Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #1

Сообщение Lizzik » 27 сен 2014, 01:34

Всем привет.
Вот и я решила написать свой маленький (так как с тремя детьми большие опусы не попишешь) отчет о Черногории. Написать решила только по той причине, что в свое время не нашла подробного описания различных мест Черногории и впечатления от них.
Перед поездкой готовилась по отчету Отпуск в Черногории, сентябрь 2013.
Очень подробный и хороший отчет (единственное, я бы больше уделила вниманию Бару, а в остальном согласна).
Поездка была такая: с 28.08-04.09 мы жили в Доброте (Боко-Которская бухта). Снимали дом у совершенно замечательного мужчины (кстати, он играл за сборную своей страны в Баскетбол, еще в некоторых российских клубах, про него даже в Wikipedia есть информация), а замечателен он свой отзывчивостью (это, конечно, характерно большинству населения Черногории, но у него это ярко выражено Достаточно хотя бы того, что он нас в аэропорту встретил и помог с чемоданами, хотя знал, что мы будет все равно брать машину напрокат. Найти его в аэропорту было несложно (см.выше -- он баскетболист), хотя он сам нас вычислил (видимо, нас с 3 маленькими детьми: год, 3 и 5 лет, тоже несложно было вычислить). Впрочем, я отвлеклась от темы.
Дом, в котором мы жили был через дорогу от залива, вот фото из окна.
Вид из окна на паром
Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми
Поэтому в этом смысле жить в Доброте гораздо лучше, чем в Прчане, так как, во-первых, вид очень красивый (Доброта со стороны смотрится куда менее привлекательной), во-вторых, солнце гораздо дольше (ведь Прчань находится на западной стороне Боко-которской бухты, и, соответственно, гора его очень рано загораживает, а при этом утреннее солнце приходит в бухту примерно в одно время, в третьих, в Доброте есть верхняя дорога, по которой ездят большинство машин, а вдоль моря идет дорога по которой ездят мало, в то время как в Прчане нет верхней дороги и все машины, которые едут с парома, едут по очень узкой дороге (где 2 машины не всегда могут разминуться) и ходить по ней не очень-то в связи с этим удобно, уж тем более гулять. А в той части Доброты, которая ближе к Котору, есть очень приятная набережная, где мы часто гуляли.
Сам Котор, конечно, приятный город, где стоит побывать и подняться на крепость (кстати, наш пятилетний сын это вполне осилил, трехлетнего не взяли, о чем не жалеем, так как не уверена, что он бы дал нам подняться на самый верх)
вот вид с крепости Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми
Котор в качестве места жительства вообще не рассматриваю, хотя бы по той причине, что машину негде ставить, да и толпы там огромные (один паром сколько привозит, я уж не говорю про автобусы). А от Доброты прогуляться до Котора очень приятно.
Ездили в Херцег-Нови, приятный город, НО на плаже оооочень много людей, для нас с детьми это был бы неудачный вариант.
Ездили в Пераст, но там я бы тоже не хотела останавливаться, так как спуски к воде не для детей: сразу глубокие, да и очень много туристических автобусов все время приезжает, а места где хотя бы сесть нет. Но съездить посмотреть стоит, красивый городок.
МНе еще понравился Рисан, но это все дело вкуса.
Теперь перейду к части, когда мы уехали из Доброты в Buljarica. Булярица находится в 2,5 км от Петроваца (который моим друзьям очень рекомендовали). Скажу следующее: если вас интересуют дискотеки, активная вечерняя жизнь, толпы русских, очереди на пляже за место под солнцем, то Петровац это для Вас! Там, конечно, есть прогулочная тропа, но после дождя в тоннеле образуется озеро. Возможно я что-то не поняла в этом городе, но ни я, ни моя подруга, не поняли друзей, которые нам советовали этот город. Но здесь все очень индивидуально.
Сразу оговорюсь: мы ездили в сентябре, поэтому что происходит летом не знаю.
Булярица -- это место с 2,5 км пляжем.
Сам городок (или деревня, не знаю статуса), находится в долине, то есть в отличие от Петроваца или Св.Стефана расстояние от моря -- это не подъем в гору. Там есть немаленький супермаркет, рестораны, палатки, где продают фрукты и палатки где продают всякую всячину. Там достаточно много сербов и есть кемпинги. Пляж там и песчаный и галька, что было ооочень нам удобно, так как младший не любил песок, а старшие все время что-то из песка стоили. Так как пляж очень длинный, то везде найдется место и никто не будет сидеть в метре от вас. От центральной дороги ведущей к морю справа находятся гостиницы на первой линии, в которых есть рестораны, где мы часто ели и свои лежаки (так как мы о поездке задумались только в июле, все места в этих гостиницах уже были раскуплены, но так как они у моря в них, конечно, нет бассейна), но и так как гостиницы, то и больше отдыхающих на пляже. Влево идет кемпинг-стоянка, а соответственно по асфальтовой дороге (а не по песку) вдоль моря можно пройди с коляской достаточно далеко. Душ есть только у центральной дороги, а вот кабинки для переодевания почти на всем пляже.
Еще есть очень приятная тропа через гору на пляж Лучица (длина тропы 950 м, перепад высот 60 м). Нам очень нравилось с детьми гулять по этой тропе: сосновый лес с его неповторимым запахом, виды красивые и небольшое испытание на выносливость.
Кстати, над Бурялицей находится действующий монастырь 11 века
Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми
Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми
Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми
Что касается места, где мы жили, то мы жили в аппартаментах очень приятной виллы. Кстати, при поездке с детьми очень большим плюсом является наличие бассейна: во-первых, если на море неспокойно, то он сильно выручает, во-вторых, после волнений заход в море становится достаточно крутым (это если не ошибаюсь, проблема всех пляжей Черногории) и для неумеющих плавать деток это очень важно. В-третьих, мы ездили в сентябре и были дни, когда шел дождь и наши дети тогда компенсировали отсутствие море наличием крытого бассейна.
Нам очень повезло с хозяевами, если в Доброте мы видели хозяина только в день нашего приезда, то здесь Катя и Дима (а также их маленькая дочка) живут на первом этаже и принимали ненавязчивое, но очень (!) внимательное отношение к гостям. Одно празднование ДР сына чего стоило, а мы ведь даже не говорили о нем

Было безумно приятно и очень душевно. Впрочем, словом "душевно" можно вцелом охарактеризовать проживание на вилле.
Кстати, из плюсов виллы еще было наличие детской площадки (Вообще в Черногории с ними как-то не очень мне показалось), да и вообще там был большой газон и тенистый сад.
Еще мы ездили в Св.Стефан. Очень приятный городок. Там совершенно изумительная тропа вдоль моря (правда, много лестниц и с коляской не погуляешь), приятный парк на набережной.
Еще из минусов это спуск к морю: либо по дороге где ездят машины, либо по лестнице, что опять-таки затрудняет прогулку с коляской. Ну и высоковато в гору, конечно Но если это не смущает, то я бы там остановилась.
А в еще мне очень понравился Бар. Это не город-курорт, а нормальный город, где люди живут круглый год. В Баре мне очень понравилась набережная: длинная, очень по ней хорошо гулять (в том числе и с коляской), есть детские площадки. Рестораны у моря, но при этом, в отличие от Будвы, нет того ужасного рынка со всякой ерундой. Здесь меньше ориентировано для туристов и больше для жизни. Очень понравился Старый Бар. Стоит съездить. Один из минусов Бара -- это порт, а соответственно вода грязнее.
Еще выбирая город нужно понимать, что в Черногории канализация сделана таким образом, что уходит под воду, глубоко, но в воду...
Сейчас, побывав в Черногории, я бы выбрала с детьми либо Доброту, либо Булярицу, либо Бар.
Люди действительно очень добрые, с равнодушием и хамством мы столкнулись только один раз: когда хотели поехать в Петроваце на лодке, но это скорее исключение было.
Вот как-то так.
В целом о стране у меня сложилось о стране неодназначное мнение. Нет этого всеобщего восторга, но отвращения тоже нет.
P.S. Если кого интересует можно ли проехать с паспортом, у которого срок действия истекает через 2 месяца отвечаю: можно. Мы 2 раза пересекали границу и ни разу никто ни одного вопроса не задал по этому поводу.
Последний раз редактировалось Lizzik 23 янв 2015, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
мама в кубе
Lizzik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
отдых на море в Черногории

Re: Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #2

Сообщение Lizzik » 27 сен 2014, 01:47

P.S.S Приношу свои извинения за опечатки... уже больше 2х ночи, и так хотелось завершить отчет
мама в кубе
Lizzik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #3

Сообщение lanaspb » 27 сен 2014, 21:20

Lizzik писал(а) 27 сен 2014, 01:34:т Петроваца (который моим друзьям очень рекомендовали). Скажу следующее: если вас интересуют дискотеки, активная вечерняя жизнь, толпы русских, очереди на пляже за место под солнцем, то Петровац это для Вас! Там, конечно, есть прогулочная тропа, но после дождя в тоннеле образуется озеро. Возможно я что-то не поняла в этом городе, но ни я, ни моя подруга, не поняли друзей, которые нам советовали этот город. Но здесь все очень индивидуально


Lizzik писал(а) 27 сен 2014, 01:34:Сам городок (или деревня, не знаю статуса, находится в долине, то есть в отличие от Петроваца или Св.Стефана расстояние от моря -- это не подъем в гору)


Возможно,мы с Вами в разных Петровацах были... хотя..мы тоже в сентябре (с конца августа)из всех городов побережья,которые объехали мы (останавливались в Будве,Которе,Герцег-Нови,Св.Стефане,Петроваце,Баре нам самым тихим показался именно Петровац...Ну и по пологости он,конечно,только с Баром соперничать может.но после Будвы,Петроваца и Св.Стефана мне Петровац просто раем показался пологим..Засыпает городок с заходом солнышка..Потом только шум волн слышен..Хотя..мы конечно не со стороны тоннеля останавливались..а с противоположной..но тем не менее в Петроваце..После остального шумного побережья он показался нам тихим и уютным раем..Так что своим друзьям однозначно рекомендую Петровац..с чистой душой.. А Ваш отзыв прямо озадачил...Но..верно говорят-каждому свое..Но Петровац -моя любовь на море.. (а Жабляк-в горах..)
lanaspb
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #4

Сообщение Натаса » 29 сен 2014, 16:02

lanaspb писал(а) 27 сен 2014, 21:20:
Lizzik писал(а) 27 сен 2014, 01:34:т Петроваца (который моим друзьям очень рекомендовали). Скажу следующее: если вас интересуют дискотеки, активная вечерняя жизнь, толпы русских, очереди на пляже за место под солнцем, то Петровац это для Вас! Там, конечно, есть прогулочная тропа, но после дождя в тоннеле образуется озеро. Возможно я что-то не поняла в этом городе, но ни я, ни моя подруга, не поняли друзей, которые нам советовали этот город. Но здесь все очень индивидуально


Lizzik писал(а) 27 сен 2014, 01:34:Сам городок (или деревня, не знаю статуса, находится в долине, то есть в отличие от Петроваца или Св.Стефана расстояние от моря -- это не подъем в гору)


Возможно,мы с Вами в разных Петровацах были... хотя..мы тоже в сентябре (с конца августа)из всех городов побережья,которые объехали мы (останавливались в Будве,Которе,Герцег-Нови,Св.Стефане,Петроваце,Баре нам самым тихим показался именно Петровац...Ну и по пологости он,конечно,только с Баром соперничать может.но после Будвы,Петроваца и Св.Стефана мне Петровац просто раем показался пологим..Засыпает городок с заходом солнышка..Потом только шум волн слышен..Хотя..мы конечно не со стороны тоннеля останавливались..а с противоположной..но тем не менее в Петроваце..После остального шумного побережья он показался нам тихим и уютным раем..Так что своим друзьям однозначно рекомендую Петровац..с чистой душой.. А Ваш отзыв прямо озадачил...Но..верно говорят-каждому свое..Но Петровац -моя любовь на море.. (а Жабляк-в горах..)

Вот плюсуюсь к Вам по поводу Петроваца, меня тоже вышеуказанный отзыв озадачил
Мы отдыхали в Бечичи, вот уж где горки так горки и движуха. В Петровац ездили гулять и мне очень приглянулся этот городок. Мы отдыхали тоже в сентябре, так ни с Будвой, ни с Бечичи ни в какое сравнение не идет. Тихий, очень спокойный городок, на самом берегу моря, с очень приятной набережной. Такой уютный и красивый, что я даже пожалела, что отдыхала не в Петроваце. По мне так для отдыха с детьми и в сентябре очень подходит. Уж не знаю, что там в сезон творится ) И рекомендую его знакомым и друзьям непременно )
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #5

Сообщение Lizzik » 29 сен 2014, 22:55

Видимо, вы сравниваете с Будвой, а я с Добротой
Но, учитывая что вечером все рестораны на набережной почти заполнены, очень странно, что Вы написали "Засыпает городок с заходом солнышка". Вечерняя жизнь, по крайней мере у моря, достаточно активная.
Впрочем, действительно каждому свое.
мама в кубе
Lizzik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #6

Сообщение Ariadnaawd » 29 сен 2014, 23:07

В петроваце ужас сколько народу(
И очень резкий заход в море
А так городок понравился
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сентябрьский отчет о Черногории с 3 детьми

Сообщение: #7

Сообщение Andrewkhv » 14 апр 2015, 17:11

Lizzik писал(а) 27 сен 2014, 01:34:Поэтому в этом смысле жить в Доброте гораздо лучше, чем в Прчане, так как, во-первых, вид очень красивый (Доброта со стороны смотрится куда менее привлекательной), во-вторых, солнце гораздо дольше (ведь Прчань находится на западной стороне Боко-которской бухты, и, соответственно, гора его очень рано загораживает, а при этом утреннее солнце приходит в бухту примерно в одно время, в третьих, в Доброте есть верхняя дорога, по которой ездят большинство машин, а вдоль моря идет дорога по которой ездят мало, в то время как в Прчане нет верхней дороги и все машины, которые едут с парома, едут по очень узкой дороге (где 2 машины не всегда могут разминуться) и ходить по ней не очень-то в связи с этим удобно, уж тем более гулять. А в той части Доброты, которая ближе к Котору, есть очень приятная набережная, где мы часто гуляли.


Мы забронировали пока одну неделю в Доброте и сомневаемся, то ли продлить там отдых на вторую неделю, то ли в другое спокойное место переехать (рассматриваем Рисан и Булярицу). Какое Ваше мнение на этот счет?
Едем в середине июля: родители, двое детей (4 и 9 лет) и бабушка.
Есть ли в Доброте что-то вроде променада-набережной, где можно вечером погулять, с сосредоточенными ресторанами? Продуктовые супермаркеты, рыночки?
Как вам вода в Доброте? На форуме читал, что местами холодная и бывает. Может фотки пляжей опубликуете?
В прошлом году были в Хорватии (Цавтат) к бетонным платформам привыкшие, это не вопрос. Галечные пляжи тоже очень понравились, тк вода намного прозрачней и песок домой не тащится.
Те же вопросы могу задать и о Булярице.
Кстати, нам приглянулась эта же вилла, где вы были в Булярице (Villa Dolfin -верно?). Только минус, что там апартаменты с 1 спальней, а в Доброте с двумя.
У вас контакты хозяев есть? Может с ними можно подешевле договориться, чем на букинге?
Andrewkhv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль