Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 27 ноя 2013, 09:42

Кто такой Жаблякус? Странный вопрос... Это тот, кто родился в Жабляке!
Мне не хочется вдаваться в подробности нашего путешествия по Черногории - очень понравилось, ну и все на этом. Страна маленькая - отчетов достаточно. Но Жабляк для меня - что-то особенное. Место, где я поняла, что такое умиротворение. И я туда обязательно вернусь! Вернусь одна, чтобы прочувствовать его - это умиротворение полностью!
Еще пишу это для тех, кто планирует купить экскурсию на один день на все каньоны сразу и Черное озеро иже с ними. Мы таких видели... Ребята, не пожалейте денег, переночуйте там, чтобы никуда не спешить, и Вы поймете меня!
А еще это мой первый опыт фотографий зеркалкой , да еще и после курса в школе Никон . Конечно профессионалы засмеют, но я своими фотками гордюсь и хочу ими поделиться.
В общем начинаю фоторепортаж о нашей вылазке на два дня в горы - лучшем нашем впечатлении от Черногории.
Выезжали мы вот отсюда, из Свети Стефана.
DSC_0645.JPG

Выехали не рано, просто это фото мне очень нравиться, я же хвастаюсь
Проехали Подгорицу - ничего интересного.
И вот появляется рельеф. Подъезжаем к каньону реки Морача.
DSC_0648.JPG

DSC_0651.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0655 - копия.JPG

DSC_0661 - копия.JPG

DSC_0664.JPG

Рельеф меняется, появляются высокие горы. Проезжаем темные туннели.
DSC_0665.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0668.JPG

DSC_0672.JPG

DSC_0674.JPG

(Чето темных туннелей-то и не видать... Были они, были!)
Махнули "пока!" Мораче и въехали в горы. Красота! Снег где-то там еще выше. Наш путь продолжается в заповедник Биоградская гора. Едем.
DSC_0676.JPG

DSC_0681.JPG

DSC_0683.JPG

В заповеднике посетили Биоградское озеро и там же пообедали в маленьком ресторанчике на берегу. Интересно, что озеро не впечатляет с первого взгляда и выглядит блекло и уныло, но, как оказалось, оно весьма фотогенично.
DSC_0684.JPG

DSC_0690.JPG

DSC_0701.JPG

А лес вокруг мне так понравился , что я сделала всего две хорошие фотографии
DSC_0685.JPG

DSC_0695.JPG

Сашка: "Опять ты всякие коряги снимаешь?" - Ну, нравятся мне всякие коряги!

DSC_0691.JPG

Перерыв на пять минут, сохраняюсь и продолжу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось метиласта 27 ноя 2013, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно

Сообщение: #2

Сообщение метиласта » 27 ноя 2013, 10:50

Продолжаю.
Нельзя промолчать в моем отчете о прекрасном, поучительном и, даже слов нет, каком опыте посещения средневекового Брско в г. Мойковац.
Мы заметили, что все интересные места (достопримечательности, монастыри и т.д.) на указателях размещают на коричневом фоне. И вот в Мойковаце бросился нам в глаза такой указатель "Средневековое Брско". Ну мы же никуда не торопимся, время обед - заедем посмотрим? Конечно! Будет же очень стыдно, что мы вот так вот просто взяли и проехали мимо знаменитого средневекового Брско. Свернули на это Брско, едем.
Едем, едем! Поднимаемся по дорожке, по проселку, уже проселок идет на спуск. Ничего нет. Ну виды неплохие.
DSC_0705.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0708.JPG

Блин, а где Брско-то? И че ваще такое это Брско?
Смотрим по карте, сейчас уже на другую дорогу выедем.
Развернулись и поехали обратно.
Так мы и не увидели это замечательное и таинственное Брско.
В качестве опыта всем рекомендую по следующим причинам:
1. Может быть Вы все-таки найдете это Брско;
2. Ржали как лошади, как гуси гоготали - в общем, очень весело и смешно!!!
3. Я столько земляники ни разу в жизни не видела.
В Мойковаце течет река Тара, мы двигаемся вдоль нее, чтобы увидеть каньон и мост. Ну, и конечно же это по пути в Жабляк.
DSC_0710.JPG

DSC_0711.JPG

DSC_0714.JPG

DSC_0716.JPG

DSC_0717.JPG

DSC_0719.JPG

Ну вот и он - мост Джурджевича!
DSC_0725.JPG

Какой красавец этот Джурджевич! И мост, кстати, тоже!
Вот правда, есть же люди с большой буквы!
Великолепное зрелище! Такая махина - а ощущения воздуха, легкости... Мост - произведение искусства!
Народу тьма! Все осматривают мост! Причем наблюдатели не заморачиваются проезжающими по мосту машинами, а проезжающие по мосту машины не заморачиваются наблюдающими - понимают - такую красоту НАДО посмотреть. Мы сделали так: уехали на ту сторону моста, оттуда пофотографировали (людей никого). Обратно мы с ребятенком пошли пешком, а Сашка переехал и ждал нас там, где толпа.
DSC_0735.JPG

Ну все, теперь уже недалеко до Жабляка.
В отель приехали, помнится, часов в пять вечера. Со Свети Стефана выехали часов в 8 утра. Ехали не спеша, часто останавливались, один раз немного заблудились (в Мойковаце не свернули в нужный поворот, минут 30 потеряли), ну и конечно же - незабываемое Брско. Кстати Брско, кажется, рудник, такую информацию мы нагуглили потом.
В Жабляке поселились в отеле Soa. Отличный отель, отличный ресторан, отличный вид с его веранды.

Сервис тоже порадовал:
-Простите у Вас есть утюг? - это я.
- Ой, нам очень жаль, но утюг мы не даем в номер . Давайте, мы Вам все погладим, что надо.
- А сколько это будет стоить?
- Мы сделаем для Вас это бесплатно.
Я отказалась. Не знаю почему.
Отель не дешевый, но дорогим его тоже не назовешь. В общем я его рекомендую.
DSC_0739.JPG

DSC_0740.JPG

Это виды рядом с отелем.
Что такое Жабляк! Это тишина, нарушаемая, бряцанием колокольчика - где-то вдалеке пасется отара овец.
Это мимикришные пчелы или осы.
Очень любопытные... Сидишь, они напротив тебя зависают в воздухе - разглядывают: "А кто это у нас тут?"
Это утренняя и вечерняя прохлада - +13 градусов по Цельсию.
Днем + 25.
Это пейзажи, которые просто прекрасны - ничего больше не скажу, все равно не передам словами. Я полюбила это место! Мы полюбили его!
Утром нас ждало Черное озеро.
Сразу скажу, что на трэки мы не ходили - только Черное озеро.
Вышли в 9 утра и пошли тихонечко пешком. Сашка, видя проезжающие в сторону озера машины, матерился, присаживался на скамейки (ох, сколько же их там!) и причитал :
"Вот, потащат вечно куда-то! Эта (я) пешком заставляет идти! Этот (сын) Жаблякус все ноет - хочу, да хочу на родину!" И тут нам так смешно стало, что с этого момента мы считаем Жабляк родиной Жаблякуса (ну, типа, Даньки - моего дорогущего ребятенка!)
А тем временем мы фоткали и фоткали.
DSC_0743.JPG

DSC_0747.JPG

DSC_0749.JPG

DSC_0750.JPG

DSC_0755.JPG

DSC_0763.JPG

DSC_0766.JPG

И так потихонечку дошли до озера (минут 20-30 пешком)
DSC_0770.JPG

Продолжение следует...
Сижу дома. Наверно от скуки сегодня все и закончу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось метиласта 27 ноя 2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно

Сообщение: #3

Сообщение метиласта » 27 ноя 2013, 11:22

Опять продолжаю. Скоро Жаблякус мой из школы придет - боюсь не успеть.
Черное озеро
Хорошо, что погода была такая солнечная, как и наше настроение. Хорошо, что людей было совсем мало. Мы не спеша шли вокруг озера в тишине, в тепле и красоте.
DSC_0780.JPG

DSC_0782.JPG

DSC_0786.JPG

DSC_0788.JPG

Какой русский не любит быстрой езды - какая русская не любит цветочки!?
DSC_0791.JPG

DSC_0796.JPG

DSC_0799.JPG

Это он - мой цветок жизни, временно - Жаблякус
Идем, фотографируем каждый куст, каждое дерево
DSC_0806.JPG

Иногда делаем "групповые" снимки"
DSC_0807.JPG

DSC_0808.JPG

DSC_0814.JPG

Дошли до водопадов. Ох,и красивущие!!!
Я вообще не избалована водопадами. Так что увиденное здесь мне понравилось безумно. Если у Вас есть другое мнение? Я спорить не стану.
DSC_0815.JPG

DSC_0816.JPG

Первые водопады мы обходили, вернее облазили сверху. Но потом это стало невозможно и пришлось идти прямо по воде Таких идиотов было только трое. Угадайте, кто?
Зато потом мы шли вокруг озера совсем одни.
Один минус. С утра собираясь, я своих заставила одеть кроссовки, а открытую обувь оставили в номере... Зря!
DSC_0817.JPG

DSC_0819.JPG

DSC_0820.JPG

DSC_0824.JPG

DSC_0827.JPG

С другой стороны от водопадов тоже очень красиво.
DSC_0833.JPG

DSC_0836.JPG


В сущности. какая разница, с какой стороны обходить озеро. Мы шли против часовой, как и большинство, но уже перед выходом с парка начали опять встречать людей.
DSC_0838.JPG

На фото собака плывет за мячиком.
На этом наша прогулка закончилась.
Было около 12 часов пополудни. Мы уходили с озера - навстречу топали турысты. Человек 50, а может и больше. Понравились нам девушки на шпильках. Красота - превыше всего!
Оставшуюся часть дня потратили на отдых, заправку и помывку машинки, вкусный ужин и здоровый сон.
Завтра нам уезжать к морю.
Следующую часть отчета выложу фотки пути в Котор. Постараюсь побольше молчать, дабы не произвести впечатление назойливой мимикришной мухи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно

Сообщение: #4

Сообщение метиласта » 27 ноя 2013, 11:47

Так как мы ехали в Котор. Обратный путь был на самом деле совсем не обратный. Он лежал через Плужине и Никшич.
Поехали?
DSC_0839.JPG

DSC_0840.JPG

DSC_0851.JPG

DSC_0854.JPG

Уже не Жаблякус.
Снег в горах... Очень хотела показать это Даньке. Увидели маленькую кучку и давай фотографироваться... А даааальшеее его столько!!!
DSC_0877.JPG

DSC_0861.JPG

Гора Седло
DSC_0865.JPG

С этими Сашка сразу как-то подружился...
DSC_0871.JPG

И даже очень много их фотографировал...
DSC_0869.JPG

DSC_0875.JPG

DSC_0876.JPG

Изгибы земной коры поражают воображение.
DSC_0879.JPG

DSC_0890 (3).JPG

Я все туда же...
DSC_0890 (10).JPG

Пивское водохранилище по цвету не имеет ничего общего с названием.
DSC_0890 (14).JPG

DSC_0890 (15).JPG

DSC_0890 (16).JPG

Вот он Плужине.
DSC_0890 (19).JPG

Сейчас мы быстренько спустимся. Щас! А серпантины, с туннелями?
DSC_0890 (20).JPG

DSC_0890 (22).JPG

Ладно, монтаж.
DSC_0890 (24).JPG

DSC_0890 (28).JPG

К сожалению, на этом красоты достойные моего фотоаппарата практически кончились. Только вот это.
DSC_0890 (29).JPG

Сланское озеро. Красивое, но на фото никак!
DSC_0890 (30).JPG

И наконец, около 12 часов дня мы увидели Боко-Которскую бухту.
DSC_0890 (32).JPG

Ну раз уж это все-таки отчет о путешествии, скажу, что ни с Котором, ни с Добротой, ни с Герцег Нови у нас дружба не сложилась. И мы на следующее же утро вернулись обратно в наш любимый Свети Стефан (если кому интересно, почему - поделюсь, а навязываться не буду).
Всего всем хорошего и спасибо за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.

Сообщение: #5

Сообщение LianaS » 27 ноя 2013, 16:50

Спасибо выпускнице школы Никон за фотографии) Профессионализм Ваш мне не дано оценить, но воспоминания со дна памяти поднять удалось.
ни с Котором, ни с Добротой, ни с Герцег Нови у нас дружба не сложилась

Почему все же?
Мне когда-то запал в душу Пераст: необъяснимо, на уровне невысказываемых ощущений. И о краткой поездке в Герцег-Нови вспоминается легко.
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно .

Сообщение: #6

Сообщение метиласта » 27 ноя 2013, 17:24

LianaS писал(а) 27 ноя 2013, 16:50:Спасибо выпускнице школы Никон за фотографии)

Спасибо! Вот что делает хвастовство ... Меня неправильно поняли. Курсы школы Никон обучают просто обращаться с зеркалкой, ну и начальным понятиям, как вообще фотографировать. Профессионалом я не стану никогда .
LianaS писал(а) 27 ноя 2013, 16:50:Почему все же?
Мне когда-то запал в душу Пераст: необъяснимо, на уровне невысказываемых ощущений. И о краткой поездке в Герцег-Нови вспоминается легко.

Я о Перасте промолчала. Нам он понравился!
А в остальном...Вы же знаете, что отрицательные эмоции складываются из целого веера всяких мелочей.
Не нашли мы там для себя ничего стоящего. А в Герцег Нови мы не доехали - попали в такую пробку! Это как бы переполнило чашу терпения, и мы уехали обратно - в этот день нам надо было улетать.
Я ничего плохого не хочу сказать об этих местах - каждому свое - но нам не пришлось проникнуться Боко-Которской и всем, что с ней связано.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.

Сообщение: #7

Сообщение LianaS » 27 ноя 2013, 21:21

Какие вы молодцы, что Черное озеро обошли!
И жаль, что бухта вам не открылась.
Мне показалось, что там останавливается время.
Если позволите, в Вашем отчете добавлю "свой" Пераст.
Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.
Вот таким он мне показался брошенным, как этот пес.
Еще раз спасибо за воспоминания и новых удачных поездок!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.

Сообщение: #8

Сообщение Alex Viktorovich » 22 дек 2013, 21:51

Плюсую за фотографии. А вы в каких числах июня путешествовали? Про температуру в материковой части понятно, а как с морем?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жабляк июнь 2013.

Сообщение: #9

Сообщение метиласта » 23 дек 2013, 06:17

Были в середине июня. Жара стояла невыносимая - 37 градусов, потом немного спала. Дождь был один раз утром, как раз в день от'езда. По-моему, июнь -самый непредсказуемый месяц лета. До нашего приезда прогноз показывал постоянные дожди (это чуть позже наводнения в Европе).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.

Сообщение: #10

Сообщение Drgar » 10 янв 2014, 00:50

Эх, Жабляк... Мечтаю забраться ближайшим летом там высоко в горы
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль