это сказать...очаровательная и милая, что не фотографироваться там было просто грешно. Какие-то невероятные современные кафе отлично вписались в эту местность. Все было такое мимими, что хотелось это даже нарисовать.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Зашли к развалинам. Попробовали представить как жили там люди много веков назад. За нами увязались три собаки. Такие себе собаки-скучаки. Видимо, развлекаются тем, что сопровождают туристов. На самом верху увидели парня с девушкой, которые пытались сфотографировать сами себя. У нас такая же проблема в путешествиях — очень мало совместных фото. Так что мы предложили им сфотографировать их и попросили сфотографировать нас. Они с радостью согласились.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

День уже близился к концу, солнце садилось, а мы еще собирались заехать в магазин за гостинцами для родных и друзей. По пути был большой супермаркет Voli, такой же есть и возле Тивата. Цены там гораздо ниже, чем в Будве или маленьких магазинчиках. Например, персики в Будве стоят 2 евро, в Петровац 2,9 , в Voli 1,5 евро. Когда садились в машину, к нам подошел мужчина и спросил куда мы едем. Ему нужно было в Будву, как и нам. Они ждали автобуса из Старого Бара. Оказалось, что они тоже из Запорожья, земляки. Но мы не собирались ехать прямиком в Будву, поэтому поехали сами. Немного отъехав, я стала сетовать, что как же так...земляки, а мы не подвезли их. Ай-ай-ай, как нехорошо вышло. Ведь можно было, чтоб они вместе с нами пошли в магазин. Пообещала себе впредь так не поступать.
Мы заехали в магазин, накупили продуктов. Дорогущую фототехнику оставили в машине. Вообще я ее всегда ношу с собой. У нас из машин часто воруют. А в Черногории я оставляла технику в машине и совсем не переживала. Действительно, там очень безопасно. И поздно вечером по улицам ходить не страшно.

Значит, едем мы обратно в Будву, я чувствую, что уже очень устала. Так много проехали, так много мест увидели. И тут Влад говорит: «А поехали встречать рассвет! Остановимся в красивом месте, поспим в машине, а утром встретим рассвет и поедем сдавать машину.» Идея показалась мне замечательной, но отвратительной. За день столько впечатлений, уже очень устала. А ехать ночью по горным дорогам страшновато. Но тут я вспомнила, что перед тем, как ехать в Черногорию мы говорили о том, чтобы встретить рассвет на море. Мне как-то доводилось это делать на Азовском море. И это было здорово. Мне хотелось испытать что-то подобное. Но получалось, что нам все время некогда.
Мы остановились на трассе. Разложили сиденье, чтобы посмотреть поместимся ли мы там. Прикинули что нам нужно взять. Оказалось, что все нужное у нас есть. Миг сомнений и.. решено. Едем! Осталось только выбрать место. По пути решаем, что поедем встречать рассвет в Которский залив (в район Муо). Ехать недалеко. Места красивейшие. Теперь я понимала, почему мы не подобрали земляков. Если бы мы с ними ехали вместе, то наверняка бы разговаривали об отдыхе, кто куда ездил и т.д. И эта идея с рассветом вряд ли вернулась бы в наши головы.
Мы приехали в Будву, не спеша покушали. Приняли душ, отдохнули собрали вещи и часов в 11 вечера взяли курс на Котор. Вынесли из номера 2 одеяла, подушки и простыни. Ехать было легко, в воздухе пахло приключениями.

Где-то около Тивата голосовал парень и мы остановились. Он просил подвезти до Котора. Вот оно! Хотела помочь человеку — на тебе. Ехать нам было почти туда, так что без колебаний подобрали парня. Он оказался сербом, который живет в Которе и работает в Будве. Говорит, в Черногории больше шансов заработать, так как там лучше развит туризм. Но оно и не мудрено. В Сербии ведь нет выхода к морю. Говорили с ним по-английски. За разговорами время пролетело незаметно. И вот мы уже в Которе. Высадили парня и поехали в своем направлении. Остановились в городке Muo.

Мы и подумать не могли, что Котор так красив вечером! Так получилось, что мы остановились прямо напротив крепостной стены с другой стороны залива. Крепость подсвечивается. И весь огненный полукруг отражался в воде, создавая при этом круг. Там же есть ресторанчик, в котором играла музыка до часа ночи. Мы сидели в машине, смотрели на огни вечернего Котора, трескали черногорские персики и наслаждались мыслью о том, что жизнь прекрасна =) Легли спать около 2 ночи. По закону в Черногории ресторанам можно шуметь до часа ночи. Так что до часа ночи еще минут 20 спустя мимо проезжало довольно много машин, так как люди ехали на гульки, а потом домой. Но в начале второго ночи машины совсем исчезли и стало тихо-тихо.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Остановились мы прям напротив этой виллы.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

А вот и огненное кольцо ночного Котора.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


По прогнозу рассвет был в 5.15 утра. Мы проснулись в 5, но уже было светло. Я немного расстроилась, что не застали того момента, когда появляются первые лучи солнца. Но все равно это было прекрасно. Свежий утренний воздух, тишина и отсутствие людей и машин. Определенно ради таких моментов стоит жить.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

День 5. Пятница

Мы собрали вещи и поехали в Будву. Поспали несколько часов, сдали машину и пошли гулять. Снова сходили в Старый город. Оказывается, там есть даже пляж.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Снова попетляли по узеньким улочкам.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.


На крепостной стене еще больший смрад от какуль.

Полежали на пляже Могрен. Лежаки уже не брали. Вода была почти теплой. Я искупалась один раз. Зато дольше обычного =)

Вечером прогулялись по Будве, но уже новыми путями. Сделали для себя массу открытий. Идем, гуляем. А через дорогу за тонким забором гуляют лебеди и бегают кролики. А чуть дальше оленята ( ну или какие-то другие копытные). А чуть дальше за стеклом сидели люди. Полянка обильно поливалась водой. Так что травка была сочная и зеленая. Стояли таблички с просьбой не кормить животных. Мы обошли полянку с другой стороны и... не поверили своим глазам. Это был автовокзал!!! А вход скрывался под навесом, щедро увитым виноградом. Снова Нарния! Сколько людей на форуме писали о поездках с автовокзала и никто не написал, что там ТАКОЙ автовокзал! Это же местная достопримечательность. Там еще и кафе есть. Можно сидеть пить чай с тортиком, а за стеклом будут бегать пушистики.
Камеру мы не брали в тот вечер на прогулку. Так что запечатлеть сию достопримечательность не получилось хорошо.

В другом конце набережной нашли какой-то пансионат, чем-то похожий на отели в Египте. Белые домики, увитые плющом. Там довольно мило.

Вообще в Будве люди вечером делятся на два типа: на тех, кто сидит в ресторанах, и тех, кто смотрит на тех, кто сидит в ресторанах. Выходит площадка на море, а там улочка маленькая с парапетом. А на парапете сидят люди и жуют бутерброды и смотрят на тех, кто ужинает в ресторане. Нехорошее производит впечатление.

На базарчике сложно что-то купить. Потому что как только проявляешь интерес к товару, к тебе тут же начинают продавать. А я не хочу, чтобы мне продавали. Я хочу покупать. Поэтому так ничего там и не купила. Хотя были замечательные платья всего по 20 евро. Хоть в Будве и не советуют покупать из-за высоких цен, я все же думаю, что одежду там прикупить можно. Кстати, в Старом городе есть антикварный базарчик, так вот там на нас даже внимания никто не обратил. Смогли спокойно все рассмотреть =)

День 6. суббота

Эх, последний день в Черногории. Да. Я снова не выспалась. Снова кто-то бибикал под окном.
Валялись на Могрене. Даже удалось там поспать. Решили закончить наше путешествие красиво. Взяли катер вечером и поплыли по морю вдоль берега. Возили нас те же ребята, что и на остров Св.Николы ездят. Они говорили, что старт в 8 вечера. Но когда мы пришли, то оказалось, что желающих только нас двое. И хозяин так виновато спросил устроили нас маленький катерок. А нам-то что? Наоборот, даже лучше. Романтика только для нас двоих =) Решили отправляться в 20,30. У нас был еще час свободного времени. Мы прогулялись по набережной и к половине девятого были на месте.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.



Время выбрали самое удачное. Так как мы застали закат, когда облака над горами были оранжево-красного цвета. И постепенно сумерки переходили в вечер, когда зажигаются городские огни. Мы поплыли к острову Св.Николы. А потом к Св.Стефана. Мы были совсем рядом с ним. Лодочка ехала совсем недалеко от набережной. Почти рядом с буйками, которые ограждают зону капания на пляжах. Мы посмотрели на Рафаиловичи, Бечичи, Пржно , пляж Каменово и Будву. Вся прогулка длилась чуть больше часа. Хозяин катера нам говорил какое место мы проплываем. Отвечал на все вопросы. Очень понравился пляж Каменово. Я думаю, что если вы едите в Черногорию впервые и не знаете какой пляж выбрать или городок посетить, возьмите такой катерок в первый же день. С воды все кажется совсем другим. Сможете посмотреть много мест. Мы заплатили за каждого по 10 евро. Совсем небольшие деньги за столько удовольствия.
На воде было совсем не холодно. Огни вечерних городов горели так близко и так далеко одновременно. Прогулка вызвала много положительных эмоций. А с лица не сходил восторженный идиотизм.

После прогулки идем в уже знакомый ресторан Jadran. Снова мужички играют на гитарах. Но в этот раз был какой-то кабацкий рок. Олдовые рокерские песни, которые больше похожи на попсу. Но русским подвыпившим туристкам лет 50, которые сидели рядом с нами, они очень нравились. Плескавица, супчик и блинчики вышли на 11 евро.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Многие писали про огромные черногорские порции. Нам они таковыми не показались. Может, из-за того, что мы спортсмены и кушаем мяса больше, чем обычные люди.

День 7, воскресенье.

Ну все. Сумки собраны, пора домой. Вылет в 13,00. Номер у нас никто не принимал. Отдали ключ и все.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Когда поднимались в небо, получили эстетическое удовольствие еще раз. Мы летели над побережьем Адриатики, смотрели на горы и воду бирюзового цвета. Любовались изрезанной береговой линией и мечтали приехать еще раз.
Самолет сел в аэропорту Запорожья мягко. Впервые летела из своего города. Так что в этот раз смогла увидеть свой родной город с высоты птичьего полета. Оказывается он такой огромный. Хотя с одного конца в другой его можно проехать за 30-40 минут.
Наш аэропорт - то еще зрелище. Здесь даже нет ленты для багажа. Три мужичка вручную выгружали багаж из грузовика. Многие смотрели на это изумленно, но я знала, что у нас именно так. Но мне было все равно. Возвращались мы в приподнятом настроении. Черногория запала нам в душу и мы планируем туда еще вернуться. В следующий раз съездим в Дурмитор и на Скадарское озеро. Это как минимум.
Но дома тоже хорошо. Здесь большая комната, быстрый интернет и раздельный санузел. А еще мы впервые за всю неделю отоспались, хотя окна выходят на главный проспект города.

Черногория не идеальная, что-то может разочаровать, что-то может удивить. Но невозможно не влюбиться в ее пейзажи, кристально чистый воздух, прозрачную воду, вкусную кухню и таких радушных людей. Черногория, мы уезжали, чтобы вернуться!




P.S. Итого:
Полных дней в Черногории: 6
Увидели: Будву, Котор, Пераст, Херцег-Нови, Цетине, Ловчен, Св. Стефан, Петровац, Новый Бар, Старый Бар, остров Св. Николы, все побережье Которского залива.
Проехано на авто: 400 км
Всего потрачено: 750 евро на путевку за двоих (перелет + трансфер + проживание) + 410 евро на машину, еду и покупки.

А для тех, кто дочитал до конца, в подарок видео о путешествии =) Хотела сделать коротенький ролик, но в Черногории так красиво, что я просто не смогла не показать всю эту красоту =) Только в настройках видео нужно указать размер по плееру( нажать на цветочек, когда видео загрузится), а то почему-то плеер обрезает половину кадра.
Если кто-то хочет себе подобное видео, пишите в личку.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось 0ceanaria 10 июл 2013, 23:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Черногория для двоих. Июль 2013.

Сообщение: #2

Сообщение bigklemens » 10 июл 2013, 22:04

Отчет вовремя! Через неделю стартуем по вашим следам.
Так а море было прохладное все-таки?
Аватара пользователя
bigklemens
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. ФОТО + ВИДЕО.

Сообщение: #3

Сообщение 0ceanaria » 10 июл 2013, 23:15

ну такое.. бодрящее =) На видео видно как я в воду заходила =) я себя заставляла покупаться. Адской жары не было, в тени градусов 25. Так что купаться не особо тянуло. А если на солнышке лежать, то норм.
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #4

Сообщение maiya » 11 июл 2013, 11:50

Очень интересный и красивый отчет Спасибо! Едем через две недели туда же, жду с нетерпением)))
Аватара пользователя
maiya
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.11.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #5

Сообщение Savir50 » 11 июл 2013, 16:44

Спасибо за отчет! Отличные фото. Скажите, а права у вас были международные? Говорят, с этого года требования к правам ужесточились...
Savir50
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #6

Сообщение 0ceanaria » 11 июл 2013, 17:28

Я тоже вникала в этот вопрос. На месте спрашивали во многих конторах по аренде авто подойдут ли национальные права. Все в один голос говорили, что да. И международные не нужны. Так что берите машину смело.
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #7

Сообщение mononoki » 12 июл 2013, 18:06

Супер видео!!!Очень хороший отчет!!! Будем в августе там,спасибо за полезную информацию!!!!!!!
mononoki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #8

Сообщение Люси... » 12 июл 2013, 18:14

0ceanaria
Спасибо за отчет.
Можно поподробнее цифры озвучить? Цены на питание в кафе, на продукты в магазинах?
Заранее спасибо.
Люси...
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #9

Сообщение 0ceanaria » 12 июл 2013, 18:34

Я бы сказала, что цены как в Украине где-то на курорте. Например, в Ялте. То есть цены как у нас, но местами завышены.
Вода 1,5 литра - от 0,6 евро
маленькая банка пепси - 0,6 - 1 евро
персики - от 2 евро
свежее мясо - 4-5 евро ( но мы видели и по 14. там было много ценников, не поймешь на что такая цена)
хлеб - от 0,6 евро
бензин 95 - 1,5 евро
плескавица в ресторане - 6 евро
бокал 0,5 Гинесс - 7 евро
в ресторане мясо ассорти (350 гр ) - 14 евро
каймак -1,5 евро
пршут на рынке - 15 евро нарезка и 12 евро куском
негушская колбаса - 8,5 евро
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #10

Сообщение eletrader » 13 июл 2013, 13:45

0ceanaria, отличный отчет! Через неделю собираемся в Будву. Подскажите, пожалуйста, как найти прокатную контору, в которой вы брали машину? Реально ли взять машину без предварительной брони?
eletrader
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #11

Сообщение 0ceanaria » 13 июл 2013, 14:07

Машин превеликое множество! что-то, да будет. Можно не заморачиваться с бронью. Ну разве что если вы хотите какое-то особенное авто. Там даже есть конторы, специализирующиеся на прокате кабриолетов. Есть кабриолеты в обычный фирмах тоже..Мы брали машину в GMM ( 42.287296,18.839592 координаты по гугл карте).Находятся на Ядранском пути не доходя до TQ PLAZA. с противоположной от нее стороны. На самом деле на этой улице очень много фирм. И, я уверена, рядом с Вашим местом проживания найдется таких контор не менее 5 штук. Так что взять машину - вообще не проблема.
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #12

Сообщение AntColonel » 14 июл 2013, 18:00

Люси... писал(а) 12 июл 2013, 18:14:0ceanaria
Спасибо за отчет.
Можно поподробнее цифры озвучить? Цены на питание в кафе, на продукты в магазинах?
Заранее спасибо.


Re: Сибирский вояж. Черногория. Сентябрь 2012 г. - вот здесь полностью отфотографированное ресторанное меню.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #13

Сообщение Beg Un » 15 июл 2013, 17:25

Мы хотели пройти к острову по берегу, но нас не пустили. Там строится элитный спа центр.


От Милочера к Свети-Стефану два года назад была роскошная тропа вдоль берега, единственно что, с нее нельзя было в парк сворачивать (Приватно! Не можно!). Очень жаль, если ее перекрыли!

И разноцветных маркировок дорог в Ловчене никаких не было - красные, желтые. Платишь сколько-то евро (в пределах 10), и езжай себе до самой лестницы в мавзолей!

Печально, если красивые места в Черногории скупят, как в том же Крыму!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #14

Сообщение Люси... » 15 июл 2013, 17:31

AntColonel писал(а) 14 июл 2013, 18:00:
Re: Сибирский вояж. Черногория. Сентябрь 2012 г. - вот здесь полностью отфотографированное ресторанное меню.

Спасибо. Читала этот отчет. Думала, может что изменилось почти год спустя.
Люси...
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #15

Сообщение Алексей Михайлович » 24 авг 2013, 11:20

Всего потрачено: 750 евро на путевку за двоих (перелет + трансфер + проживание) + 410 евро на машину, еду и покупки.

Балдёжное видео, молодцы!
Очень много Вами было уведено за короткие 6 ночей, тем не менее, всё очень гармонично получилось!
Вопрос финансового характера, 1160 евро вы потратили абсолютно на всё выше описанное, или были какие-то ещё непредвиденные расходы? Готовили ли вы в номере?
Сколько в среднем стоит поужинать на двоих, так, как на пример у вас на видео, большой стейк+картоха фри и безалкогольные напитки?
Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Алексей Михайлович
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.02.2013
Город: Черкассы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #16

Сообщение Roman_Alex » 24 авг 2013, 11:29

Алексей Михайлович писал(а) 24 авг 2013, 11:20:
Всего потрачено: 750 евро на путевку за двоих (перелет + трансфер + проживание) + 410 евро на машину, еду и покупки.

Балдёжное видео, молодцы!
Очень много Вами было уведено за короткие 6 ночей, тем не менее, всё очень гармонично получилось!
Вопрос финансового характера, 1160 евро вы потратили абсолютно на всё выше описанное, или были какие-то ещё непредвиденные расходы? Готовили ли вы в номере?
Сколько в среднем стоит поужинать на двоих, так, как на пример у вас на видео, большой стейк+картоха фри и безалкогольные напитки?
Заранее благодарен за ответ.

Лучше ехать самоходом.
По турам в Черногорию - это только для ленивых
Через букинг заказываем проживание - в среднем 50-60 евро в сутки прилично
Поесть в ресторанчике - 20-40 евро на двоих в зависимости от запросов
Вобщем если есть 1500-2000 евро - то съездите без проблем, еще и останется
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #17

Сообщение 0ceanaria » 24 авг 2013, 13:10

Алексей Михайлович писал(а) 24 авг 2013, 11:20:
Всего потрачено: 750 евро на путевку за двоих (перелет + трансфер + проживание) + 410 евро на машину, еду и покупки.

Балдёжное видео, молодцы!
Очень много Вами было уведено за короткие 6 ночей, тем не менее, всё очень гармонично получилось!
Вопрос финансового характера, 1160 евро вы потратили абсолютно на всё выше описанное, или были какие-то ещё непредвиденные расходы? Готовили ли вы в номере?
Сколько в среднем стоит поужинать на двоих, так, как на пример у вас на видео, большой стейк+картоха фри и безалкогольные напитки?
Заранее благодарен за ответ.


Да, 1160 мы потратили на все про все: перелет, проживание, покупки, рестораны, прокат авто. Так что не всегда туры от тур агенства дороже, чем самоход.

В номере мы не готовили, так как неудобно было. На завтрак и перекусы покупали пршут, негушскую колбасу, сыр, оливки, фрукты.
Цены в ресторана самые разные. Например, большая пицца в 500 грн стоит от 4-5 евро, кофе 1-2 евро. То, что на видео, это плескавица.Стоит 6 евро,кажется.
Мне цены в ресторанах не показались низкими. Чтобы неплохо покушать вдвоем на человека нужно 20-25 евро.
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #18

Сообщение Budvanka » 03 окт 2013, 22:28

Здесь http://дурашка подзалупная/topic-45597182_28609435 , кому интересно, небольшая подборка по питанию в Черногории, цены на продукты, выложены меню некоторых ресторанчиков .
Что касается стоимости туров, то самое весомое всегда -перелет! В пакете он , конечно, часто бывает дешевле. Но самоходом то однозначно выбор жилья больше.А так попасть с жильем, как Oceonaria , я бы не хотела.Сочувствую! Но отчет отличный! Читала с удовольствием!
Budvanka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2013
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #19

Сообщение astol » 04 окт 2013, 15:21

0ceanaria писал(а) 24 авг 2013, 13:10:
Алексей Михайлович писал(а) 24 авг 2013, 11:20:Мне цены в ресторанах не показались низкими. Чтобы неплохо покушать вдвоем на человека нужно 20-25 евро.

Можно и дешевле - мешано мясо вполне пойдет как порция мяса на двоих около 10 евро, плюс два простых салата и две картошки вполне укладывается в сумму 20 евро на двоих.
astol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Черногория для двоих. Июль 2013. Фото + Видео.

Сообщение: #20

Сообщение DocGRIGORICH » 27 окт 2013, 12:05

0ceanaria писал(а) 10 июл 2013, 18:24:P.S. Итого:
Полных дней в Черногории: 6
Увидели: Будву, Котор, Пераст, Херцег-Нови, Цетине, Ловчен, Св. Стефан, Петровац, Новый Бар, Старый Бар, остров Св. Николы, все побережье Которского залива.
Проехано на авто: 400 км
Всего потрачено: 750 евро на путевку за двоих (перелет + трансфер + проживание) + 410 евро на машину, еду и покупки.


Понравились и фотои отчет и видео.
Очень бюджетненько получилось, даже не вериться, что можно в такое уложиться....
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль