Четыре дня в Черногории

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Четыре дня в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 23 июл 2014, 20:19

Время поездки: 12-18 июля 2014 года. Место отправления: Москва. Авиакомпания: Turkish Airlines, стыковки в Стамбуле с выходами в город. Общий бюджет поездки: 24 400 рублей, из них турпакет (авиабилеты + отели + страховка + такси из аэропорта Подгорицы и обратно): 19 750 рублей. Отели: BIP, 1 звезда – центр Будвы, 2 минуты до моря и 12-13 минут до автовокзала пешком, 3 ночи; IDEAL, 2 звезды – Подгорица, 1 ночь, от центра пешком 17-20 минут. Общий план поездки: вылет из Внуково днем, выход в Стамбул на вечер и ночь (13 часов, описывать не буду, так как оффтоп ), утренний вылет в Подгорицу, полные три дня и две половинки в Черногории, выход в Стамбул на 5 часов вечером, прилет во Внуково в полчетвертого утра.

День 1. Будва.

13:40. Подгорица встретила нас проливным дождем. Что было для меня весьма неожиданным. Как-никак отдыхать приехал – на солнышке греться. А тут, млин, ливень. К слову, этот ливень был единственным сильным дождем в течение всей поездки. Изредка немного капало, и дождик быстро прекращался. Предыдущую ночь я провел в центре Стамбула, но спать не хотелось. Общественного транспорта в аэропорту я не заметил, поэтому пришлось взять такси. Заплатил, как и было написано на вывеске, двенадцать евро. Таксист хорошо говорил по-английски. Первое впечатление от Подгорицы было просто никаким – ливень, дорога с обычными домиками, вполне сойдет и за Подмосковье. Вышел на автовокзале, купил билет на автобус Подгорица-Будва (5,5 евро). По дороге из Подгорицы в Будву сильное впечатление оказывает рельеф. Горная дорога и прекрасный вид сверху на Будву и поселки рядом – это что-то потрясающее. Через час сорок приехал в Будву. К тому времени дождь закончился, выглянуло солнышко, и погода стала удобной для осмотра достопримечательностей.

Четыре дня в Черногории

Сначала я зарегистрировался в отеле, который забронировал заранее через Букинг. Цены на отели в Будве, на мой взгляд, очень высокие. Я планировал, что поездка будет короткой, но интенсивной: на солнце кверху пузом я лежать не люблю, задница просит новых впечатлений. Поэтому главным критерием при выборе отеля было расположение. За комфорт платить не хотелось, да и бюджет поездки этого не позволял. Однозвездочный отель BIP расположен очень удобно. До моря 2 минуты через дорогу и зону отеля «Словенска Плажа», до автостанции – минут 12-13 пешком. Номер стоил 35 евро + 1,5 евро городской сбор. Отель больше напоминал советский пионерлагерь и был, пожалуй, самым простым отелем, в котором я жил. Номер был очень старый, но чистый. Не было ни телевизора, ни телефона. Только большой старый шкаф, две кровати, две тумбочки, вентилятор и ванная-туалет. Единственный плюс – номер был очень просторным и имел даже балкон с пластиковыми стульями.

Четыре дня в Черногории
Четыре дня в Черногории
Четыре дня в Черногории

Выяснив на ресепшене, что завтраки будут в ресторане рядом с 8 до 10, я пошел смотреть Будву. Кстати, на ресепшене девушка говорила по-английски и не говорила по-русски. Спустившись к морю, я осмотрел пляжи и по набережной вышел к Старому городу. Цены в прибрежных кафешках и ресторанах высокие. При желании можно, заплатив небольшую сумму, различающуюся от пляжа к пляжу, снять лежак с зонтиком. Но многие отдыхающие прекрасно обходятся и полотенцами. Вся прибрежная зона занята пляжами, между которыми есть бесплатные промежутки. Во время купания виден остров Свети-Никола, который почему-то называют Гавайями. К Гавайям идут катера стоимостью 3 евро.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Далее я осмотрел Старый город. Хотя он, видимо, не такой уж и старый – в путеводителе нахожу информацию о том, что после землетрясения 1979 года он очень сильно пострадал и был восстановлен. Узкие улочки и здания в средневековом стиле напоминают мне Анталью, только вместо мечетей здесь церкви. Церквей в Старой Будве четыре: Святой троицы, Святого Иоанна, Святой Марии ин Пунта и Святого Саввы. Есть небольшой Археологический музей, в который я пока не пойду, и Цитадель. Посмотрев бесплатную часть Старого города, я зашел в Цитадель. Билет стоит 2,5 евро и включает в себя осмотр Морского музея, который и музеем даже назвать трудно. Просто комнатка с экспонатами. В Цитадели очень красивые виды, поэтому сходить туда надо обязательно.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Посмотрев Старый город, я перекусил и пошел купаться на пляж. Вода была теплая, но не горячая: комфортной такой температуры. На набережной нашел экскурсионное бюро и купил там экскурсию по Боке Которской – Которскому заливу на послезавтра (17 евро). Совсем рядом с гостиницей находились два универсама. В один из них я и зашел. Поел и лег спать. Кстати, в магазине есть неплохое черногорское пиво «Никшичко» и уже знакомый сербский «Йэлэн», то бишь «Олень».
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Черногория отзывы

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Abbatt » 23 июл 2014, 22:02

День 2. От Будвы до Свети-Стефана и поездка в Котор.

Проснувшись рано утром, я с некоторым удивлением обнаружил, что нахожусь не дома, а в Будве. До завтрака оставалось еще минут 40, и, вооружившись путеводителем, я вышел на балкон, сел на стул и стал составлять маршрут. Решил, что каждый день удобнее разделить на две половинки: до обеда и после обеда. До обеда я решил сделать прогулку километров на десять от Будвы до Свети-Стефана, а потом сесть на автобус и назад до Будвы уже доехать на автобусе. После обеда я решил осмотреть Котор.
Завтрак был по меню и довольно бедненьким. Можно было выбрать какое-то блюдо, оптимально было заказать яичницу или омлет с сыром или беконом. Плюс полбатона нарезанного хлеба, кусочек помидорки и сыра для бутерброда и чай, молоко или йогурт. Чай, кстати, был невкусным и явно травяным. Но яичница была большой, и я наедался.
Утренняя часть пешеходного маршрута включила в себя Бечичи – Рафаиловичи – Пржно – Милочер – Свети-Стефан. От пляжа в Будве по набережной нужно пройти через пешеходный тоннель. За тоннелем – поселок Бечичи. Там много красивых морских видов и можно пофотографировать. Далее Бечичи переходит в поселок Рафаиловичи, возле которого очень красивые слоистые скалы. Красивая и разнообразная природа: птички, довольно крупные ящерицы, много разных цветов и пальм. Есть какие-то цветные голубовато-зеленые красивые скалы. После Рафаиловичей нужно пройти еще через один пешеходный туннель. Но если туннель Будва-Бечичи имел бетонные стены и потолки, то туннель Рафаиловичи-Пржно был гораздо интереснее. Он был просто выдолблен в скале. Затем я поднялся к автомобильной дороге и пофотографировал сверху пляж «Каменово».

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Пройдя некоторое время по дороге, я увидел табличку с надписью «Пржно», прошел через заброшенный парк, спустился к поселку. Море было чище, чем в Будве, и я искупался. Русских и здесь много; кругом звучит русская речь. В парке много интересных растений.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

После купания я снова вышел на автомобильную дорогу. Начинался парк «Милочер», большая часть которого закрыта для посещения, но две дороги, идущие вдоль парка, были открыты. И я пошел по одной из них. Парк представляет собой ухоженный и красивый сосновый лес с включением и других видов деревьев. Пройдя по парку, можно выйти к дорогущим и потрясающе красивым пляжам, за посещение которых берут по 75 евро.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Следующая точка маршрута – остров-отель Свети-Стефан. Конечно, на остров не пускают, но зато какая красота рядом! Путеводитель сообщил мне, что я сейчас в 9 км от Будвы. Море возле Свети-Стефана чудесное, природа замечательная. Пройдя уже по другой дороге через парк Милочер, я вышел к автобусной остановке поселка Пржно. На стене было написано, что автобус Свети-Стефан-Будва останавливается здесь каждые 10 минут. Поэтому, не торопясь, я зашел в магазинчик, купил хлеба, банку сардин, йогурт и полторашку газировки. Минут через пять подъехал автобус, который за полтора евро довез меня почти до автостанции Будвы. Кстати, этот автобус делает остановки по Будве, но на автостанцию не заезжает.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Я вышел из автобуса и минут через 15 сидел уже в другом. Будва-Котор, а это значит, что начинается вторая половина дня. Котор – одна из двух точек Черногории, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как правило, это действительно является показателем того, что место интересное. Я уже был в десятках двух-трех объектах ЮНЕСКО, и каждый объект был очень интересен.
Билет до Котора стоил 3.5 евро. Автобусы ходят каждые 15-20 минут. Поездка занимает минут 35, перед Котором автобус проезжает по довольно не маленькому тоннелю. Котор включает в себя очень интересный (пожалуй, интереснее, чем в Будве и Герцег-Нови) Старый город и современную часть с парком, пляжем и парочкой памятников.
Возле стен Старого города растут пальмы, интересные деревья и апельсины. Апельсины, видимо, уже созрели, но дотянуться до них не получилось – слишком высоко. Старый город располагается внутри крепостных стен и представляет собой средневековый средиземный город с узкими улочками, небольшими и площадями и множеством церквей и особняков. Я осмотрел Старый город, не заходя в музеи. В городе много кошек, но каких-то худых и некормленых.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Наверху, на скалах располагается церковь Спасения Богородицы и Крепость Святого Иоанна. По идее до них можно дойти по ступенькам из Старого города. Я не пошел. Мне больше понравилась возможность пойти по старой которской извилистой дороге (более 40 очень крутых витков), что я и сделал. Там очень красиво, туристов мало (хотя и встречались), и главное – природа. На скалах паслись горные козлы, которых я сфотографировал с большим увеличением, возле дороги бегали довольно крупные ящерицы. Куча неизвестных мне растений, на стенах растет какой-то папоротник, сильно напоминающий редкий у нас костенец.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Сверху открывается потрясающий вид на Котор и на залив. Крепость рядом, но на соседней горе. Наверху дорога делится на две: правая ведет к руинам монастыря Святого Николая, а левая – к предприимчивым ребятам, продающим напитки, в том числе и спиртные. Добравшись до вершины, я перекусил сардинами. Налюбовавшись видами и пофотографировав, я спустился с горы, посмотрел на небольшой водопад внизу и пошел смотреть современную часть города.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Из интересного в современном Которе – рядом с автостанцией находятся руины церкви Святого Петра 6-8 веков н.э., симпатичный парк и грязноватый пляж, на котором тем не менее купались. Начинало темнеть, и я поехал назад в Будву. В универсаме купил пачку пршута, банку черногорского пива и другую еду, поел и лег спать.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Сашин папа » 25 июл 2014, 18:05

Спасибо за столь подробный отчет.
Сашин папа
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение Abbatt » 25 июл 2014, 21:06

День 3. Бока Которская.

Ночью где-то до часа пьяные югославы пели что-то на сербском, поэтому выспаться было нереально. Звукоизоляция в гостинице никакая, и, когда орут, всё прекрасно слышно. В 8:45 начиналась экскурсия по Боке Которской. Завтрак был только с восьми, поэтому пришлось вставать в 7:45. Запив омлет молоком, я пошел искать экскурсионную остановку. Она находилась между универсамами «Рода» и «Славия» напротив отеля «Словенска Плажа», то есть в минуте ходьбы от моей гостиницы.
Несколько слов о Боке из путеводителя. Бока Которская – это крупнейшая бухта Адриатического моря, знаменитый природный ансамбль с богатой историей. Небольшая часть Боки относится также к Хорватии. Иногда Боку Которскую называют самым южным фьордом Европы. Бока представляет собой слияние четырех заливов. Каждая её часть отличается от других, причем не только рельефом и пейзажами, но и погодными условиями. Самые живописные внутренние заливы – Которский и Рисанский: здесь горы подступают к самому морю. Однако не только живописной природой славится Бока Которская – её берега хранят множество культурно-исторических памятников различных эпох и цивилизаций.
Экскурсия продолжалась с девяти утра до половины восьмого вечера. Стоила 17 евро + 4 евро за дополнительную поездку в Голубой грот и входной билет в Кровавую башню в Херцег-Нови. Из Будвы до Тивата ехали на автобусе, в Тивате сели на теплоход «Весна 5», по пути делали 3 остановки: в Херцег-Нови, пляже Жанице и на острове Госпе од Шкрпела в Рисанском заливе. Корабль остановился в Которе, где нам дали примерно два часа свободного времени, после чего мы сели в автобус и поехали обратно в Будву.
Сразу как мы сели в Тивате на теплоход, нам предложили один напиток на выбор. Я взял стакан красного вина, которое было простым, но довольно приятным на вкус сухим вином. С Тиватского залива мы перешли в Херцег-Новский и сделали остановку в городе Херцег-Нови. Виды были довольно красивыми, но по-сравнению с видами на Рисанском и Которском заливах, которые будут дальше, так, ерунда.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Город Херцег-Нови симпатично выглядит с теплохода на фоне залива. Как и Будва с Котором, Херцег-Нови имеет исторический центр – Старый город. Причем, в отличие от этих двух городов, Херцег-Нови расположен у горы и имеет множество крутых тропинок и ступеней. Это делает передвижение по городу для некоторых неподготовленных туристов довольно тяжелым. На теплоходе нам кратко рассказали о городе и дали час десять на его осмотр. Во-первых, этого времени очень мало. Хватает как раз на беглый осмотр центра без захвата отдаленных достопримечательностей и на вход в крепость Канли Кула (Кровавая башня). На мой взгляд, город интереснее, чем Будва и, возможно, интереснее и Котора. Поэтому, если бы у меня было время, я бы съездил на полдня в Херцег-Нови специально, чтобы осмотреть не спеша все его достопримечательности. Но, к сожалению, времени на это не было. Пришлось довольствоваться кратким осмотром города. Удалось посмотреть три церкви, башню Святого Иеронима, цитадель, морскую крепость, ворота Пераста, Часовую башню и Кровавую башню. Во-вторых, инструкций на теплоходе было явно не достаточно. Я взял с собой отличный путеводитель с картами всех городов, у большинства же туристов ничего не было, и они были вынуждены изучать достопримечательности методом «случайного тыка».

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

В Кровавую башню вход стоит 1 евро. Там интересно, виды напоминают на виды в Цитадели Будвы. Очень красиво. Кстати, в Кровавой башне находится крупнейшая в Адриатике открытая концертная площадка, рассчитанная на 1000 мест.
Кстати, экскурсию проводили одновременно на трех языках – сербском, русском и английском. И это в порядке вещей для черногорских экскурсий: сначала читается кусок на первом языке, потом на втором и на третьем. Русскую часть читал явно серб с отличным знанием русского языка.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Далее нам показали остров Мамулу, представляющий собой круг около 200 метров в диаметре. На острове находится крепость. Недалеко от Мамулы нам есть еще один остров – Мала Госпа, и крепость Арза на краю полуострова.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Вторая остановка была у пляжа «Жанице», и нам предложили на выбор либо бесплатно искупаться на пляже «Жанице», либо, доплатив три евро, поехать на полчаса на катере к Голубому гроту. Почти все поехали к гроту. И я вместе с ними. Согласно путеводителю Голубой грот – это естественное подводное образование, имеющее два входа и высоту сводов до 15 метров. Нас завезли прямо в грот, катер остановился, и мы стали купаться в гроте, пугая летучих мышей, летающих на пятнадцатиметровой высоте.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Далее ландшафты стали красивее, но батарейка на фотоаппарате села. Я заменил её на запасную, которую всегда держу при себе для таких случаев. Пройдя через пролив Вериге – самое узкое место в Боке – теплоход остановился на острове Госпа-од-Шкрепла как раз напротив города Пераст и рядом еще с одним островом – Свети-Джордже (Остров мертвых). Тут, пожалуй, и были самые красивые виды за всю экскурсию. Туристы, по-моему, были в шоке от потрясающей красоты этих мест.
На острове Госпа-од-Шкрепла мы высадились на полчаса. Нам провели небольшую экскурсию по островку и церкви. Необычно выглядел каменный стол, поддерживаемый фигурками согнутых людей. В небе летел турбовинтовой самолет компании AirSerbia, скорее всего летящий из Тивата в Белград. Я щелкнул и его.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

А виды стали тем временем еще живописнее, и мы подъехали к Котору. Котор с теплохода смотрится тоже неплохо. На Которе нам дали два часа. Я быстренько прогулялся по Старому городу, который уже осмотрел вчера. И хорошо сделал потому, что сегодняшний день и так был переполнен впечатлениями. В общем, я пошел купаться. Через два часа пришел к автобусу, и мы поехали назад в Будву.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Как ни странно, попали в пробку и вместо 30 минут ехали почти час. Недалеко от Будвы был какой-то фестиваль, и движение было перегорожено полицией. Завтра надо было выселяться из гостиницы, я собрал рюкзак, почитал путеводитель, поставил всю электронику заряжаться, а сам пошел в душ.

P.S. Всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение Abbatt » 25 июл 2014, 22:54

День 4. И снова Будва и поездка в Цетине.

Этой ночью я наконец-то выспался. Проснулся в 9 утра. Ночь была спокойной, после десяти вечера на улице никто не орал. Поел, собрал рюкзак и выписался из гостиницы. План на день был такой: утром – осмотр тех достопримечательностей Будвы, которые не успел посмотреть в первый день, и купание, а вечером – поездка в Цетине, осмотр города и переезд в Подгорицу. В отель я обещал вселиться в районе семи вечера, следовательно, выехать из Цетине нужно часов в пять-полшестого.
Я ещё раз прошел по набережной Будвы, дошёл до Старого города. Заплатил 1.5 евро за проход крепостную стену и сделал там несколько снимков. Обошел по кругу весь Старый город. Там очень красиво и много интересных морских видов. Удалось сфотографировать и радугу около острова Гавайи.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Затем я пошел в Археологический музей. Люблю Археологические музеи. Был в музеях Стамбула и Антальи. Музей Будвы ощутимо уступает обоим. Но, насколько я понимаю, это единственный археологический музей Черногории. Музей небольшой, но не крошечный. Занимает три этажа и досконально осматривается минут за 40. Самый ценный экспонат музея – полностью сохранившийся иллирийский бронзовый шлем, одно из первых цельнометаллических изделий древности. Вход в музей стоил два евро. Фотографировать в музее разрешено, кроме экспозиции на третьем этаже, которую все равно все снимали, несмотря на запрет.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Следующим пунктом в программе были пляжи Могрен и вообще осмотр того, что находится за Старым городом. Первым делом я наткнулся на уже заезженную всеми туристами статую Балерины – один из основных символов Будвы. На пляже очень чистая вода, и, вообще, очень красиво. И красота при этом какая-то особенная, отличающаяся от других мест. Здесь я искупался и потихоньку пошел в сторону автостанции, фотографируя при этом то, что видел – площадь с фонтаном и какую-то жуткую в духе современного искусства скульптуру «Ядро». Взял билет до Цетине. Мне не повезло, предыдущий автобус только что уехал, а следующий будет только через 50 минут. Билет стоил 3.5 евро. Я обошел автостанцию. Было немного жарковато. Пофотографировал цветочки возле автостанции и зверей за решеткой, относящихся к зоне какого-то ресторана. Особенно понравились олени. В цветах заметил кого-то внушительных размеров, очень смахивающего на саранчу.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Минут за 40 доехал до Цетине. Цетине считается исторической и культурной столицей Черногории, где располагаются резиденции президента страны и митрополита Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви, некоторые ведомства и большое количество культурно-исторических объектов.
Меня этот городок немного разочаровал. Скучный он какой-то. От столицы я ожидал чего-то большего, а это – просто городок в сербском стиле. Вообще для себя я стал разделять Черногорию на Адриатику и некую остальную часть, очень похожую на Сербию. Помимо Цетине к этой самой «остальной части» я отнес и Подгорицу. Хотя Подгорица мне очень понравилась. На Адриатике очень высокие цены на еду и гостиницы. В «остальной части» есть, как и в Сербии, дешевые пекарни, где рублей на 40-50 можно купить свежих булочек с йогуртом и прекрасно этим наесться. Есть кофейни с недорогим эспрессо и пивом. Типично балканский колорит. На Адриатике всё не так; здесь царит атмосфера средневековья и высоких цен.
Рядом с неработающей автостанцией стоит Влашская церковь, подстроенная в 15 веке. На площади возле церкви – монумент «Ловченска вила», построенный в 1939 году в память о черногорцах-эмигрантах, чей корабль был затоплен у берегов Албании.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Далее я прошел по пешеходной улице Негошева с интересными особняками и вышел к Голубому дворцу. У Голубого дворца стоял довольно забавно смотревшийся почетный караул. В парк у дворца меня не пустили, но фотографировать разрешили. Напротив дворца был парк, где люди на скамеечках читали газеты. Я достал пршут, батон и йогурт, пообедал и пошел дальше.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Вышел к церкви Рождества Богородицы на Чипуре, которая возведена на руинах первого строения Цетиньского монастыря. За этой церковью располагается площадь с пятью музеями и Цетиньским монастырем. Монастырь меня не впечатлил, хоть там и хранятся важные для православных реликвии.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Из пяти музеев я решил посмотреть только Дворец короля Николы. Времени было не много, другие музеи смотреть было просто некогда, а комкать ощущения не хотелось. Судя по путеводителю, это самый интересный из цетиньских музеев. Вход – 5 евро, фотографировать нельзя. Музей был действительно интересным и при этом не то, чтобы совсем маленьким, но очень небольшим. Он мне напомнил Дворец княгини Любицы в Белграде, хотя и немного от него отличался. На доскональный осмотр музея у меня ушло минут 35-40. Прогулявшись до смотровой площадки, я встретил ящерицу явно другого вида, пофотографировал и поехал в Подгорицу.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Автостанция в Цетине не работает, поэтому и сбор за неё не берут. Билет Цетине-Подгорица стоил 2.5 евро, автобус ехал чуть меньше часа. От автостанции до гостиницы я дошел минут за 20 быстрым шагом. Зарегистрировался без проблем. На ресепшене человек говорил по-английски, за столиками перед гостиницей сидели какие-то хорошо одетые иностранцы. Гостиница была явно не для русских туристов. Это мне понравилось. При регистрации у меня спросили, нужен ли счет. Я сказал, что нет, и туристический сбор с меня не взяли. Гостиница – хорошая двухзвездочная, чистая, с новой мебелью и телевизором. Я посмотрел телевизор, составил с помощью путеводителя план завтрашнего осмотра Подгорицы и лег пораньше спать.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #6

Сообщение Abbatt » 27 июл 2014, 20:25

День 5. В Подгорице.

Завтрак был с семи. Я встал в полвосьмого. Завтрак по меню. Заказал яичницу с сыром, белый хлеб и кофе. Молока к кофе не оказалось, зато кофе был заварной и довольно хороший, а не растворимый. На стене было написано, что при отъезде нужно положить ключ на стойку и уехать. Хозяина не было, и я так и сделал. План на день был таким – за 5 часов нужно осмотреть Подгорицу, потом найти такси и доехать до аэропорта. Прилетаю в аэропорт Ататюрка, и у меня чуть больше шести часов свободного времени в Стамбуле, которые за вычетом времени на дорогу превратятся в три с половиной часа.
Согласно путеводителю Подгорица – столица и самый крупный город Черногории. По переписи 2011 года здесь проживает 185 000 человек, что составляет 30% от всего населения страны. Город находится в окруженной горами долине, и во время прогулки можно наслаждаться всё новыми живописными пейзажами гор и холмов Подгорицы. Выйдя из гостиницы, я за 20 минут дошел до центра, а именно, до улицы Марка Мильянова. Не совсем понятно, что же считать центром Подгорицы: исторический район Стара-Варош, современную часть города с небольшими государственными зданиями и памятниками или район с высотками и торговыми центрами через реку Морача. Сначала я осмотрел Старый город Подгорицы – район Стара Варош.
Стара Варош похож на небольшой турецкий городок. Здесь есть две мечети, узкие улочки, Часовая башня, руины крепости Депедоген и старый каменный мост через Рибницу (не путать с Морачей). В целом, смотрится довольно симпатично. Зашел в пекарню, купил две булочки: с сосиской и сыром и с вареньем, и йогурт. Заплатил 90 евроцентов и очень удивился разнице в ценах с Адриатикой. Пожилая продавщица оказалась с юмором, но не говорила ни по-русски, ни по-английски. Пришлось общаться с помощью набора сербских фраз и тыканья пальцем. И даже здесь, в Стара Вароше я увидел русских туристов с таким же, как и у меня путеводителем.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Дальше я осмотрел современный район города, находящийся за рекой Морачей. Зашел в парк Петровича, где находится церковь Святого Великомученика Димитрия и Дворец Петровича. Затем вышел к бульвару Святого Петра Цетиньского. Там находятся довольно высокие здания, что делает эту часть города похожей на крупные европейские города. Хотя таких всего две-три небольшие улицы. Вышел на площадь Петра Цетиньского, где стоит памятник этому святому и пошел к храму Христова Воскресения.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Храм Христова Воскресения – здание довольно внушительного вида. И хотя он не потрясает древностью, но здание необычное и красивое как внутри, так и снаружи. Храм начали строить в 1993 году, торжественно открыли в октябре 2013 года. И теперь он – главный православный храм Черногории.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Затем я вышел к Мораче, перешел речку уже по мосту «Миллениум» и вышел к парку и памятнику Негошу. Здесь располагается в некотором роде современный центр города. На том берегу стоит памятник Владимиру Высоцкому которого «угораздило» спеть пару строчек про Черногорию. Параллельно мосту «Миллениум» идет пешеходный Московский мост, возведенный совместными силами двух городов – Москвы и Подгорицы. В современном центре стоит посмотреть Площадь Республики и улицы Херцеговачка и Слободе. Улица Херцеговачка – пешеходная. Из близких и понятных нам памятников стоит памятник Пушкину. Посередине Площади Республики находится фонтан, а рядом остановка такси с большим количеством машин на ней. В этой части города находятся разные правительственные учреждения, которые, однако, нельзя фотографировать. И я убедился в этом лично. Стоит полицейский, который подходит, просит стереть снимки и говорит, что эти здания снимать нельзя. Кстати по Подгорице понатыканы ужасающего вида роботы, сделанные из автомобильного мусора.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Из пяти часов оставалось примерно часа два, и я решил дойти до холма Горица. И правильно сделал. Холм Горица представляет собой парковую зону с церковью Святого Георгия, построенную в 10-11 веках. Церковь эта – самое старое здание Подгорицы. Её окружает старое городское кладбище. На Горице находится мемориал Партизану-борцу, открытый в 1957 году. Здесь захоронены 97 героев, павших в народно-освободительной борьбе против фашистов в 1941-1945 годах.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Надо было уезжать. Я вышел к площади Республики и прогулялся возле таксистов. Один из них высунулся из машины и спросил на сербском, куда мне нужно. Я сказал, что до аэропорта и спросил, сколько это стоит. Водитель сказал, что пять евро. Вот млин, – подумал я, – из аэропорта взяли 12 евро, а назад всего 5, и сел в такси. До аэропорта доехали быстро, минут за десять. Пробок не было. В аэропорту я зарегистрировался, на стойке справа от стоек регистрации лежала бесплатная туристическая информация. Кое-что я взял на память. Походил около аэропорта. Стрекотали цикады, и я решил пофотографировать цикад с зумом. Вот что из этого вышло.

Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории Четыре дня в Черногории

Вылетели по расписанию и прилетели в Стамбул на 15 минут раньше.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #7

Сообщение Натаса » 28 июл 2014, 15:50

Abbatt, спасибо за такой подробный отчет и фото! Вы были 4 дня, а столько всего успели посмотреть Здорово!
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #8

Сообщение Abbatt » 29 июл 2014, 09:47

Натаса писал(а) 28 июл 2014, 15:50:Abbatt, спасибо за такой подробный отчет и фото! Вы были 4 дня, а столько всего успели посмотреть Здорово!

Так это ж Черногория - здесь всё рядом. Да и я не отдыхать приехал Пожалуйста.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Черногории

Сообщение: #9

Сообщение Alexey Igorevich » 30 июл 2014, 09:35

Спасибо за отчет! Как раз тоже собираюсь через недельку туда!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль