Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #1

Сообщение Simberella » 14 дек 2014, 12:14

Сентябрь 2014 года.

Участвуют: Папа, Мама и 5-ти месячная дочка.

Предисловие

Давным-давно, когда Земля еще была девственно чиста, и не было на ней ни городов, ни деревень, решил Господь обустроить здесь все по собственному усмотрению. Взяв с собой котомку, до верху наполненную горами, реками, водопадами, густыми лесами, пустынями, озерами и морями, он отправился в путешествие. Каждую страну, по которой ступали его ноги, он одаривал по своему вкусу: одни страны получали высокие стены гор, другие цветущие сады, третьи море, богатое рыбой… Когда же ноги его ступили на территорию Черногории, котомка, в которой Господь нес свои дары, порвалась, и все, остававшиеся в ней подарки волею случая достались этому крошечному уголку Балкан - и величественные горы, и живописные озера, и говорливые реки, и дремучие леса, и теплое море с золотым песком и нагретой солнцем галькой.


Шереметьево.

По определенным причинам нам необходимо было лететь регулярным рейсом компании Аэрофлот. Билеты на двоих 36 тыс.руб. За пару дней до вылета позвонили в компанию, забронировали люльку. В Аэропорту перемещались на коляске-трости Maclaren Techno XT. Всем ее рекомендую, отличная трость для путешествий, которая раскладывается в лежачее положение и имеет большой козырек. На момент поездки малышка еще не сидела, поэтому лежачая коляска была крайне актуальна. Также с собой в чемодане ехал эргорюкзак manduca, в ручную кладь его не брали.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Что нужно маленькому крохе в дороге:
- Памперсы;
- Комплект сменной одежды (на всякий случай);
- Одноразовая пеленка (подстилать везде где пришлось менять памперс);
- влажные детские салфетки;
- х/б пеленка (вытереть попу после влажных салфеток);
- антибактериальные салфетки (протираю все подлокотники и все что будет трогать ребенок в самолете);
- любимая погремушка;
- соска (на всякий случай);
- аптечка (я брала с сабой в самолет бепантен, ибупрофен (от боли и жара), фенистил капли (от аллергии) и градусник).
- Плотное одеялко.

Мы исключительно на ГВ поэтому по поводу питания ничего не пишу

Коляску у нас забрали у входа в самолет и вернули при выходе. Так как коляска летела в багажном отсеке, то была по прилету холодной, вот тут нас и выручило одеялко, которое мы взяли с собой на борт.

Как только взлетели стюард установил нам люльку, время было позднее так что малышка тут же уснула.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Итак Черногория.

Черного́рия — республика в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова. Протяжённость пляжей Черногории — 73 км. Температура морской воды в течение семи месяцев колеблется в диапазоне от + 12 до +26 °C. Столица и крупнейший город — Подгорица. 3 июня 2006 года Черногория провозгласила свою независимость. Численность населения — 626 тысяч человек, примерно 45% из них черногорцы, языки преимущественно сербский и черногорский. Согласно Конституции Черногории, республика является «экологичным государством».

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Для тихого семейного отдыха мы выбрали Петровац. Остановились в апартаментах Maslina. Соотношение цена-качество на высоте! Расположение отличное, из апартаментов открывается вид на море. Буквально в шаговой доступности супермаркет, аптека, автобусная остановка, рынок и конечно же пляж. Кухня оборудована от посуды и до моющего средства (мелочь, а приятно). Единственным минусом данных апартаментов оказалось отсутствие лифта, приходилось каждый раз подниматься на 4й этаж с ребенком на руках

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Петровац.

Петровац — курортное место; он расположен в живописной бухте и имеет два галечных пляжа длиной 600 м. Воздух города считается чистым и целебным, поскольку Петровац окружают оливковые и хвойные рощи. Вдоль всей береговой линии расположены рестораны и кафе. В городе есть рынок и магазин Voli.

Городок нам очень понравился, тихий и уютный, с длинной широкой набережной, движение минимальное, как раз то что нужно чтобы гулять днями напролет на свежем воздухе.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Но как и в любой бочке меда без пары капель дегтя не обошлось. Первым разочарованием Черногории у нас была погода, встретил нас аэропорт Тивата проливным дождем. Последующие несколько дней шли дожди, пару дней мы даже не могли выйти никуда так как дождь не прекращался. Вторым разочарованием был ассортимент памперсов, вот уж чего не ожидала. Дома мы привыкли пользоваться только хорошими японскими подгузниками Moony и если их нет то Goon. Так как Черногория это Европа, я посчитала что с памперсами проблем не будет и не стала их брать. На месте оказалось что в Voli очень ограниченный выбор подгузников, из общеизвестных марок есть хаггис, но японских нет совсем, купив памперсы по принципу «подороже будут получше» мы прогадали они оказались никакими. Пришлось нашему папашке на следующий день ехать в Будву в поисках памперсов, в магазине с довольно большим ассортиментом средств детской гигиены ему посоветовали самые лучшие подгузники Helen Harper…

Когда погода наконец начала налаживаться мы решили съездить в Будву, посмотреть старый город.

Будва.

Будва является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря. Есть множество археологических подтверждений тому, что первые поселения на территории Будвы были в V веке до н. э.. По легенде, город был основан Ка́дмусом Финикийским, который был изгнан из Греции и нашёл здесь пристанище для себя и своей жены Гармо́нии. Будва и её окрестности образуют Будванскую ривьеру — крупнейший туристический центр Черногории, знаменитый своими песчаными пляжами, ночной жизнью и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры.

На экскурсию мы поехали с коляской и эргорюкзаком, и когда малышке надоедало лежать в коляске на помощь приходил рюкзак, и руки свободны и ребенку становилось интересно вертеть головой по сторонам. Будва оказалась намного больше и шумнее и мы порадовались что выбрали Петровац. Старый город не впечатлил, ожидали чего-то большего, разок погулять хорошо, но не более.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Скадарское озеро.

Скада́рское о́зеро — крупнейшее озеро Балканского полуострова, располагается на территории Черногории и Албании. Площадь водной поверхности озера составляет около 390 км², но может увеличиваться до 530 км² в зимнее половодье. Озеро богато рыбой и водоплавающими птицами. Распространены уклейки, карп, подусты, пресноводные угри, благородные лососи, плотва, алоза, пахихилоны, кефаль и красноперка. Птицы представлены не менее чем 26 видами, особенно выделяется малый и большой баклан.

В одной из многочисленных контор Петроваца, мы взяли в аренду на день мини купер, он оказался довольно резвой машинкой. В черногории нет обязательного правила чтобы ребенок во время поездки был в автокресле, но тем не менее если оно необходимо для вашего удобства, то контора его предоставляет. Мы попросили поставить автокресло для малышей от 0 до 6 месяцев, кресло которое нам поставили оказалось сидячим для взрослых деток. Ничего, малышка с комфортом выспалась на заднем сиденье пока мы петляли по черногорскому серпантину.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Поездка на озеро очень понравилась, невероятной красоты пейзажи, замшелые стволы деревьев, виды на величественные горы и поселки расположенные у их подножия, озеро окруженное холмами.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Свети-Стефан.

Свети-Стефан — курорт в Черногории, расположенный на побережье Адриатического моря, на Будванской ривьере, в 5 километрах к юго-востоку от Будвы. Расположен на небольшом острове, перешеек между сушей и островом природный, появился в результате намыва гравия слоями. Очень редкое природное явление. На Свети Стефана есть комфортабельные номера-домики, торговые центры, рестораны и художественная галерея. На острове есть три старинные церкви. Пляж с розово-красной мелкой галькой расположен в направлении Милочера и открыт только для постояльцев отеля. Такой же пляж с другой стороны перешейка открыт для всех желающих.

Вот на пляж с розово-красной мелкой галькой мы и решили съездить, порелаксировать. Комплект 2 лежака и зонт 25 евро, не удивительно что большинство отдыхающих отдыхают на полотенцах. Еще из неприятных сюрпризов - отсутствие свободных мест для парковки, пришлось машину оставить довольно далеко.

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

На этом наша экскурсионная часть, к сожалению, закончилась.

Отдых с детьми.
Отдыхающих с детьми очень и очень много, столько я нигде не видела детей. Причем именно с маленькими грудничками. У нас в апартаментах была стоянка для колясок, у входа на пляж всегда целый ряд колясок, входы в большинство ресторанов рассчитаны на вьезд колясок, в магазинах на набережной сплошные игрушки и детская одежда. Сложилось впечатление, что Петровац выбирают или семьи с детьми или пожилые люди…

Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Черногорская кухня.
Выше всяких похвал! Таких вкусных мясных блюд мы еще нигде не пробовали. В национальных блюдах Черногории непременно присутствует большое количество мяса, оливкового масла, овощей. Чаще всего используется свинина, ягнятина, баранина, популярно также мясо птицы. Каждое блюдо обязательно подается со свежими или тушеными овощами, с домашним хлебом или лепешками.  Большой популярностью в стране пользуются молокопродукты, в частности, здесь производят множество сортов домашнего сыра разной степени посолки и выдержки. Ну и конечно же нельзя не упомянуть «негушский пршут» - вяленый свиной окорок, нарезаемый на тончайшие ломтики, изготавливаемый в селении Негуши
 
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.
Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Цены.
Во многих отчетах на форуме пишут что Черногория дешевая страна. Мы этого не заметили, может один Петровац дорогой? Средний ужин в ресторане 2 блюда с мясом и 1 пиво (а мне вода так как я не пью) обходился в 40 евро. Есть конечно кафе подешевле (например Маслина или Подлозом) или можно на улице наесться за 2,5 евро, но так ведь на любом курорте, в осовном же в ресторанах на набережной цены отнюдь не низкие. Тоже самое в магазинчиках, детские бодики от 30 евро. Единственное в чем Черногория, на мой взгляд, дешевле Москвы так это продукты в супермаркетах.
Профессиональный фотограф к вашим услугам
www.shashnova.ru
Аватара пользователя
Simberella
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #2

Сообщение Maryna2015 » 10 янв 2015, 12:41

Спасибо, очень красивые фото и интересный отзыв. Мы забронировали апартаменты в г. Будве. А прилетаем 20 июня. Скажите, насколько тепло в июне глазами очевидца, как море ? т.к. отдыхаем тоже с ребенком. Верно ли, что купание в море без обуви проблематично? И еще, на какой платформе заказывали билеты? Прямой рейс вышел о-о-чень дешево!
Спасибо.
Maryna2015
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #3

Сообщение Marija Borisenko » 16 янв 2015, 00:05

В июне вполне тепло, лето. И вода уже прогреется (мой теплолюбивый муж до середины июня в воду не лезет, а я с мая купаюсь). Туристов в это время обычно уже очень много, толпы, я бы сказала. Но каким будет этот сезон - посмотрим. Можно и без обуви, зависит от пляжа. Есть и с песком варианты. там где галька - лучше с обувью, купите на месте.
Marija Borisenko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #4

Сообщение bokhanchik » 03 апр 2015, 08:26

Спасибо за прекрасный отзыв! Едем в июне с такими же детками в будву
Стоит ли ходить на центральный пляж (славянский) или лучше ездить куда-то?
bokhanchik
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #5

Сообщение bokhanchik » 03 апр 2015, 08:28

Не утомительно ли ездить с малышами на экскурсии? В котор?
Стоит ли ехать в Тиват и в подгорицу?
bokhanchik
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #6

Сообщение Anastasia2015 » 23 апр 2015, 10:06

Отличный отзыв! Все то, что нужно) Собираемся в Черногорию в сентябре этого года с ребенком, 1,5 года. От виллы есть лестницы или спуски до пляжа, которые не преодолеть на коляске? Есть контакты хозяев виллы?
Anastasia2015
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #7

Сообщение Zvora » 06 май 2015, 16:39

охохо!!:) какие потрясающие фото!!!
окончательно убедился поехать с семьей в Черногорию:)
Zvora
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #8

Сообщение Ямба » 03 июн 2015, 23:06

а можно уточнить каким фильтром для фотографий пользуетесь и что брали с собою из фототехники/объективы ?
Ямба
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #9

Сообщение Златка » 08 июн 2015, 11:22

Как красиво!!! Смотрела некоторые отзывы- такие мрачные фотки, аж ехать не хочется) Все таки от картинок очень много зависит! Полдня сижу, не знаю какое место выбрать, а посмотрев Ваш отчет готова собирать чемодан в ваши же апартаменты))))))))))))
Златка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Черногория с 5-ти месячной крохой сквозь линзу моего объектива.

Сообщение: #10

Сообщение Natalya' » 02 июл 2015, 16:53

Златка писал(а) 08 июн 2015, 11:22:Как красиво!!! Смотрела некоторые отзывы- такие мрачные фотки, аж ехать не хочется) Все таки от картинок очень много зависит!


и от обработки фотографий тоже
Не люблю изменение цветового пространства в фотографиях, но здесь получилось очень здорово!
Присоединяюсь, интересно было бы узнать, что за оптика.
Спасибо за отчет и красивые фотографии.
Аватара пользователя
Natalya'
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль